UN7GS

Работаем на 4 м (70 МГц)

381 posts in this topic

Отчет отправлен в Астану с письмом-ходатайством о продлении диапазона на 5 лет и расширении использования до всей радиолюбительской службы. Надеюсь что решение будет позитивным.

Возможно последняя радиосвязь на диапазоне. Сегодня очень быстро сработали в случайных метеорах:

UN8FF-Apr30.PNG

UN8GC-1.jpg

UN8GC-2.jpg

UN8ff-2.PNG

1 час назад, UN8GC сказал:

Возможно последняя радиосвязь на диапазоне.

Почему? Не продлили?

В 4/30/2017в15:32, UN8GEQ сказал:

Почему? Не продлили?

Пока нет. Ожидаем их решения. Запросили общее выделение диапазона всей радиолюбительской службы РК на 5 лет для продолжения экспериментальной работы. Возможно, потом получится добиться постоянного выделения.

Сегодня говорил со специалистом Комитета гос. контроля в области связи (уполномоченный орган). Устно мне подтвердили, что общее разрешение на диапазон 4 м они нам дают сроком на 5 лет. Теперь жду письменного документа. Как только он будет - опубликую.

Но, думаю, уже можно радоваться. :)

33 минуты назад, UN8GC сказал:

они нам дают сроком на 5 лет.

В честь этого знаменательного события поднял мощность передатчика до 400 ватт!!! :)

Антон,

я думаю, надо использовать минимально необходимую мощность для проведения QSO, как это и устанавливается правилами IARU и ITU.

Для нас теперь главное чтобы другие радиолюбители РК быстрее вышли на диапазон, обзавелись аппаратурой и антеннами. Будем реалистами: они - главный контингент для работы на диапазоне. DX-корреспонденты из других стран очень редко доступны. В основном, только в летний период дального прохождения посредством спорадика.

В связи с этим, со своей стороны могу помочь в следующем: каждому первому радиолюбителю, который выйдет на диапазон в режимах CW/SSB/DIGIMODE из той или иной пока не активированной области РК могу изготовить 4-5 элементную Яги по себестоимости её материалов (около 12-15 тыс тенге или меньше). Конечно, отсылка антенны тоже будет отдельно, но там, думаю, стоимость мизерная (2-3 тыс тенге).

1 person likes this

56 минут назад, UN8GC сказал:

В связи с этим, со своей стороны могу помочь в следующем: каждому первому радиолюбителю, который выйдет на диапазон в режимах CW/SSB/DIGIMODE из той или иной пока не активированной области РК могу изготовить 4-5 элементную Яги по себестоимости её материалов (около 12-15 тыс тенге или меньше). Конечно, отсылка антенны тоже будет отдельно, но там, думаю, стоимость мизерная (2-3 тыс тенге).

Сколько уже времени я освящаю тему усилителей на УКВ, мы разжигаем тему трансвертеров, ты разжевал тему антенн.... но что-то "воз и ныне там"....

Мне кажется, нужно активизировать тему общения в FM моде на диапазоне, проводить круглые столы....

9 минут назад, UN8GEQ сказал:

Мне кажется, нужно активизировать тему общения в FM моде на диапазоне, проводить круглые столы....

А насколько актуально использование FM-модуляции на данном диапазоне? Кто-то в ней работает? 

Спрашиваю, по причине наличия 2-х автомобильных ФМ-аппаратов, 66-88 Мгц, с 50 ваттами на выходе. Ну и ФМ-потаскушка на данный диапазон имеется. Все ждут разрешения на использование.

Что поверх ФМ можно прикрутить? Стоит ли лепить интерфейс к компьютеру? 

31 минуты назад, UN7FGO сказал:

А насколько актуально использование FM-модуляции на данном диапазоне? Кто-то в ней работает? 

Спрашиваю, по причине наличия 2-х автомобильных ФМ-аппаратов, 66-88 Мгц, с 50 ваттами на выходе. Ну и ФМ-потаскушка на данный диапазон имеется. Все ждут разрешения на использование.

Что поверх ФМ можно прикрутить? Стоит ли лепить интерфейс к компьютеру? 

Думаю, FM актуальна только для низовой связи. Я бы не советовал для нее делать компьютерный интерфейс. Для проведения дальних связей надо иметь либо CW/SSB, либо цифру (ISCAT, JT65, JTMS, FSK441).

25 минуты назад, UN8GEQ сказал:

Сколько уже времени я освящаю тему усилителей на УКВ, мы разжигаем тему трансвертеров, ты разжевал тему антенн.... но что-то "воз и ныне там"....

Антон,

я полностью поддерживаю предложение по круглым столам в FM на диапазоне и сам в них буду участвовать. Можешь озвучить идею Жене (UN6QDG), который ведет круглый стол на 144 МГц?

