Sign in to follow this  
Followers 0
UN8GC

Курсы начинающих-2018

18 posts in this topic

Сегодня состоялась вступительная встреча. 22 курсанта присутствовало

4.jpeg

3.jpeg

2.jpeg

1.jpeg

Было бы здорово если бы подобные курсы были организованы и проведены и в других городах Казахстана. Уверен, можно сделать и в Караганде, и в Астане, и в Кустанае, и в Павлодаре, и в Актюбинске, и в Петропавловске, и в Усть-Каменогорске. Это - реальные шаги чтобы поддержать радиолюбительское движение и предотвратить его умирание.

Надо понимать, что ни DXing, ни радиосоревнования, ни охота на лис не дадут продолжение нашему любимому делу и оно умрет рано или поздно (все предпосылки имеются несмотря на то, что 21-ый век - век радио). Продолжение нашему любимому делу даст только работа с новыми людьми, их привлечение, вовлечение, передача им наших знаний и навыков. Другого пути нет. Поэтому, хочу чтобы все мы над этим серьезно задумались.

Мы с удовольствием поддержим подобные инициативы в других городах (методической помощью, практическим советом что и как делать). Ведь мы уже проводим такие курсы в 4-ый раз в Алматы и думаем, не в последний.

8 people like this

Здорово! Много пришло на ознакомительное занятие.

Миша, "оно" не умрет! Ну никак не умрет!

1 person likes this

8 часов назад, UN8GC сказал:

Ведь мы уже проводим такие курсы в 4-ый раз в Алматы и думаем, не в последний.

Михаил, добрый вечер,

интересно, что движет людьми и что они хотят получить в результате, когда приходят на курсы радиолюбителей? 

И какая статистика по получению позывных и активной работе в "эфире" после окончания курсов?

1 person likes this

7 часов назад, UN7LZ сказал:

Михаил, добрый вечер,

интересно, что движет людьми и что они хотят получить в результате, когда приходят на курсы радиолюбителей? 

И какая статистика по получению позывных и активной работе в "эфире" после окончания курсов?

Статистику мы официально не ведем, но по наблюдением, позывные получают более 50% курсантов. Приблизительно столько же и работают в эфире, но  не все на коротких волнах. Многие работают на УКВ, т.к. это для них ближе.

Большинство, кто приходит имеет опыт работы на СиБи и желание выйти на новый уровень - получить официальный радиолюбительский позывной, разрешение, получить новые знания и навыки.

1 person likes this

Какая там статистика... можно на пальцах.

4 года примерно по 20 человек.

" позывные получают более 50% курсантов"-  ну примерно с инженерной точностью- человек 30 с новыми позывными.

Ну  так - позывные в студию...

73!UN7FW

1 час назад, UN7FW сказал:

Какая там статистика... можно на пальцах.

4 года примерно по 20 человек.

" позывные получают более 50% курсантов"-  ну примерно с инженерной точностью- человек 30 с новыми позывными.

Ну  так - позывные в студию...

73!UN7FW

Как будет такой список - поделимся. Пока что его нет - не составляли.

10 час назад, UN8GU сказал:

Здорово! Много пришло на ознакомительное занятие.

Миша, "оно" не умрет! Ну никак не умрет!

Андрей,

надеюсь, с нашими усилиями не умрет. :)

9 минут назад, UN8GC сказал:

Как будет такой список - поделимся. Пока что его нет - не составляли.

Ну составьте плиз. Когда ждать?

При всём уважении к Вашим инициативам в этом плане-  " позывные получают более 50% курсантов"-  небывалая производительность и К,П,Д,. курсов.

При советской " кружковщине"- было  на один-два порядка меньше.

Как там у Станиславского-"не верю"...

73!UN7FW

Кто не верит - считаю что это личная проблема тех, кто не верит. :) 
Рада, что на курсы пришло много ребят, надеюсь что процент выпускников будет как у моего потока, или даже лучше! Успехов ребятам!
А мы, в свою очередь, можем только приложить максимум усилий в помощи. Самую сложную на себя задачу - задачу обучить - взяли на себя UN8GC, UN2G, UN7GOD и конечно же UN6GL. 

3 people like this

Вадим , мы осенью были в Алма-Ате , на конференции и там были эти ребята , молодые , энергичные , толковые!

1 person likes this

Я -только рад, коллеги!

Как обычно поинтересовался списком с конкретными именами и позывными.

Судя по ответу Валькирии-какие-то проценты  она всё же считает... Так- опубликуйте.

Здоровый скептицизм , так сказать.

73!UN7FW

4 часа назад, UN7FW сказал:

Я -только рад, коллеги!

Как обычно поинтересовался списком с конкретными именами и позывными.

Судя по ответу Валькирии-какие-то проценты  она всё же считает... Так- опубликуйте.

Здоровый скептицизм , так сказать.

73!UN7FW

Вадим,

ты их практически каждый день можешь слышать в эфире.

Из того первого выпуска, а мне довелось проводить с ними занятия по основной программе и потом по изучению CW, действительно многие получили Sign Call.

Да что там позывные! - они активно работали в соревнованиях и на коллективке, зарабатывали призы и поднимали категории. UN5GV - одна из них.

5 people like this

Судя по фотографии, люди взрослые пришли осознано, не мама привела, отсюда и хороший процент в получении- успешном окончании курса. Там чувство коллектива заставляет двигаться вперед и весело  и как в  школьные годы -тетради. Вот в дальнейшем и из тех кто окончил в эфире работают не все, одиноко тут у трансивера, а если в цифре так и совсем ни чего человеческого. :)

2 people like this

Dear Егор!   Не суди по фотографии.  " Умное лицо-ещё не признак ума" ( барон Мюнхаузен ).

А уж какие "взрослые и осознанные " вещают порой  ( каждый день) на 20-40-80 SSB-и слушать их бред...сам знаешь.

А насчёт курсов-я только ЗА.  Инициатива-вполне нормальная. Мой прогноз (оптимистичный) - 2-3 человека из сотни останутся в эфире.

И  работу АРЛ в этом плане считаю заслуживающей всяческого уважения.

Жаль , что коллеги из КФРР не делятся в этом плане успехами.

Кустанайцы, например.

Их коллективка UN8LWZ-слышна и активна.

73!UN7FW

4 people like this

Коллективу преподавателей АРЛ желаю успехов в вашем благородном труде !

Всем Здравствуйте вот и мы новенькие UN6GOO

1 person likes this

2 часа назад, UN6GOO сказал:

Всем Здравствуйте вот и мы новенькие UN6GOO

Добро пожаловать на форум!

Пожалуйста, установите подпись (Ваше реальное имя) и фото в настройках аккаунта на форуме. Это требуется правилами использования форума.

Здраствуйте всем,хочу по благодарить наших учителей за их время, потраченное на нас(UN8GC,UN2G,UN7GOD,UN5GV ну и конечно Владимира Ильича UN6GL)

Спасибо с Уважением UN6GRU

3 people like this