UN8GC

Алматинский радиомаяк на 70 МГц

68 posts in this topic

Ну вот Михаил опять, открыл все карты не оставил интриги. Спасибо,и без подсказки все попробывал.

Не декодирует, так что про позывной можно забыть, а то устроили полемику портите друг другу нервы.

73

9 минут назад, Валерий UN7GN сказал:

Ну вот Михаил опять, открыл все карты не оставил интриги. Спасибо,и без подсказки все попробывал.

Не декодирует, так что про позывной можно забыть, а то устроили полемику портите друг другу нервы.

73

Валерий,

возможные причины отсутствия декодирования:

1) Настройка частоты в приемнике. Обычно полоса декодируемых сигналов +/- 200 Гц. Можно увеличить до +/- 400 Гц программно (там есть настройка). Если сигнал слышен на слух, но находится вне полосы декодирования, то, разумеется, оно не произойдет.

2) Перегрузка аудио-входа звуковой карты (или интерфейса) компьютера

У меня прекрасно все декодируется. Надо узнать как с декодированием у Вячеслава (UN8FF). Он вчера, вроде, собирался послушать маяк.

Не давай советов когда их не спрашивают. А то могут куда ни буть послать.

Да и Павлодар к антене боком, да и растояние не за забором.

1 час назад, Валерий UN7GN сказал:

Не давай советов когда их не спрашивают. А то могут куда ни буть послать.

Да и Павлодар к антене боком, да и растояние не за забором.

Валера,

ты предлагаешь мне "заткнуться"? Я правильно тебя понял?

4 часа назад, UN8GC сказал:

У меня прекрасно все декодируется. Надо узнать как с декодированием у Вячеслава (UN8FF). Он вчера, вроде, собирался послушать маяк.

Да все в порядке - вчера не до радио было ... Сегодня в обед вкл. -есть прием и "декод" - метеоры и днем летают - маяк работает :).....

Снимок01.PNG

1 person likes this

Вячеслав, спасибо большое за информацию! Очень приятно, что все эти усилия были не зря. :)

Наблюдаю хорошие отражения  сигнала радиомаяка - вот  бурст "играл" почти до 8 сек !

5863884587606_02.PNG.40824b5856546e9e1c8

В процессе изготовления павлодарский радиомаяк  70 мгц на базе  р/ст MOTOROLA  GM -950 , на верхней крышке макет CW  датчика позывного и др. инфо,  на базе Ардуино (изготовлен Геннадием UN7FGO)...

ArcSoft_Изображение8.jpg

2 people like this

23 часа назад, UN8GC сказал:

Валера,

ты предлагаешь мне "заткнуться"? Я правильно тебя понял?

НЕТ у меня куча вопросов по программе.

Да с метеорами очень интересно антенна боком  а отражение есть.

47 минуты назад, Валерий UN7GN сказал:

НЕТ у меня куча вопросов по программе.

:) Валера, ОК. Я рад. Позвони в скайпе если хочешь, можем обсудить. Вроде, мы с Славой (UN8FF) неплохо в ней разобрались.

Валера,

случайные метеоры, обычно, имеют 2 "горячих точки" для отражения. Обычно, на WSJT их азимут указан возле текста Hot B. Где-то +/- 12-15 градусов от прямого пеленга на корреспондента в зависимости от времени суток.

Сегодня занимался алматинским радиомаяком. Сделал улучшение по низковольтному питанию для формирователя сигнала + установил дополнительный вентилятор на корпус. В результате, выходная мощность стабильна - 40 Ватт. Температура компонентов - в пределах допустимых норм.

Более того, Вячеслав (UN8FF) принимал несколько раз сигнал маяка когда я его тестировал посредством метеорных отражений от случайных метеоров:

beacon1.jpg

beacon2.jpg

beacon3.jpg

beacon4.jpg

После некоторых доработок, сегодня Алматинский радиомаяк был снова установлен в его постоянном QTH. Всем желающим послушать - настраивайтесь на 70100 кГц. Вид связи - ISCAT-B. Я принимаю его с уровнем 9+10 или 9+20 дБ у себя. Декодируется чисто:

Capture.thumb.JPG.e6186de13975de71865339

Маяк временно отключен на профилактику. Ожидаю его снова включить на 70100 кГц в ISCAT-b в начале июня.

После длинной паузы, алматинский УКВ-радиомаяк снова в эфире на диапазоне 4 метра. Частота - 70100 кГц. Позывной - UN7GWI. Мода - ISCAT-b. Антенна - 4 элемента, направленная на Северо-Запад. Мощность - 90 Ватт.

На фото Алексей (UN6GDJ), который помог в установке антенны для маяка сегодня на коллективной станции.

2018-09-02-10.58.36.jpg

2 people like this

Вот и первое сообщение о приеме сигналов маяка в Семипалатинске (UN7DB):

ff0623fe.png.a73282f3eb7c328ae2b9008032b

Сигнал принят с отражением от метеорных следов.

1 person likes this

Хорошая работа Алмаатинцев, Респект, Маяк с большой мощностью лучше сделать активным в определенные известные временные периоды как в сутках так и в днях недели если есть желание. Но будет экономнее и полезнее. Диапазон 70 мГц довольно интересный и спасибо за информацию, которую всегда интересно видеть         

1 person likes this

21 часа назад, UN1F сказал:

Хорошая работа Алмаатинцев, Респект, Маяк с большой мощностью лучше сделать активным в определенные известные временные периоды как в сутках так и в днях недели если есть желание. Но будет экономнее и полезнее. Диапазон 70 мГц довольно интересный и спасибо за информацию, которую всегда интересно видеть         

Анатолий,

спасибо за твою оценку нашей работы. Приятно читать. :)

По расписанию: маяк работает круглосуточно. Иначе, боюсь, в нем не будет особой ценности и нужды.

Буду очень рад тебя видеть на диапазоне!