Jump to content
Авторизация на форуме ×

SDRPlay


UN8GEQ

Recommended Posts

Кто интересуется SDR приемом - рекомендую железку.

Работает гораздо лучше RTL SDR свистка(чутье, качество обработки), встроенные LNA и автоматические цифровые полосовички (довольно примитивные, но работают - меньше помех от частот Найквиста)

Поддерживает кучу SDR ПО.

Приобрести незадорого можно тут.

Link to comment
Share on other sites

Интересная вещь. Я минут на 40 выпал из работы после того как нагуглил статью,где можно прочитать расклад про железо и сравнение с рядом стоящими "конкурентами": http://www.rtl-sdr.com/review-airspy-vs-sdrplay-rsp-vs-hackrf/

и тесты: http://www.rtl-sdr.com/review-airspy-vs-sdrplay-rsp-vs-hackrf/2/

и еще тесты: http://www.rtl-sdr.com/review-airspy-vs-sdrplay-rsp-vs-hackrf/3/

не пожалел что продал свой HackRF. 

 

Заглядываюсь сильно на: https://www.crowdsupply.com/lime-micro/limesdr Правда пока не до конца понимаю для чего он мне, но возможности оперировать с современными цифровыми протоколами передачи данных - это то чему надо учиться в современном мире.

На затравку:  LimeSDR is a low cost, open source, apps-enabled (more on that later) software defined radio (SDR) platform that can be used to support just about any type of wireless communication standard. LimeSDR can send and receive UMTS, LTE, GSM, LoRa, Bluetooth, Zigbee, RFID, and Digital Broadcasting, to name but a few.

Чуть чуть по русски: https://geektimes.ru/post/277126/

 

по выбирать что-нибудь подороже или не очень можно тут: http://www.rtl-sdr.com/roundup-software-defined-radios/

 

 

и вот еще (не удержался, простите меня): http://www.radioforeveryone.com/p/review-balun-one-nine.html

это только(!) для любителей провести "обследование QTH" и в итоге посоветовать "кинуть провод 42 метра" из окна )))

Link to comment
Share on other sites

Это вот как раз таки тот вариант что дешевле - не значит лучше. Я категорически убежден что это интересная попытка сделать IC7600 за маленькие деньги. Имхо у Элекрафта это получилось лучше. 

Конечно отдельные разработки в виде Тюльпана - очень даже хороши. Я не гуглил за наличие исходников прошивки, но если авторы поделятся - куплю не задумываясь, т.к. некоторые вещи в интерфейсе я бы поменял бы немого под свой вкус. Тут эта возможность есть прямо таки неиллюзораная. 

В плюс такого подхода для КВ - приятная визуализация и выполнение на программном уровне хоть чего (ну например банального декодера CW) да и просто приятного времяпрепровождения с Радио, где кроме "железной" части человек может сделать действительно полностью под свой вкус практически все. Ну вот у меня, например, руки чуть чуть не оттуда - простой корпус для меня это практически неразрешимая задача, но взяв за основу то что есть - можно экран этого девайса превратить в что-то стоящее (каждый видит свой плюс).

В минус - абсолютно полное непонимание мной - зачем же тогда Flex делает такое: http://www.radioexpert.ru/product_files/FlexRadio_table.htm (тут сравнительная таблица ) или вот отличная статья http://www.radioexpert.ru/articles/sdr-i-ddc-priemniki-i-transivery/168/ (тут прям качественно рассказали что да как и почему SDR для КВ это хорошо).

Получается что Тюльпан - посредственный SDR трансивер для КВ. Как например SDR Play - посредственный SDR для "всего".

Посредственный - это не в коем случае не плохо. Тут у каждого планка своя. Кому то Радио простое, кому то цифровое, кому то строго IC-7851.

А кому-то собранный своими руками усилитель и UW3DI - милее всего. И с ним он работает в свое удовольствие и даже не смотрит в сторону всяких "микросхемок с палец размером".

 

 

Но в целом, по моему глубокому убеждению, SDR - это не совсем для КВ. Иметь инструмент, способный при наличии должных навыков работать с GSM, Bluetooth, LoRa, DMR и еще кучей всего цифрового, современного, супер быстродействующего и применять его на КВ - это как из пушки по воробьям (плюсы визуализации всего происходящего, конечно - равны везде, хоть в КВ, хоть в УКВ, хоть в СВЧ).

Тут все ведь от задачи зависит, так?

Просто послушать Радио - да я лучше куплю сканер или недорогой трансивер.

Если я хочу познакомиться с СДР - я куплю свисток за 15 баксов.

Если меня это зацепило и я хочу чуток получше железку - буду смотреть SDR Play или FunCube Dongle.

Если я хочу поработать в GNURadio (поучиться или заняться разработкой устройства) - я учу Python + беру HackRF или BladeRF (кстати просто поиграться в "одной полосе" принимать всех таксистов города + нарисовать плагин для SDR# чтобы еще и перескакивал сам автоматом между ними - тоже эти железки ОК, хотя их потенциал гораздо выше).

Если я хочу заниматься этим профессионально - я беру Ettus Research.

Цены сверху вниз - по возрастанию. Но дело не в цене. Дело в задаче которую мы хотим решить / изучить / поиграться. 

