Jump to content
Авторизация на форуме ×

Усилитель ACOM 1010


UN6GAO

Recommended Posts

Рекомендую! Отличный не убиваемый аппарат с тройной зашитой....

Используем 4 года работает просто супер.Проехал с нами больше 15 тыс.км. от высоких гор до средне-русской равнины.

Link to comment
Share on other sites

Тоже задумываюсь насчет такого компактного и автоматизированного усилителя на КВ. Для редкой работы на диапазонах вполне хватает такого усилка и мощности.

Мой самодельный усилитель на ГУ 81 слишком громоздкий и тяжелый. С места на место особо не потаскаешь его да и в радиорубке места много занимает.

Link to comment
Share on other sites

31 минуты назад, UN7GKR сказал:

Тоже задумываюсь насчет такого компактного и автоматизированного усилителя на КВ.

Я долго не думал - взял и все.

У меня он практически не выключается. Молотит уже сколько лет, тьфу! на него!

Мощность с годами не упала.

Только 1010 - это не автоматизированный. Band - Load - Tune - все как положено.

Сделал себе табличку на все варианты и перестраиваю его за пару секунд.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8GU сказал:

Сделал себе табличку на все варианты и перестраиваю его за пару секунд.

Я тоже так делаю. Рядом с радио-тумбочкой весит табличка с данными для быстрой настройки согласующего устройства по диапазонам. Выставил положения крутилок по заранее проверенным настройкам и все готово:)

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Вопрос к эксплуатантам. Возможно ли после лампового РА ( в частности ACOM 1010) поставить автоматический антенный тюнер? Антенна на 80 метров имеет очень узкую полосу пропускания, в CW DX участке КСВ 2-3, тюнер трансивера без проблем вытаскивает КСВ в 1, а вот РА при падающей 500 Вт обратная почти 200 Вт, кручение ручек не помогает! Понятно что согласования нет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Вопрос к эксплуатантам. Возможно ли после лампового РА ( в частности ACOM 1010) поставить автоматический антенный тюнер?

У меня после УМ АСОМ 1010 стоит ручной тюнер MFJ 989C.

С помощью таблички настраиваю КСВ 1 за секунды

Link to comment
Share on other sites

Этот будет Вам очень хорош !  Элекрафт .                                                                                                                                                                                                          The KAT500 is a new high power autotuner that can be used with both the K3/KPA500 and all other HF amplifiers and transceivers. The KAT500 uses the same topology and high performance tuning algorithms as the popular 100W autotuner in the K3.  Typical matching range at 500 W is up to 10:1 on most bands. (slightly less on 160m and 6M). This also equates to a range of 3:1 for higher power levels, up to 1000 W.

Link to comment
Share on other sites

Конечно можно подключить тюнер после усилителя. У меня тоже после усилителя стоит тюнер. Только нужно иметь 50 омный эквивалент антенны для настройки усилителя. Я сначала настраиваю антенный тюнер. Подаю сигнал с трансивера примерно 10 ват и согласовываю с антенной до КСВ 1. Затем когда тюнер настроен. Настраиваю усилитель на эквивалент антенны. Тоже примерно мощность ват 200-300 получается. Ну а после настройки подключаю тюнер и вперёд работать. Чтобы быстро настраиваться по диапазонам была изготовлена табличка с настройками усилителя и тюнера. Всё настраивается за 30 секунд.:)

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, UN3G сказал:

Возможно ли после лампового РА ( в частности ACOM 1010) поставить автоматический антенный тюнер? Антенна на 80 метров имеет очень узкую полосу пропускания, в CW DX участке КСВ 2-3, тюнер трансивера без проблем вытаскивает КСВ в 1, а вот РА при падающей 500 Вт обратная почти 200 Вт, кручение ручек не помогает! Понятно что согласования нет

Всю жисть так и подключено.

Работает отлично.

Только вот тюнер работает единицы раз, больше как предохранитель, т.к. все антенны у меня резонансные.

IMG_20180929_212054.jpg

Link to comment
Share on other sites

Всем привет!

Я не знаю как я стал инициатором этой темы но.... АСОМ 1010  лучше или (слаще редьки) для радиоэкспедиций я не вижу.Если ему не нравится антенна он даже и не включится. И не какой ТЮНЕР не поможет.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Сидя на (в) карантине и глядя на заснеженную землю под окном, пришла мысль, а не попробывать ли сделать 6 Метров в ACOM 1010? Есть транзисторный усилок на 6 метров, но всего 200 Вт, надо-бы поболее. Да и коммутировать антенны проще с одной коробки. Посмотрел схемы и ВЧ монтаж в ACOM 1000 (там есть 6 метров) убедился что это в принципе возможно.

