Jump to content
Авторизация на форуме ×

А вы слышали себя в интернете?


UN7ZO

Recommended Posts

Есть один канал на Ютубе, ведет его радиолюбитель Алексей Игонин - путешествует, снимает очень интересные видео. 

Этим летом работал на общий вызов и провел с ним QSO. Сегодня смотрел его путешествия и услышал себя ))) А у вас было такое?

Ниже видео с привязкой ко времени, если не сработало - то смотреть 11:20.

Как отвратительно звучит моя гарнитура - даже и не думал...Все Heil такие или мне попался "тестовый" вариант?

 

Link to comment
Share on other sites

Настроить то я её настроил, после того как тангенту родную в руки взял вместо гарнитуры. Приятным баритоном на обладаю, но выправить все удалось, теперь сигнал никто не ругает, а кто-то даже и хвалит. CW не умею.

Вопрос в гарнитуре. Корреспонденты с SDR говорят что сигнал "зажат" и обрезан как по линеечке в 2,1 кГц (тут не помню точно, но какие-то циферки они мне говорили).  Сколько ни бился - ничего не смог сделать и пришел к выводу что это такой микрофон в гарнитуре установлен. У меня она интересная - такой я в продаже не нашел (досталась "в придачу" с трансивером, скорей всего устаревшая уже) название Heil, а вот модель я сказать не могу. Там нигде не написано. Есть знатоки? может я фото скину сюда, подскажет кто? Уж очень она удобная штука. С ней обе руки свободны.

И такой уточняющий вопрос - а что вообще подразумевается под "настроить модуляцию"? Это имеется в виду - в меню трансивера покрутить все что касается микрофона / эквалайзера / фильтров / компрессора? или что-то еще есть?

Link to comment
Share on other sites

Дима, я обратил внимание на то, что твой корреспондент не совсем точно настроился на твой сигнал (на твой голос). Я бы немного выше по частоте поднялся и голос твой был бы более естественным. 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN7ZAF сказал:

И такой уточняющий вопрос - а что вообще подразумевается под "настроить модуляцию"? Это имеется в виду - в меню трансивера покрутить все что касается микрофона / эквалайзера / фильтров / компрессора? или что-то еще есть?

В трансивере Elecraft K3 имеется эквалайзер на прием и передачу раздельно. Можно настроить так, как тебе больше нравится и прослушать свой голос через самопрослушивание в аппарате.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN7ZAF сказал:

сигнал "зажат" и обрезан как по линеечке в 2,1 кГц

Надо фильтрами поиграть. Возможно, придется их заменить.

И формировать сигнал по НЧ нужно конечно же в отдельном оборудовании.

9 часов назад, UN7ZAF сказал:

а что вообще подразумевается под "настроить модуляцию"?

Вот вам документик. Почитайте.

Вот еще.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7LZ сказал:

В трансивере Elecraft K3 имеется эквалайзер на прием и передачу раздельно. Можно настроить так, как тебе больше нравится и прослушать свой голос через самопрослушивание в аппарате.

У меня трансивер FT-1000MP, на передачу я его настроил с помощью самоконтроля, там есть три меню где это можно сделать на передачу. Меню эквалайзера (4-4), сначала стояло "1", но потом я его выключил, потом меню EDSP MODULATION (7-7) и меню Carrier Offset (8-9).

Осталось еще меню EDSP TX Filter (5-9) - что там стоит не помню. Посмотрю. Может и в нем дело, но с тангентой в самоконтроле звучит гораздо лучше.

Буду пробовать дальше.

4 часа назад, UN8GEQ сказал:

Вот вам документик. Почитайте.

Вот еще.

За документики спасибо, почитал, посмотрел. Там заголовок правильный, с ключевым словом "формирование". Цены (относительно) не очень высокие - +- 400 тыс тг., в принципе можно попробовать.

Микрофон (например Audio-Technica ATM230 или ATM25 или Audix D6) - 85 тыс тг., Предусилитель (Behringer MIC200) - 23 тыс. тг., Компрессор BEHRINGER MDX2600 - 55 тыс. тг., Эквалайзер Behringer DEQ2496 - 140 тыс. тг., Процессор эффектов BEHRINGER DSP2024 - 35 тыс. тг., Микшер Behringer 1002FX - 60 тыс. тг. 

Кто-нибудь у нас использует похожий стэк? 

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий во вложении документ, найдите в нем нужны вам меню и настраивайте.

У меня тоже   FT-1000MP и  я активно пользуюсь этим документом.

Успехов.

