Jump to content
Sign in to follow this  
UN8G

ARDF секция в Алматы

Recommended Posts

Хотел узнать, есть ли интерес к этому вопросу в Алматы?

Есть ли смысл предпринимать усилия, чтобы это организовать?

Вот информация о том, что такое ARDF (Спортивная пеленгация):

Оксана,

еще будут у тебя интересующиеся? Просто почему спрашиваю - вчера я включил, полученный от Ильича пеленгатор Алтай-3.5, настроил трансивер в режим телеграфного маяка с минимальной мощностью и вышел в парк напротив дома проверить как все работает. Что сказать - вспомнил юность, когда занимался в секции по спортивной радиопеленгации! :)

Подумал, может быть организовать возможность для людей попробовать себя в этом спорте. Это - настоящий спорт, где требуется прекрасная физическая подготовка, серьезные навыки ориентации на местности. Вообщем, ARDF - суперское занятие.

Мне интересна эта тема. 

Могу быть личным тренером в вашей команде.

Тема действительно супер, только климат и природа в Алматинской области не подходящие, занятие предполагает наличие более-менее равнинной местности. Да полупустынь у нас хватает, но летом там жара за 45гр, зимой соответственно тоже не гуд, остается весна осень, опять же бегать по степи когда всех участников видно за 2-3 км )), раньше можно было этим заниматься в предгорьях теперь и там не побегаешь все выкуплено, частные территории и жилые застройки.

Тема интересная. Ранее при занятиях на коллективной станции обязательно проходили и данную тему. Сейчас можно было бы попробовать снова детей поучить, но нет оборудования.

Я бы и сейчас с удовольствием побегал, но нет тех, кто мог бы дать толчок и объяснить что да как - фанатов мало осталось 

Анатолий, 

у нас есть Владимир (UN7PBK), у нас есть Валерий (UN7GS), у нас есть Александр (UN2J). Можно с ними созвониться, скажем, через скайп и переговорить. Наверняка, они  могут дать дельные советы как быть, что делать, с чего начать.

Если ты такую инициативу поддерживаешь, то давай организуем с ними телеконференцию и зададим все вопросы.

Как считаешь?

Тема действительно супер, только климат и природа в Алматинской области не подходящие, занятие предполагает наличие более-менее равнинной местности. Да полупустынь у нас хватает, но летом там жара за 45гр, зимой соответственно тоже не гуд, остается весна осень, опять же бегать по степи когда всех участников видно за 2-3 км )), раньше можно было этим заниматься в предгорьях теперь и там не побегаешь все выкуплено, частные территории и жилые застройки.

Егор, ты забыл про предгорья и горы - лучшего места для всех этих мероприятий трудно себе  представить. Еще, у нас есть Алексей (UN9GIF), который имеет разряд по спортивному ориентированию. Он - один из организаторов соответствующих соревнований. Уверен, он знает множество мест подходящих для спортивного радиоориентирования.

Я так же не согласен с Егором - роща Баума, Ботанический сад, ЦПКиО, парк первого президента и много менее известных мест, это убегатся можно не выезжая из города - для тренировок более чем достаточно.

За городом тоже мест хватает если подумать, очень долго можно искать лис в кукурузном поле )))

все со мной не согласны)), будет у народа желание побегаем, но в кукурузе )) точно не вариант - или солью подстрелят или люлей навесят)).

Ребята, нам надо сначала найти аппаратуру. Пока что, у нас ее нет. Без нее - никак.

Оксана,

еще будут у тебя интересующиеся? 

Вообщем, ARDF - суперское занятие.

На счет остальных не знаю, народ надо раскачать. а то что занятие суперское - это да :)

PS в 16 лет я бегала по горам с толкиенистами в кольчуге с мечем на перевес, растем мы - растут наши игрушки! 

Мест много! нужно только чуть чуть отъехать от Алматы :) а по поводу гуд не гуд - соревнования делаются не для комфорта а для спорта. 

Я так же не согласен с Егором - роща Баума, Ботанический сад, ЦПКиО, парк первого президента и много менее известных мест, это убегатся можно не выезжая из города - для тренировок более чем достаточно.

За городом тоже мест хватает если подумать, очень долго можно искать лис в кукурузном поле )))

степи ниже Алматы.. овраги вдоль капчагайской трассы справа на выезде с Алматы.. болота перед Капчигаем.. пески Моинкум за бурундаем вниз.. 

В квадрате Горы-Каскелен-Капчигай-Талгар думаю найти места можно 

PS можно делать радиопеленгацию на основе авто-ориентирования. то есть на машинах по большим площадям искать точки. а там уже задач не просто запеленговать, а ещё и найти дорогу.. 

Оксана,

в спортивной пеленгации, как в любом виде спорта, есть свои правила. Насколько знаю, поиск "лис" на автомашинах не предусмотрен.

Могу быть личным тренером в вашей команде.

Володя, супер!

Осталось обсудить тренерский гонорар! :D

Оксана,

в спортивной пеленгации, как в любом виде спорта, есть свои правила. Насколько знаю, поиск "лис" на автомашинах не предусмотрен.

Жизнь течет.. времена меняются :) и мы вместе с ними 

Готов за хлеб и воду!

Если серьезно , то какая цель? 

Если это на уровне клубной игры , то наверно должно получиться.

Если уклон спортивный то :

1.Нужны средства и не малые.

