UN7GS

Работаем на 4 м (70 МГц)

390 posts in this topic

Спорадик продолжается. Сегодня днем - OH5LK и OH2BYJ в логе. Оба в телеграфе. Последний еще и в цифре.

OH2BYJ-JT65A.PNG

Сегодня смотрел спот UN3M c G4FUF расстояние 3567 км, у Михаила UN8GC QSO c OH около 3800 км. Хорошие расстояния.

1 person likes this

70200.0
11:27 15 Jun
IO81KP 449
Wales

вчерашний улов))) в смысле в логе уже

Сегодня экспериментировали с Вячеславом (UN8FF) с новыми видами цифровой связи (JT9E, JT9H). Провели QSO через метеорные следы в JT9E:

UN8FF-UN8GC1.PNG

Сегодня в логе: OZ8ZS, OK1TEJ, OK1DIG, OZ2OJ, DK2EA

9 часов назад, UN3M сказал:

Сегодня в логе: OZ8ZS, OK1TEJ, OK1DIG, OZ2OJ, DK2EA

Николай,

мои поздравления! Я правильно понимаю, что OK1DIG - New One DXCC?

Михаил, OK1TEH (выше ошибся) первый OK/UN и DK2EA тоже первый DK/UN, но для меня OZ8ZS новый, в прошлом году не взял, ну и GW4HBK и LY3UE первые с UN. 

новостей конечно немного, и если честно, третий раз писать уже и не хочется. писал два раза, пока понял что проблемы на сервере.

в субботу после 12UTC открывалось прохождение на Прибалтику, начало по обыкновению за ES1CW, проходил просто оглушительно с огромными плюсами))), следом сработал ES1II/8, потом ушел на перекур и как раз в это время вызывал ES2MC, по возвращении услышал его вызов, проходил уже слабo но я полностью принял, позвал его но уже не успел провести с ним связь, он меня не принимал.  приятное событие, что Сергей UN7IT так же был в эфире и тоже открыл сезон этого года, но думаю, что он сам расскажет о своих впечатлениях. сегодня в 8:25UTC ненадолго опять открывалось это направление и как результат - OH2MA  2x579, OH5LK  2x599, ну и конечно же Арво ES1CW, связь провели  при уровне 579, но позже сигнал возрос до 599. жаль, но время обеда закончилось и больше не удалось провести ни одной связи, хотя плотность MUF с частотами выше 70 мгц была очень высокой, в связи с чем в Европе диапазон был просто забит вещательными станциями, через которые прием просто был не возможен (со слов корреспондентов из DL, PA). вот вкратце и все на сегодня.  

Сегодня утром работали в JT9E с Славой (UN8FF) в случайных метеорах. 1.5 часа и QSO завершено:

Capture.PNG

ВНИМАНИЕ!

На 50 МГц сейчас суперпрход! На IC-7300 и веревку длинной 6 метров принимаю на 50.276 до 30 Японцев за один период, уровни -6-18 Дб, на слух стоит сплошной вой, также идет Европа с уровнями -1-6 Дб. (Хорошо что запустил удаленное управление аппаратом).

ВЫСОКА ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО ПОЙДЕТ И 70 МГц, караульте! Я пока вещать на 4 м не могу, только сегодня пришла в Алматы антенна, но мониторить буду. Успехов!

1 person likes this

Вот и Володя стал в цифре работать:

Capture.PNG

Появился новый вид связи для Es и метеоров - FT8. Вот он в действии. Сейчас пытаюсь понять где скачать софт и как опробовать его на 4-ке:

ft8.png

Привет всем!

Сегодня у меня праздник - наконец-то поймал "проход" из своего QTH:LO80FR. 

Отработал "календарные сутки" на 70 МГц. Провел 15 QSO CW и 4 QSO Digi. Из них: UN, OH,ES, LZ,OK, YO по -1QSO, 9a-2QSO, SP-5QSO, DK-6QSO.

К сожалению Михаил UN8GC меня не принимал в Digi, мне же удавалось услышать его сигнал не мало раз. Спасибо ему за потраченное время!

В этом году антенна у меня антенна 7 el YU7EF на высоте 13м (прошлогодний стэк 2х7el не восстанавливал). Трансивер IC-7100.

Жду новые станции из Казахстана!

UN7ITIMG_20170618_202652.thumb.jpg.8d2c9cee20

Интересная ссылка: 

1 person likes this

Всем!!!!

Эти два дня планирую уделить поиску новых корреспондентов с Востока. Прошу сообщить у кого есть возможность провести СКЕД со мной 6-7 июля. Имею возможность работать CW/SSB/DIGI.

Буду мониторить 70200 и другие частоты по договоренности.

Еще надо договориться с господом о прохождении на УКВ в эти дни.

Готов только на прием.

13 часа назад, UN7IT сказал:

Эти два дня планирую уделить поиску новых корреспондентов с Востока. Прошу сообщить у кого есть возможность провести СКЕД со мной 6-7 июля. Имею возможность работать CW/SSB/DIGI.

Завтра с утра планирую начать молотить на север-северозапад. С утра и часов до 2-3 дня....

Привет всем ответившим!

UN7GN

Валерий, я сегодня, после обеда разок принимал вызов Михаила.  ISCAT-B 093600 0 -8 dB 28.2 s 21 Hz 0 Hz > U97IT UN8GC ...сигнал с уровнем -8 дБ. Так что все возможно..

UN8GEQ

Антон, если сможете, то надо попробовать ISCAT-B рано утром, в 05 00 по времени Алматы. А там, как повезет. может и другими модами. Если будете готовы. сообщите - рано утром подойду на 70200.

Тем временем, сегодня в районе 9 утра мы с Вячеславом (UN8FF) провели очередную "легкую" метеорную связь:

Capture.PNG

Надеюсь и со мной получится закончить QSO! MSK144 034300 25.2 s 6 dB -17 Hz Freq 1482 Hz > UN7IT UN8GC MN83   +6дБ ваш сигнал - это для меня рекорд!!

А вот и еще рекорд MSK144 042400 26.6 s 12 dB -21 Hz Freq 1478 Hz > UN7IT UN8GC MN83    +12дБ!!

Всего принимал Михаила 19 раз. Спасибо за уделенное время!

07072017 UN8GC.docx

1 person likes this

52 минуты назад, UN7IT сказал:

Надеюсь и со мной получится закончить QSO! MSK144 034300 25.2 s 6 dB -17 Hz Freq 1482 Hz > UN7IT UN8GC MN83   +6дБ ваш сигнал - это для меня рекорд!!

А вот и еще рекорд MSK144 042400 26.6 s 12 dB -21 Hz Freq 1478 Hz > UN7IT UN8GC MN83    +12дБ!!

07072017 UN8GC.docx

Сергей,

очень надеюсь завершим.

Рано утром не вышло. Зато сейчас я у аппарата.

UN8GEQ

Антон, где предполагаете работать? Какая мода?

Жду в http://chat.qrz.kz/

Я на 70200 ISCAT-B 30sec 2-nd 

...бесполезное ожидание в течении стольких часов. Зря анонсировали свою работу.

о прохождении на УКВ в эти дни

UN7GN

Валерий, а не подскажите как правильно делать прогноз на 70 МГц? Если не секрет, какими ресурсами пользуетесь?