Jump to content
Авторизация на форуме ×

Поездка из России на Алаколь


RN9RQ

Recommended Posts

Спасибо.

На побережье Балхаша где остановится по пути на денек другой, вдоль трассы на Алмаату?

В астане  навеорное машину лучше на окраине оставить чтобы  штрафы не ловить или там нормально ?

 

Link to comment
Share on other sites

немного по маршрутам и дорогам. Буду писать, как сделал бы я.
Чтобы не метаться по стране, надо двигаться по большому кругу. т.е. примерно так: Петропавлоск-Омск-Черлакский пост-Павлодар-Семей-Калбатау(Георгиевка)-Аягоз-Ушарал-Коктума(или куда пожелаете)-Ушарал-Кольбай-Сарканд-Жансугуров-Актоган-Талдыкорган-Сарыозек-Капчагай-Алматы-Балхаш-Караганда-Астана-Щучинск(Боровое)-Кокчетав-Петропавлоск-Домой. Мой "маршрут"  получился около 4 тыщ км. Конечно это грубо. без всяких заездов и тд. Почти по такому маршруту я был в прошлом году в мае. Только у меня еще был Маркаколь, Зайсан вокруг, Капчагай и Иссык-куль.

Теперь раз уже вы будете(предположительно) в Калбатау(Георгиевка), то можете махнуть на озеро Зайсан. там есть очень необычное место - Шекельмес. фоток там много разных. От Калбатау до Шекельмеса в одну сторону 330км. дорога сносная(нормальный асфальт+35км грейдер+35км полевой дороги)+паромная переправа. Трек есть, точки всякие есть. 

На Алаколе мы останавливались в пос. Акши д.о. "Пеликан" на тот момент они еще не открылись.(5 мая ваще никто еще не открывлся) не сезон еще был, мы приперлись слишком рано. но были уже готовы пару домиков и нас конечно заселили. Очень приятный обслуживающий персонал должен я заметить )))
Доблестные сотрудники конечно сопровождают на всем протяжении пути. К городам ближе почаще встречаются, на периферии - реже. Был инцидент после пос.Ушарал, если двигаться в сторону Алматы, возле пос. Кольбай, есть огромное кольцо. (круговое движение). Я умудрился незаметить знак, незаметить кольцо. принял это все за простую развилку и поехал в сторону Алматы, налево(против шерсти,как оказалось позже) потому что там стоял знак "Алматы налево, Лепсы направо". за что и был жестоко! наруган доблестными стражами. походу я не первый там так делаю. Как гласят наши правила, выезд на полосу встречного движения - лишение прав на год. Но с другой стороны, ну выпишут Вам штраф или заберут права...и что?...домой приедете скажете что в море утопили и получите новые. чтото я увлекся...
 

Итак по дорогам.  
     не знаю, какая дорога: Петропавл-Павлодар,
     точно плохие участки: Аягоз-Ушарал, 
     был ремонт: Павлодар-Семей, около и в самом Аягозе, Капчагай-Алматы 
Остальное колеблется от хорошего до отличного. Ну может что-то забыл... )))
 

пока как-то так. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7PDB сказал:

Был инцидент после пос.Ушарал, если двигаться в сторону Алматы, возле пос. Кольбай, есть огромное кольцо. (круговое движение). Я умудрился незаметить знак, незаметить кольцо. принял это все за простую развилку и поехал в сторону Алматы, налево(против шерсти,как оказалось позже) потому что там стоял знак "Алматы налево, Лепсы направо". за что и был жестоко!

 

 В этом месте в середине кольца-развязки закопана перевернутая пирамида, под ней голова барана, говорят за это плачено не мало денег. :)

 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем,  извините что редко пишу - на работе аврал, по хорошему я уже с понедельника должен быть в отпуске, пытаюсь успеть все  доделать.

 

Узнал, что в районе Борового где-то хороший репитер есть, знать бы частоты. Где-то вообще есть список репитеров Казахсана?

Link to comment
Share on other sites

У нас в Щучинске  этот репитер. Но рабочий он или нет,я незнаю. В Щучинске реально кто на двойке сидит- это два человека: un1eae,un7ecy. Хотя можете попасть,что ни кто и не ответит. Сам я " двойкой" неинтересуюсь. Есть портативка,но я её включаю только в походах,то есть 1-3 раза в год. В Кокшетау был репитер,но незнаю живой он. Там людей по более.

73.

Link to comment
Share on other sites

Роман, я же дал ссылку. там есть данные. по репитерам в том числе.


Кокшетау: 
145.500 

репитер 
145.700 RX -145.100 TX 
-------------------------------------------- 
Щучинск : 
145.500 

репитер 
145.600 RX -145.000 TX 

 

зимой работали оба. покрытие очень хорошее.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Спасибо всем.

И прошу простить меня за отнятое время.

Вчера психанул совсем,  теща  наслушалась сказок о том как у Вас страшно и... Ну да ладно.  В общем здравствуй испорченный отпуск.

Еще раз прошу прощенья.

 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...