FT-1000MP.pdf

Link to comment
Share on other sites

Да нормальный голос))) Вы как будто в эфире первый раз:P

P/S мне мой голос в записи  тоже не нравится.
Дим, вы как будто на магнитофон ни разу себя не записывали))))
 

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, UN7ZAF сказал:

У меня трансивер FT-1000MP

Этот аппарат всегда у меня ассоциировался с итальянцами со студийными сигналами :)

Действительно, всегда считалось, что у FT-1000MP отличный сигнал в SSB на передачу. Использование микрофона-"мыльницы" с таким трансивером не допустимо ;)

Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2017в23:54, UN7ZAF сказал:

Микрофон (например Audio-Technica ATM230 или ATM25 или Audix D6) - 85 тыс тг., Предусилитель (Behringer MIC200) - 23 тыс. тг., Компрессор BEHRINGER MDX2600 - 55 тыс. тг., Эквалайзер Behringer DEQ2496 - 140 тыс. тг., Процессор эффектов BEHRINGER DSP2024 - 35 тыс. тг., Микшер Behringer 1002FX - 60 тыс. тг. 

Вы петь в них собираетесь? :D

Для передачи информации RST5,9 и пару слов солнечно/пасмурно -такой огород, хотя цели у всех разные.

Вот и Антон, уже который год пытается, 20 кГц своего изумительного голосового спектра через студийный микрофон с помощью   эквалайзера и кувалды впихнуть в 3 кГц полосы SSB , не влезает не лезет то бишь.

Link to comment
Share on other sites

Вчера активно искал альтернативы, которые возможно придумать. Мне звукорежиссер знакомый сразу сказал - что этот комплект - "из пушки по воробьям" и посоветовал взять Хороший микрофон + Предусилитель типа DBX 286S (там усилитель, компрессор, noise гейт) и закончить на этом. Кончено если хочется эффектов - то надо что-то добавлять. Но можно взять переходник XLR-USB прогнать звук через Adobe Audition - будет гораздо дешевле ))) Также заметил, что оборудование для eSSB у многих как под копирку - почти одинаковые комплекты у всех. 

А вот многие останавливаются после первого шага и счастливы с микрофоном HEIL PR-781. Весь eham.net забит положительными отзывами. 

В общем я пока остановился на варианте HEIL PR-781 + DBX 286S + Микшер

10 час назад, UN7JID сказал:

Да нормальный голос))) Вы как будто в эфире первый раз:P

P/S мне мой голос в записи  тоже не нравится.
Дим, вы как будто на магнитофон ни разу себя не записывали))))
 

Конечно записывал и очень сильно не нравился мне результат - свой голос всегда как будто чужой ))) но я к тому что там на видео он как будто искаженный, череcчур громкий, но это, как заметил Валерий Александрович - скорей всего дело в неточной настройке на частоту.

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, UN7GU сказал:

Вот и Антон, уже который год пытается, 20 кГц своего изумительного голосового спектра через студийный микрофон с помощью   эквалайзера и кувалды впихнуть в 3 кГц полосы SSB , не влезает не лезет то бишь.

Нормально влезает!

Вся хитрость в том, что из полосы 10-12 кгц берутся обертона и пихаются в эти три кгц. Получается изюмительно! Уже как года 3 меня никто не критикует за модуляцию.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7ZAF сказал:

что оборудование для eSSB у многих как под копирку - почти одинаковые комплекты у всех.

Потому, что не нуна придумывать ничего лишнего, все уже придумано за нас. Нам осталось только крутить крутилки и настраивать голос под себя.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7ZAF сказал:

В общем я пока остановился на варианте HEIL PR-781 + DBX 286S + Микшер

А компрессор, а эквалайзер? Тот компрессор, что в трансивере, нельзя использовать.

Я подаю внешнее НЧ в разьем DATA у трансивера, чтобы не мешались унутренние мик преамп и копрессор.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GEQ сказал:

А компрессор, а эквалайзер? Тот компрессор, что в трансивере, нельзя использовать.

Я подаю внешнее НЧ в разьем DATA у трансивера, чтобы не мешались унутренние мик преамп и копрессор.

Трансиверный компрессор можно отключить, преамп - по результатам самоконтроля - на минимум. Разве не получится?

Компрессор и простенький эквалайзер есть в микшере. Я смотрел Behringer QX1202 - преамп, компрессор, простой эквалайзер, процессор эффектов (тока что там за эффекты - мне пока не понятно, надо покрутить его). Согласен, там эти функции не такие широкие как в том стэке который у вас, его "под себя" толком не настроишь, но по сравнению с родной мыльницей - небо и земля будет, я уверен на 146%. 

Сегодня был в магазине на ул.Карасай батыра, 88 (Магазин-салон Jazz) - мне ребята местные посоветовали вот такое устройство Midas MR12 - это цифровой микшер, который совмещает в себе все те устройства которые у вас на фотографии. один момент - настраивается с планшета или компьютера по Wi-Fi / Ethernet. Качественный микрофон, конечно, при этом - никто не отменяет, но и стоимость у MR12 - 155 тыс. тг., а возможностей обработки - хватает за глаза. По моему не очень удобное управление, но если принимать в расчет тот факт, что это настраивается один раз и по большому счету больше не трогается - вариант живой.

