Jump to content
UN3PB

DMR UHF репитеры

Recommended Posts

7 часов назад, UN7BBJ сказал:

Может на Б.У соберем? Есть и антенны и дуплексера. Да и репитер можно найти, зачем все новое!?

Согласен, в некоторых случаях это не принципиально. Но все, кто в теме, прекрасно знают, что б/у антенна, простоявшая несколько лет под воздействием ультрафиолета и атмосферных осадков, меняет свои электрические характеристики. И я ни разу не видел, чтобы это происходило в лучшую сторону. Кстати, коаксиальный кабель страдает от этого точно так же, но кабель (и 1/2" и 7/8") у меня есть. 

Про дуплексный фильтр ничего не скажу, но у меня нет под рукой полноразмерных добротных дуплексеров, которые можно было бы перестроить. А малогабаритный дуплексер, как на фото внизу, в нашем случае не годится (такие у меня есть).

Хорошие UHF радиостанции б/у для запуска аналоговой части репитера я, конечно же, найти могу, но делать ставку на самодельную цифровую часть DMR репитера не буду. Плохо работающий репитер, нуждающийся в постоянных настройках, никому не нужен. 

dt20_2.jpg

В Топаре стоит самодельный,работает стабильно без нареканий.На счет антенн,все можно привести в порядок,с малогабаритными тоже вроде не проблема.Разнос позволяет использовать их в этом случае.Конечно вам видней,добавить больше мне нечего!

Всех приветствую!

Позвольте добавить.

Согласно статистике, доступной в BrandMeister, количество фирменного оборудования (Motorola & Hytera) не дотягивает до 10 %. Львиную долю занимает MMDVM. «Фирма» большинству не по карману, как и мне.

В Актобе MMDVM репитер в работе практически круглосуточно с мая 2017 года (расположен в квартире). За прошедшее время не было ни одного сбоя ПО. Подключен в сеть BrandMeister по обычной ADSL 8 Мбит/с, дополнительно репитер доступен по локальной сети через VNC.

Программное обеспечение – на основе готового образа «Кавказ», устанавливал ПО и настраивал всё по инструкциям, ничего особо сложного, как может первоначально показаться. Встроенная калибровочная утилита значительно упрощает процесс настройки. На всякий случай под рукой всегда есть резервная копия на SD-карте.

• Like 1

Не созрела еще Караганда. Вот и всё. И пока будут вот такие разговоры...никогда не созреет. Бесплатного ничего нет и не бывает. Можно было бы и собрать из б/у железа первый репитер. Посмотреть потребность, как люди будут работать на нем, какая будет активность. Потом принимать решение о брендовых вещах и модернизации по результатам пилотной эксплуатации.  А так, ну извините коллеги, просто болтовня! 

• Like 1

Год назад именно дуплексный репитер нужен был однозначно.На данный момент имеется группа 401 в которой достаточно использовать симплексный узел в принципе. Ввиду того что корреспондентов не велико,то симплекса за глаза.В нем не нужны дуплексера,а это большой плюс в этой системе.Так что следующий наш совместный шаг будет в сторону установки именно симплексной точки доступа,с выходной мощностью 10-15 ватт.
UN7PDP уже обменял свою радиостанцию,для будущего узла!
Желающих присоедениться к проекту,прошу не проходить мимо ))))

9 часов назад, UN7BBJ сказал:

В Топаре стоит самодельный,работает стабильно без нареканий.На счет антенн,все можно привести в порядок,с малогабаритными тоже вроде не проблема.Разнос позволяет использовать их в этом случае.Конечно вам видней,добавить больше мне нечего!

А он и у нас после того как собрали, работал отлично. ПО обновлять раз в пол года и все дела. С тех. саппортом давайте мы вам поможем, нужно будет только удаленное подключение типа team viewer. реакцию в течение часа обещать не буду, но в течение дня - без проблем. В случае сбоя, как очень правильно делает Евгений - резервная копия образа ОС решает почти любую проблему.

• Like 1

20 часов назад, UN7ZAO сказал:

извините коллеги, просто болтовня!

Это точно. Пока болтовня.

20 часов назад, UN7ZAO сказал:

Можно собрать из б/у железа репитер. Потом принимать решение о брендовых вещах.

После изучения цен и своих возможностей уже склоняюсь к такому варианту.

4 часа назад, UN3PB сказал:

После изучения цен и своих возможностей уже склоняюсь к такому варианту.

Будет работать ничем не хуже.Евгений UN7IY верно все написал,с ним согласен на все 100%.Давайте соберем на двойку симплекс и поставим его в городе,дальше уже потом сами решите,нужно модернизироваться или расширяться.В общем там время покажет.

В 29.12.2018 в 20:28, UN7BBJ сказал:

Толь, а каким софтом ты рассчитывал зону покрытия? Можешь на почту поделиться? Я бы свою попробовал просчитать.

Зашли обновленные Baofeng DM-5R Tier I & II (это модель Baofeng RD-5R в корпусе от UV-5R, прошивка SOFT-VERSION: v2.2.00_T0.00.01, DSP-VERSION: HRC-6000 v1.2.6. ), если есть желающий провести полноценное независимое и объективное тестирование, готов предоставить экземпляр для проведения тестов.

• Like 1

Сегодня 12.02.19 в городе Щучинск, был включен в тестовом режиме симплексный узел на базе MMDVM.Операторы в городе UN7ECY и UN1EAE.Наша работа продолжается.

Screenshot_2018-12-07-19-11-20.jpg

Screenshot_2019-02-12-23-16-51.jpg

Edited by UN7BBJ
  • Like 2

Собрал и настроил точку доступа с платой MMDVM_pog. Плата проверена в работе вместе с радиостанцией Motorola CM-140 UHF, образ "Pi-Star".

MMDVM_POG_Test.jpg

Добавлю ещё, что плата MMDVM была собрана самостоятельно.

Так как у меня остались лишние пустые платы и некоторые комплектующие, то есть мысль подготовить и разослать (безвозмездно) полные наборы (Kits) для сборки модема.

Вопрос: кого интересует?

Edited by UN7IY
  • Like 2

Добрый день!

Да Евгений, интересует, как и говорил  2 комплекта. Один для себя и один на Кокчетав. По оплате и доставке напишите на почту  позывной@mail.ru.

Хорошо Виктор, два комплекта резервирую для Вас.

К сожалению, по отдельным позициям комплектующих пока задержка из Китая. 

Свою плату собрал из старых запасов, но их нехватает для оставшихся плат.

Плюс ещё крепёж, стоечки-винтики для MMDVM и Raspberry, в общем, будет FULL KIT!

Edited by UN7IY

Сегодня в городе Кокшетау (ID-4010033) ожидается включение симплексного DMR узла.На данный момент зона покрытия DMR сети приведена на фото.И так что мы имеем на данный момент,это города Караганда-Астана-Щучинск-Акколь(в разроботке)-Кокчетав.

272e5144-298c-4e43-995f-6f8c580ad442.jpg

• Like 4

Силами ребят с Щучинска, симплексный узел был переделан в дуплексный.Сейчас работает в тестовом режиме.Возможно на этой неделе поедет на свою позицию.Хотелось бы выразить отдельную благодарность Евгению UN7IY,за вклад в развитие сети.

Зона покрытия г-ра. Щучинск-1.jpg

• Like 2