Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работаем на 60 м (5 МГц)


UN8G

Recommended Posts

Нодир, приветствую!

Рад видеть на нашем форуме. Да, что-то проход на 60м не радует. Хотя, возможно, это из-за высокого уровня шумов и помех в городе. К сожалению, нет возможности иметь загородную позицию. Поэтому, приходится мириться с шумом S9+10dB каждый вечер.

Link to comment
Share on other sites

Привет Михаил!

 

59+10 очень много. Попробуй слушать на антенну другого диапазона. Там можно выиграть в соотношении сигнал шум. Скоро на 60 будет 3Y0Z, поэтому всем надо "вооружаться". Громко не будет точно, так что будет серьезное испытание.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, EY8MM сказал:

Возможно, что-то с программой, которая ADIF формирует. LOTW нормально принимает. Правда я собираю все логи в DX4WIN, и оттуда отправляю.

Спасибо Нодир! Все остальное без проблем уходит, а за 60 метров TQSL пишет invalid band, буду разбираться.

Link to comment
Share on other sites

16 час назад, UN3G сказал:

Начал работать на 60 м, пытался залить связи в LoTw, не берет, это так или надо что-то менять?

Валерий, если грузите логи в ЛОТВ через TQSL, то обновите или саму программу или конфигурационный файл.
Обновиться можно прям из самой программы,через "помощь".

Link to comment
Share on other sites

19 час назад, UN7JID сказал:

Обновиться можно прям из самой программы,через "помощь"

Конфиг обновил, а саму TQSL не могу, при обновлении вылазиет окно "Установщик windows" с какой то фигней внутри, после нажатия ОК все закрывается, но TQSL не обновляется?5a36036e63e9a_2017-12-17(1).thumb.png.f5

Link to comment
Share on other sites

В 03.12.2017в12:36, UN7JID сказал:

 В телеграфе действительно станций очень мало и очень редко они появляются.
Включитесь  5357.0 в FT8 вечером и ночью европа очень активна бывает.
Вот уже третье утро мониторю дальний проход, надеясь услышать кого-нибудь из NA\SA но увы пока никого нет.

Что то эту частоту не хочет обслуживать тьюнер моего Flex-6300?

Link to comment
Share on other sites

Видимо реактивность HF2V на этих частотах уж очень неприличная.:(
Илои в смысле он вообще там даже пытаться не хочет? Тогда , видимо дело в прошивке.

Link to comment
Share on other sites

Обновил Конфиг и установил последнюю версию TQSL. Если врукопашную создаешь ADIF, подписываешь и отправляешь на LoTw, то все нормально, в логе LoTw сидят все связи за 60 метров. Если отправляешь через сервис eQSL и LoTw журнала UR5EQF, то при выборке связей, на каждое QSO диапазона 60 метров пишет "invalid band" и просит проигнорировать или прекратить формирование ADIF. Примерно такая же белиберда с eQSL, при загрузке с сервера eQSL, на все связи диапазона 60 метров пишет "ERROR". Посмотрел внимательно на формируемый UR5EQF ADIF, а там <RST_RCVD:0)> т.е. не проставляет принятый RST, и только в связях 60-ти метрового диапазона! В журнале все есть, и к тому же в сформированном, путем выборки связей 60-ти метрового диапазона, ADIF, также принятый RST есть. Кто может подсказать, или проверить у себя (если работаете на 60 метрах)?

Link to comment
Share on other sites

Приветствую, Валерий Викторович!

Спасибо за QSO на 60M.

У меня через AALog  проблем нет, все делает верно. Однако надо писать группе поддерживающей программу EQF.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, UN5J сказал:

 Однако надо писать группе поддерживающей программу EQF.

Приветствую Владимир Ремирович!

На том форуме написал. А теперь о хорошем.

Вчера вечером началась магнитная буря, понимая что прохождение на низах будет своеобразным, решил посвятить ночь 60-ти метрам в моде FT8. Начал работать на CQ в 19.00 астанинского, закончил в 07.40, все время на CQ, временами смотрел диапазон, но все кто были сами пришли на связь. Провел 108 QSO, сработал 30 стран, Европа и один DU из Азии. Видел в pskreporter станции Южной и Северной Америки, видел на водопаде как с ними работала Европа, но самих не принимал. Скандинавы шли с рычащим авроральным сигналом, но FT8 без проблем декодировала. В полночь увидел на панораме рядом SSB сигнал, настроился, а это UN8BK беседует с UN7QBL, обоих слышно на 59+++, провел с ними связь, еще звал UN8C......, но разобрать не удалось.Под утро Европейцы месили CW какого-то DX, шли на 579-599, но решил пока в CW не ввязываться. Надеялся на SR сработать с Северной и Южной Америкой, но к утру проход затух вообще. Надо усилитель, в цифре не хватает 6 Дб, на столько ниже дают рапорта. Вообщем работать можно и нужно, теперь разберусь где работают Азиаты, и устрою охоту на них! Аппарат IC-7300, антенна типа T2FD, WSJT-X + UR5EQF log.

