UN8GC

FT8

49 posts in this topic

Удерживая CTRL, по клику мышки перемещается RX+TX, удерживая SHIFT, только ТХ, а просто кликая мышкой перемещается только RX.
Может где в инструкциях это и написано. Но ктож их(инструкции) читает?:D

1 person likes this

1 час назад, UN7JID сказал:

Удерживая CTRL, по клику мышки перемещается RX+TX, удерживая SHIFT, только ТХ, а просто кликая мышкой перемещается только RX.
Может где в инструкциях это и написано. Но ктож их(инструкции) читает?:D

Действительно... :)

Спасибо тезка.

В 02.12.2017в19:54, UN3G сказал:

Кто-нибудь из Усть-Каменогорска передайте UN7JOV что его слышно в FT8 двумя сигналами с разницей в 6 Дб, сейчас на 80-ке -6 и -18.

Пытался сегодня объяснить UN7JOV в FT8 на 40м, что от его Tx сплеттера по частотам - не знаю понял или нет...

Мне думается, что это даже не передатчик, а звуковая карта выдает гармонику НЧ сигнала, т.е. или "перекачка" по НЧ, или просто некачественный НЧ сигнал, подаваемый к Tx.

Кстати, в бенд-плане предстоящей экспедиции 3Y0Z есть подробная инструкция как с ними работать.
Данные рекомендации, думаю будут полезными при работе с любым DX.

Цитата

Десять шагов о том, как работать 3YØZ (Bouvet) с FT8

Из-за относительной новизны этого режима необходимо, чтобы операторы поняли, как правильно управлять FT8, и чтобы максимизировать их шансы попасть в журнал 3YØZ.

1.  Во-первых, ваши компьютерные часы должны быть ТОЧНЫМИ. Не думайте, что это так. Точная синхронизация времени является обязательной для правильного декодирования и последовательности; http://www.makeuseof.com/tag/pc-times-match-atomic-clock-sync-windows/ дает инструкции о том, как это сделать.

2. 
Загрузите и установите WSJT-X (версия 1.8.0-rc3 или новее) из http://physics.princeton.edu/pulsar/K1JT/wsjtx.html

3. 
Прочтите файлы справки FT8. «Советы для FT8 DXers» ZL2IFB также чрезвычайно полезны.

4. Мы НЕ будем использовать обычные сегменты FT8. Чтобы избежать QRMing обычной деятельности FT8, мы будем проводить наши действия DXpedition FT8 чуть ниже обычных сегментов PSK (кроме 6 метров). См. Наш план группы выше.

5. Не передавайте на нашей частоте передачи. Выберите свободное место на водопаде на широкоугольном графике, сделайте <Shift+Left Click> на этом прозрачном месте, чтобы установить частоту передачи, и вызывайте нас. Установите флажок «Hold Tx Freq», чтобы заблокировать вашу частоту передачи. Мы не будем отвечать тем, кто вызывает на нашей частоте передачи.

7. FT8 - режим слабого сигнала малой мощности. Высокая мощность и / или «тяжелая» обработка звука только затруднят вашу способность вступать в контакт.

8. Нажмите кнопку «Далее» в разделе «Генерировать Std Msgs» для сообщения «Tx2». Это позволит вам вызвать нас  с рапортом, а не с квадратом сетки. Мы не будем отвечать на станции, вызывающим  нас квадратом сетки. Вызов с сигнальным сообщением уменьшит количество последовательностей на QSO.

9. Типичный обмен между KL7YL и 3YØZ будет выглядеть так:

a.) Bouvet: K1ABC 3YØZ 73 (завершение предыдущего контакта)
б). Вивьен вызывает: 3YØZ KL7YL -06
c.) Буве отвечает: KL7YL 3YØZ -02
d.) Vivien отвечает: 3YØZ KL7YL RRR
д.) Буве отвечает: KL7YL 3YØZ 73
f.) QSO теперь завершена, и KL7YL находится в журнале. Для полного контакта потребовалось всего одну минуту (четыре 15-секундные последовательности).

10. ВАЖНО!

Если вы видите, что 3YØZ отвечает кому-то другому, прекратите передачу, нажав кнопку «Halt Tx» на панели управления FT8. Продолжение передачи во время QSO НЕ увеличит ваши шансы на контакт. Сразу после того как 3YØZ передал «73» на другую станцию, нажмите кнопку «Включить Tx», чтобы начать передачу вызова на 3YØZ.

Повторяйте, пока вы не дозоветесь 3YØZ.

Чуть-чуть подправил гуглоперевод.:)
Оригинал инструкции здесь:
https://www.bouvetdx.org/band-plan-frequencies/

На днях работал в FT8.Хотел открыть сайт:http://hamspots.net/offline2018.php

Но он не открывается.Выходит надпись:

HamSpots Offline - Server Relocation & Maintenance

We will be back sometime in the New Year (2018).

У всех так?

JTAlertX работает,но без этого сайта это приложение бесполезно.

14 минуты назад, UN7ECA сказал:

У всех так?

У меня так же, сервер переезжает!

1 person likes this

В последней версии JTDX v 18.1   появилась мода FT8.

JTAlertsX 2.10.6 версия,которая работает с ней.

----

73.

3 people like this

Где она "лежит"?

73!UN7FW

1 час назад, UN7FW сказал:

Где она "лежит"?

73!UN7FW

Качал с этой страницы.

