Jump to content
Авторизация на форуме ×

Сравнение характеристик популярных трансиверов


UN8G

Recommended Posts

Прочитал эту статью и много почерпнул для себя полезного.

 

http://www.k9yc.com/TXNoise.pdf

 

Уверен, для тех, кто серьезно работает в контестах будет интересно ознакомиться с данными, представленными автором.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А я говорил в одной из тем малыш KX3 очень даже неплохая игрушка , а народ не верил........

Link to comment
Share on other sites

Миша,

здесь теряется кайф радиолюбительства.

Ничем не покрутить ничего не нажать. И отдать 7,5 тыс.

За эти деньги можно целый шек купить. Неплохой трансивер, усилитель и яги поставить.

Это как то не правильно.

Link to comment
Share on other sites

Артур,

 

да, игрушка очень дорогая - 7500 у.е.

 Коллеги, есть вариант только для коротковолновиков - Flex-6300, это аппарат значительно дешевле. Жаль пока нет сравнительных характеристик, но он не хуже IC-7600!

Link to comment
Share on other sites

Миша,

здесь теряется кайф радиолюбительства.

Ничем не покрутить ничего не нажать. И отдать 7,5 тыс.

За эти деньги можно целый шек купить. Неплохой трансивер, усилитель и яги поставить.

Это как то не правильно.

 

Артур, 

 

у меня Flex 3000 - то же на передней панели "ничем не покрутить". Но, если честно, совсем не вызывает неудобство. Зато у меня используется Flex Control - которым можно управлять всеми основным функциями + мышь. Я раньше думал, что очень не удобно. Но когда начал пользоваться стал задавать себе вопрос - "как я раньше без этого жил?". :)

Link to comment
Share on other sites

Экспедиционеры что-то их не возят с собой на рифы, К3 в основном. К тому же привязка к компу не есть гут при организации аварийной сети связи - сдох твой ноут и нет ЩСО! А к простому сундуку подкинул аккум от авто, антенну типа "бировка" и ты уже в эфире! Карандаш помусолил вот и аппаратник есть чем заполнять! :) Опять же достал с антресолей "клоподав" вместо Бегалли и вспоминать навыки работы на вертикальном ключе.

Link to comment
Share on other sites

 Зато у меня используется Flex Control - которым можно управлять всеми основным функциями + мышь. Я раньше думал, что очень не удобно. Но когда начал пользоваться стал задавать себе вопрос - "как я раньше без этого жил?".  :)

А у меня к моему FT1000MP есть программа FT1000MP-SuperControl  которой можно управлять всеми основным и дополнительными функциями трансивера + второй приемник, мышь и программы UR5EQF, MixW.  У вас одно приимущество наличие  более широких панорамы/водопада, но и недостаток о котором писал Алексей. 

Но вам нужно:

Необходимо учитывать, что компьютер является неотъемлемой частью трансивера FLEX-3000, поэтому следует серьезно отнестись к его выбору, так как в первую очередь от него зависит качество работы всей радиосистемы. Задумываясь о приобретении FLEX-3000, обратите внимание на требования к вычислительной мощности компьютера, которые можно найти на корпоративном сайте компании FlexRadio. Для подготовки данного обзора лаборатория ARRL приобрела компьютер Dell Inspiron 530 на базе процессора Intel Core 2 Quad с рабочей частотой 2.83 ГГц и 3 Гб оперативной памяти. На компьютере была установлена операционная система Windows Vista 6.0.6001 SP1. Трансивер подключался к компьютеру через высокоскоростной порт FireWire (400Мбит/сек).

 

А программа FT1000MP-SuperControl требует по минимуму:

 

486/Pentium processor, 800x600 display setting,

Win9x/WinNT4/WinME/Win2k/WinXP system

serial cable/interface, free serial-port

 

Без проблем будет работать с полным набором функций от и выше :

 

PentiumIII-700 or above, 1024x768 display setting,

Win9x/WinNT4/WinME/Win2k/WinXP system,

full duplex audio-device,

serial cable/interface, free serial-port,

 

 

Обратите внимание когда это было реализовано для трансиверов YAESU,  в 2004 году  и когда появился FLEX-3000.

