Jump to content
Авторизация на форуме ×

УКВ DMR связь


Recommended Posts

2 часа назад, UN7PBK сказал:

Чтобы на укв общаться с Астаной , мы строили антенны , мазали их салом , поднимали мачты,

крутили антенны, ловили проход , добавляли мощность

Вот это и был дух радиолюбительства, жажда эксперимента, желание победить расстояния и затухания! Цифра экспериментов не любит, связь или есть, или нет. Поболтать меж городами (как по телефону) оно конечно может и требуется, пока строите систему, а потом темы для разговоров кончаться.  Все эти сети актуальны где-нибудь в США, где миллионы радиолюбителей (будучи в США сам за неделю троих породил, через месяц приехал - докладывают что лицензии получили и как раз через DMR демонстрируют свои навыки), там эти штуки всегда востребованы. Вместе с тем поддерживаю Ваше желание сгородить что-то новое, это всегда интересно и познавательно, во всяком случае гораздо интереснее чем давать сутками CQ в FT8 автоматом! Дерзайте!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GC сказал:

Володя, приветствую!

Всё же не могу понять: на кой это общение через Интернет, когда у нас у каждого смартфон с Whatsapp и всеми причиндалами для голосовой связи? Извиняюсь за недалёкость, но не вижу разницы между DMR-шлюзами и эхолинком с точки зрения их назначения.

а зачем вообще радиолюбительство если можно позвонить? написать?

зачем телеграф - если можно телефоном...

зачем цифра - нет живого общения.......

зачем тратить деньги на аппаратуру, антенны, когда можно используя телефон, интернет связаться с корреспондентом?

27 минут назад, UN3G сказал:

Вот это и был дух радиолюбительства, жажда эксперимента, желание победить расстояния и затухания! Цифра экспериментов не любит, связь или есть, или нет.

Вместе с тем поддерживаю Ваше желание сгородить что-то новое, это всегда интересно и познавательно, во всяком случае гораздо интереснее чем давать сутками CQ в FT8 автоматом! Дерзайте!

полностью поддерживаю что в этом и есть дух радиолюбительства - городить новое - исследовать неизведанное

 

а ведь это и есть радиолюбительство, в том то и прелесть этого что радиолюбительство настолько многогранно что тут свой интерес может найти любой.... и любящий поболтать, и тот кто строит аппаратуру, и тот что строит антенны.... да и любитель музыки телеграфа - вообще тут за главного.....

а все что тут обсуждается это новое в радиолюбительстве и оно вносит новые грани в этот многогранник под названием - РАДИОЛЮБИТЕЛЬ

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, UN3G сказал:

 Вместе с тем поддерживаю Ваше желание сгородить что-то новое, это всегда интересно и познавательно, во всяком случае гораздо интереснее чем давать сутками CQ в FT8 автоматом! Дерзайте!

Юмора актуального в ленту. Просьба не банить  :) только я бы изменила года, так как это уже неотвратимое ближайшее будущее. 