Link to comment
Share on other sites

Валерий Викторович, удачи!!!

А я сегодня утром вспомнил, что кто-то все же должен появится на 60М и перешел туда.

Тьюнер не желает даже "разговаривать" по поводу настройки, поэтому вызывал вас (EY8MM, UN3G) с SWR>3 и мощностью 20Вт. 

Спасибо за первые связи на 60М. Надо антенну делать...:(

P.S. А на низах сегодня (80/160) только Европа и Азия, другие континенты к сожалению не видимы. Уже несколько последних лет я в цифровых видах связи,

но не добавил еще ни одной новой страны по DXCC.:mellow:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN3G сказал:

Обновил Конфиг и установил последнюю версию TQSL. Если врукопашную создаешь ADIF, подписываешь и отправляешь на LoTw, то все нормально,

Вопрос решил с помощью спецов из ветки UR5EQF на QRZ.RU. Просто в Менеджере диапазонов лога стояло 60, а надо 60М. Но зато обновил TQSL!

Link to comment
Share on other sites

Практикам три вопроса: 1. Частота общего вызова CW для Европы?

                                        2. Работают ли Японцы (теория и практика)?

                                        Для KZ станций есть ли установленное время и частота тестирования прохождения?

Link to comment
Share on other sites

1. У меня много связей 5.353, 5.355. Но тут надо знать, у кого в Европе какие разрешения. У американцев все строго.

2. Японцы не работают. Из Азии мало народу. Почти нет. Надо ловить экспедиции. На постоянной основе 5В и 4Х работают. Но для нас они как Европа.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Нодир! Уже работаю CW на 5.353 с Европой.

Народ KZ кучкуется в SSB на 5.360, имею QSO с UN7QBL, UN7GS, UN8BK, UN7TK, UN7RDP, слышал UN7CCL.

Народ WW быстро реагирует на новые станции, уже пришел на маил релиз "60 Meter DX", молодцы!

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, UN3G сказал:

Кто-нибудь может дать ссылку, где скачать Band Master (Spot Master) что бы был диапазон 60 м. К сожалению в Spot Mastere UR5EQF такого нет!

Валерий,

насколько мне известно BandMaster не имеет диапазона 60 м. Не знаю почему.

Я обычно пользуюсь сайтом dxsummit.fi

Вопрос к Вам: вчера видел как Вы работали с болгарином на 60 м вечером, но я его даже присутствия не видел. Подскажите, какой уровень шума в баллах у Вас вечером на диапазоне?

Спасибо.

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN8GC сказал:

 Подскажите, какой уровень шума в баллах у Вас вечером на диапазоне?

Спасибо.

С уважением,

Михаил, добрый день!

Уровень шума не мерил, но за счет места расположения (MN83JD можно на карте посмотреть) и антенны W330 (типа T2FD) на низах (80, 60, 40 метров) прием комфортный, правда усиление у антенны отрицательное. Пока на нее же работаю и на передачу, с учетом активной нагрузки в антенне, подводится где-то 50-60 Вт из 100.

По поводу BandMaster также использую DXSammit с фильтром, но хотелось бы программу, поддерживающую управление трансивером.

IMG_2105.JPG

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN3G сказал:

Я ее скачивал, но там 60 метров нет, Может как-то и устанавливается, но я не нашел!

Программа по интерфейсу связана с трансивером и кажет споты любого диапазона, если даже его(60м) нет в Band Master

Снимок.JPG

Еще можно использовать https://dxwatch.com/dxsd1/dxsd1.php?f=5

Link to comment
Share on other sites

Вчера появилась трещетка, занимает полосу 5330-5370 идет на 9 баллов слегка федингует. Это только у меня или кто еще слышит? Буду благодарен за информацию.

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, UN3G сказал:

Вчера появилась трещетка, занимает полосу 5330-5370 идет на 9 баллов слегка федингует. Это только у меня или кто еще слышит? Буду благодарен за информацию.

 

У себя не наблюдаю в этом промежутке.Помеха есть на 5.300.00, выше уже чисто.

73.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...