Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работаем на 60 м (5 МГц)


UN8G

Recommended Posts

Диапазон интересный и можно будет проводить интересные связи, даже на 100 ватт. Планирую сделать антенну получше, как погода станет посуше.

Link to comment
Share on other sites

Для владельцев трансиверов FlexRadio можно отправить запрос на  support@flex-radio.com с указанием серийного номера аппарата, своего позывного и просьбой открыть диапазон 60м. В ответ пришлют все необходимое для этого.

Link to comment
Share on other sites

Алексей(UN8FM), tnx fer qso :) ,было отлично слышно.
Еще наблюдал работу UK9AA, он с европой отлично работал но меня не слышал совсем
Завтра попробую изменить плечи инвV на диапазонные( сейчас они на 40м настроены) и тогда -по слушаем, по вызываем 

Link to comment
Share on other sites

to:UN6QDD - Миша, АЛСО СПБ ЗА ЩСО! У меня суррогатная АНТ - не есть хорошо. Давал реальный РСТ 559, принял 579. Глубокие ЩСБ и прохождение, такое...в общем 60ти метровое :) UK9AA Фёдора вчера тоже слышал хорошо, но опять же ЩСБ от 599 до 339, его корреспонденты шли на уровне шумов. Пока в активе 3 страны UN, UK, EY. Кто может прояснить, почему диапазон зовётся "каменным", может из-за соответствующего на нём шума?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN8FM сказал:

to:UN6QDD - Миша, АЛСО СПБ ЗА ЩСО! У меня суррогатная АНТ - не есть хорошо. Давал реальный РСТ 559, принял 579. Глубокие ЩСБ и прохождение, такое...в общем 60ти метровое :) UK9AA Фёдора вчера тоже слышал хорошо, но опять же ЩСБ от 599 до 339, его корреспонденты шли на уровне шумов. Пока в активе 3 страны UN, UK, EY. Кто может прояснить, почему диапазон зовётся "каменным", может из-за соответствующего на нём шума?

Его так назвала Бонни Кристал (KQ6XA) - очень активная женщина в мире любительского радио, в 2003 году, когда диапазон стал доступен в США. Прохождение на диапазоне было очень стабильным при работе с группой Калифорнийских хэмов, поэтому, она говорила: "It's as solid as a rock", что можно перевести как "Диапазон стабильный просто зашибись" (перевод вольный :) ) В принципе, об камень, обычно, и "зашибаются", так что как раз в тему.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 13.01.2017в21:38, UN8GC сказал:

Его так назвала Бонни Кристал (KQ6XA) - очень активная женщина в мире любительского радио, в 2003 году, когда диапазон стал доступен в США. Прохождение на диапазоне было очень стабильным при работе с группой Калифорнийских хэмов, поэтому, она говорила: "It's as solid as a rock", что можно перевести как "Диапазон стабильный просто зашибись" (перевод вольный :) ) В принципе, об камень, обычно, и "зашибаются", так что как раз в тему.

Если частоты этого диапазона близки к МПЧ для ночного прохождения, то вполне верное утверждение, что прохождение на этом бэнде стабильно как камень :)

Кстати ночные частоты для связи на КВ обычно расположены в пределах 5-6 МГц или чуть ниже по частоте.

Что касается антенн на этот диапазон, то стандартные диполя и инвертеды, которые обычно делали под 80-ку, чтобы еще работать на кратных диапазонах 40, 20 метров и.т.д., тут не прокатят. 60 метров лежит между 80-кой и 40-кой. Тут надо делать либо отдельную антену, либо что-то широкополосное.

Link to comment
Share on other sites

17 час назад, UN7GKR сказал:

Если частоты этого диапазона близки к МПЧ для ночного прохождения, то вполне верное утверждение, что прохождение на этом бэнде стабильно как камень :)

Кстати ночные частоты для связи на КВ обычно расположены в пределах 5-6 МГц или чуть ниже по частоте.

Это можно утверждать о ночных трассах, примерно до 5000 км, а более - очень сомнительно!  К тому же, бывает и так, что  на коротких трассах прохождения нет, каким бы "каменным" диапазон  5-6 мГц  не был. В профессиональной КВ связи всегда есть в списке несколько запасных частот, конечно, хорошо еще,если список частот составлял реально грамотный человек. И факторов,влияющих на устойчивость связи  тоже достаточно. Это тип и расположение применяемых RX-TX антенн ,дальность трассы, разница по широте и долготе, время года, солнечные циклы, магнитное поле земли,изменение поляризации при отражениях, интенсивность отражаемого слоя и многое другое +  чудеса , о которых люди еще не знают. 

