Sign in to follow this  
Followers 0
UN7GS

Работа с выездом в квадрат MN74GO

15 posts in this topic

Наметил выезд в квадрат MN74GO (Аксуек) для проведения QSO с радиолюбителями

Алматы и области, а также гор Бишкек  и Балхаш на частотах 144 300 и 432 500Мгц

в горизонтальной поляризации, SSB FM. приглашаю всех желающих поучаствовать в эксперименте

100 ватт 144 и 100на 432 . Антенны 144 9 эл горизонтально и 432 18эл горизонтально.

Время работы 23го сентября с 20 00 до 22 00 24го сент с 7 00 до 9 00 связь по телефону

для контроля +7705 117 9720.

Задумано для дальнейшего развития УКВ связи особенно поднятия диапазона 432мггц

Очень прошу подключиться к этому мероприятию более активно. 

Жду ВАС на диапазоне, с благодарностью UN7GS! Валерий

Для информации:

Аксуек Алматы

Distance from MN74GO - 240 km (150 mi)
Bearing ~ 128.47°

Из Алматы направлять:  reverse bearing ~ 310.09°

Хорошее мероприятие

Успешной поездки

profile_v1.php.png

Анатолий,  добрый вечер. Все правильно, я давно общаюсь с Аксуеком, 

Когда то прекрасно общались с Приозерском UN7RE Геннадий . уехал в Россию

Постепенно и Балхаш замолчал , может расшевелю немного. Забыл вписать,

корреспонденты  пож давайте  реальный рапорт и ваш QTH локатор. Саша в Бишкеке EX8MEM

сегодня испытывал новую ант для работы в гориз. Готовятся потихонькую 

Надеюсь на поддержку Алматинцев

В 15.09.2017в19:52, UN7GS сказал:

новую ант для работы в гориз.

Труба! Не услышым теперь Бишкека... :(

Дополнение. К работе  подключается Ленгер UN7NB Александр . и Ташкент UK8AAR Балхаш под вопросом

уже неплохо.  Народ заинтересовался. Буду пробовать

Да на время эксперемента по прогнозу ухудшение погоды, будет дождь . Может прийдется перенести по дате ?

Нет. Будем работать. 23го выезжаю в 7 00

Всем добрый вечер!

Как дела у Валерия , кто в курсе?

Добрый вечер! Все отлично, 26.09.17 будет дома.Отчет позже!

Нет . я уже приехал. Как Сергей написал, завтра отчитаемся за работу с этого квадрата.

Пять радиостанций приняло участие. я доволен , хоть и были сбои в работе аппаратуры.

Получил большое удовольствие от QSO с Валерием Григорьевичем  UN7GS, который работал на Алматы, Бешкек и Чимкент из квадрата  MN74GO  (Аксуек).  Использовались антенны с горизонтальной поляризацией на 144. 300 и  432. 500 Мгц. Моя GPS позиция в  Алматы находилась в предгорной местности на высоте 984м на расстоянии 240км от передающей станции UN7GS. Оборудование: Icom - 746, антенна 7 элементов волновой канал, установленный горизонтально с азимутом 310 град. и на высоте от земли 8 м. Проведены две связи 23 сентября в 20:30 (время Астаны, дождь) и две связи 24 сентября в 7: 30 (время Астаны, облачно). QSO выполнялись с использованием мощности передатчика 100 вт, в SSB и FM модуляциях на частоте 144. 300 Мгц. Мои оценки связей: 23 сентября в дождливую погоду 5/3 - 5/7, 24 сентября 5/7 - 5/9 (на пиках). При этом SSB модуляция выглядит более предподчительнее, чем FM. 

Большое спасибо Валерию Григорьевичу UN7GS за интересный и перспективный эксперимент, который проведён по его личной инициативе и настойчивости.   С уважением Геннадий UN7GDV 73!  

2 people like this

Всем добрый вечер! 

