Jump to content
UN7G

Ламповый УМЗЧ с характеристиками Hi-End

Recommended Posts

Давно была мысль сделать качественный усилитель мощности для винилового проигрывателя.

В свое время приобрел высококачественный ламповый фонокорректор, а в качестве УМЗЧ использовал ресивер Yamaha.

Все бы ничего, прекрасно все работало, но хотелось еще чего-то.

Начитавшись разных источников, покопавшись в инете, решил таки сделать ламповый УМЗЧ с зарактеристиками Hi-End и коэффициентами нелинейных и интермодуляционных искажений не выше 0.5%

Вот что получилось

IMG_1761.JPG

IMG_1762.JPG

Сборка не представила особых сложностей, хотя были свои ньюансы, в отличие от ламповой КВ техники.

Главное было отстроить усилитель и добиться минимума искажений.

В течение 2-х недель шаг за шагом производил настройку. Сводилась она к подбору резисторов в драйверном каскаде, фазоинверторе и выходном каскаде, плюс - глубина ООС.

Вообщем, как видно на следующих скрин шотах измерительного комплекса Шмелева, удалось добиться менее 5% КНИ и ИМД при максимальной громкости - левый и правый каналы соотвественно:

L1.jpg

R1.jpg

Схема УМЗЧ двухтактная с фиксированным смещением.

Лампы - в драйвере 6Н9С, в выходном каскаде 2 х EL34. Трансформаторы заказывал в Твери, корпус - тоже в России.

Пробовал EL34 заменить на 6П3С, но результатом остался недоволен - и мощность меньше, и искажения выше.

Вот такой проект, считаю, успешно реализован. Теперь наслаждаюсь звучанием!

Если кому то это интересно, могу поделиться всей информацией и накопленным опытом.

73!

• Like 3
  • Thanks 1

Супер!!!

Хорошо получилось! Кстати, Андрей, если еще нужны какие-либо доп. примочки для винила (фонокорректоры, усилители или сами вертушки), обращайтесь.

Качественный домашний Hi-Fi и Hi-End звук это наш профиль. http://kinodrive.kz/category/vinil/

Привет Андрей. Качество звучания зависит не только от усилителя, но и от колонок на которые слушаешь музыку.😊 Интересно, какая у тебя акустика. 

34 минуты назад, UN9GB сказал:

Качество звучания зависит не только от усилителя, но и от колонок на которые слушаешь музыку.😊 Интересно, какая у тебя акустика. 

Конечно! Безусловно, Ильгиз.

У меня 2 комплекта - оба Yamaha. Один комплект в шеке стоит (полочная), другой на ресивере Yamaha (напольная).

Аккустика, конечно, не самая-самая, но довольно неплохая. Звуком доволен 😉

52 минуты назад, UN7GKR сказал:

Хорошо получилось! Кстати, Андрей, если еще нужны какие-либо доп. примочки для винила (фонокорректоры, усилители или сами вертушки), обращайтесь.

Качественный домашний Hi-Fi и Hi-End звук это наш профиль. http://kinodrive.kz/category/vinil/

ОК, спасибо, Ренат.

Вертушка у меня 1972-го года, Japan Victor Co. (сейчас JVC). Голову ей, конечно, поменял. Стоит Ortofon 2M Black

Винила у меня много - более 100 дисков, в основном японские первопрессы 70-х 80-х годов, практически все NM. Очень тщательно и долго покупал на японских аукционах в свое время.

Собрал весь Pink Floyd (это для меня вершина музыки) , весь Deep Purple, Rainbow (ну очень я Блэкмора люблю), Queen и тд

• Like 2

1 час назад, UN7G сказал:

Аккустика, конечно, не самая-самая, но довольно неплохая.

На самую самую акустику, никаких денег не напасёшься.😊

В 03.04.2019 в 15:23, UN7G сказал:

ОК, спасибо, Ренат.

Вертушка у меня 1972-го года, Japan Victor Co. (сейчас JVC). Голову ей, конечно, поменял. Стоит Ortofon 2M Black

Винила у меня много - более 100 дисков, в основном японские первопрессы 70-х 80-х годов, практически все NM. Очень тщательно и долго покупал на японских аукционах в свое время.

Собрал весь Pink Floyd (это для меня вершина музыки) , весь Deep Purple, Rainbow (ну очень я Блэкмора люблю), Queen и тд

Ух, ты! Здорово!! Солидный набор фонотеки! 

Не знал, что вы являетесь аудиофилом. 

Ortofon 2M Black - Хороший вариант!

Иглы или (Хедшилды) "Ортофон" у нас есть в наличии, так что в случае необходимости всегда можно найти самое необходимое.

7 часов назад, UN7GKR сказал:

Ух, ты! Здорово!! Солидный набор фонотеки! 

Не знал, что вы являетесь аудиофилом.

Спасибо, Ренат,

Еще каким! До сих пор помню свою первую запись - Queen '73 на одной стороне и Deep Purple '72 на другой - на японский кассетник Silver, который отец привез с Йемена.

Когда жил, учился и работал в Питере, каждую субботу-воскресенье ездил на точлек за пластинками.

Менял, записывал, опять менял, опять записывал. В итоге вернулся в Алма-Ату с двумя сотнями катушек "первых" записей (кто в теме - тот поймет).

В то время прикупил на заработанные в стройотряде деньги Олимп-001 - мечта многих! Потом продал его и в 90-м купил с завода вынесенный Орбиту-106 за пол цены.

Много чего могу рассказать про это!

Ого!!! Да, по тем временам достать технику высшего класса тоже было не просто. Детство мое тоже прошло при качественном виниловом звуке :) У отца был проигрыватель Арктур 003, куча пластинок и акустика  25АС-309

Сейчас вот тоже по долгу профессии занимаюсь акустикой и фоновым звуком. Не думал, что увлечение из детства станет моим профильным занятием, помимо радиосвязи само собой :)

В 03.04.2019 в 13:53, UN7G сказал:

Трансформаторы заказывал в Твери

Андрей привет! Где? Где эти чудеса заказывал?

Заранее спасибо за наводку.

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Андрей привет! Где? Где эти чудеса заказывал?

Привет, Антон!

Вот здесь - http://www.torel.ru/

Ждать долго, но делают очень качественно

Очень классно! Лампы люблю и ценю. Насчет линейных параметров должно быть не особо критично, так как нелинейности ламповых усилителей как раз и создают теплую ламповую атмосферу 🙂