Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работаем на 4 м (70 МГц)


Recommended Posts

Когда будет разрешение? Я вас просил меня включить в список еще в самом начале разговоров на

эту тему. Пришел трансвертер, есть усилитель 250ватт. Осталось только начать

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GS сказал:

Когда будет разрешение? Я вас просил меня включить в список еще в самом начале разговоров на

эту тему. Пришел трансвертер, есть усилитель 250ватт. Осталось только начать

Валерий,

на этой неделе поступили уточненные данные по Павлодарским радиолюбителям. Постараемся новое письмо в комитет связи отослать завтра. Там Вас обязательно включим.

Link to comment
Share on other sites

Больше всего меня радует, что "лед тронулся" и уже есть практически работающие станции на диапазоне. В ближайшее время к нам присоединится Николай (UN3M), Сергей (UN7IT), а также, коллеги из Павлодара. Вообщем, судя по всему, скоро будут и DX связи.

Link to comment
Share on other sites

У меня балун будет в виде нескольких ферритовых колец, надетых на кабель со стороны подключения к вибратору.

Link to comment
Share on other sites


C 12 до 15 кричал - кричал, и на север и на запад и на восток. Тишинааааа....  Только Валера UN7GN отзвонился , т.к. меня услыхал и подумал что проход начался....

Сегодня прохождений не было, вещалки не слышны.

Link to comment
Share on other sites

Вчера работал в SKED с EX9T (поселок Тамга, Южный берег Иссык-Куля). У Сергея 120 Ватт и 5 элементов. К сожалению, NIL.

Надеюсь, как поставлю антенну, смогу с ним связаться.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, UN7FW сказал:

Уважаемый Михаил!

"Работал в SKED" означает - проведённая по договорённости связь.

В данном случае- связь не состоялась.

Ничего личного -просто уважаю точность формулировок.

Связи на 70 мГц  засчитываются ли по программам DXCC...   etc? 

73!UN7FW

Вадим,

1. SKED происходит от Английского слова Scheduled (Назначенное или запланированное). В нашем случае SKED - согласованное с корреспондентом включение в эфире на одной частоте с целью проведения QSO. К сожалению, SKED состоялся, а QSO нет.

2. По идее, наши QSO должны засчитываться на DXCC, но надо попробовать подтвердить друг другу через LoTW. Если подтвердится, думаю, можно считать все ОК. Если нет, то можно отослать заявку в DXCC Desk и они должны будут включить нас в список.

Link to comment
Share on other sites

"Огласите весь список пжалста!" (с)

UN1F
UN2G
UN3M
UN5GAV
UN6GAP
UN6QDD
UN7FW
UN7GDR
UN7GK
UN7GN
UN7GOD
UN7GS
UN7IB
UN7ID
UN7IN
UN7IO
UN7IT
UN7IZ
UN7MWU
UN7QX
UN7ZZ
UN8FF
UN8FR
UN8GC
UN8GEQ
UN8GU
UN9FF
UN9GGH
UN9GWA

Из других областей неужели желающих не нашлось?

Link to comment
Share on other sites

Это так, наблюдение. ИМХО. У кого есть YAESU FT-857, в нём вроде приёмник 70 МГц принимать может. Из промышленных вообще всего ДВЕ европейских версии ICOM-7100 и 7300, но ценник скажу я вам...Так что "трансвертеры - наше всё!" :)

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, UN3Z сказал:

Михаил, поздравляю!

А какой сетап был у Олега?

 

Валерий, спасибо за поздравления.

У Олега 5 элементов Яги, конструкции YU7EF, SunSDR 2 и самодельный трансвертер с 60 Ватт на выходе.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, UN8GDS сказал:

Что-то слобовато, у меня на двойке Бишкек идет на 5,9.

Есть ряд факторов, влияющих на силу сигнала:

1) У меня на Запад от дома 9-ти этажка. Мой дом 5-ти этажный. Соответственно, сектор "обстрела" от 255 градусов и ниже. По идее, как раз прямой азимут на EX8MLT (256 градусов), но я не уверен, что прохождение волн идет без переотражения. Если есть переотражение и оно происходит на азимуте 270 градусов или окол этого, то будет проблема;

2) На 144 МГц тропосферное рассеяние выше, чем на 70 МГц, поэтому, на таких трассах уровень сигнала должен быть больше;

3) Врядли на 2-ке станции с Бишкеком работают на 10 Ватт. Скорее всего, мощность, 40 или 50 Ватт, соответственно, сигнал мощнее;

4) Уровень эфирного шума на диапазоне 144 МГц должен быть ниже, поэтому, сигналы должны быть более разборчивы.

