Jump to content
Авторизация на форуме ×

Телеграфные ключи (манипуляторы)


Recommended Posts

34 минуты назад, UN5GV Валькирия сказал:

Ооооо сильно юзаный побитый 

Вовсе нет!  Половинки ключа соскочили со своего седла, а у хозяина видно руки не там выросли, где надо. Вот и получился такой вид. Там делов поставить всё на место меньше минуты. :D

Link to comment
Share on other sites

Просматривая e-bay наткнулся на вот такую конструкцию манипулятора.  И просто обалдел!  http://www.ebay.com/itm/CW-KEY-MORSE-KEYER/182389098986?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D2%26asc%3D40839%26meid%3Deab553439c2448088a434a8c9b024177%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D6%26sd%3D171897944921

Как вам такой вариант построения контактов?

s-l1600.jpg

Link to comment
Share on other sites

ИМХО: одноразовый вариант мэйд ин Чайна. Вот дёшево и сердито. А каксательно одно- или двухрычажник считаю так: это как один раз научиться ездить на велосипеде, по аналогии "научился под рамкой на "Урале" - сможешь и на "спортике", и на трековом ездить. "Однорычажник" однозначно! "Альманах" от EW4IDP уже рекомендовал. Кстати, на форум.ЩРЗ.РУ Дима даже появлялся вчера и вполне адекватно реагирует на интерес к его манипуляторам. Вопрос не в тему - правой рукой кто какие знаки передаёт? Я большим пальцем правой руки - тире, точки - указательным.

25.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот дёшево и сердито :) А вариант с кнопками - ИМХО одноразовый мэйд ин Чайна. Однорычажник однозначно! "Альманах" от EW4IDP уже рекламировал, Дима, кстати, на форумеЩРЗ.РУ появляется, с ним можно в личке списаться. - - . . .  . . . - -

25.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8FM сказал:

ИМХО: одноразовый вариант мэйд ин Чайна.

  • Нет, Алексей, это не так. Когда я увидел это чудо, подумал, что американский пацан решил освоить e-bay. Но сведения о продавце говорят, что он из Турции и он старше меня. Я бы в жизни не использовал мембранные кнопки в ключе! Представляю работу на этом уроде.
  • Вот мой второй вариант по перышкам на MFJ-564. Материал - дуб.
  • Проварен 10 мин в составе:
  • Воск пчелиный - 85
  • Скипидар - 200
  • Канифоль - 15
  • Потом полирован на суконной тряпке (долго и нудно :rolleyes:   )
  •  Пора выкладывать на e-bay!

Dub.JPG

Link to comment
Share on other sites

В 07.01.2017в17:32, UN5GV Валькирия сказал:

http://www.ebay.com/itm/New-Bencher-Iambic-Paddle-BY-1-/162342687581?hash=item25cc60d35d:g:kQcAAOSwt5hYahNY

может кого заинтересует, стартовая цена достаточно низка :) 

61 уе... 4 часа до конца 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN7GCE сказал:
  •  
  • Вот мой второй вариант по перышкам на MFJ-564. Материал - дуб.
  • Проварен 10 мин в составе:
  • Воск пчелиный - 85
  • Скипидар - 200
  • Канифоль - 15
  • Потом полирован на суконной тряпке (долго и нудно :rolleyes:   )
  •  Пора выкладывать на e-bay!

Dub.JPG

Еще бы болты сменить на с потайной головкой и все это залить тем же составом, чтобы оператору мозоль на пальцах не натирать. 

А потом можно и на е-Бей. ;)

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, UN5GV Валькирия сказал:

61 уе... 4 часа до конца 

Судя по ставкам, последние 10 сделаны продавцом.

Кроме этого есть ещё пока за 36 у.е http://www.ebay.com/itm/222366378967?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

и пока за 30 у.е. http://www.ebay.com/itm/132058696311?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Всё из штатов.

