UN8GC

FT8

91 posts in this topic

Сколько  вдувал ? На  сто ватт  Северо Американцы не подойдут на 40м . Южная еще может .  Станций больно много в участке  ( порой свалка )  . Прошли времена десяти ваттных связей ! Думаю на 3Y будут уровни то , что надо ! Мне пока на 40 и 80  на трансивер  зовут в основном ближние . 

39 минуты назад, UN9L сказал:

На  сто ватт  Северо Американцы не подойдут на 40м . 

Идут и еще как! Только коротко по времени. Утром/вечером, сейчас самая длинная ночь, самое то для контактов с USA на НЧ.

В.В., я понимаю, что ты ближе к экватору и дальше от полярной шапки находишься, но NA и SA для меня и сейчас проблема.

Поздравляю, у тебя колоссальная "тишина", завидую...;)

2 часа назад, UN9L сказал:

Сколько  вдувал ? 

Не совсем корректный вопрос. Главное - принимал станции из NA, и не одну-две, а два-три десятка. Ну не могут же они все "вдувать". :)

Я использовал 200-250 Вт. У кого направленные антенны были, те давали уровень -10 - +0, а у кого веревки - те давали -24 - -15.

Вот сейчас излучаю не более 100 Вт - зовут янки. Дают -16. 12z

2 people like this

1 час назад, UN7LZ сказал:

Не совсем корректный вопрос. Главное - принимал станции из NA, и не одну-две, а два-три десятка. Ну не могут же они все "вдувать". :)

Я использовал 200-250 Вт. У кого направленные антенны были, те давали уровень -10 - +0, а у кого веревки - те давали -24 - -15.

Вот сейчас излучаю не более 100 Вт - зовут янки. Дают -16. 12z

Валерий UN7LZ!

Какая антенна на 40 метров? Я писал тебе в личные сообщения,но ответ не получал.Что за антенны,производитель?

Спасибо!

73.

Олег, ответил.

RB42S H=24m

Производитель RusBeam. При сборке были проблемки, но понравилось, что резонанс и КСВ на всех 4-х диапазонах соответствовал заявленным параметрам производителя.

1 person likes this

Спасибо за ответы ! Пока не добился  там выдающихся результатов . Напишу  , когда получится . На 80м метров пока  не очень .

Есть ли где в этой проге коррекция времени ? + -

55 минут назад, UN9L сказал:

Есть ли где в этой проге коррекция времени ? + -

Установи NetTime и синхронизируй через Иннет.

1 час назад, UN9L сказал:

Спасибо за ответы ! Пока не добился  там выдающихся результатов . Напишу  , когда получится . На 80м метров пока  не очень .

На 80 м в FT8 нужно всю ночь бдить и утро,тогда может что-то новое появиться.А так да, одна Европа.

Что касается времени, если Ты имеешь в виду синхронизацию,то у меня стоит программа SP TimeSync и синхронизация времени в установках, каждые 15 минут.

73.

59 минут назад, UN9L сказал:

Спасибо за ответы ! Пока не добился  там выдающихся результатов . Напишу  , когда получится . На 80м метров пока  не очень ., 

Паша, наблюдал сегодня, как ты работал с JA8... Ты ему даешь рапорт -8, а я принимаю его на +8 и антенна моя не совсем на него направлена. Что-то уж сильно большая разница в приеме... Видимо у тебя большие QRM города.

Да , город  растет в моей зоне . Вечером освещение трещит  и так до утра  . Антенна была в сторону JA .  Перешел на другой комп . На этом время  всегда -1 . В ЕМЕ  корректирую . Тут в этой программе   такой функции не вижу .

Для синхронизации времени у меня стоит Dimention 4.

Работает незаметно, отлично и многие годы.

В FT8 проге ничего для времени не выставлял, все автоматом работает.

Могу скинуть скриншот моих Settings

1 person likes this

Скидывайте настройки и прочие  подводные камни и особенности ! Ветка хорошая получилась . Удобно для начинающих , сам таким  являюсь !

Network Time выглядит так.

Network Time.jpg

Я для синхронизации давно использую программу Meinberg NTP. Пока что, это - лучшее, что я видел.

2 часа назад, UN8GC сказал:

Я для синхронизации давно использую программу Meinberg NTP. Пока что, это - лучшее, что я видел.

Михаил, а что еще лучшее может быть в программе синхронизации времени, если программа и так синхронизирует его?

Может какие-то дополнительные возможности?

Meinberg NTP имеет навороченную систему синхронизации времени с учетом задержек между компом и эталонными серверами в сети. Там можно на их сайте почитать как это все работает.

https://www.meinbergglobal.com/english/info/ntp.htm#overview

"Мода которая свела людей с ума"! Интересная картина по утрам и вечерам на 40 метрах. Идут все континенты кроме Африки, да и ее иногда видно, НО американцы рубятся с американцами, правда отвлекаются иногда от своих и становятся в очередь к UN7LZ, европейцы рубятся с европейцами, японцы с японцами, даже индонезийцы устраивают междусобойчик, причем в этом замечены даже австралийцы! Слышу и вижу всех их даже на мою антенну с отрицательным усилением. Но если дать CQ, то обязательно позовут несколько россиян и несколько японцев, как будто им свора DX-ов на диапазоне не нужна! Вывод - лень двигатель прогресса, когда лежишь в кресле и тычешь мышкой все равно на какой позывной, дальше аппарат сам работает! Можем так и деградировать вообще!

4 people like this

3 часа назад, UN3G сказал:

Можем так и деградировать вообще!

Валера,

нам это не грозит!

Ищите да обрящите! - для DX-нга вполне удобная штука. JT65 вроде еще ленивее.

Тут хоть не только руками, но и мозгами думать надо.

Хотя, конечно, не привычно, что телефоны лежат рядом и слущать эфир не нужно.

3 часа назад, UN3G сказал:

"Можем так и деградировать вообще!

А все начиналось с виброплекса)

5 минут назад, UN8GU сказал:

Валера,

нам это не грозит!

Ищите да обрящите! - для DX-нга вполне удобная штука. JT65 вроде еще ленивее.

Тут хоть не только руками, но и мозгами думать надо.

Хотя, конечно, не привычно, что телефоны лежат рядом и слущать эфир не нужно.

Так и произошло via EME ! Все в цифре ! никого на телеграф не затянешь , там тишина !  Правда т обстановка в JT65 меняется очень быстро порой , не отойдешь от компа и мышь под рукой  , как на КВ . Это точно ! В  FT8 зовешь утром считанные минуты DX , а  подходит Самара или Башкирия 400 км  - просто кайф !

14 часа назад, UN3G сказал:

"Мода которая свела людей с ума"!

Дай бог, легче станет делать в CW;) QSO с DX  экспедициями...

На 160 проход есть, из последних кого взял YV4DYJ, EA9CD, CT3KN, NO3M, VA3EF американцы почти каждый день, это все FT-8.

1 person likes this

3 часа назад, UN1L сказал:

На 160 проход есть, из последних кого взял YV4DYJ, EA9CD, CT3KN, NO3M, VA3EF американцы почти каждый день, это все FT-8.

А время qso с  VA3EF ? Сам подошел или на его вызов ?