Эта программа подерживает FT-847, FT-100/100 D, FT-857/857 D, FT-897/897 D, FT-817/817ND и тюнер LDG AT-200PC.

post-18-0-45459800-1412991690_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Программа для управления трансивером и программа для управления программно аппаратным радио это две обсолютно разные вещи. Если в первом случае программа выводит вам на экран монитора органы управления трансивером, то во втором случае компьютер участвует в обработке сигнала, для этого и требование к повышенной мощности компьютера. Соответственно и результаты другие

Link to comment
Share on other sites

 Наверное я повторюсь, но ребята, компьютер уже имеет радиоприемник и радиопередатчик это WiFi модуль который работает на ГГц, что мешает сделать такой модуль для наших нужд уважаемым фирмам типа IC или Yaesu или тому же elkraft, я думаю только бизнес - бабло- жажда, технически как мы видим это уже давно осуществимо, но сколько будет стоить такой модуль в составе компьютера пусть с 1 Ватт ным выходом?  - WiFi модуль для ноута стоит 10-15$ 

пусть наш будет стоить 100-150$ я согласен :) а пока все это чистой воды спекуляция, будем ждать, когда великий Китайский народ услышит наши просьбы и сделает такую штуку.

Link to comment
Share on other sites

Далее сравнение характеристик любых устройств с работой в сфере (вычисления)  -принятия и отдачи состояния 1/0 видимо бесполезны, в качестве сравнения людьми на слух :) их   можно вообще не рассматривать. Здесь отдаем должное только тем, кто занимается DIGI.  Видимо разговор о законе Мура.

Есть придел искомого?!

Link to comment
Share on other sites

Многие так отстали или совсем не в теме, по теме sdr !Почитаёте, посмотрите http://www.rv3apm.com/iSDR.html   http://www.rv3apm.com/rxdx.html

http://www.youtube.com/watch?v=qcGaKHZrjwk    
    
      http://www.dxnewradio.com/product_info.php?products_id=256       1528ebb1c205.jpg                                                                           
Link to comment
Share on other sites

Также можете к любому трансиверу использовать вот этот sdr приёмник,недорого и можно сравнить ваш трансивер и недорогой sdr приёмник, 100% ваш трансивер окажется хуже,чем этот простой sdr приёмник! http://sdr-radio.webasyst.net/shop/product/hunter-sdr-receiver-panadapter-/    e6e33e1b1fa4.jpg

Link to comment
Share on other sites

 100% ваш трансивер окажется хуже,чем этот простой sdr приёмник! http://sdr-radio.webasyst.net/shop/product/hunter-sdr-receiver-panadapter-/   

 

Валерий на заборе иногда тоже кое что написано. И не нужно верить рекламным трюкам производителя.

 

 

Hunter - SDR Receiver / Panadapter         

Приемник SDR    Диапазон 1-30 Мгц

Динамический диапазон > 110 db

Single tone dynamic range - > 110dB dynamic range

Чувствительность - Noise floor -137dBm

 

Теперь смотрим что там в гетеродине, так используется SI570.

Смотрим её даташит  и делаем выводы.

Минимальная частота которую способна синтезировать SI570 находится в районе 3,5 Мгц, этот вывод сделан не известно кем.   Хотя производитель гарантирует работу на частотах выше 10 Мгц,( Вырезку из Даташит я приложил) . Но и какого качества будет синтезированный  сигнал на не гарантированых производителем частотах?    И какие параметры получатся у этого Hunter - SDR Receiver / Panadapter на диапазоне   1.8 -7.0  Мгц. И посмотите какой у SI570 фазовый шум в ближней зоне, А это говорит от том, что и на других диапазонах нет обещаных производителем  110 db.

 

Читаем статью Сергей (4Z5KY)  http://www.cqham.ru/hf_synt_SI570.htm  где гетеродин один в один повторяет схему  Hunter - SDR Receiver / Panadapter  :

 

"Следует упомянуть и об основном недостатке Si570 – прерывания генерируемого сигнала на 10 милисекунд в момент записи новых коэффициентов деления для внутренних делителей Si570. Это прерывание воспринимается на слух как «щелчок», и происходит при перестройке по частоте превышающей +/- 3500 ppm от ранее записанного значения частоты, произошедшего в момент последнего обновления коэффициентов деления.