https://www.qrz.ru/articles/article31.html    
"2001 год: Имеются DX кластеры и eQSL порталы в Сети, программы для манипуляции и распознавания CW, программы синтеза и распознавания речи (в зачаточном состоянии), электронные логи...
2010 год. Появились программы-роботы включающие в себя все вышеупомянутые функции. Однажды запущенная программа ведет непрерывное наблюдение за основными DX кластерами, при отсутствии новых спотов непрерывно сканируются диапазоны. Pаз в час происходит перекачка обновления лога в электронное QSL-бюро. Pадиолюбитель-хозяин по утрам получает распечатку свежепроведенных связей. Иногда в эфире еще можно встретить живого человека. У радиолюбителей огромная экономия времени. Hадо лишь платить по счетам за подключение к Сети и получение дипломов.
2020 год. То же, что и 10 лет назад, только радиолюбители из эфира исчезли. Среднее время QSO между машинами составляет 50 миллисекунд. NCDXF установила рабочие точки во всех редких DXCC территориях. Среднее время выполнения 5BDXCC составляет одну неделю. У пользователей (раньше они назывались радиолюбителями) высвободилось множество свободного времени. Подключение бесплатное, дипломы тоже. Оплачиваются только почтовые расходы.
2050 год. Период централизации - уже не нужно иметь собственную программу-робот для работы в эфире. Достаточно зарегистрироваться на WEB-узле eWorldWideHamOperator.ccc, после чего данный сервер начинает управлять вашим трансивером. Hа основании данных о состоянии ионосферы на данный момент проводятся связи со всеми возможными точками на всех возможных диапазонах. е-QSL бюро расположено на этом же сервере. 5BDXCC выполняется за 10 минут. Голограмму доски можно вывести на телеобои. Платить за это не надо.
2100 год. Pеволюционные изменения. Теперь пользователям не надо тратиться на приобретение аппаратуры и установку антенн. Достаточно зарегистрироваться на том же узле и указать свой QTH. Далее на основе математической модели происходит процесс установления всех возможных QSO.
2200 год. При поступлению во всемирную базу данных информации о появлении на свет человеческого существа, ему вместе со всеми необходимыми идентификаторами (ИHH и пр.) присваивается радиолюбительский позывной (идентичный личному IP-адресу) и начинается процесс моделирования радиосвязей. Все возможные дипломные программы выполняются за 10 msec, после чего позывной благополучно закрывается..."



Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/articles/article31.html

Link to comment
Share on other sites

Давайте здесь про DMR. Оффтопить не будем.

Моё мнение: я "за" развитие новых технологий. Если DMR помогает поддержанию радиолюбительского энтузиазма - хорошо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.12.2018 в 18:50, UN3PB сказал:

Владимир Григорьевич, радиолюбительство никогда не было чем-то выгодным или рациональным. Мне интересен этот вид радиосвязи и те возможности, что он дает. Настолько интересен, что я готов взять на себя бОльшую часть затрат на ретранслятор DMR, его администрирование и содержание.

Борис день добрый.С нетерпением жду информации о Вашем репитере в караганде. Скоро по работе планирую к вам приехать,ну и собственно хотелось поработать через него!

Link to comment
Share on other sites

Анатолий, зря ждете. 
В этом деле мне придется рассчитывать только на себя, поэтому быстро репитер не появится. 
Я вообще пожалел, что залез сюда с этой темой раньше времени. 
Связался с производителем антенн и фильтров в России - фирмой Радиал. 
Прислали цены на нужное мне оборудование: 
1. Антенна вертикальная A6 UHF(M)-6 - 19703 руб./шт.
2. Дуплексер полосно-режекторный DPRE4-6UM - 65985 руб./шт.
Цены указаны без доставки.
А нужен еще сам репитер. Нацелился на Hytera RD625. Он тоже совсем недешев.

hytera-rd625.jpg.25d0a3b9b02fdefec4b2ff7f2263e631.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да Борис,это так инициатива имеет только инициатора!!!
В свою очередь я покупал это все сам,а именно :
Hytera RD625 VHF
Радиал DPRE8-6V-SE
LMR-400 порядка 30 метров
Diamond F-22
Расходные материалы
 image.thumb.png.769d5be83648b48ab558e6defef0cfdf.png

IMG_20170421_082722.jpg

IMG_20170420_145058.jpg

IMG-20170407-WA0020.jpg

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN3PB сказал:

Анатолий, зря ждете. 
В этом деле мне придется рассчитывать только на себя, поэтому быстро репитер не появится. 
Я вообще пожалел, что залез сюда с этой темой раньше времени. 
Связался с производителем антенн и фильтров в России - фирмой Радиал. 
Прислали цены на нужное мне оборудование: 
1. Антенна вертикальная A6 UHF(M)-6 - 19703 руб./шт.
2. Дуплексер полосно-режекторный DPRE4-6UM - 65985 руб./шт.
Цены указаны без доставки.
А нужен еще сам репитер. Нацелился на Hytera RD625. Он тоже совсем недешев.

hytera-rd625.jpg.25d0a3b9b02fdefec4b2ff7f2263e631.jpg

Борис может на Б.У соберем!
Есть и антенны и дуплексера,да и репитер можно найти,зачем все новое!?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, UN3PB сказал:

