Jump to content
Авторизация на форуме ×

Когда закончится этот цикл солнечной активности


Recommended Posts

Привет всем!

 

Прочитал очень интересную статью на тему что будет с этим циклом солнечной активности (вернее, когда он закончится) и что ожидать от будущего:

 

http://www.eham.net/articles/32973

 

Используйте переводчик Гугл, если трудно осилить Английский. 

 

Судя по всему, не радостные времена нас ждут. Скоро верхние ВЧ-диапазоны "вымрут" и на долго...

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Миша!

Получается мы почти в максимуме Цикла 24, судя по графику.

Потом - спад.

Почитал коменты. Не все согласны с представленной математикой. Но понравилась фраза - Pay attention to what the Market is telling you, rather than what you think it should do! - грубо говоря, обращай внимание на то, что говорит тебе реальность, а не на то, какова она должна быть по твоему мнению!

Link to comment
Share on other sites

Да, Андрей. Судя по всему, "темные времена" впереди. Надо готовить антенны на НЧ! 

Нет, на ЕМЕ и запускать радиолюбительские спутники типа АО-13! А вообще-то человечество еще так молодо, что набранная статистика по активности солнца ни о чем не говорит. Процессы которые в нем идут и что (Кто) им управляет - не известны. Так что будем надеяться на лучшее, в противном случае может быть и не до прохождений, речь может пойти о существовании биологической жизни на Земле!

Link to comment
Share on other sites

Да Михаил, в Астане НЧ на порядок лучше чем в Алматы, 40 м работает круглые сутки, днем может пойти Южная Америка, 80 м также хорошие проходы, НО! Помех столько что принимать очень проблематично, а нервы надо беречь! А вообще где будет проход, там и будем трудиться, правда на НЧ надо еще умудриться хорошую антенну на крышу воткнуть, не у всех влазиет. По крайней мере у меня на 80 м ничего не входит, стоит траповый диполь. И опять же, надо не менее KW, чтоб человеком себя чувствовать, 100 ваттами тоскливо. :(

Link to comment
Share on other sites

... в противном случае может быть и не до прохождений, речь может пойти о существовании биологической жизни на Земле!

 

Валера, кто там действительно знает, что будет? Так и вспоминаются, как оказалось, очень актуальные слова Леонида Ильича - За мир во всем мире!

 

Цикличность есть и от нее никуда не денешся, другое дело мало изучена.

Какие циклы, с какой периодичностью, с каким наложением друг на друга - скорее гипотезы и теории, нежели знания.

 

Тоже проблема с антенной на НЧ.

Есть готовый несимметричный слоппер на 80м, но поставить пока не могу.

40-вку хоть не включай вообще - шум 59+10 вечером, работать невозможно.

 

Так Миша говорит, что и на 20-ке уже вечером у него шум не дай Бог какой!

Link to comment
Share on other sites

У меня что-то страшное творится здесь дома: S8 шум после захода солнца на 40 и 30 м и около 6-7 баллов на 20 м. Причем, шум идет с Востока. Возможно, это так "фонит" город своим ночным освещением.

 

Надо что-то делать с этим, но пока не знаю что. Идея с 144 МГц, конечно, подходит, но будет ли толк -  не знаю. Да и желания, что-то, нет.

 

Но я уже думаю что делать дальше - цикл кончается и надо понимать как дальше быть.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

У меня 7-8 баллов с 40-ки по 10-ку постоянный шум. Но и то в "цифре" удается немного сработать станций, пока 28 Мгц живой. Электроэнергию отключают, так сразу шума и 1 балла нет. Одна радость - FT-817 с батарейкой и за пределы жилого района, но пока CW фильтра в нем нет, работать с него некомфортно.

Link to comment
Share on other sites

У меня что-то страшное творится здесь дома: S8 шум после захода солнца на 40 и 30 м и около 6-7 баллов на 20 м. Причем, шум идет с Востока. Возможно, это так "фонит" город своим ночным освещением.

 

Надо что-то делать с этим, но пока не знаю что. 

 

У меня 7-8 баллов с 40-ки по 10-ку постоянный шум. Но и то в "цифре" удается немного сработать станций, пока 28 Мгц живой. Электроэнергию отключают, так сразу шума и 1 балла нет. 

Мне немного помог победить шум воздушный баллун типа такого:

post-14-0-52693700-1413181410.jpg

на 40-ке уровень шума сразу снизился на 2-3 балла

может и вам поможет...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Весь месяц солнце активно ,  11 марта вспышка Х2.1  и предыдущую неделю почти каждый день вспышки М класса ... И практически ничего не долетало , а тут видимо долетело ...