2 часа назад, UN8GC сказал:

Можешь озвучить идею Жене (UN6QDG), который ведет круглый стол на 144 МГц?

Конечно!

И не озвучить, а "заставить"! :)

1 person likes this

4 часа назад, UN8GEQ сказал:

FM не надо! В Европе сегодня был хороший спорадик (Es) на 50 МГц, так что с мая по август включительно надо караулить Es на 70 МГц. Желательно направленную антенну иметь, хотя первые связи на 50 МГЦ я проводил на штырь и 10 Вт. Желательно к приемнику панораму и желательно контролировать 50 - 88 МГц радиовещание и TV. Уверен связи будут! По времени с 8 утра и аж до 1 часу ночи возможен проход. А все остальное когда безрыбье, осень, зима, весна, да и то, во времена солнечного максимума возможно отражение от F2, а это уже до 10-15 тыс. км. Так что ждем и дерзаем!

Михаил, где Вы берете материал на антенны? Тоже надо сделать, аппарат IC-7300 прикупил, жутко нравиться, вот еще получу с Ебея RS-ba1, тогда вообще фантастика будет, проход можно будет контролировать из офиса. Пока как-то так!

9 часов назад, UN3G сказал:

FM не надо! В Европе сегодня был хороший спорадик (Es) на 50 МГц, так что с мая по август включительно надо караулить Es на 70 МГц. Желательно направленную антенну иметь, хотя первые связи на 50 МГЦ я проводил на штырь и 10 Вт. Желательно к приемнику панораму и желательно контролировать 50 - 88 МГц радиовещание и TV. Уверен связи будут! По времени с 8 утра и аж до 1 часу ночи возможен проход. А все остальное когда безрыбье, осень, зима, весна, да и то, во времена солнечного максимума возможно отражение от F2, а это уже до 10-15 тыс. км. Так что ждем и дерзаем!

Михаил, где Вы берете материал на антенны? Тоже надо сделать, аппарат IC-7300 прикупил, жутко нравиться, вот еще получу с Ебея RS-ba1, тогда вообще фантастика будет, проход можно будет контролировать из офиса. Пока как-то так!

Валерий,

материал для антенн беру на электротехническом рынке на Толеби и Софьи Ковалевской. Аппарат у Вас европейской версии с диапазоном 4 м?

Коллеги,

письмо из Министерства информации и коммуникаций получил, но там есть пара опечаток, которые желательно исправить прежде, чем его публиковать. Уже им снова написал и жду исправленный вариант. После этого буду публиковать.

В 16.05.2017в07:13, UN8GC сказал:

Валерий,

материал для антенн беру на электротехническом рынке на Толеби и Софьи Ковалевской. Аппарат у Вас европейской версии с диапазоном 4 м?

Спасибо Михаил за информацию. Аппарат европейской версии, правда на передачу пока не включал, не на что нагрузить.

Итак, откорректированное письмо пришло. Поздравляю всех радиолюбителей с тем, что к арсеналу доступных диапазонов добавился 70 МГц аж на целых 5 лет с надеждой на последующее постоянное выделение!

Теперь будем работать по диапазону 50 МГц.

Вопрос такой: есть ли в Кустанайской области станции, имеющие технику на 70 МГц? Если да, то какие позывные? Я бы не поленился им написать письма и пригласить на диапазон.

В Алматы сейчас обсуждается вопрос запуска еженедельного круглого стола в ЧМ на данном диапазоне.

1 person likes this

Аркадий,

ОК. Вы в телеграфе можете работать? Какой аппарат?

К сожалению, в данный момент - нет. CW изучаю, получается не так как хотелось бы. 7300 EUR. 

8 часов назад, UN7LAP сказал:

К сожалению, в данный момент - нет. CW изучаю, получается не так как хотелось бы. 7300 EUR. 

Понял. ОК. Не проблема. Смотрю, в цифре работать Вы можете, а также в SSB. Значит, вполне можно начинать активность на диапазоне. Теперь дело за антенной. Какие планы? Что будете устанавливать?

Привет всем!

Вопрос - есть ли в природе Band Master чтоб показывал 70 МГц? Все они кончаются на 50 МГц, или просто я не нашел? Или какой - нибудь софт с этими функциями? Буду премного благодарен.

1 person likes this

Валерий,

насколько мне известно - нет.

Маяк UN3M/b, работающий на 70090 кГц в телеграфе принимают в Польше. Только что был спот в кластере.

Поздравляю Николая (UN3M). Его маяк на 4 м уже принимали в Европе:

Capture.JPG.fae05552d20b7590d6739f4f8466

Немного опоздал вечером, хотя были планы помониторить прохождение, но дела семейные в приоритете. С удаленным доступом возникла заминка. Какая то проблема с интернетом на позиции, хотя ранее все проверял. Надеюсь в ближайшее время найду решение и буду иметь возможность оперативно включаться при появлении прохождения.