Дерзайте, друзья, удачи Вам в освоении новых частот! 

По случаю, поделитесь , кто проведет связи с корреспондентами ночью ,не на восходе - заходе солнца и на трассах более 7-10 тыс. км.

73! UN2E.

Link to comment
Share on other sites

У меня в Facebook в контактах ZS6WN. Он использует программный продукт Ham Radio Deluxe, в котором, как я понял, есть функция публикации QSO прямо в Facebook.

Вот что он там выкладывает:

  • New QSO:ZS6WN->V31AE (Belize) JT65 60m 13590km #hrdlognet
  • New QSO:ZS6WN->CT1EEB (Portugal) JT65 60m 8192km #hrdlognet
  • New QSO:ZS6WN->N4WW (United States) JT65 60m 13211km #hrdlognet
  • New QSO:ZS6WN->K4YYL (United States) JT65 60m 13421km #hrdlognet
  • New QSO:ZS6WN->KD5R (United States) JT9 60m 14289km #hrdlognet
  • New QSO:ZS6WN->W8DM (United States) JT65 60m 13944km #hrdlognet

Очевидно, что диапазон 60 м очень даже не плохо используется для дальней связи.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GC сказал:

Очевидно, что диапазон 60 м очень даже не плохо используется для дальней связи

Геннадий,Михаил, спасибо!

UN1L  ,пожалуй, попал на GRAY LINE  при работе с EAST COAST of USA, это логично, судя по времени проведенных связей.Замечательно! 

По ZS6WN  на facebook  ничего конкретного пока не нашел, поищу еще.  Прошлой ночью  я наблюдал 60 м диапазон совсем немного, минут 20. В CW никого не слышал, только JT65 :  

20:30  UTC -19 db    LX1TI ,   20:33 - 20:45 UTC   от -18 до -13 db   DK1MAX  ,  20:36 UTC  - 9 db    DL3JJ , 20:40    -10 db  4X4DK , 20:44   -14 db   UT7IS  ,   20:46  -17 db  EA7GXD.    Был на диапазоне VE1YX  ,с которым кое-кто ( DL )  QSO провели, но у меня даже намеков на его сигнал не было. Да, принимал на Delta Loop  80m.  К сожалению, у меня в этом участке помех многовато и временами  сильный шум появляется, это явно - местная помеха,поскольку кроет все НЧ диапазоны, включая 10 мГц. Попробую найти источник...(На передачу  мой FT-950 пока закрыт ).

На 60 метрах , думаю, полегче будет работать, чем на 80 и 160 м.  И, есть еще, пожалуй, актуальный вопрос : буду ли засчитываться проведенные связи на 60 метрах для каких-то дипломных программ? Должна же быть какая-то польза и от этого диапазона...  

Спасибо,73!  UN2E.

Link to comment
Share on other sites

Для работы в диапазоне раскрыл на передачу свой YAESU FT-897 по данному рисунку, все заработало. Примечание: удерживая кнопки F и V/M включаем трансивер.

Раскрытие YAESU FT-897.jpg

Link to comment
Share on other sites

2017-01-26 02:54 OM3PA 60m 5.360 CW JN98ep SK.png Slovak Republic 5362.5
2017-02-02 01:15 DJ5BV 60m 5.357 JT65 JO30 DE.png Germany Gerhard Parzonka   blank.png  
2 2017-02-02 00:52 A65DR 60m 5.357 JT65 LL75 AE.png United Arab Emirates Paul Hardcastle   blank.png  
3 2017-02-02 00:46 EA2OK 60m 5.357 JT65 IN92td ES.png Spain JUANLCC   blank.png  
4 2017-02-02 00:29 DM5TS 60m 5.357 JT65 JO53JD DE.png Germany Thorsten Schmidt   blank.png  
5 2017-01-31 02:16 EU7A 60m 5.357 JT65 KO53ev BY.png Belarus andr   blank.png  
6 2017-01-31 02:10 DL4EA 60m 5.357 JT65 JN48mq DE.png Germany Antonio Gutierrez   blank.png  
7 2017-01-28 02:20 UN7DB 60m 5.357 JT65 NO00cl KZ.png Kazakhstan Gennady   blank.png  
8 2017-01-28 02:10 PA3FQA 60m 5.357 JT65 jo32oi NL.png Netherlands Dick Grolleman   blank.png  
9 2017-01-28 02:04 DJ5BV 60m 5.357 JT65 JO30nm DE.png Germany Gerhard Parzonka   blank.png  
10 2017-01-28 01:55 YO2IS 60m 5.357 JT65 kn05kl RO.png Romania SULI I. IULIUS -Szigy-   blank.png  
11 2017-01-28 01:33 DJ8QP 60m 5.357 JT65 JN68ja DE.png Germany Volker ' Gus ' Buchwald   blank.png  
12 2017-01-28 01:30 S5ØA 60m 5.357 JT65 JN75HV SI.png Slovenia TINE BRAJNIK   blank.png  
13 2017-01-27 16:27 DL3AMI 60m 5.357 JT65 JO50mx DE.png Germany Wolfram - Wolf- Zwaka   blank.png  
14 2017-01-27 15:54 UN1L 60m 5.357 JT65 MO12nw KZ.png Kazakhstan GENNA