 Пишу здесь чтоб получить подтверждение или опровержение этой идеи от спецов по РА. С нетерпением жду комментариев и предложений как это сделать минимум сломав существующего в ACOM 1010.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, UN3G сказал:

Пишу здесь чтоб получить подтверждение или опровержение этой идеи от спецов по РА. С нетерпением жду комментариев и предложений как это сделать минимум сломав существующего в ACOM 1010.

Как минимум добавление отвода от сушествующей катушки П-контура или отдельной катушки на 6М, плюс коммутацию галетником или мощными реле.

Однако ACOM 1010 не тупой аппарат и там свои цепи управления и защиты, но думаю все возможно

 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN3G сказал:

Сидя на (в) карантине и глядя на заснеженную землю под окном, пришла мысль, а не попробывать ли сделать 6 Метров в ACOM 1010? Есть транзисторный усилок на 6 метров, но всего 200 Вт, надо-бы поболее. Да и коммутировать антенны проще с одной коробки. Посмотрел схемы и ВЧ монтаж в ACOM 1000 (там есть 6 метров) убедился что это в принципе возможно.

 Пишу здесь чтоб получить подтверждение или опровержение этой идеи от спецов по РА. С нетерпением жду комментариев и предложений как это сделать минимум сломав существующего в ACOM 1010.

Валерий, это врядли возможно осуществить (мое мнение). Проще продать и купить усилок с шестеркой.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, UN8G сказал:

Проще продать

В ближайший год вряд-ли что можно будет продать за свои деньги, пока не стабилизируется курс $ и не подтянутся зарплаты.

Какой-то хитрый П-контур, нафига третья катушка (справа) кто знает?

 

 

Снимок.PNG

Link to comment
Share on other sites

Валерий, там написано что это π-λ контур. Вот подробнее - https://www.robkalmeijer.nl/techniek/electronica/radiotechniek/hambladen/qst/1955/11/page28/index.html

Преимущество против обычного π-контура в том, что лучше подавляются гармоники.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN3G сказал:

Какой-то хитрый П-контур, нафига третья катушка (справа) кто знает?

Весь П-контур похож на ФНЧ  пятого порядка.

Edited by UN7GCE
Link to comment
Share on other sites

В 29.09.2018 в 14:28, UN3G сказал:

Вопрос к эксплуатантам. Возможно ли после лампового РА ( в частности ACOM 1010) поставить автоматический антенный тюнер?

Можно и нужно!   Вот только ниже  читайте.

 

В 30.09.2018 в 03:29, UN7FW сказал:

Назначение тьюнера- "обмануть" оконечный каскад, продемонстрировав ему вх. сопротивление 50 Ом.

 

Если бы была такая возможность , я бы поставил авт. тьюнер на вход антенны после фидера с РА.

Это так правильней будет, но???  Я помню в одно время  EX0A  ставил УСС (автомат)  от  Р-140М  на верху мачты. 

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 30.09.2018 в 09:29, UN7FW сказал:

Уважаемые коллеги!

Назначение тьюнера- "обмануть" оконечный каскад, продемонстрировав ему вх. сопротивление 50 Ом.

ONLY! Плата за это- падение  подводимой мощности  непосредственно в антенне. Это-понятно. Закон сохранения и т.д.

Если бы была такая возможность , я бы поставил авт. тьюнер на вход антенны после фидера с РА.

Относительно упомянутого усилителя.

Была возможность подключить однажды.

То , с чем легко справлялся РА на Г-811 ( работая -по совместительству -как активное согласующее устройство ) " сильно "не понравилось  этому красавцу.

Допускаю, что  сделал что-то не так сам. Но экспериментировать с этой дорогой игрушкой ( чужой)  не стал.

Знакомый мэн мечтает продать его. Кого заинтересует-пишите на эл. адрес.

73!UN7FW

 

 

Бред. По вашему заключению обмана и П-контур обманывает лампу дабы убедить ее что оная работает на своем выходном сопротивлении а не на 50 ом так? Так что не несите бред.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN3L сказал:

Бред.

Поосторожней с определениями!

 

7 часов назад, UN3L сказал:

П-контур обманывает лампу

Не "убедить" лампу, а создать для неё оптимальные условия паспортной работы на любую нагрузку. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, UN7CI сказал:

а создать для неё оптимальные условия паспортной работы на любую нагрузку

так и тут не обмануть выходной каскад, а создать для него оптимальную работу на предложенную антенну

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...