5) Высота антенны  - важный фактор. Если сигналы на двойке больше по уровню, то надо смотреть конкретную высоту подвеса антенн и их усиление.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, UN8GC сказал:

Высота антенны  - важный фактор.

Вот именно поэтому я разместил 4 м. антэннку на QTH2 (16 этажей + 10 метров). EX8MEM я слышу оттуда на 2-ке даже , когда он отворачивается рефлектором. На 5 баллов. 4 м. слухаю каждые выходные. В мае прекрасно валило "Радио России" из Москвы. А в июне пока тишина. 

Link to comment
Share on other sites

По сообщению от Олега (EX8MLT), он наблюдал прохождение ЧМ-станции из Таласа (Киргизия) на 70450 кГц. Вроде бы, там мощность передатчика 4 кВт. В любом случае, вот один из "маяков" для наблюдения прохождения.

Link to comment
Share on other sites

10 минуту назад, UN8GEQ сказал:

"Радио России"

Миша, меня этот факт сильно воодушевил! То, что это Радио России - ежу понятно - они каждые пол-часа сообщают об этом. :) То, что из Москвы - по номерам телефонов рекламы, гоняемой по этому радио. Плюс, косвенно подтверждается Википедией.Только в Мск осталось РР на УКВ.

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и на западе есть первая междугородняя связь на 70 МГц))) т.к. у меня конвертер 70/28 то и частота соответственно отображается)))

UN7IT UN3M JT65 4M QSO.jpg

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, UN3M сказал:

Ну вот и на западе есть первая междугородняя связь на 70 МГц))) т.к. у меня конвертер 70/28 то и частота соответственно отображается)))

UN7IT UN3M JT65 4M QSO.jpg

Николай, Сергей,

мои искренние поздравления! :) Рад, что у вас получилось. Какое расстояние было между вами?

Я вчера пытался провести QSO с SV2DCD, но не получилось. Рад буду если мы проведем SKEDы с вами.

Link to comment
Share on other sites

Большая просьба придерживаться частотного плана диапазона. Так больше шансов провести дальние связи в соответствующем виде.

Link to comment
Share on other sites

Как это было…

 

Объявление о выделении радиолюбительского диапазона 70 МГц (длина волны - 4 метра) на экспериментальной основе для меня было ожидаемым и в тоже время неожиданным. Аппаратуры и антенн на этот диапазон не было, поэтому надо было что-то предпринять.  После долгих раздумий и консультаций с Андреем EU6AB, 25 мая произвел оплату за

 

IC-7100 в “HenryRadio “.

 

02 июня (!!) трансивер был доставлен мне службой EMS из USA! Вечером 3 июня вскрыл упаковку, ознакомился с мануалом.

 

4 июня "раскрыл" IC-7100(#2) на передачу, сделал GP и с Юрием UN7IO (FT-847, GP)     

 

провели первое QSO в SSB на 70 МГц! 

 

11 июня изготовил 7el Yagi (YU7EF), которую установил на 8м мачте. В течении суток «просидел» за трансивером, безрезультатно CQ-ляя в SSB, CW. Пробовал организовать SKED с UN8GC, но желанного QSO не получилось. Михаил предлагал отработать JT65, но на тот момент «цифры» у меня еще не было.

 

14 июня установил на компьютер программу JT65-HF HB9HQX 3.3, нашел «забытый» журнал UR5EQF и провел первое QSO JT65 с Юрием UN7IO.

 

С вечера 17, 18 и до ночи 19 июня практически без перерыва CQ-лял в CW, SSB, JT65 и PSK-31 но безрезультатно - "прохода" не было (вещалки появлялись только в субботу на короткие периоды времени).

 

С 20 июня взял отпуск.

 

24 июня договорился с Николаем UN3M о возможности SKED между нами.

 

26 июня впервые услышал маяк UN3M/b (10W, 5el yagi), что позволило надеяться на возможность проведения QSO между нами.

 

26 июня состоялся SKED между UN7IT и UN3M в JT65 (-16db и -21db), а затем в CW (рапорт 559 и 319). По телефону Николай смог послушать свой CW сигнал, который звучал из динамика моего IC-7100. Расстояние между городами Актобе и Аксай более 300 км.

 

Такова хронология "освоения" 70 МГц.
Хочу ВСЕМ пожелать успехов в освоении нового диапазона в Казахстане! До встречи на 4м!

 

Крекотнев С.В.

 

UN7IT…

 

UN3M 26062016.docx

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...