 

Если я хочу поработать в КВ - я наверное куплю Icom, Yaesu, Kenwood, итд итп. Если нет проблемы с деньгами - то еще и SteppIR в придачу за 4килобакса, чтобы у меня антенна на любом краю диапазона была настроена "в елочку". Это все неплохие, серийно выпускаемые вещи.

Я конечно понимаю, что радиолюбитель - это не ученый и далеко не всегда конструктор. Но нельзя эти вещи рассматривать как - "надо дешевле". 96 кГц полоса звуковая и 20-40 мГц+ полоса цифровая, из которой ты берешь raw data и делаешь с ней что хочешь - это две бооольшие разницы.

как то так.

Link to comment
Share on other sites

вот еще на затравку, чтобы не просто купить и послушать или просто "собрать" и поработать

http://www.radioscanner.ru/info/article378/

http://www.r4n.su/forum/viewtopic.php?f=28&t=331

https://www.youtube.com/channel/UC8V1AK_41PUhhXbVPQ9j8Bw - огонь уроки для начинающих (кто знает английский - тому повезло )))) мне вот не очень, я каждую минуту по 2-3 раза пересматриваю )))

 

пример формирования SSB сигнала с помощью GNU Radio - во вложении

lsb_tx_bpf.grc

usb_tx_bpf.grc

Link to comment
Share on other sites

Вы,что то так много написали,сами на каком трансивере работаете? И реально на своём столе сравнивали sdr и классику?Естественно не "свисток". Что то много ссылок на приёмники,не знаю зачем мне лишние коробки на столе,если в ней нет передачи.Прёмник можно послушать на компе,сотке и т.д. вообще ничего не покупая и паяя,и даже на передачу поработать,как в реальном эфире,так и в виртуальном.эфире  http://www.hamsphere.com/   http://tiparadio.ru/index?p=download       Про UW3DI можно забыть,только если есть фазенда вдали, даже от деревни.Вообще вся эта тема к чему?

Link to comment
Share on other sites

Тема про СДР. (не про послушать радио на сотке)

Началась с приемника, я добавил что СДР - это не тока приемник, но и передатчик, не только для КВ.

Основная мысль, что СДР не для КВ (но все необходимости для КВ перекрывает на 146%) не прошла. ОК!

Вы говорите что дорого и все уводите в сторону радиолюбительского применения, я говорю что да - очень дорого, но потому что там можно не только QSO проводить.

У меня все традиционно - простой Yaesu + компьютер. Из SDR - свисток и BladeRF. 

Link to comment
Share on other sites

А можно подробней? Прошли каким образом? Посмотрели-повертели и плюнули или посмотрели и действительно есть какой-то опыт? (плз про Flex не рассказывать)

Я не подкалываю, мне это правда очень интересно.

У нас радиолюбителей не так много, а тех кто интересуется вещами о которых я писал выше я знаю только одного (у нас в городе / стране). 

Link to comment
Share on other sites

Нет,нет! Нет мы не вертели,а собирали ручками и паяли,паяли!Не один паяльник,сгорел!Про sdr ,что либо рассказывать,это просто сил уже не хватит.Ищите мои посты в разных форумах.В нашей стране таких людей очень много,но им уже тоже ничего наверное рассказывать не хочется.На российских сайтах очень много,на американских(они очень любят sdr).  Вот один из первых зачинателей на бывшем пос советском пространстве http://www.rv3apm.com/rxdx.html 

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2016в18:40, UN7ZAF сказал:

Правда пока не до конца понимаю для чего он мне, но возможности оперировать с современными цифровыми протоколами передачи данных - это то чему надо учиться в современном мире.

Я расскажу, зачем мне SDR приемничек.

На работе у меня, на 10 этаже , есть серверная, где я притулил этот приемничек к серваку, антенна - 2.5 м. штырь на балконе. В редкие часы досуга, из любой точки мира ( и Талды-Кургана , конечно-же) захожу на свой приемничек и слушаю интересности....

Как показала практика, по RDP этот приемник звучит очень замечательно и не глючит, как RTL свисток.

Link to comment
Share on other sites

Тут можно посмотреть все SDR приемники в мире http://websdr.org/ карта внизу.

Интересно появление приемника в Астане http://cbclubastana.hopto.org:8901/

зачем авиа частоты?

Есть под г. Алматы http://websdr.ham-radio-op.net/

Link to comment
Share on other sites

Кроме популярного проекта websdr.org, сейчас набирает популярность http://sdr-radio.com/

Есть не мало серверов, так для 2-й версии программы доступно на данный момент 94 сервера - http://sdrspace.com/Version-2

Недостаток только в том, что надо поставить программу, которая и будет общаться с серверами.

Но зато количество настроек огромное и можно свой СДР-приемник предоставить сообществу несколькими кликами мыши.

Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2016в21:53, UN7ZAF сказал:

Интересный момент.

"Интересно девки пляшут!...." (с)

Кстати, это смешно, но от USB шнурка также зависит оченно многое. Например, новый заводской шнурок от принтера (тип А на тип В) давал мне ошибку при притуливании приемника к ЛЮБОМУ компу. Просто unknou device и все тут. Мозг выел, а потом просто заменил шнурок и приемник влет стал определяться на любой ОС. И такое бывает.

 

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...