Jump to content
Авторизация на форуме ×

Дублер или наемник?


Recommended Posts

Всем привет!

Прослушивая диапазоны в разное время суток, несколько раз слышал два знакомых позывных из Западной части Казахстана, которые вызывали DX экспедиции в режиме CW, причем , весьма грамотно. Насколько мне известно, оба UNXXXX  никогда телеграфом не работали, они им просто не владеют. Как  SSB операторы - успешны. Конечно, мне стало интересно, Вдруг, в одночасье, оба, так прилично стали владеть телеграфом! Посмотрел их статистику в Clublog - понял, что не ошибаюсь, Особенно у одного из них , CW слотов  ( зеленых) приличное количество ,почти по каждому DX позывному! Все это происходит ,примерно , с января текущего года. Вот, я и призадумался - кто же у нас такой добренький появился,кто на них работает!? По-моему, есть вполне достойные методы отработать с новой страной ( New One ), легально, без обмана! Неужели коллеги не понимают, какие последствия могут иметь место, дело времени, всего лишь.....  Может быть это такой , своеобразный , UN - HAM SPIRIT?!  

Всем 73! UN2E.

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Ну не обязательно все в таких темных красках, в начале своего изучения CW , как и многие наверное, я в первую очередь выучил конечно свой позывной сигнал и разобрал бы его среди многих, пусть даже не зная других знаков, ну а дать вызов DXу с компа вообще ни для кого не проблема, так что 21 век. Нынче можно успешно отрабатывать dxов не владея CW  тем более, что в ответ звучит лишь UNXXXX 599 .

К стати, были подобные подозрения и в сторону JA. Прохождение со стороны JA плюс 3 эл. яги в их сторону, принимал их очень уверенно, но некоторым корреспондентам приходилось давать по два три раза ответ, работал split вряд ли кто то сильно мешал моему TX, возможно принимали с помощью декодера CW.

Спортивно или нет, но уж очень люди хотели провести QSO, ну а мы для этого и работаем :)

 

Link to comment
Share on other sites

Егор,добрый день!

3 часа назад, UN7GDR сказал:

ну а дать вызов DXу с компа вообще ни для кого не проблема, так что 21 век. Нынче можно успешно отрабатывать dxов не владея CW  тем более, что в ответ звучит лишь UNXXXX 599 .

С компа вызов дать не мудрено, конечно, но принять слабый сигнал DX вряд-ли получится, особенно на НЧ диапазонах. Пока что нет такого декодера CW, который равен или лучше мозга опытного оператора. Надеюсь, наши опытные DX-мэны выскажут свое мнение по этому поводу. Рекомендую Вам посмотреть количество участников в соревнованиях RAEM, их итоги. Почему там участников не много? А потому что номера сложные - 6 знаков, которые все нужно безошибочно принять. WAEDC ( CW ) тоже не простой, есть и другие подобные, в которых головой работать надо, декодер там не поможет... Смысл подобных контестов в соревновании        интеллектов  участников соревнований. Конечно,оборудование и физическая выносливость, тоже играют большую роль ,несомненно.Посмотрите ,сколько QSO проводят , какие места занимают наши ведущие спортсмены : UP0L ( UN9LW) , UN7LZ, UN6LN, UN0L,UN9L,UN4L,UN9GD,UN8GU, UN3M, ,UN8PT, UN5J, UN6P и т.д. ( CW или MIXED )

А здесь речь о том, что кто-то работает за других, в этом я не сомневаюсь.Это обман,порочная практика,нарушение Правил, этики , в конце-концов! И Вы считаете это вполне нормальным!? Или вседозволенность - это символ " новой демократии XXI века ?" 

Вам лично, Егор: рад,что вы изучили телеграф и уже представляете Казахстан в соревнованиях на КВ, это замечательно! Надеюсь,другие молодые ( и не только) радиолюбители, последуют вашему примеру. Удачи Вам!

73! UN2E.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN2E сказал:

А здесь речь о том, что кто-то работает за других, в этом я не сомневаюсь.Это обман,порочная практика,нарушение Правил, этики , в конце-концов! И Вы считаете это вполне нормальным!? Или вседозволенность - это символ " новой демократии XXI века ?" 

Работая с DXом или DXpidition, каждый преследует свои цели для кого-то главное сама работа - установление связи именно от нее получает удовольствие и моральное удовлетворение, а QSLка или диплом только лишь подтверждение проделанной работы, для другого QSLка или диплом есть сама цель и удовольствие.