 

Link to comment
Share on other sites

Это ресурс, который регистрирует работу в цифре. В данном случае я отфильтровал активность JT65 на 60 м, чтобы показывало станции, которые меня слышат. Там есть комбинация фильтров, с которыми интересно поиграть. А где работают PSK, я не знаю.

Диапазон продолжает радовать. Не быстро, но количество наработанных стран растет. Сегодня ночью две новые 9K2YM и 9Z4S. Давайте делиться кого слышно в нашем регионе. Первая планка - сработать 50 DXCC.

Пару дней назад не дозвался CE3WW.

 

Link to comment
Share on other sites

Нодир, я так понимаю, что Вы "ударились" в цифру?))) Хотел провести с Вами "правдышную" связь на этом диапазоне, cw в смысле, даже в споте как то звал, но видно не судьба теперь))))

 

Link to comment
Share on other sites

Николай,
Я не всегда мониторю кластер. Что касается CW, то 18 января у меня записана связь с Вами в телеграфе. Не проблема, сработаем.

Просто тут "сложная" ситуация. Цифрой работаю из дома, на Inverted V. Поставил отдельно IC7300.

CW работаю через свою удаленную позицию. Там нет нормальной антенны. Слопер на 160 и Elecraft K3. Зато куча приемных антенн доступна.

Надо будет сделать там хорошую антенну, и тогда может быть, СW связи станут поинтереснее. Цифрой оттуда работать не могу. Не планировал, поэтому что-то переделывать в середине НЧ сезона очень рисковано. Надо на 160 еще пару экспедиций отловить.

Link to comment
Share on other sites

Нодир, а ведь и правда, у нас с Вами есть QSO CW))))) Я очень извиняюсь, за свою невнимательность, я считал, что у меня сработан только UK9AA.

Ну уж т.к. завязалась дискуссия у нас с Вами, то можно поинтересоваться Вашими планами по работе на 70 МГц, планируете активность в наступающем сезоне? Я уже себе поставил задачу сработать с Вами))) Грег SP3RNZ у себя в блоге анонсировал информацию, что радиолюбителям Германии разрешение на работу на 70МГц в 2017 году не выдано, но я думаю, что несколько человек получат спец.разрешения на конкретные частоты, как это было в прошлом году и я смогу завершить QSO начатое в прошлом году)))

 

Link to comment
Share on other sites

70 МГц диапазон интересный. Думаю, что появлюсь. К сожалению, в городе вещание все забивает, как и на 50 МГц. Поэтому не так все просто.

Link to comment
Share on other sites

Нодир, к стати в следующем сезоне планирую работать на 70 и удаленно, т.к. часто приходится выезжать в R9S, уже настроил свой Icom7100 c Remoterig1258. Опробовал работу из R9S - все работает четко. SSB и CW без проблем, осталось подключить DIGI.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Валерий UN7GN сказал:

По подробнее как слышно опишите где видно

Наводишь курсор мышки на значек станции, которая тебя увидела - получаешь табличку с ее данными по твоему прослушиванию. Все.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Валерий UN7GN сказал:

Как выбрать такую станцию и где там рапорт

Пример мой - желтый Большой значек (моя станция), желтые с палочками черными вокруг станции которые видят мой сигнал. 

Безымянный.jpg

Link to comment
Share on other sites

Отличная активность станций Казахстана на 60 м. У меня уже 18 связей.

Появляются интересные станции, но не всех удается дозваться. Пока не ответили CO, TF, VP9, P4, HI, V3, TI. Интересно, дозвался ли кто вышеперечисленные станции?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...