Jump to content
Авторизация на форуме ×

Демонтаж антенны по жалобе жильцов


Recommended Posts

На крыше 5го этажа стоял INV-V. Не высокий - палка всего 5 метров. 80м и 15м работало отлично. А 40ка как включают свет на улице умирала - шум 59+20.Фото0803.jpg

Как всегда кому то помешала. Соседка написала письмо акиму города. Снял.  

Обащение акиму города.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN8CR сказал:

Как всегда кому то помешала. Соседка написала письмо акиму города. Снял.

Две ,страшные ошибки:

1. Не являясь жильцом последнего этажа, крайне затруднительно ставить антенну. За редкими исключениями.

2. Слово "радиолюбительство" на обывателя действует как красная тряпка. Мои соседи все знают, что мне нужна антенна "по работе".

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий,

я бы не стал демонтировать антенну из-за того, что на Вас кто-то пожаловался и постарался бы защитить свои права в данном случае:

Согласно закона РК "О жилищных отношениях" Вы имеете право на пользование общим имуществом кондоминимума, к которому, в том числе, относится крыша. (Статья 2, пункт 24 и статья 34, пункты 1 и 2). Соответственно, использование крыши - Ваше право, установленное законом. Если это право нарушается, то Вы можете это обжаловать в установленом порядке. Для этой цели есть суд.

Конечно, есть Правила содержания общего имущества, которые Вы должны исполнять. Конечно, есть общее собрание членов кооператива, как высший орган решения подобных вопросов. Но всегда есть пути для поиска приемлемых решений. К примеру: КСК не всегда соблюдают процедуры согласования использования общего имущества с членами кооператива. К примеру, устанавливаются кабельные коммуникации (кабельное ТВ, Интернет и т.п.) на крыше и в подъездах без согласования с жильцами. В некоторых случаях устанавливаются фасадные рекламные щиты и вывески также без такого согласования. Можно использовать это как аргументы в свою пользу и если поднимается вопрос о демонтаже вашей антенны, то также и поднять вопрос о демонтаже всех этих "несогласованных изменений" в общем имуществе.

В отношении сохранности крыши, я бы предложил Вам сделать письменное обязательство о ремонте крыши в местах установки Вашей антенны за свой счет так, чтобы если повреждения вызваны Вашей антенной, то Вы бы их устранили за свой счет без каких-либо споров. Копию такого обязательства я бы отдал в КСК и на совместном собрании членов кооператива зачитал бы его всем. Вообщем, есть варианты действий.

Я приложил Закон и Правила к данному посту. Советую изучить. Я их тоже прочитаю и посмотрю есть ли возможности для изменения решения по демонтажу антенны. Конечно, это все при условии, что Вы собираетесь отстаивать свои права. Если Вы уже решили это не делать, то тогда поиск вариантов действий не имеет смысла.

31879624.doc

1007658.doc

Link to comment
Share on other sites

"Профилактическую беседу" со мной вел начальник отдела ЖКХ обл.акимата. С его слов для установки и легализации антенны нужно было получить следующие документы:

1. Письменное разрешение КСК.

2. Разрешение жильцов ВСЕХ квартир подъездов над которым стоит антенна, а не только пятых этажей.

3. Заключение СЭС "об отсутствии внеполосных излучений антенно-фидерного устройства радиолюбительской антенны" (санитарный паспорт).

В документах антенна должна фигурировать как ПРИЕМНАЯ. 

Ремонт крыши жильцы делают сами - КСК тут как всегда не причем. Конек над квартирой этой соседки оголен - осадки попадают на чердак и потом к ней на потолок. С ее слов крышу сломал тоже я. 

Ввиду того что я остался без НЧ, то на это лето запланировал поставить замкнутую антенну, но жильцы разрешения на установку по любому не дадут. Ремонт шиферной крыши дома построенной в 1979 году я не потяну - это не "ямочный ремонт".

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GEQ сказал:

Две ,страшные ошибки:

1. Не являясь жильцом последнего этажа, крайне затруднительно ставить антенну. За редкими исключениями.

2. Слово "радиолюбительство" на обывателя действует как красная тряпка. Мои соседи все знают, что мне нужна антенна "по работе".

У Паши наоборот фраза "по работе" вызывала истерику у КСК. 