Эти «щелчки» не так и часты – обычно один «щелчок» на десятки кГц, и в принципе не мешают."

 

Ну что вы теперь скажите?

post-18-0-72119200-1413080972_thumb.jpg

post-18-0-81743700-1413081909_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Экспедиционеры что-то их не возят с собой на рифы, К3 в основном. К тому же привязка к компу не есть гут при организации аварийной сети связи - сдох твой ноут и нет ЩСО! А к простому сундуку подкинул аккум от авто, антенну типа "бировка" и ты уже в эфире! Карандаш помусолил вот и аппаратник есть чем заполнять! :) Опять же достал с антресолей "клоподав" вместо Бегалли и вспоминать навыки работы на вертикальном ключе.

 

Алексей, все так, конечно. Все эти риски присутствуют, но риск поломки ноута такой же как и риск поломки трансивера, скажем, от статики через антенный вход. Поэтому, большой разницы нет, брать ли SDR или конвенциональный трансивер с собой в экспедицию. Пока небыло SDR-трансиверов, которые бы имели такие же спектральные характеристики как K3. Возможно, поэтому, операторы экспедиций предпочитают K3 в ситуации, когда множество станций в одном месте работают на разных диапазонах.

 

Надо спросить Нодира (EY8MM). Он часто ездит в экспедиции и можно подсказать почему K3, а не что-то другое. Уверен, K3 - прекрасный аппарат. Я бы даже не прочь себе такой приобрести когда средства позволят. :)

Link to comment
Share on other sites

Миша, я бы так не зацикливался на американцу.

Тот же Kenwood TS-590 на много дешевле а параметры говорят самые за себя.

Сколько Тебя знаю Ты хвалишь Elcraft.

Такое впечатление что получаешь комиссионные от них.

Он ничем таким не отличается от других брендов кроме этого что он дороже.

Link to comment
Share on other sites

 

Тот же Kenwood TS-590 на много дешевле а параметры говорят самые за себя.

Сколько Тебя знаю Ты хвалишь Elcraft.

 

Так Elecraft K3 и выигрывает у TS-590 по все параметрам, а за качество нужно платить.

post-18-0-84301700-1413106568_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Александр,

это повод чтобы переплачивать 5 000 долларов?

Артур от куда у вас такие цифры, разница в цене всего 900$. Смотрите таблицу которую я приложил ранее, там цены указаны.

Link to comment
Share on other sites

Ответ Нодира (EY8MM):

 

К3 очень хорошие параметры, при минимуме веса. SDR это громозкий и неудобный интерфейс управления. Для экспедиций и контестов нужно быстрое управление.

 

Link to comment
Share on other sites

Миша, я бы так не зацикливался на американцу.

Тот же Kenwood TS-590 на много дешевле а параметры говорят самые за себя.

Сколько Тебя знаю Ты хвалишь Elcraft.

Такое впечатление что получаешь комиссионные от них.

Он ничем таким не отличается от других брендов кроме этого что он дороже.

 

Артур, вроде я особо не хвалю Elecraft. У меня Flex (оба аппарата - Flex 3000 и Flex 1500). Если бы Elecraft мне платили комиссионные, то я врядли бы пользовался "чужой" для них техникой. Однако, я думаю, Elecraft делает реально хорошую технику. Это показывает ее популярность среди серьезных операторов. 

 

Артур, мне не нравится Kenwood TS-590. Может быть это хороший аппарат, но не лежит у меня к нему душа.

Link to comment
Share on other sites

Артур от куда у вас такие цифры, разница в цене всего 900$. Смотрите таблицу которую я приложил ранее, там цены указаны.

 

Мы тут о Flex 6700 говорили, он стоит USD 7500.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Про трансивер SunSDR-MB1 я слышал примерно с год назад, когда показали только первый прототип. Немного по другому он выглядел. Цена конечно не совсем демократична, и тюнер опция хотя во многих трансиверах такой ценовой категории он присутствует по умолчанию. Я года 4 назад на каком то форуме писал что вполне скоро компьютер объединят с трансивером в одном ящике вот это и случилось. Компьютер имеет фактически неограниченные функции в данный момент времени. Поэтому SunSDR-MB1 можно сказать первая ласточка. Я думаю скоро и именитые фирмы нас обрадуют чем то похожим.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...