Link to comment
Share on other sites

to: UN7GCE Евгений, согласен полностью насчёт "уродства" данного девайса (с мембранными кнопками). Хотя... Для того, чтобы передать элементарное "СОС БОЛУМБ" можно и двумя проводками обойтись! :) Тогда этот "манипулятор" успеет это сделать. А на Ваш экземпляр с полированными перьями можно винтики с углублениями под шестигранный ключик поискать - будет совсем как заводской! На моём Альманахе "перо" закреплено двумя заклёпками, менять пока не собираюсь.

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, UN7FW сказал:

А  много членов HSC в РК now?

Лично я не отношусь к членам клуба HSC и никогда им не буду. Обычный среднячок, выучивший телеграф на кухне. Хотя умею работать и на однорычажном и на двух рычажном, а также  и в ямбическом режиме. В своей самоделке мне нравится структура дерева, другое тактильное ощущение. Пальцы при работе до винтов не достают, хотя согласен, винты впотай были бы лучше.

Link to comment
Share on other sites

46 минуты назад, UN7FW сказал:

а вот ямбик -не знаю

Когда то у меня был в гостях UN8GV (SK), болтали про ямбик и он мне показал работу. Я, честно говоря, просто пожал плечами, мне как то было всё равно.

А вот когда я отрабатывал свои электронные ключи на ПИКах, то для того, чтобы словить баги, найти косяки, приходилось передавать тексты по 5 тыс и более знаков. И так несколько дней. И я сам не заметил, как  пальцы сами стали экономить на движениях. Так что дело это наживное. Да и букв то всего несколько C, Q, Y, R, K.

Есть шпаргалка по обучению ямбику, ничего там заумного нет.

Обучение Ямбику.DJV

Link to comment
Share on other sites

Тема сползла в оффтоп. С этим однозначно придётся согласиться главному "злому дядьке" среди ХЭМов Казахстана Михину Вадиму :) А если серьёзно, парни из АРЛ уже давно бы Оксане (на время хотя бы поцекулять  в ТЛГ) какой-нибудь манипулятор выделили! И так уже 4 страницы "пуговицы к карману пришиваем" - реально когда услышим CQ DE UN5GV ?!

Link to comment
Share on other sites

41 минуты назад, UN8FM сказал:

Тема сползла в оффтоп. С этим однозначно придётся согласиться главному "злому дядьке" среди ХЭМов Казахстана Михину Вадиму :) А если серьёзно, парни из АРЛ уже давно бы Оксане (на время хотя бы поцекулять  в ТЛГ) какой-нибудь манипулятор выделили! И так уже 4 страницы "пуговицы к карману пришиваем" - реально когда услышим CQ DE UN5GV ?!

А я стащила с коллективки временно бенчер :) а вот проводить QSO с серьезными дядьками опасаюсь. 

Link to comment
Share on other sites

:) Перед проведением первого QSO минут 15 круги нарезал вокруг ключа с трансивером, начни на десятке (прохождения нет) с Алматинцами по предварительной договоренности, пару тройку вечеров и мандраж пройдет, потом можно и в общество на 40ку))

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN5GV Валькирия сказал:

А я стащила с коллективки временно бенчер :) а вот проводить QSO с серьезными дядьками опасаюсь. 

А чего у тебя с телефоном? Звони, пиши - поработаем где-нибудь потихоньку :)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN6QDD сказал:

А чего у тебя с телефоном? Звони, пиши - поработаем где-нибудь потихоньку :)

:) позвоню. мы с UN9GIL потихоньку тихими долгими вечерами на 28100, когда он на службе. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
22 часа назад, UN7LZ сказал:

Да, сейчас лучше.

Честно говоря, я и не продолжал бы эту тему, если бы не одно но...

Пол часа назад был у меня в гостях Андрей UN8GU. Приносил свой ключ от Бегали. Я дважды работал на этом ключе с коллективке в контестах и даже не обращал внимание на тонкости конструкции. Но сегодня разговор зашел о замене металлического оперения на дерево. Пришлось ключ обнюхать со всех сторон. Представьте моё изумление, когда я увидел винты, что крепят перышки. Во первых: это М3, во вторых: обратите внимание на форму шляпки винта. Вот так! А считается ключ из престижного класса.

