Jump to content
Авторизация на форуме ×

IC-7410


UN9L

Recommended Posts

       Решил написать пост о трансивере IC-7410 . Цена на них упала , вот и  купил себе очередной ICOM на смену ранним моделям от ICOM . Приобрел его и решил поделиться впечатлениями . В отличном состоянии , бывший хозяин Японец . Трансивер значительно лучше его предшественников  IC-7400 IC-746PRO , хоть и очень похож внешне. Звук гораздо приятнее и более мягок . Слушать его одно удовольствие , как повседневное настольное радио особенно  . От IC-7600 , который более функционален и дороже в ценовой сетке  немного отличается звуком  , имея свой не повторимый звук . Этот  более мягок и приятен . Сигналы хорошо читаются в помехах и тресках . Обладает очень хорошим  чутьем можно практиковать с трансвертером  на 144 VHF EME , эфир уже  трещит и шумит  по меньше своих предшественников серии PRO . Моя комплектация без руфинг фильтров . Ставил на стол рядом с IC-7400 наблюдал за эфиром . Взял уже на нем несколько новых стран на 160 и 80 метров в CW .  Голоса в эфире все хорошо узнаются , в отличии от безликого К-3 . На передачу очень хвалят сигнал в SSB многие , особенно Итальянцы и Французы , практически каждый в повседневной работе . Использую как и всегда HEIL PRO sеt IC  гарнитуру и микрофон . Рекомендую , как домашнее радио с высокими характеристиками ! Думаю хорошо  и в контестах будет , которые под тысячу qso . На счет высоко топовых контестов типа  WW и VPX не пробовал . До этого читал о нем много форумов их не много  , все правда имеют много хороших отзывов , да и мало о нем пишут не массовый тираж  .  Для примера имея уже несколько  лет IC-7800 , то  по данной  модели форумы очень не значительны  .   Рейтинги форумов ежедневно  зачитаны  о таких  TS-590 IC-7300 и К-3 , хоть и одноклассники и в ценовой сетке примерно  так же .   Не пожалеете , если где и подвернется  приобрести IC-7410 . Прост в эксплуатации . Из недостатков на мой счет за эти дни . Могли бы поставить дополнительно лампочку для режима SPLIT , забываешь иногда в пайлапе на DX . В прохорах и то имеется справа маленькая зеленого  цвета . Вентилятор шуметь начинает не значительно на второй скорости , в тоже время после включения такого обдува нет . На 7300 вентилятор на передачу шумит еще сильней для сравнения ! Измерениями с приборами никогда не занимаюсь , тьюнерами никогда не пользуюсь . Много работаю в эфире и люблю это повседневно . Мнение со ссылкой на собственные уши и антенны ! 73 !

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN9L сказал:

 Не пожалеете , если где и подвернется  приобрести IC-7410 . Прост в эксплуатации

Использую не первый год.

Очень доволен аппаратом.

Из проблем - пару раз вылетала микруха в драйвере BGA616 - статикой вышибало - перепаивал и снова в бой!

И в повседнейвной работе, и в DX-нге, и в контестах!

Link to comment
Share on other sites

Guest un8pa
5 часов назад, UN8GU сказал:

Из проблем - пару раз вылетала микруха в драйвере BGA616

 Это транзистор конфигурации дарлингтона

Снимок.JPG

Снимок 1.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 3/20/2018в00:14, UN9L сказал:

Буду рад практическим советам ! В эту ветку

Павел,

информация для тебя, может еще кому пригодиться.

На днях у меня пропала мощность - на выходе при TX абсолютный ноль!

Поскольку в атмосфере была статика накануне, естественно сразу подозрение пало на BGA 616

Большое спасибо Володе, UN5J, который в свое время выслал мне несколько штук, оставалась пара в запасе.

Перепаяли - результата нет!

Начали проверять каскады - PA рабочий, с платы RF-A сигнал есть, но на плате BPF, на которой стоит BGA 616, сигнал теряется. Кроме нее вроде нечему ломаться!

Методом прозвонки элементов и визуального тщательного осмотра определили, что два низкоомных резистора в цепи сигнала перед BGA 616 имеют сопротивление не 6.8 Ом, а несколько кОм.

5af71bca871c7_Capture222.JPG.41fbe5e92ee

Резисторы малюсенькие прималюсенькие! Нашли, заменили - все встало на свои места!

Причину, по которой резисторы изменили сопротивление, не установили.

Огромная благодарность Евгению, UN7GCE за неоценимую помощь! Без него сам бы не нашел поломку.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...