Отдельный вопрос по микрофонам - у вас какой? Я так понимаю - особо не принципиально инструментальный он или вокальный, конденсаторный или динамический, главное чтобы направленный был. Посоветовали Behringer B2 Pro, я смотрю на Heil PR-781 и не понимаю, чем он хуже/лучше, цены примерно одинаковые. 

107360mid-mr12.jpg

Link to comment
Share on other sites

18 час назад, UN7GU сказал:

Вы петь в них собираетесь? :D

Для передачи информации RST5,9 и пару слов солнечно/пасмурно -такой огород, хотя цели у всех разные.

Вот и Антон, уже который год пытается, 20 кГц своего изумительного голосового спектра через студийный микрофон с помощью   эквалайзера и кувалды впихнуть в 3 кГц полосы SSB , не влезает не лезет то бишь.

Хочу чтобы народ балдел от качества сигнала. Мне самому очень приятно слышать в эфире станции, которые работают с таким классным звуком, а если еще и уровень за 59+++ - так апще огонь! Аж не хочется с частоты уходить.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN7ZAF сказал:

 

мне ребята местные посоветовали вот такое устройство Midas MR12 - это цифровой микшер, который совмещает в себе все те устройства

Дима, не выдумывай, потратишь деньги - уст-во будет стоять и не использоваться на 100%. В Радио есть еще много интересных устройств, куда можно потратиться.

А качественный SSB сигнал можно делать в трансивере, возьми нормальную гарнитуру (Heil) и вещай на здоровье. А вообще, начни с компьютерной гарнитуры (A4Tech) - дешевой (1500-2000 тг), на год-два хватает, а потом и выбросить не жалко. В ней есть регулировка громкости и отключение мкф.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но вот посмотрите на работу DBS 286S. К хорошему микрофону Heil - очень полезная штука.

Очень хочется провести SKED с Антоном. Хочу послушать, как "второй QTH" звучит. ))) Это если не сложно конечно. Если не получится - ничего плохого. В другой раз / день / месяц / год. У меня режим работы в эфире - выходные и скорей всего, 23.09-24.09, 30.09-01.10 могут быть последними в этом году.

Link to comment
Share on other sites

Все ОК, "на пенсию" мне пока рано. Холода наступают, загородный "второй QTH" будет необитаем, суров по климату и крайне недружелюбен зимой, а потому - будет законсервирован до апреля / мая. Останется только работа цифрой в городе и чистый телеграфный тон, в котором я из всего потока тока CQ научился выхватывать )))

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, UN7ZAF сказал:

Отдельный вопрос по микрофонам - у вас какой?

На первом QTH -Беренжер би-2 про, на втором - аудиотехника, не помню номер.

15 час назад, UN7ZAF сказал:

Хочу послушать, как "второй QTH" звучит.

Гораздо хуже, чем первый Почему? Потому, что на первом - СДР стоит.

 

23 часа назад, UN7ZAF сказал:

Сегодня был в магазине на ул.Карасай батыра, 88 (Магазин-салон Jazz)

Ни в коем случае нельзя брать такие штуки в магазине, если конечно вы не Рокфеллер. Я свои сетапы набрал из старого оборудования , продаваемого на ebay. За первый вышло суммарно с доставкой около 400 $ , за второй - чуть дороже.

Link to comment
Share on other sites

 

А я в такой магазин зашел чтобы посмотреть на ассортимент, и получить представление о том, что вообще есть. 

По интернету в картинках не особо понятно, а там продавцов помучил около часа, в принципе на все вопросы ответили, чето даже присоветовали ))))

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 22.09.2017в18:51, UN7LZ сказал:

Дима, не выдумывай, потратишь деньги - уст-во будет стоять и не использоваться на 100%. В Радио есть еще много интересных устройств, куда можно потратиться.

Вот именно, это точно. Вот такую полезную штуку взял на днях. Теперь у меня трансивер - почти "pro III", осталось только фильтра на 2,1 кГц приобрести ))))

К чему я её тут запостил - к тому, что она при записи сэмплов игнорирует все настройки звука на tx в FT-1000MP и берет звук напрямую. И я бы не сказал, что плохой звук записывается. Мой вывод - может не eSSB, но по минимуму, направленный микрофон и noise gate - вещи толковые.

 

dvs2.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Зачем вообще,что либо покупать,для этих целей у вас есть компьютер.

Прикупить только микрофон и внешнюю звуковую карту с возможностью фантомного питания микрофонов,обязательно фильтр в трансивер на передачу хотя бы от 50 до 3100 гц.,а лучше до 4000 гц. Тогда басочки и высокие хоть какие то будут, И как говорил"золотые уши России" выставьте все токи покоя в трансивере,что бы на выходе была чистая синусоида,при подаче на вход синусоиду! Вот пример,только смотрите и слушайте этот ролик на нормальные наушники или хорошую акустику, а то на обычные мыльницы от компа никакого эффекта не услышите.Остальное в интернете.Особенно на ютубе смотрите - типа как сделать домашнюю студию.

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...