Jump to content
Авторизация на форуме ×

УКВ соревнования


UN1F

Recommended Posts

В УКВ соревнованиях "Золотая Осень" , проводимых Омским РО ОО "СРР" подведены предварительные итоги, которые опубликованы  по данной ссылке . Поздравляю с 1 местом в категории SOSB-144 Виктора UN7CL. В этих ежегодных  соревнованиях в правилах указано, что  кроме обычных, включены также и цифровые моды,  что позволяет значительно повысить интерес к спортивным УКВ соревнованиям,  проводить дальние связи и увеличивать количество общих очков. Мы  также сейчас обрабатываем возможное применение DIGI мод для тестов и программ активности.

Что думает АРЛ по включению цифры в свои УКВ соревнования, необходимо ли увеличивать время проводимых тестов и туров, выделять ли отдельную категорию, возможные подводные камни.             

Link to comment
Share on other sites

Анатолий,

я не помню, чтобы мы обсуждали вопрос включение цифровых видов связи в УКВ-соревнования. Причина простая - мало у кого есть для этого соответствующая аппаратура. В основном народ работает на ЧМ-станциях (автомобильных и переносных).

Link to comment
Share on other sites

Но можно работать цифрой и в ЧМ проблем нет, разрешенные частоты в правилах есть (участки где все виды и ширина полосы соответствующая).  

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, UN1F сказал:

Но можно работать цифрой и в ЧМ проблем нет, разрешенные частоты в правилах есть (участки где все виды и ширина полосы соответствующая).  

Нужен интерфейс, которого у людей просто нет. К тому же, для каждого радио должен быть свой интерфейс.

Альтернатива только если использовать для декодирования и передачи сигналов какой-нибудь ноутбук, при этом сделать так, чтобы его встроенный микрофон использовался как источник принимаемого сигнала для программы-декодера, а его динамики - как источник передаваемого сигнала. Но это - "геморно". Врядли кто-то будет этим заниматься.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что для оживления УКВ-соревнований нужен какой-то новый и интересный формат и хорошие призы. Мы пока-что такой формат не придумали, хотя попытки были. Вообще, у нас лидером УКВ-соревнований является Артур (UN6GAP). Возможно, он уже что-то определил и поделится в ближайшее время.

Link to comment
Share on other sites

Не думаю, что призы как то помогут, должен быть интерес к данным тестам. Может такой интерес хоть и небольшой и даст DIGI. В цифре конечно расстояние  для связи в несколько раз больше и позволяет добавить участников из других областей. То есть позволяет добавить локаторов на УКВ повысить результат заработать больше очков. Программы MSHV 2 и WSJT-X 2 можно и сейчас использовать  для небольших тестов с использованием мод JT  FT8. JT можно использовать укороченную по времени. У нас будет собрание ОО ФРПО мы конечно обсудим все предложенные варианты. Для информации с Омском (около 400 км), а это далеко не самое большое расстояние для цифры и практически всегда в любой день можно проводить связи, в том числе и на 430 мгц. Подсчитаем очки 1 связь на 400 км даст нам 400 очков за расстояние при 1 оч за км на 144 и (800 очков на 430мГц). Это сразу перекроет все местные связи. У нас идет подсчет 10км 1 очко в таком случае будет 40 очков за расстояние на 144 (80 на 430мГц) за корреспондента плюс 20 очков. Сколько местных связей надо чтобы перекрыть этот результат, ответ очевиден.

Может быть интересно отработать дни активности Казахстана (несколько раз в год)  с добавлением в цифровой моды, чтобы отрабатывать программы Казахстанских и других дипломных программ, а можно участвовать в таких днях по Российским существующим программам (включаются и метеорные моды), также интересно.     

Для примера, Посмотрите в результатах Омской "Золотой осени" (ссылка выше) результат коллектива R9OCD, которые использовали DIGI mode, (и мы на UN9FWW провели с ним уверенное QSO в JT65A) результат в несколько раз больше чем у второго места.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...