 

 

Это сегодня :

post-53-0-36560200-1426612017_thumb.png

 

 

А это прогноз :

post-53-0-17514800-1426612036_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

Вчера и к нам зашла Аврора ! Провел 14 qso на 144cw . Из дальних UA4Y UA4W , слышал Киров . Сегодня час назад слышал в Авроре Курган и Тюмень . Редкостное явление в наших широтах !

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Позавчера вечером (18 числа) включился наконец на свежеустановленной SAY5-9. 14 мгц - слышно примерно на 3000 км. вокруг (сильно плавало, то 5.9+20, то на 6 баллов). 18 мгц - много народу было. какого-то ДХ пилили, 21 мгц - европа, эмираты, 24 мгц - тишина, 27 мгц - как всегда картофелеводы с незалэжной, и тюркиши, громко, 28 мгц - пусто. icon_sad.gif
Все - SSB.

 

Вчера вечером только на 14 мгц народ был, относительно тихо.

Думаю, надо время, чтобы успокоилось в се после такого шторма.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

В прошлом году активность солнца , несмотря на бурю, была в норме. А в этом - совсем вспышек нет. Нет вспышек- нет прохода на ВЧ.

НЧ - 40-вка оба дня прекрасный проход! Если бы не мешал вчерашний контест - удовольствия бы получено было больше...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

На солнце произошла магнитная буря наивысшим уровнем за весь период наблюдения за светилом.

http://tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html

К сожалению вчера-сегодня не было возможности послушать диапазоны. Интересно, что творится на КВ и УКВ сейчас?

Как подобная буря повлияла на прохождение радиоволн?

Link to comment
Share on other sites

8 сентября в течение дня имел возможность наблюдать диапазон 14 МГц,

а конкретно с 09-00 до 21-00 времени Астаны  - GUHOR - впечатление выключенного приемника.

Антенна A4S & trsvr FT-2000

Link to comment
Share on other sites

...Происходящая ситуация, в целом, крайне необычна для Солнца. Максимум солнечной активности, которая циклично меняется с периодом 11 лет, закончился еще в 2012 году и сейчас, через пять лет, наша звезда должна находиться почти точно в точке очередного минимума. Исходя из теории солнечного динамо, максимумы активности связаны с тем, что сильные магнитные поля, располагающиеся обычно в глубине Солнца, всплывают на поверхность и приносят с собой избыточную энергию, которая затем "выжигается" в ходе вспышек. В местах, где трубки магнитного поля прорываются сквозь поверхность Солнца, образуются солнечные пятна. В минимумах активности магнитные поля опускаются вниз к границе конвективной зоны Солнца, то есть на глубину более 200 тыс. км от поверхности (почти треть солнечного радиуса). Как получилось так, что в точке минимума с такой глубины всплыли и продолжают всплывать сильные магнитные потоки, не вполне понятно. В определённом смысле это лишний раз показывает, что наша звезда не является точным механизмом, а представляет собой более сложный объект, природу и динамику которого мы все еще не до конца понимаем и не можем точно предсказывать...

источник : http://tesis.lebedev.ru/info/tesis_20170908_2.html

Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Солнце дает жару не слабо. Северное сияние наблюдали жители северных областей Казахстана и акмолинской области.

https://lenta.ru/news/2023/11/06/buraa/

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/divnoe-severnoe-siyanie-nablyudali-kazahstantsyi-515883/

По прохождению что там сейчас? Вчера вроде 10-ка, 27 Мгц вроде не плохо днем работала. По остальным диапазонам не смотрел.

Link to comment
Share on other sites

Только начался , еще пик не пройден ...На 27Мгц на 28Мгц обычные связи с Европой , Японией , в ОБП. Вау прохождения еще пока что нет , на всякие Африки итд .

Link to comment
Share on other sites

По прогнозу NOAA пик солнечной активности текущего цикла начнется в январе 2024 года, продлится 6 месяцев и потом активность пойдет на спад.

Прохождение на 10-ти метрах изумительное, идут все континенты в CW ,SSB, FT8. Последние несколько дней не было NA, но это связано со вспышкой на солнце и закрытием полярных трасс.

  • Нравится 2
Link to comment
Share on other sites

NA на  28 в Алматы  идет только при пике солнечной активности,  что мы и наблюдаем в этом  23 году.

А все другие годы северной Америки не бывает. Прогноз не всегда сбывается.

73

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...