Link to comment
Share on other sites

28 минуты назад, UN8CR сказал:

"Профилактическую беседу" со мной вел начальник отдела ЖКХ обл.акимата. С его слов для установки и легализации антенны нужно было получить следующие документы:

1. Письменное разрешение КСК.

2. Разрешение жильцов ВСЕХ квартир подъездов над которым стоит антенна, а не только пятых этажей.

3. Заключение СЭС "об отсутствии внеполосных излучений антенно-фидерного устройства радиолюбительской антенны" (санитарный паспорт).

В документах антенна должна фигурировать как ПРИЕМНАЯ. 

Ремонт крыши жильцы делают сами - КСК тут как всегда не причем. Конек над квартирой этой соседки оголен - осадки попадают на чердак и потом к ней на потолок. С ее слов крышу сломал тоже я. 

Ввиду того что я остался без НЧ, то на это лето запланировал поставить замкнутую антенну, но жильцы разрешения на установку по любому не дадут. Ремонт шиферной крыши дома построенной в 1979 году я не потяну - это не "ямочный ремонт".

Дмитрий,
Вы какое решение приняли - отстаивать свои права или нет?

Link to comment
Share on other sites

Мне в любом случае нужно ставить антенну, поэтому борьба за "место под солнцем" актуальна.

Только не знаю с чего начать. Жильцы (70% пенсионеры) своего согласия не дают. А как мне КСК его даст, если люди против?

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий,

советую начать с того, чтобы изучить 2 документа, которые я выложил немного выше. Они - основа для регулирования Вашего вопроса. После этого, можно будет определить шаги. Я постараюсь помочь с этим.

Link to comment
Share on other sites

Дима , добрый день!

Эта крыша не для радиолюбительского творчества. Хилый шифер , абы как сделана разделка вентиляционных труб и пр.  

Она должна течь и все шишки будут твои. Я тебя тоже бы не пустил , если бы жил в этом доме.

Ищи альтернативный вариант установки антенны не на этой крыше . Или брось КВ и занимайся СРП . Это полезнее для здоровья!

 

Link to comment
Share on other sites

НИКАКАЯ бюрократическая процедура ( суды, экспертизы, и т.д.) НЕ приведут к желаемому результату потому, что

нарушены ВСЕ мыслимые и немыслимые требования по монтажу устройств на данной крыше.

- Запрещается использовать вентиляционные стволы для крепления ЛЮБЫХ устройств.

- Кровля в месте монтажа антенны явно нарушена монтажником.

- Не приняты меры по укреплению места производимых работ ( изготовление настила )

- Не приняты меры по герметизации основания мачты.

И еще много чего можно добавить по данному варианту установки антенны.

 

А самое главное - ситуация уже доведена до скандала и Ваши пенсионеры будут стоять насмерть.

От работы этой антенны -  " уже трое умерли, у пятерых лейкоз, а еще двум мужикам из соседнего подъезда не нужны женщины, хотя им по 30 лет" и никто не вспомнит , что все они конченные алкаши !

Переходите на работу в полевых условиях и получайте кайф вместо геморроя !

 

Link to comment
Share on other sites

для: UN8CR

Приветствую, Дмитрий!

Слушай сюда, нужно сделать следующее:

1. Срочно снять скандальную антенну.

2. Заделать отверстие в кровле.

3. Пригласить на крышу председателя КСК, чтобы тот убедился, что распоряжение акимата выполнено.

4. Зайти к скандальным "больным" соседям сообщить им, что всё устранено и извиниться перед ними за доставленные хлопоты с заверением, что такого больше не повторится.

5. Изготовить вседиапазонную укороченную антенну-диполь по прилагаемому мной рисунку, либо, если позволяет расстояние, повесить "несимметричный диполь" короткой стороной к твоему дому, который, ко всему прочему, работает на 145 МГц и с полотнами не только из меди, но и из оцинковки (размеры те же).

6. Повесить её между домами наискось согласно красных линий на твоём исходном  фото с креплением за металлические ограждения кровли и с объяснением для любопытных, что это "антенна слушать радио"(!).

7. Зайти после этого домой, включить трансивер и громко вслух сказать себе: - "Урок жизни - получен!".

s39999724.jpg

 

 

 

4553553.jpg

01.jpg

Link to comment
Share on other sites

to UN7CI

Борис !

