Sign in to follow this  
Followers 0
UN9L

IC-7410

5 posts in this topic

Решил написать пост о трансивере IC-7410 . Цена на них упала , вот и  купил себе очередной ICOM на смену ранним моделям от ICOM . Приобрел его и решил поделиться впечатлениями . В отличном состоянии , бывший хозяин Японец . Трансивер значительно лучше его предшественников  IC-7400 IC-746PRO , хоть и очень похож внешне. Звук гораздо приятнее и более мягок . Слушать его одно удовольствие , как повседневное настольное радио особенно  . От IC-7600 , который более функционален и дороже в ценовой сетке  немного отличается звуком  , имея свой не повторимый звук . Этот  более мягок и приятен . Сигналы хорошо читаются в помехах и тресках . Обладает очень хорошим  чутьем можно практиковать с трансвертером  на 144 VHF EME , эфир уже  трещит и шумит  по меньше своих предшественников серии PRO . Моя комплектация без руфинг фильтров . Ставил на стол рядом с IC-7400 наблюдал за эфиром . Взял уже на нем несколько новых стран на 160 и 80 метров в CW .  Голоса в эфире все хорошо узнаются , в отличии от безликого К-3 . На передачу очень хвалят сигнал в SSB многие , особенно Итальянцы и Французы , практически каждый в повседневной работе . Использую как и всегда HEIL PRO sеt IC  гарнитуру и микрофон . Рекомендую , как домашнее радио с высокими характеристиками ! Думаю хорошо  и в контестах будет , которые под тысячу qso . На счет высоко топовых контестов типа  WW и VPX не пробовал . До этого читал о нем много форумов их не много  , все правда имеют много хороших отзывов , да и мало о нем пишут не массовый тираж  .  Для примера имея уже несколько  лет IC-7800 , то  по данной  модели форумы очень не значительны  .   Рейтинги форумов ежедневно  зачитаны  о таких  TS-590 IC-7300 и К-3 , хоть и одноклассники и в ценовой сетке примерно  так же .   Не пожалеете , если где и подвернется  приобрести IC-7410 . Прост в эксплуатации . Из недостатков на мой счет за эти дни . Могли бы поставить дополнительно лампочку для режима SPLIT , забываешь иногда в пайлапе на DX . В прохорах и то имеется справа маленькая зеленого  цвета . Вентилятор шуметь начинает не значительно на второй скорости , в тоже время после включения такого обдува нет . На 7300 вентилятор на передачу шумит еще сильней для сравнения ! Измерениями с приборами никогда не занимаюсь , тьюнерами никогда не пользуюсь . Много работаю в эфире и люблю это повседневно . Мнение со ссылкой на собственные уши и антенны ! 73 !

1 час назад, UN9L сказал:

Не пожалеете , если где и подвернется  приобрести IC-7410 . Прост в эксплуатации

Использую не первый год.

Очень доволен аппаратом.

Из проблем - пару раз вылетала микруха в драйвере BGA616 - статикой вышибало - перепаивал и снова в бой!

И в повседнейвной работе, и в DX-нге, и в контестах!

1 person likes this

5 часов назад, UN8GU сказал:

Из проблем - пару раз вылетала микруха в драйвере BGA616

Это транзистор конфигурации дарлингтона

Снимок.JPG

Снимок 1.JPG

1 person likes this

Буду рад практическим советам ! В эту ветку

В 3/20/2018в00:14, UN9L сказал:

Буду рад практическим советам ! В эту ветку

Павел,

информация для тебя, может еще кому пригодиться.

На днях у меня пропала мощность - на выходе при TX абсолютный ноль!

Поскольку в атмосфере была статика накануне, естественно сразу подозрение пало на BGA 616

Большое спасибо Володе, UN5J, который в свое время выслал мне несколько штук, оставалась пара в запасе.

Перепаяли - результата нет!

Начали проверять каскады - PA рабочий, с платы RF-A сигнал есть, но на плате BPF, на которой стоит BGA 616, сигнал теряется. Кроме нее вроде нечему ломаться!

Методом прозвонки элементов и визуального тщательного осмотра определили, что два низкоомных резистора в цепи сигнала перед BGA 616 имеют сопротивление не 6.8 Ом, а несколько кОм.

5af71bca871c7_Capture222.JPG.41fbe5e92ee

Резисторы малюсенькие прималюсенькие! Нашли, заменили - все встало на свои места!

Причину, по которой резисторы изменили сопротивление, не установили.

Огромная благодарность Евгению, UN7GCE за неоценимую помощь! Без него сам бы не нашел поломку.

1 person likes this