Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

6 минут назад, UN7LZ сказал:

Подскажите, а как получить разрешение на работу на 6М?

Не ко мне, я только наблюдаю!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN9L сказал:

Официально 50мгц. в Казахстане ЗАПРЕЩЕН ! 

Возможно выдают отдельные, специальные разрешения для экспериментов. У меня такое было в 2000-2003 годах, наработал 3 тысячи связей и 98 стран, все континенты кроме Южной Америки, но тогда была солнечная активность и проходы в основном к Es плюс очень часто F2, т.е. как на КВ!

Link to comment
Share on other sites

48 минуты назад, UN9L сказал:

Официально 50мгц. в Казахстане ЗАПРЕЩЕН !   Грубейшее нарушение , кто работает  !

Павел, я не уверен,что ты прав на 100%.  Насколько мне известно, разрешение на использование диапазона 50 мГГц можно было получить

по персональному заявлению радиолюбителя в соответствующую организацию и  при отсутствии использования радио и телеканалов метрового диапазона

волн в данном регионе (или QTH) . Наверное, лучше сначала позвонить в Астану, прояснить ситуацию, а потом, или заявление направить, или успокоиться 

и работать там, где разрешает лицензия. Если 70 мегагерц разрешен, то 50 мГГц, тоже должен быть...

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN7FW сказал:
5 часов назад, UN7FW сказал:

Далее как в известном анекдоте-"решим в рабочем порядке..."

 

 

Примерно, в начале 19 года первый аналоговый канал должны по всему Казахстану отключить навсегда... Вот тогда будет всем счастье.

P.S. У меня все готово, трансивер, усилитель и антенна. Ждемс...

Link to comment
Share on other sites

Коллеги,

АРСК продолжит работу по получению 6 м диапазона. Скорее всего, сначала на экспериментальной основе как и получили 4-ку. Если кто заинтересован быть в списке на спец. разрешение - напишите мне по email.

Постоянное выделение диапазона, судя по всему, будет только после окончания перехода на цифровое ТВ. Кстати, уже есть утвержденный график по переходу, соответственно, мы постараемся обеспечить паралельное выделение диапазона радиолюбительской службе.

Конечно, мы понимаем, что диапазон дает зачет на DXCC и сам по себе очень интересный в плане прохождения волн, поэтому, приложим усилия, чтобы он стал доступен большему кол-ву радиолюбителей в РК, а, в последствии, всем.

Link to comment
Share on other sites

Вот как будет осуществляться переход на цифровое ТВ, соответственно, работа по выделению диапазона. Сроки взяты из проекта приказа, но у нас нет уже подписанного приказа, поэтому, мы не гарантируем их точность:

1)                 первый этап, до 1 декабря 2018 года – Жамбылская, Мангистауская области;

2)                 второй этап, до 1 июля 2019 года – Южно-Казахстанская, Атырауская, Кызылординская, Алматинская области;

3)                 третий этап, до 1 июля 2020 года – Восточно-Казахстанская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Костанайская, Карагандинская области;

4)                 четвертый этап, до 1 июля 2021 года – Западно-Казахстанская, Акмолинская, Актюбинская области, города Астана и Алматы.

34704391.doc

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GC сказал:

Вот как будет осуществляться переход на цифровое ТВ, соответственно, работа по выделению диапазона.

Тут еще один интересный момент. Переход на цифровое вещание в Усть-Каменогорске, как я полагаю, уже произошел так как цифровое вещание идет одновременно с аналоговым, вопрос как быстро закроют аналоговое вещание???...

Может быть кто-то владеет информацией? У нас в ВКО никто точно ответить на этот вопрос не может.

P.S. 08.06.2018 слышал на 6М UK9AA, UN6T, EX8MLT, UK8FF. Но японцев не слышал, вероятно первый канал их придавил.

Link to comment
Share on other sites

В 6/12/2018в23:18, UN7LZ сказал:

Подскажите, а как получить разрешение на работу на 6М?

Валерий,

вроде бы у Вас в Кустанае вещает ТВ на 1-ом канале. Во всяком случае, видел сегодня картинку с изображением S-метра трансивера, настроенного на 49750 кГц в Кустанае. Уровень просто зашкаливает.

Link to comment
Share on other sites

15 час назад, UN7FW сказал:

Толя!  Кому звонить будем?

Вадим,естественно, звонить в государственную организацию,которая нам выдает и продлевает лицензии. Хотя,в письменном виде,возможно. будет лучше...

15 час назад, UN7FW сказал:

Вместо бестолкового 70 мгц  нужен ЗАЧЁТНЫЙ по DXCC  диапазон 50 .

Совершенно согласен! 

А  каналы TV  уже лет 20 идут в диапазоне ДМВ , радио каналы тоже выше 100 мГГц (Кокшетау, Щучинск). По Астане пока не знаю....

Link to comment
Share on other sites

16 час назад, UN7FW сказал:

Вместо бестолкового 70 мгц  нужен ЗАЧЁТНЫЙ по DXCC  диапазон 50 .

Вадим,

напомню, что АРСК уже обращалась в уполномоченный орган по выделению диапазона 50 МГц. Ответ был такой - там телевидение. То, что нам выделен диапазон 70 МГц, вообще-то, - экстраординарный случай. И нам за это надо быть благодарными. Уполномоченный орган мог нам просто отказать и в том и в другом диапазоне...

Link to comment
Share on other sites

16 час назад, UN7FW сказал:

Толя!  Кому звонить будем?