Если у соседей эфирный прием ТВ, то от этой антенны они не только слышать, но и видеть Дмитрия будут.

Проверено лично в частном секторе на расстоянии прямой видимости ТВ вышки.

Настройка с приборами и т.д. положительного результата не дала.

Установка ферритовых защелок и фильтров на всех устройствах соседей ( домофоны,акустические системы,муз.центры и прочее) частично решила  проблему, но  эту антенну пришлось демонтировать.

Остальные Ваши рекомендации поддерживаю на 100 %

 

Link to comment
Share on other sites

Предложенная UN7CI антенна ,имеет много вне полосных излучений.Соглашусь с UN7ZZ.

Сам некоторое время пользовался такой антенной,проживая в ХМАО(Россия).

Не знаю видели меня в телевизоре соседи,но слышали в телефонах,компьютерах.:)

Вывод: сменить qth(купить дачу). Частный  дом не предлагаю-хотя это самый лучший вариант..

И вообще,скоро все побежим с многоэтажек.Будущее радио-это деревня,дача,частный дом в сельской местности.

Так как даже в моем "колхозе! г. Щучинск,в котором пару-тройка предприятий еле дышит.А эфир с каждым годом становиться все хуже в плане помех.С появлением светодиодных ламп,различных гаджетов и прочей китайской техники.

А что говорить о промышленных городах?

Для серьезного ДХ-инга,дальних связей,соревнований на КВ- только  загородная позиция.

------

73.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Вадим Вадимович !

Речь идет не о том,чтобы похвастаться достижениями, а о том как правильно установить антенну и не иметь проблем с соседями.

У UN5J монтаж антенного хозяйства выполнен на высоком уровне, с соблюдением всех тех.норм , да и у Вас с этим все в порядке. Поэтому вопросов и не возникает.

А у человека проблема и мы в меру сил и разумения стараемся что-то подсказать.

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!

Случай, конечно, классический... По работе приходится сталкиваться с подобными обвинениями - во всех бедах, "облучениях", болезнях, повреждениях и пр. виноваты "установители" антенн и точка.

Никогда не имел и не пытался делать шек и устанавливать антенны на крыше дома общего проживания, просто не люблю "разборов" и скандалов с невежами. Установишь хорошие отношения с одним обязательно появится другой - недовольный, поэтому надо минимум быть управдомом и "рулить" на крыше, а максимум заключить договор с жильцами о полном ремонте крыши и, соответственно, о возможности установки на ней антенны. Но хорошие взаимоотношения с соседями - однозначное условие.

Если нет таких возможностей, то надо искать подходящие условия установки антенн в альтернативном шеке (дача, в деревне у родственников и т.п.)

Серьезное радиолюбительство (contesting, DX-ing, expedition) - дорогое удовольствие, однако.

73, Валерий UN7LZ/7 г.Алматы

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GU сказал:

https://youtu.be/hR9D2m74s6U

Опыт защиты  прав, печальный.

Хороший видео-пример моего поста выше.

 

 

Субъективная статистика, Вадим, и даже, видимо, завышенная. Но даже 10 позиций за городом из всех действующих UN - это явно более 10%. 

Еще часть хэмов живут в многоэтажках по тем условиям, которые я указал выше, а остальные - в частных домах городов и районов. 

А главный акцент был - " хорошие взаимоотношения с соседями ". Не можешь - уйди на фазенду, потому что не бывает на КВ "незаметных антенн". ;) 

Сорри, бывает... У UN9LCW - рамочная,  из окна, как пример. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7LZ сказал:

У UN9LCW - рамочная,  из окна, как пример

Я же не 

 

В 15.05.2017в23:29, UN7LZ сказал:

Серьезное радиолюбительство (contesting, DX-ing, expedition)

73, Валерий UN7LZ/7 г.Алматы

Что то один негатив у вас идёт. Человек рассказал о своей боли,А вы купите фазенду,постройте позицию.За какой хрен строить,если зарплаты только на еду хватает и на одежду с китайского рынка!Так ,что умерьте пыл и если даёте совет,то действительно дельный. Вот люди сверху действительно дают надежду,шанс побороться за своё хобби или применить альтернативные технические решения для работы в эфире из своего домашнего шэка. Вот ещё антенны на балкон влезут,можно и не покупать,при желании самому сделать

Кстати в это прошедшее воскресенье,быстренько собрал мачточку и инвертер на 20 ку и выехал в лесочек, Вот отрывок

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, UN9LCW сказал:

Что то один негатив у вас идёт. 