Немного освободился от местных QRM .  Задумано это мероприятие еще по приезду

в Алматы после полевого дня, я на слете высказался о необходимости рабочей слаженной команды

для ПД по типу Карагандинцев и Экибастуза, где каждый знает свои обязанности. От слаженности

команды зависит успех в соревнованиях. Возможно кто то и заинтересуется ПД., создадим команду

на следующий сезон, с аппаратурой проблем нет.    Выехал из города 23го сент в 7 00 утра

провожали меня по карагандинской  трассе до 157км UN7QBL   UN8GDS UN7GDM EX8MEM Александры

Бишкек очень громко проходил до спуска на Курты. Спасибо всем Александрам за поддержку на трассе                               В районе Аксуека  обьездил все пригорки с замером высоты. Практически везде 415- 425 м над  уровнем моря

остановился возле развалин с подветренной стороны. Холодный порывистый ветер немного защищали развалины .

Распаковал машину, время позволяло приготовить еду и развернуть  антенны и бензо агрегат   Небольшая задержка 

произошла с подьемом антенны, ждал приезда АлександраUN7QDC. Подняли антенну, Закрепили отяжки

ветер немного стих но температура упала до +5 гр холодно. Включил аппаратуру UN7QBL 6 Баллов с кем то 

из местных общяется, Довернул ант по макс 9 +  корреспондента не слышно. UN7QBL отвечает  

иду у него 9++   УРА есть связь с хорошим уровнем. городские станции слышно слабее, у ЩБЛа высота1700м

UN7GDV 5/7 ssb 5/5 fm, UN7GN 4/3 4/7  сильные фединги UN8GCQ Оля 5/6 стабильно в фм и ссб  антенну надо было довернуть. простим ей . на430мггц ЩБЛ слышал на 5-6 баллов. про остальных нечего сказать. антенн нет на этот  забытый диапазон, Подошел UN7GL Виктор его слышно  балла на два в шумах . С Бишкеком связь очень плохая. у него балконная ант  и дом неудачно расположен в мою сторону. UN8GDS на свою верт ант меня не слышал  В 2200  всех кто был на связи поблагодарил, выключил аппаратуру,  поужинал, спал в машине. Утром  -2гр,включился. народ уже ждет время5 45 ЩБЛ 59 +60 я обалдел ГГК 5 9 +40 ГДЖ 59 ровно ГН 57 Бишкек57 до 9 баллов все время приходилось крутить ант на корреспондентов Оля Утром 5/9 проход великолепный. С Чимкентом  связь не получилась. менялся шум с его азимута. Надо было тлг попробовать. Мешали наши станции хоть я и боком повернут был . Солнышко поднялось и уже в 9 00 связь стала ухудшаться. Подьехал с работы UN6QAD послушал и очень удивился  . Помог мне свернуть ант и уехал в Аксуек 12 км от меня . послушал окончание прохода. Вот и все, может не все отписал . Но я очень доволен результатом поездки . Получился небольшой полевой день местного масштаба. Ели бы было больше хороших гориз ант болше бы провел связей с городом. Особенно меня интересовал диапазон 432мггц но увы. Может в следующий раз будет побольше корреспондентов. Мысль есть сгонять в район Лепсов и от туда поработать, но это в будущем.

Еще раз выражаю большую благодарность всем кто  принял участие в работе со мной из квадрата MN74GO

Фото и видео  выложу позже.                                                                             

1 person likes this

JffzF04F00YПриветствую Всех!

Я тоже хочу поделиться, своими впечатлениями ! Очень понравилась идея Валеры (UN7GS) провести QSO в горизонте на полевом дне. Нужно было проверить собранную на кануне антенну 11 элементов.Но когда Валера вышел на связь , мне стало обидно:( , что во круг все работают с ним, а у меня , только звук жаренных окуней в трансивере. Думаю что то здесь не так!!! Пришлось в 23:00 лезть на крышу. И точно , когда переворачивал антенну с вертикали на горизонталь, антенна сбилась по азимуту . Довернул, и вот оно счастье!!!!.... Валера работает !!!! QSO состоялось!!! :D Про рапорты,JffzF04F00Y  все видно в видео!

Спасибо Валере за идею,и  адриналинчик!!!

Прикладываю видео.

Да! Чуть не забыл , фото позиции , присланные UN7GS на Wat

IMG-20170924-WA0001.jpg

IMG-20170924-WA0002.jpg

IMG-20170924-WA0003.jpg

1 person likes this

1 person likes this

Вот и Сергей Выложил видео и фото . Отлично Всем спасибо 73! UN7GS