Кстати, если будете звонить, то начните разговор с того, что многие из радиолюбителей нарушают ограничение по выходной мощности для своей категории станции. Причем, абсолютно об этом не стесняются заявлять. Примеров - уйма. Некоторые новички работают в участках КВ-диапазонов, которые им не разрешены по их категории. Большинство тех, кто работает на УКВ в ЧМ не придерживаются установленных Правилами тем радиообмена и нарушают порядок передачи позывных в ходе радиосвязи и установленную периодичность. Многие используют аппаратуру, которая не имеет сертификата соответствия нормативным требованиям. Некоторые вообще работают на аппаратуре "двойного назначения", что вообще является деянием, за которое можно получить "цик с гвоздями". У 99,9% процентов нет сан. паспортов на их антенны и согласования от КСК и согласия жильцов на их установку.

Не буду напоминать о нарушениях в использовании дробей, неуведомлении о переносе радиостанции на новый QTH и сохранении позывного там, где он должен быть изменен. Не буду напоминать о получении категории без отсутствия квалификации посредством коррупционных действий и т.п.

Если уж вы собираетесь бороться с "радиолюбительскими вольностями и нарушениями", то начните с этих. Потом можно будет и за шестёрочников взяться. :)

Link to comment
Share on other sites

 Согласен с Михаилом. Кстати огромная работа была проведена по выделению 70 мГц и спасибо Михаилу, который приложил немало усилий чтобы добиться этого. По 50 мГц конечно идет работа, но получен отказ в который раз Министерства,  пока не закроют аналоговое вещание на 1 канале.  Тут все ясно и понятно, что этот диапазон нужен и он будет у нас со временем.  Но как тут один товарищ,  заявил что 70мГц бесполезен, осторожнее с такими заявлениями .... Ребята работают в метеорах и тропо и спорадиках, проводят суперские связи и это очень интересно, как будет интересен любой диапазон на котором работают хотя бы несколько  радиолюбителей. Еще раз спасибо Михаилу UN8GC за поддержку и развитие этого диапазона в Казахстане            

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GC сказал:

Кстати, если будете звонить, то начните разговор с того, что многие из радиолюбителей нарушают ограничение по выходной мощности для своей категории станции. Причем, абсолютно об этом не стесняются заявлять. Примеров - уйма. Некоторые новички работают в участках КВ-диапазонов, которые им не разрешены по их категории. Большинство тех, кто работает на УКВ в ЧМ не придерживаются установленных Правилами тем радиообмена и нарушают порядок передачи позывных в ходе радиосвязи и установленную периодичность. Многие используют аппаратуру, которая не имеет сертификата соответствия нормативным требованиям. Некоторые вообще работают на аппаратуре "двойного назначения", что вообще является деянием, за которое можно получить "цик с гвоздями". У 99,9% процентов нет сан. паспортов на их антенны и согласования от КСК и согласия жильцов на их установку.

Не буду напоминать о нарушениях в использовании дробей, неуведомлении о переносе радиостанции на новый QTH и сохранении позывного там, где он должен быть изменен. Не буду напоминать о получении категории без отсутствия квалификации посредством коррупционных действий и т.п.

Если уж вы собираетесь бороться с "радиолюбительскими вольностями и нарушениями", то начните с этих. Потом можно будет и за шестёрочников взяться. :)

Ранее большинство  вопросов решали общественные Комитеты, Комиссии и т.д.

Например  -  КДК

Если эти вопросы вынести на гос.органы  - значит подписать себе приговор !

Опыт наших южных соседей говорит об этом.

Туркмения, Таджикистан, Киргизия и прочие

Останутся в государстве несколько " особ, приближенных к императору" и имеющих статус - " супер DX"

Короче - " чистосердечное признание - самая короткая дорога в тюрьму" !!

 

Работу АРСК, в плане освоения новых диапазонов, проводит огромную, за что им честь и хвала !

Диапазон 50 МГц пока не рассматривается для присвоения радиолюбителям.

Могу сделать выписки из Регламента о распределении радиочастот.

Но потихоньку "шевелить болото" можно, и даже нужно, дабы не остаться у "разбитого корыта".

 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня ответили  из Астаны . Как было сказано ранее . 50 мгц -закрыт для радиолюбителей . Ранее никогда временных разрешений не выдавалось . Вопрос будет решаться только с согласованием  Мин. Обороны и прочих ведомств и комитетов . О времени когда ? можно догадываться . А  работа на этом диапазоне является нарушением !  Но все же есть еще  десять бендов для зачета ! И еще разные УКВ ( там еще масса не паханого )  , плюс масса радиолюбительских программ и веток от простых до очень серьезных . Годы надо положить на это ! Я лично сильно об этом не печалюсь . Разрешат - освоим !

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN9L сказал:

Сегодня ответили  из Астаны . Как было сказано ранее . 50 мгц -закрыт для радиолюбителей . Ранее никогда временных разрешений не выдавалось .

https://www.dropbox.com/s/i40ef17hstor2be/UN7GM_LIC2.jpg?dl=0

Link to comment
Share on other sites

Видно, действительно вопрос насущный раз идёт такой резонанс.

Поэтому, в ближайшие дни мы (АРСК) осуществим еще одну попытку получения экспериментального разрешения для диапазона. Все, кто хочет быть в списке, при условии, что в Вашем QTH и в радиусе 50 км нет ТВ на 1-ом канале, напишите мне по email чтобы я Вас включил.

Если получится, будем радоваться. Если нет, то будем продумывать и планировать следующие шаги.

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2018в19:30, UN3G сказал:

2000-2003 годах,

Наврал, сейчас посмотрел аппаратный журнал 1998-2001 года, пошарюсь в архивах найду разрешение, выложу.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN7FW сказал:

Впрочем, это отдельная тема для дискуссии.

73!UN7FW

Вот, пожалуй, единственное в чем ты прав !

Речь - то о другом.

Ну, да ладно.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...