Sign in to follow this  
Followers 0
UN9L

Вертикал для DX-инга

13 posts in this topic

Начитавшись ветки про вертикалы на QRZ-E  решил собрать подобное т.к. дела идет к зиме !  И вот  уже  во время испытаний  соорудил себе такую вертикальную антеннку ! Пока на 80 метров . Неделю уже обкатываю по утрам  просто не нарадуюсь !  Работал последние года на IV   80-160  18 метров . Вертикал  конечно рулит !  На прием и на передачу на дальних трассах  , постоянно сравниваю с IV на соседней двадцати метровой мачте . Пошли на 3.5 связи опять с NA и SA  на CQ . Много лет назад был у меня вертикал на 80 , опять все ожило , как в старые добрые времена , было много связей с Южной и Северной Америкой . Вот ссылка этой ветки форума , очень интересно и познавательно ! для любителей дальней связи .  http://qrz-e.ru/forum/29-12-1   

1 person likes this

А как насчет противовесов? Какие они и сколько их?

Их два ! Вправо и влево от излучателя . Вдоль забора  , высота от земли 1- 2 метра . По ним и вгоняется резонанс , Соответственно  согласование не нужно ! Все как на  фото .  Готовлю такое же чудо на соседней мачте на 160 .  С этой мачты 20м  вниз под углом 20-30 градусов

IMG_8827-27-09-17-10-39.JPG

IMG_5123-29-05-17-08-51.jpeg

Где то так  !  На  ACOM 2000 .  На 160 будет полотно 27 метров  спускаться с 19 метров в сторону  с нагрузками  от макушки  две по десять метров . Думаю легче будет по двум противовесам подстроить  в участок .

IMG_8859-04-10-17-11-00.JPG

14 часа назад, UN9L сказал:

очень интересно и познавательно ! для любителей дальней связи

Павел добрый день! Действительно сейчас дело к зиме и народ на многих форумах обсуждает как из ничего сделать антенны на низа с малыми углами излучения и низким уровнем помех на прием. Меня эта тема также инересует, т.к. участок всего 9 соток и надо как-то поместиться. Вопрос, какое у антенны получилось входное сопротивление и какая у тебя моща?

UN3G  Добрй день !  AA-600  прибор . Две ГУ-74Б  ACOM 2000 . Но подстройкой противовесов можно это сопротивление  изменять . Я настроил на CW .  Замечу на прием  свыше 2000км  мой IV  уже никак по приему не выигрывает у вертикала ( мачты друг от друга  на 25 метрах )  . На дальних трассах особенно . А если у вашего корреспондента  что то вертикальное ( опрашиваю у кого что во время qso )  , вот он еле еле и вот он же устойчиво четко читаемо иногда даже  с-метр подрабатывает !   Прямо как на УКВ .   http://qrz-e.ru/forum/29-12-1.

IMG_8821-27-09-17-10-39(1).JPG

IMG_8822-27-09-17-10-39.JPG

2 people like this

Вот показания вертикала подвешенного  на высоту 12метров  стальной мачты . Запитка вверху кабелем . Вниз под углом 45-60 градусов  уходит  23метра центральный провод и два противовеса 14.25м по бокам вниз . Как в первоначальной статье  qrz-e  .  Если  менять углы противовесов  относительно мачты под разными углами в разных плоскостях можно получить резонансы в разных местах диапазона . Работать можно  вполне даже с этими показаниями ! Излучение  в вертикальной плоскости  .

IMG_8758-05-10-17-09-09.JPG

IMG_8759-05-10-17-09-09.JPG

IMG_8760-05-10-17-09-09.JPG

Удалось взять в пайлапе RI1F  на 80m  ! На фоне вызывающих станций . их реально было толпа !  На верт  rx слышно чуть сильнее  чем  IV .

1 person likes this

На 80м стало весело  с  вертикалом !  Утром подошел  в 02.26  PY5EG  громко . Это шоу начинается обычно  , когда терминат программа   показывает полное прохожение сумерек и уже начало дня .  А вчера СE1AT   с ломовым сигналом 599 ( думал , что кто то прикалывается , да и еще имя Boris ) hi hi . Только что H40GC на 3.5   со второго вызова .  Подвесил на второй мачте вертикал на 160 м .  25метров излучатель  и вверху  расходятся две емкостные нагрузки как  инвертор по десять метров . Кабель на заборе  2.5 метра от земли точка запитки , плюс два противовеса . Места нет . Европа хорошо зовет и скиммеры хорошие .  Но пока там DX нет на дальняк не проверишь  .

2 people like this

В 03.10.2017в20:49, UN9L сказал:

Вот ссылка этой ветки форума , очень интересно и познавательно ! для любителей дальней связи .  http://qrz-e.ru/forum/29-12-1   

даааа... Век живи век учись- дураком помрешь.:D
В свое время делал подобную антеннку на 160м но с переключением восток-запад. Работала, но вот как-то с диаграммой было слабовато.
Сейчас взял файлик из темы и покрутил его в ММАНЕ. И тут как осенило, елки палки!!!! Вся моя проблема тогда была в том, что конец излучателя нужно было располагать как можно ниже к земле, меньше 1 метра.
Ибо при подъеме конца излучателя даже на 3 м диаграмма резко задирается вверх!
А я в свое время старался наоборот его повыше расположить, метра на 4-5 над землей. Ну чтоб всяким "прямоходящим" провод не мешался.

Вот жеж блин.....:(

На днях установил вот такой inverted -L 80/40.Взял из библиотеки MMANA-GAL basic.

Файл прикладываю(mmana-gal basic)

Только пересчитал диапазон 80 на частоту 3.550 и данные своего трэпа  на 7050.0

Запитана через укорачивающий конденсатор из коаксиала.

Антенна на высоте в 3-х метрах от земли,как и  два противовеса на 80,40

--------

80_40 Inverted L.maa

И как у кого настроилось ? Фото есть ?

Вот  фото  работы моих  вертикалов   на 160 и 80 метров .  Показания скиммеров . И моменты настройки .  Только факты . Делитесь информацией !

IMG_8930-14-10-17-09-52.JPG

IMG_8932-14-10-17-09-52.JPG

IMG_8942-14-10-17-09-52.JPG

IMG_8943-14-10-17-09-52.JPG