Анатолий, зря ждете. 
В этом деле мне придется рассчитывать только на себя, поэтому быстро репитер не появится. 
Я вообще пожалел, что залез сюда с этой темой раньше времени. 
Связался с производителем антенн и фильтров в России - фирмой Радиал. 
Прислали цены на нужное мне оборудование: 
1. Антенна вертикальная A6 UHF(M)-6 - 19703 руб./шт.
2. Дуплексер полосно-режекторный DPRE4-6UM - 65985 руб./шт.
Цены указаны без доставки.
А нужен еще сам репитер. Нацелился на Hytera RD625. Он тоже совсем недешев.

 

В нашем деле коллега, всё стоит не очень дешево! Куда не копни, куда не тыкни 50-100 тыщь!

Edited by UN7ZAO
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN7BBJ сказал:

Может на Б.У соберем? Есть и антенны и дуплексера. Да и репитер можно найти, зачем все новое!?

Согласен, в некоторых случаях это не принципиально. Но все, кто в теме, прекрасно знают, что б/у антенна, простоявшая несколько лет под воздействием ультрафиолета и атмосферных осадков, меняет свои электрические характеристики. И я ни разу не видел, чтобы это происходило в лучшую сторону. Кстати, коаксиальный кабель страдает от этого точно так же, но кабель (и 1/2" и 7/8") у меня есть. 

Про дуплексный фильтр ничего не скажу, но у меня нет под рукой полноразмерных добротных дуплексеров, которые можно было бы перестроить. А малогабаритный дуплексер, как на фото внизу, в нашем случае не годится (такие у меня есть).

Хорошие UHF радиостанции б/у для запуска аналоговой части репитера я, конечно же, найти могу, но делать ставку на самодельную цифровую часть DMR репитера не буду. Плохо работающий репитер, нуждающийся в постоянных настройках, никому не нужен. 

dt20_2.jpg

Link to comment
Share on other sites

 В Топаре стоит самодельный,работает стабильно без нареканий.На счет антенн,все можно привести в порядок,с малогабаритными тоже вроде не проблема.Разнос позволяет использовать их в этом случае.Конечно вам видней,добавить больше мне нечего!

Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую!

Позвольте добавить.

Согласно статистике, доступной в BrandMeister, количество фирменного оборудования (Motorola & Hytera) не дотягивает до 10 %. Львиную долю занимает MMDVM. «Фирма» большинству не по карману, как и мне.

В Актобе MMDVM репитер в работе практически круглосуточно с мая 2017 года (расположен в квартире). За прошедшее время не было ни одного сбоя ПО. Подключен в сеть BrandMeister по обычной ADSL 8 Мбит/с, дополнительно репитер доступен по локальной сети через VNC.

Программное обеспечение – на основе готового образа «Кавказ», устанавливал ПО и настраивал всё по инструкциям, ничего особо сложного, как может первоначально показаться. Встроенная калибровочная утилита значительно упрощает процесс настройки. На всякий случай под рукой всегда есть резервная копия на SD-карте.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Не созрела еще Караганда. Вот и всё. И пока будут вот такие разговоры...никогда не созреет. Бесплатного ничего нет и не бывает. Можно было бы и собрать из б/у железа первый репитер. Посмотреть потребность, как люди будут работать на нем, какая будет активность. Потом принимать решение о брендовых вещах и модернизации по результатам пилотной эксплуатации.  А так, ну извините коллеги, просто болтовня! 

  • Нравится 1
  • Отрицательно 1
Link to comment
Share on other sites

Год назад именно дуплексный репитер нужен был однозначно.На данный момент имеется группа 401 в которой достаточно использовать симплексный узел в принципе. Ввиду того что корреспондентов не велико,то симплекса за глаза.В нем не нужны дуплексера,а это большой плюс в этой системе.Так что следующий наш совместный шаг будет в сторону установки именно симплексной точки доступа,с выходной мощностью 10-15 ватт.
UN7PDP уже обменял свою радиостанцию,для будущего узла!
Желающих присоедениться к проекту,прошу не проходить мимо ))))

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN7BBJ сказал:

 В Топаре стоит самодельный,работает стабильно без нареканий.На счет антенн,все можно привести в порядок,с малогабаритными тоже вроде не проблема.Разнос позволяет использовать их в этом случае.Конечно вам видней,добавить больше мне нечего!