UN8GU.JPG

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, UN7FW сказал:

 

Ну -некрасиво по-моему.

 

Винты стандартные. Просто на фото сильно увеличено. А так смотрится нормально. Винтики под цвет рычагов. Бруно Бегали на эти модели такие винты ставит. На модели подороже под винты под потай. А на дорогих моделях совсем невидно винтиков. Винты с резьбой М3 куда уж меньше. Ну если есть желание можно подобрать винты под себя. А на серийной продукции он такие ставит какие в магазине продают, чтобы не увеличивать стоимость изделия. Вот можно у него на сайте посмотреть. http://www.i2rtf.com/keys---paddles.html. Иногда захожу смотрю. :-))

 

Link to comment
Share on other sites

Ну ему наверное винты не понравились :-)). Хотя на многих ключах других производителей винты примерно такие-же и даже хуже. Просто никто на них внимание не акцентирует, или просто не обращает внимание. Главное не винтики которые перья держат, а точность изготовления механики и её работа ну и контакты. :-)

 

 

58c6ad421118d_3.thumb.png.4dd2a3588b916c58c6ad712bf0c_2.thumb.png.bf36fef76d3ec3

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, UN7FW сказал:

А что тогда имел в виду Евгений UN7GCE?

Вадим, в январе месяце я выложил фото моего ключика, где перышки были закреплены обычными винтами с полукруглой головкой. UN7LZ по этому поводу сказал, что такие винты будут натирать мозоль оператору. Вот отсюда и пошла эта вся бодяга. А у Бегали винты даже крупнее, вот я и выложил фото этого ключика для сравнения.

2017-03-14_09-57-59.png

Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2017в22:57, UN7FW сказал:

Ну -некрасиво по-моему.

Гармонии нет в дизайне  при такой цене.

 

Технический дизайн - это один момент (не маловажный) в подобной конструкции.

Меня еще смущало еще то, что попадая на шляпки винтов пальцами, будет не очень приятно оператору. Все это критично при работе на больших скоростях. У меня автоматически пальцы съезжают с края рычага к середине. :)

Link to comment
Share on other sites

38 минуты назад, UN7LZ сказал:

Меня еще смущало еще то, что попадая на шляпки винтов пальцами, будет не очень приятно оператору. Все это критично при работе на больших скоростях. У меня автоматически пальцы съезжают с края рычага к середине. :)

И еще неприятно когда аппаратура без земли и шаловливые ручки одновременно пробуют контролировать ВЧ неонкой на выходе лампы усилителя мощности и т.д. (HI)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Хотел бы поделиться впечатлениями от работы на ключе с "перышками" от UN7GCE (R)

Вот уже 3-й день пребываю в восторге от очень комфортной работы.

Такое впечатление, что стал более четко чувствовать механику ключа, а передача стала мягче, звук стал приятным, нежели с металлом.

И, конечно, мои слова благодарности Евгению, UN7GCE!

 

11111.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
В 13.12.2016в17:15, UN9GB сказал:

.

В начале 90-х приобретал ключ у Зарубы в Новосибирске.Тогда он меня устраивал.До него использовал самоделку с памятью, советский "гробик". Сейчас использую недорогой ключик ЗЕРО от EW4IDP, он меня не очень устраивает, хотелось бы что получше. Смотрю на  Bencher BY-II в никеле  на gigaparts.com . Собираюсь заказывать у них гарнитуру Heil и заодно ключик,на доставке выиграю. Стоит ли тратиться на  Bencher , у нас в городе поюзать не у кого и кота в мешке брать не хочется.

 

20171027_204056.jpg

20171117_143348.jpg

Link to comment
Share on other sites

Так как вроде бы вопрос задан мне. В виду приведённой выше ссылке, отвечу.  Как я ранее выше писал на эту тему, повторяю снова. За те-же деньги лучше взять Begali  Simplex Basic   http://www.i2rtf.com/html/simplex_basic.html это моё сугубо личное мнение. Если у кого есть иное мнение, отличное от моего.  Может его высказать. :) 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...