Не негатив, а реалии нашего времени. Надо просто честно в этом признаться.

Валерий, Вам в п.Федоровка городских проблем не понять. 

 

Link to comment
Share on other sites

Я тоже в двухэтажном доме живу и все прелести установок и снятия антенн на крышу хлебнул сполна. Хотя всех людей знаешь практически с  детства. И не унываю. У нас тоже есть бабки пенсионерки неопределённого возраста{которые пережили своих мужей,детей и т.д},так с ними в полемику лучше не вступать,себе дороже. Сейчас антенный вопрос даже в деревне может довести до криминальных разборок.Но всё равно надо искать выход для занятия любимым делом.

Link to comment
Share on other sites

Проблема есть и ее довольно трудно решить без согласия жильцов , членов кондоминиума. Есть сан тех.нормы по установке антенн и мощности ранее мы писали на форуме об этом. Там указываются допустимая  мощность и  расстояние до крыши излучателей и прочее. На этот документ необходимо ссылаться и иметь его при себе. Но в любом случае согласие жильцов необходимо, если есть вопросы. Если возник подобный случай, то необходимо подготовиться и на собрании показать документы и прочие атрибуты радиолюбительства, желательно доказать нормами что это безопасно и от сотовых сетей больше проблем, но они стоят везде на крышах домов, после этого сказать что дети обучаются и вреда им не причиняет, только польза Государству. Плюс фотографии, что вреда тех состоянию крыши нет. Одновременно дать заверения и взять обязательство следить за состоянием крыши и многие проголосуют за Вас. Решение оформить на бумаге и подписаться, желательно пройти по подъездам и по квартирам, так лучше. Да, хлопотно, но можно.

По антеннам. Хорошие антенны Ситивиндом от Радиала и подобные, их можно растянуть из окна или от угла крыши. и на следующий дом или мачту развесить. На коллективке такую поставили - идет провод практически из окна на соседнее здание, ни одного вопроса, так же идут кабеля кабельного тв. Работает антенна отлично в направлениях луча усиление ощутимо. на 10, 15,  20 и на 40 м немного лучше чем вертикальный треугольник 40м, в данном направлении. Чем выше частота тем лучше усиление.           

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7FW сказал:

Опыт соседей-Челябинская область РФ.

Региональное отделение СРР  оказывает мощную административную поддержку членам СРР по этим вопросам.

Привлекается ресурс РОСТО( ех ДОСААФ).  Как правило-успешно.

В Казахстане когда-то были попытки создания Аварийной радиолюбительской службы. Под этим флагом ,закреплённом законодательно, можно было было  любую антенну любительской РС объявить антенной аварийной связи в ЧС.

КСК при этом ещё  несли   бы ответственность за их сохранность. 

Кто бы взялся? Тема-богатая.

73!UN7FW

 

Вадим,

мы с Вами паралельно думаем. :)

Нам нужен лидер, который бы был готов взяться за дело организации РАС в РК. Мы (АРСК) ему поможем. Если будет РАС, то у радиолюбителей будет дополнительное уважительное основание для своей деятельности.

Разумеется, РАС не должна быть просто формальной вещью, чтобы радиолюбителей не трогали. Должна вестись реальная полезная работа (в меру сил и возможностей).

Link to comment
Share on other sites

49 минуты назад, UN8GC сказал:

В Казахстане когда-то были попытки создания Аварийной радиолюбительской службы. Под этим флагом ,закреплённом законодательно, можно было было  любую антенну любительской РС объявить антенной аварийной связи в ЧС.

Поскольку после установки антенны Лог.Яги 12 эл. у соседки через 2-е улицы резко снизилась урожайность и на помидорах появился черный налет, теперь  в нашей  деревне я ДЧС Алматинской области)).

Вот еще наклейку на ворота хочу сделать.

index.jpg.2a2c0584a480fbb90417ef51ee9d00

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...