Jump to content
Авторизация на форуме ×

Экспедиционная антенна UA4WHX


UN8G

Recommended Posts

Интересную информацию нашел в Facebook. Говорят, это - антенна данного известного экспедиционера, на которую он работает со всем миром на 100 Ватт на КВ когда находится в разных странах и территориях. Помню, во время его приезда в Алматы он мне и Андрею о ней рассказывал:

UA4WHX-antenna.thumb.jpg.d3fe41b9244c7d0

Link to comment
Share on other sites

В 7/18/2018в08:32, UN8GC сказал:

во время его приезда в Алматы он мне и Андрею о ней рассказывал

Не только рассказывал.

У меня на даче, откуда он работал, он растянул 3 или 4 однодиапазонных слоппера, изготовленных из тонкого коаксиала типа RG-8.

Все их он возит с собой в рюкзаке.

Именно по его подсказке у меня сейчас висит слоппер на 160М

Link to comment
Share on other sites

Слабое место  у этой антенны- требуемая высота подвеса.
на 3.5 мгц например это не менее 29-30м.За 160 вообще молчу.
ИМХО практичнее таскать с собой что-то типа "вилки" из удочек.
Ибо на ВЧ, например эффективность их будет примерно сравнима.
Хотя, конечно, если антенну нужно "упаковать в рюкзак", то такая конструкция вполне оправдана.
При отсутствии возможности высоко подвесить, можно растянуть её просто как диполь.

Link to comment
Share on other sites

Помню давным-давно во Дворце Пионеров в Алматы была коллективная станция, начальником которой был Игорь Гончаренко (уже не помню позывной). Я помню, что он использовал простой диполь на 15 м и 20 м и помню, что небольшую мощность (аппарат там был ни то Лаповка, ни то UW3DI) он очень бодро работал в контестах и охотился за DX. Все это было где-то в конце 80-х годов. Я удивлялся как неплохо у него работал диполь.

Когда увидел, что UA4WHX использует подобную антенну вспомнил о Гончаренко и о коллективке.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7FW сказал:

to UN8GC.  Так и проход был в конце 80-х  сильно отличный от нынешнего.

Проход был разный, конечно. Иногда хороший, иногда - плохой. Тем не менее, в моей памяти отпечаталось впечатление о том, как неплохо работал схожий наклонный диполь. Я думаю, можно попробовать как-нибудь при полевом выезде сделать такую антенну по рецепту UA4WHX и испытать ее в деле. Там все и будет видно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
В 20.07.2018 в 06:36, UN7FW сказал:

 

Владимир UA4WHX умело пользуется традиционными наработками.

А вот что за антенна у него на 160м в экспедициях?

Вряд ли та , что на картинке в начале темы.  Уверен , что -вертикал.

73!UN7FW

  А дальше тишина:  ????????   Прохождение закончилась!

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

В 20.07.2018 в 12:20, UN8G сказал:

Проход был разный, конечно. Иногда хороший, иногда - плохой. Тем не менее, в моей памяти отпечаталось впечатление о том, как неплохо работал схожий наклонный диполь. Я думаю, можно попробовать как-нибудь при полевом выезде сделать такую антенну по рецепту UA4WHX и испытать ее в деле. Там все и будет видно.

Михаил, сообщи когда соберёшься выезжать. Поможем с установкой антенны!

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN7TX сказал:

А дальше тишина:  ????????

А что тишина? Висит у меня на 10 МГц, на север, США по утрам и вечерам сами зовут, слышат меня на 6Дб (в среднем) лучше чем я их. Для поля не знаю, по моему преимущество перед штырями только если 4 штуки и переключать.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN3G сказал:

А что тишина? Висит у меня на 10 МГц, на север, США по утрам и вечерам сами зовут, слышат меня на 6Дб (в среднем) лучше чем я их. Для поля не знаю, по моему преимущество перед штырями только если 4 штуки и переключать.

Вроде info была что у Владимира антенны из RG-8. Должно быть как на Базуке или???  Я когда-то использовал похожую антенну на 40м - один элемент наклон был на юг.  В то время точных приборов не было, кроме самодельного КСВ-метра. Все настройки на глаз.  Работает прекрасно в сторону наклона. Вот если установить четыре  слопера - вот тогда другое дело!  Хочу поставить на 40м. Нужна по побольше информации.  Мачта  заземленная = 25м.

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

В 20.07.2018 в 12:36, UN7FW сказал:

Владимир UA4WHX умело пользуется традиционными наработками.

А вот что за антенна у него на 160м в экспедициях?

73!UN7FW

Не припомню, чтобы UA4WHX в экспедициях работал на 160м

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7FW сказал:

Бек! Смотри   "антенна K1WA". Там -5 слоперов.

73!

Спасибо посмотрю. У меня две мачты -телескоп, по 25м. На одной развешаны антенны а другая пока пустует. Буду не нем устанавливать Inv.L по варианту как у UN7G,  а по ниже можно растянуть слопера на 40м (3 или 4) по ходу. 73!

Edited by UN7TX
Link to comment
Share on other sites

В 31.03.2020 в 11:54, UN3G сказал:

Висит у меня на 10 МГц, на север, США по утрам и вечерам сами зовут, слышат меня на 6Дб (в среднем) лучше чем я их

Валерий  рефлектор используется или на изолированной мачте, а то железная мачта вносит свои коррективы?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7TX сказал:

рефлектор используется или на изолированной мачте

Рефлектор - стена дома (армированная).

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...