Собранный софт:

http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom.html#post1422004

ссылку поправил.Пост #8742

Пока особой разницы не заметил в работе.Что wsjt-x ,что jtdx одинаково принимают.

1 person likes this

Прикольный все таки этот FT8.

Время 22.57, на 80-ке одна Азиатская Россия с Украиной.

Вдруг CQ от ZL с уровнем -18, кликнул на него, позвал, он сразу ответил мне -05.

Приятно!

Если в LoTW подтвердит, будет новая страна на 80 М. Совсем чуть чуть и 5BDXCC

А ранним вечером на 20-ке VP8LP сам позвал. Только подтверждения не дождешься.

Он принципиально не заливает логи в LoTW

P. S. "Эх, спасибо заводскому другу - научил как ходят, как сдают!" (В. Высоцкий) - TNX to UN8GC

1 person likes this

Да уж.Долго думал ставить или нет.А сейчас такое впечатление,что все туда убежали.

Тоже на 80м без проблем VK ,правда тяжело находить DX среди такого количества станций.

На 160 сейчас десятка два минимум.Про 80 и выше молчу.Похоже сотнями сидят.

1 person likes this

Лейзи стайл

Можно сидеть читать или в шахматы играть. Посматривай себе в прогу.

Что то интересное увидел - клац мышкой, прога сама все сделает. Иногда приходиться повозиться, не без этого.

С одной стороны, конечно, такой расслабон как то неприлично лишает радости слушать эфир и сигнал корреспондетна, но имеет право на существование.

Жаль антенны на 160 нет. Так бы можно было там стран пособирать.

2 people like this

42 минуты назад, UN8GU сказал:

но имеет право на существование.

Вообще полный абзац! Народ в FT8 месит друг-друга как будто перед всемирным потопом!

Причем месят внутри своего континента, бедным DX-ам приткнуться некуда. А вообще мода не фонтан для QRP-ишников (таких как я, 100 Вт). Раньше пойдешь в JT65, глядишь и DX-ов пособираешь, а через эту ораву пробиться не возможно, а в JT65 почти никого нет! Но все равно тоже развлекаюсь пока совсем дохлый проход.

2 people like this

23 минуты назад, UN3G сказал:

Вообще полный абзац! Народ в FT8 месит друг-друга как будто перед всемирным потопом!

Причем месят внутри своего континента, бедным DX-ам приткнуться некуда. А вообще мода не фонтан для QRP-ишников (таких как я, 100 Вт). Раньше пойдешь в JT65, глядишь и DX-ов пособираешь, а через эту ораву пробиться не возможно, а в JT65 почти никого нет! Но все равно тоже развлекаюсь пока совсем дохлый проход.

Это точно.JT65 мне больше по душе.Жаль,что с нее все ушли.А раньше помню тоже место пустого не было.Но ДХ-сов лучше было брать.

Со временем наиграются,кто в другие моды уйдет.Кто бросит.:)

73.

1 person likes this

Я думаю мы только на пороге "цифровой революции" в любительской связи. FT8 - первый шаг к множеству других мод, которые должны появиться в ближайшем будущем и дать новые, ранее не виданные возможности в плане скорости и чувствительности.

Есть одна проблема - для FT8 не нужен такой широкий спектр, как для SSB и CW. Достаточно пары-тройки каналов с шириной 2-3 кГц. Если так произойдет, что большинство "свалит" в цифру, то через некоторое время будет поднят вопрос об урезании частотного спектра радиолюбительской службы на КВ. А вот это будет серьезной угрозой привелегиям, завоеванным в ходе последних десятилетий.

Вчера температура и болезнь не давали уснуть. Просидел на 80-ке до 3-х ночи и был вознагражден QSO с TR8CA.

Еще одна новая страна на 80-ке. А утром уже CFM в LoTW

1 person likes this

Андрей, поздравляю!

В какое время была связь?  У меня с ним как-то уже много лет не складывается на 80/160М.

4 часа назад, UN5J сказал:

В какое время была связь?

Спасибо, Володя! В 20.03 Z. Но он долго был на диапазоне

Он кому то другому отвечал, я клацнул мышкой, он сразу ответил -11/ -11

1 person likes this

1 час назад, UN8GU сказал:

Спасибо, Володя! В 20.03 Z. Но он долго был на диапазон

TR8CA сработал на 80м 19 января с.г. в 17.38utc. Он активно появляется на НЧ. Уже и CFM в LoTW. 

1 person likes this

А вот что это такое?

182100 -21 -1.5 987 ~ UN8GU QT0GZY RE33

позвал меня и пропал!

19 час назад, UN8GU сказал:

А вот что это такое?

182100 -21 -1.5 987 ~ UN8GU QT0GZY RE33

позвал меня и пропал!

Это неверная раскодировка, не обращай внимания. У тебя включена функция подсказки (Hint).

Вчера на 80М в 20.34 Z без труда отработал C93PA.

Охотно всем отвечал в течение 2-3 часов (в LoTW уже подтверждение утром).

Так же слышал V31, но отработать не удалось.

2 people like this

Безумие какое то на 40-ке!

EA9, FK8, C5, TR8, A91

VK CQ и его никто не зовет! Вот жизнь пошла

А на 30-ке сходу легко ZP4, VP8 и LU

1 person likes this

С утра  сегодня на 40 ке LU1ECO,и PY2CEV ,CX7BBR, ZP5DVD с первого раза!!!