Jump to content
Авторизация на форуме ×

Модификация IC-7300 для 4 м


UN8G

Recommended Posts

Коллеги,

после некоторого времени, посвященного исследованию американской версии аппарата, я, наконец-то, смог его модифицировать так, чтобы обеспечить прием и передачу на диапазоне 70-72 МГц. К сожалению, по дефолту он там не работает. Во всяком случае, на передачу.

Если у кого есть такой аппарат, приобретенный в США и есть желание узнать как его модифицировать, пишите здесь и я поделюсь ноу-хау.

Пока что небольшое видео (извиняюсь, на Английском), показывающее результат:

Спасибо Олегу (EX8MLT) и Сергею (EX9T) за идею и техническую консультацию.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Михаил, мои поздравления!

Возможно ли применить подобную модификацию на IC-7000? В чем суть доработки? 

В данный момент IC-7000 раскрыт на диапазон 4 метра, но низкая чувствительность и выход не более 200мВт.

Link to comment
Share on other sites

Егор,

спасибо за поздравления. Суть доработки - обеспечение использования широкополосного фильтра для передачи. К сожалению, американская версия аппарата  - обрезанный вариант. Там нет полосового фильтра на передачу в этом участке(70-72 МГц) + отсутствует коммутационнй ключ. Соответственно, применяя хитрость можно, оказывается, преодолеть эти сложности.

Только сейчас закончил проводить SSB QSO с UN8GEQ на 4 м. Не плохо слышно и он меня хорошо принимает. Радует, что трансивер работает на диапазоне.

Что касается ICOM IC-7000, то, боюсь, его не получится модифицировать. Хотя, я им не занимался, т.к. у меня такого аппарата нет, соответственно, точно сказать не могу.

Егор, если ты собираешься начать работу на диапазоне, то я очень посоветовал бы взять плату трансвертера конструкции UT5JCW. Это - дешевый вариант чтобы выйти на четверку. Цена платы в сборе - 44 доллара. Корпус и прочие мелочи можно сделать самим. Благо, все возможности для этого имеются (я про магазин Дельта-Чип, да и другие).

Link to comment
Share on other sites

Дааа, все шикарно! Работать можно и неплохо! Миша, нужно бы еще сравнить чутье по приему, дело в том, что я на тебя направил 270 ватт, и всего +40? Может, конечно, ограничители срабатывают, но нужно бы убедиться....

PS

Глянул видос....  Реально, что-то не то с приемом! У тебя на трансвертере же маяк на +20 мочил? А на икоме всего 9 баллов...

Link to comment
Share on other sites

Маяк проходит 9+5 или 9+10 дБ. Просто уровень усиления по ВЧ был убран. Да, трансвертер + Flex 1500 по показометру последнего показывают сигнал где-то на 10 дБ больше уровнем. Это - факт.

В чем причина - пока не знаю. Как разберусь (если разберусь) - дам знать.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...