2.Нужна команда , которая должна тренироваться круглый год с ежедневной физподготовкой.

3.Нужно обязательно регулярно вывозить команду на различные соревнования , проводить сборы.

Т.е. , повторюсь , это деньги , желание , свободное не обременненое работой время.

Владимир,

пока нет команды и нет целей. Возможно, на первом этапе, если все срастется, будет "клубная игра". Потом посмотрим.

По поводу тренировок - дело понятное.

Оксана,

Добрый день!

Есть вариант и поиска "лис" на автомобиле, вместо круга в 5 км (могу ошибаться) для стандартной "охоты" делается круг в 50 - 150 км по пересеченной местности. Такое "извращение" практиковали американцы.

Добрый день!

Есть вариант и поиска "лис" на автомобиле, вместо круга в 5 км (могу ошибаться) для стандартной "охоты" делается круг в 50 - 150 км по пересеченной местности. Такое "извращение" практиковали американцы.

А почему извращение? offroad совместить с радиопеленгацией..

"соревнования делаются не для комфорта а для спорта" - спорта мне в жизни хватило по самые помидоры, теперь больше хочется комфорта ну и чуть чуть спорта :D 

Согласен, как клубные забеги возможно и получится, просто любому делу приходится отдаваться, что называется телом, деньгами, и временем, пусть каждый яро желающий себя спросит: - сколько времени и денег он готов вложить в это чудное увлекательное занятие?

Если это будет разово-двухразово-годовое мероприятие, кто будет покупать или делать всю снарягу?

Вот у меня, лежит все барахло для подводной охоты, стоимость ок 130000тыс тенге вы думаете я все лето охотился? )))

Или вот горнолыжный комплект на 1500долл и сам я КМС - за год от силы раз 5ок на Чимбулак выбираюсь.

Еще у меня ружье есть, коньки, велик, боксерские перчатки, куча разных схем и не доделанных плат, три больших альбома марок, не большая коллекция значков, шахматы итд., хотя говорят по себе людей не судят, но может кто то и себя узнает ;)

Если это будет разово-двухразово-годовое мероприятие, кто будет покупать или делать всю снарягу?

Вот у меня, лежит все барахло для подводной охоты, стоимость ок 130000тыс тенге вы думаете я все лето охотился? )))

Или вот горнолыжный комплект на 1500долл и сам я КМС - за год от силы раз 5ок на Чимбулак выбираюсь.

Еще у меня ружье есть, коньки, велик, боксерские перчатки, куча разных схем и не доделанных плат, три больших альбома марок, не большая коллекция значков, шахматы итд., хотя говорят по себе людей не судят, но может кто то и себя узнает ;)

Карма у тебя такая  :D  :D  :D  ты давай тут палки в колеса не вставляй, а то иш!  оборудованием напугал 

Ребята,

ARDF есть ARDF. Если им заниматься, надо делать это по правилам, установленным для спорта. Тем не мене, даже если мы с в вами не станем чемпионами типа Кочергина Александра (UN2J) по этому делу, однозначно, получим громадное удовольствие, уйму позитивных эмоций, кучу впечатлений.

Ради этого, стоит делать или покупать технику. К тому же, она не такая уж дорогая. Я уже начал работать по этому поводу. Надеюсь, скоро поделюсь деталями для тех, кто интересуется.

Егор, 

я не знал, что ты КМС по лыжам. Есть тема для разговора тогда! :) (но не здесь, а то будет оффтоп)

Ребята, нам надо сначала найти аппаратуру. Пока что, у нас ее нет. Без нее - никак.

Для организации подобных соревнований достаточно будет потаскушек....

Одну с простой штыревой антенной как лису (в режиме аларм на какой то частоте),

А у охотников - такие же потаскушки, но с наушниками и нестандартными антеннами (самодельные или купленные - направленные, Яги или хотя бы рамочные с диаграммой "восьмерка")

Стоимость такой антенны не превысит тысячу тенге (причем большую часть будет стоить кабель и разъемы), так что нет необходимости в "больших средствах"

готов участвовать... как технически так и в самих соревнованиях

PS: а самое главное это желание, а если его нет - то и наличие всей аппаратуры стоимостью даже в тысячи долларей - не поможет, хороший пример - наличие у UN7GDR "барахла для подводной охоты", а ведь для чего то покупалось и делалось....

Для организации подобных соревнований достаточно будет потаскушек....

Одну с простой штыревой антенной как лису (в режиме аларм на какой то частоте),

А у охотников - такие же потаскушки, но с наушниками и нестандартными антеннами (самодельные или купленные - направленные, Яги или хотя бы рамочные с диаграммой "восьмерка")

Стоимость такой антенны не превысит тысячу тенге (причем большую часть будет стоить кабель и разъемы), так что нет необходимости в "больших средствах"

готов участвовать... как технически так и в самих соревнованиях

Отличная идея с простыми радиостанциями! Многие из них могут работать как маяки. Остается реализовать алгоритм работ 1-4 минуты.

Есть ли примеры реализации антенн в инете? Интересно как крепят антенны. Как вариант можно антенну выносить, а станция будет в кармане или на ремне.

Приемники и передатчики должны работать в телеграфном режиме. FM не пойдет, т.к. не является амплитудо-зависимой модуляцией. Пеленгация возможна только по уровню сигнала.

Работа ведется в 2 диапазонах  - 80м и 2 м. Приемники применяются отдельные с разными антеннами.