А он и у нас после того как собрали, работал отлично. ПО обновлять раз в пол года и все дела. С тех. саппортом давайте мы вам поможем, нужно будет только удаленное подключение типа team viewer. реакцию в течение часа обещать не буду, но в течение дня - без проблем. В случае сбоя, как очень правильно делает Евгений - резервная копия образа ОС решает почти любую проблему.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, UN7ZAO сказал:

извините коллеги, просто болтовня!

Это точно. Пока болтовня.

20 часов назад, UN7ZAO сказал:

Можно собрать из б/у железа репитер. Потом принимать решение о брендовых вещах.

После изучения цен и своих возможностей уже склоняюсь к такому варианту.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN3PB сказал:

 

После изучения цен и своих возможностей уже склоняюсь к такому варианту.

Будет работать ничем не хуже.Евгений UN7IY верно все написал,с ним согласен на все 100%.Давайте соберем на двойку симплекс и поставим его в городе,дальше уже потом сами решите,нужно модернизироваться или расширяться.В общем там время покажет.

 

Link to comment
Share on other sites

В 29.12.2018 в 20:28, UN7BBJ сказал:

Толь, а каким софтом ты рассчитывал зону покрытия? Можешь на почту поделиться? Я бы свою попробовал просчитать.

Link to comment
Share on other sites

Зашли обновленные Baofeng DM-5R Tier I & II (это модель Baofeng RD-5R в корпусе от UV-5R, прошивка SOFT-VERSION: v2.2.00_T0.00.01, DSP-VERSION: HRC-6000 v1.2.6. ), если есть желающий провести полноценное независимое и объективное тестирование, готов предоставить экземпляр для проведения тестов.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Сегодня 12.02.19 в городе Щучинск, был включен в тестовом режиме симплексный узел на базе MMDVM.Операторы в городе UN7ECY и UN1EAE.Наша работа продолжается.

Screenshot_2018-12-07-19-11-20.jpg

Screenshot_2019-02-12-23-16-51.jpg

Edited by UN7BBJ
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Собрал и настроил точку доступа с платой MMDVM_pog. Плата проверена в работе вместе с радиостанцией Motorola CM-140 UHF, образ "Pi-Star".

MMDVM_POG_Test.jpg

Link to comment
Share on other sites

Добавлю ещё, что плата MMDVM была собрана самостоятельно.

Так как у меня остались лишние пустые платы и некоторые комплектующие, то есть мысль подготовить и разослать (безвозмездно) полные наборы (Kits) для сборки модема.

Вопрос: кого интересует?

Edited by UN7IY
  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Да Евгений, интересует, как и говорил  2 комплекта. Один для себя и один на Кокчетав. По оплате и доставке напишите на почту  позывной@mail.ru.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо Виктор, два комплекта резервирую для Вас.

К сожалению, по отдельным позициям комплектующих пока задержка из Китая. 

Свою плату собрал из старых запасов, но их нехватает для оставшихся плат.

Плюс ещё крепёж, стоечки-винтики для MMDVM и Raspberry, в общем, будет FULL KIT!

Edited by UN7IY
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня в городе Кокшетау (ID-4010033) ожидается включение симплексного DMR узла.На данный момент зона покрытия DMR сети приведена на фото.И так что мы имеем на данный момент,это города Караганда-Астана-Щучинск-Акколь(в разроботке)-Кокчетав.

272e5144-298c-4e43-995f-6f8c580ad442.jpg

  • Нравится 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Силами ребят с Щучинска, симплексный узел был переделан в дуплексный.Сейчас работает в тестовом режиме.Возможно на этой неделе поедет на свою позицию.Хотелось бы выразить отдельную благодарность Евгению UN7IY,за вклад в развитие сети.

Зона покрытия г-ра. Щучинск-1.jpg

  • Нравится 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...