Jump to content
Авторизация на форуме ×

УМ на транзисторах или лампах


UN7G

Recommended Posts

Валерий,

я бы порекомендовал ACOM 1000 или ACOM 1010 - очень надежные и качественные УМ

Сам эксплуатирую не один год. Практически не выключаю. Молотит как танк.

 

Link to comment
Share on other sites

Не рекомендую аком. Считаю, что это - перевод денег впустую. Не должен усилитель стоить столько.  Помните формулу: 1вт = 1$. (+/- 15-20%)

Можно взять у воронежцев транзисторный киловаттник и не испытывать проблем... Выбирайте.

Link to comment
Share on other sites

Основное назначение киловатника работа в контестах. При рядовой работе он не нужен  при условии, что трансивер выдает ~100 ватт. А в контестах  РА эксплуатируется достаточно энергично и здесь важна надёжность. IMHO, но ламповые РА надёжнее транзисторных. Им не страшен высокий КСВ, не боятся КЗ, прощают ошибки оператора.  Да и дешевле транзисторных на единицу мощности.

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7GCE сказал:

ламповые РА надёжнее транзисторных

 

Я бы сказал еще и красивЕЕ!

Ведь как светится лампа!!!! Когда включаю свой FL-2100B и смотрю на 572-е, аж дыхание замирает!

При чем не важно, родные американские "тэйлор", или советские "светлана", или китайские "дрЭгон".

Ну, кстати, Женя, ты этот УМ хорошо должен помнить. Ты мне его помогал восстанавливать.

 

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, UN8GU сказал:

...ты этот УМ хорошо должен помнить...

 

Да, конечно, помню.

Справедливости ради нужно сказать, что тому, кто занимается НЧ DX-ингом (160-80) РА не помешает. Хотя мне удавалось на 80 метрах работать при 40 Ваттах с Южной Америкой, Океанией. 

А освещение от накала стеклянных ламп это что то! Вот так выглядит мой киловаттник ночью, но без корпуса. Сейчас он закрыт, но светит всё одно изрядно.

Night.jpg

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...