В конечном счете каждый получает свое, каштано таскатель - таскает и удовлетворяется, QSLка любитель получает QSLка -удовлетворяется, DXpidition получает очередное QSO - доволен)), все по Фрейду вроде :D.

Конечно я не считаю нормальным когда кто-то "таскает каштаны из огня" для другого, но если их обоих это устраивает, пусть так и живут.

В соревнованиях такие "тандемы" не участвуют, поскольку тот кто умеет "таскать каштаны"  будет таскать их для себя. Тот который не умеет ни какими декодерами положение себе не спасет, так что для него  не имеет смысла, а DXов  да пусть щипают, меня лично это не раздражает.

 

Link to comment
Share on other sites

Егор, по  1 , 2, 4 пункту  никаких возражений и быть не может, это вполне понятно и без Фрейда любому здравомыслящему человеку! 

5 часов назад, UN7GDR сказал:

Конечно я не считаю нормальным когда кто-то "таскает каштаны из огня" для другого, но если их обоих это устраивает, пусть так и живут.

А третий (" если их обоих это устраивает, пусть так и живут" ) , имеет следующий смысл :  сам не умею , но хочу побыстрее получить 5 Band DXCC ,очень хочу!   Так  выполняй тем видом, которым владеешь САМ , получай, радуйся своему достижению! Разве кто против этого!?  А если "поглубже" заглянуть в " Правила эксплуатации любительских радиостанций" , сможем найти пункт, где говорится : СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ РАБОТА НЕ ПРИСВОЕННЫМ ПОЗЫВНЫМ СИГНАЛОМ. Это серьезное нарушение, которое может повлечь за собой аннулирование лицензий у обоих операторов, участвующих в данном сговоре. Это уже не шутки! Очень бы не хотелось, чтобы так случилось и вовремя бы коллеги одумались...

....Еще при СССР, бывали случаи, когда два человека работали на коллективке в Чемпионате СССР , а третий просто обед готовил, чай подносил. Потом , по окончании судейства , все трое становились Мастерами Спорта СССР ! Первые двое - реальные мастера, а третий - липовый ! Но люди же знают , кто - чего стоит!  Рано или поздно, мошенничество становится известным в широких кругах. Так стоит ли так поступать, чтобы позже быть предметом позора!? Есть такое слово : ЧЕСТЬ.

Всего доброго, 73! Анатолий.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN2E сказал:

 

....Еще при СССР, бывали случаи, когда два человека работали на коллективке в Чемпионате СССР , а третий просто обед готовил, чай подносил. Потом , по окончании судейства , все трое становились Мастерами Спорта СССР ! Первые двое - реальные мастера, а третий - липовый ! Но люди же знают , кто - чего стоит!  Р

 

Так и повелся еще с СССР термин - Коллективный Мастер Спорта ! Мы уже эту тему поднимали в категориях . это личное дело каждого и личные амбиции . Нравится людям - на здоровье !  Просто когда подобный р.любитель открывает рот в эфире или р.л обществе , пишет свои цитаты  ( форум , встречи и т.д. ) становится смешно и понятно.... ! Кто он есть такой !  По сему  идеально иметь  в данном сообществе , где все друг друга называют не именами   а позывными  , рубашку  штаны и унитаз (данный термин тоже с тех  Сов. времен  типа не коллективщик- а  индивидуал  , существовало две группы  ) своего размера .Пусть это будет  Вторая или третья категории , но за то Вас правильно поймут и оценят Ваше достоинство с уважением ! В данном случае мы все заочники  .  Не много не по теме написал  , тут надо --- как в песне Папа решает , а Вася сдает ....

Link to comment
Share on other sites

Работать телеграфом сейчас вообще не проблема. Я например телеграфа не знаю на 100%, но программа MixW рулит :). Много связей провел благодаря ей. Проследить конечно не реально, каким образом человек работает в эфире, через комп или реальным ключом. Также в телеграфе нельзя отличить человека по голосу как в SSB. Так что увы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GKR сказал:

Проследить конечно не реально, каким образом человек работает в эфире, через комп или реальным ключом. Также в телеграфе нельзя отличить человека по голосу как в SSB. Так что увы.

Это мог написать только человек не владеющий телеграфом, я хоть и не давно работаю телеграфом но уже различаю очень часто чем работают.

Более того, работая сейчас спец позывнымстал замечать и почерки работы :) тех кто постоянно подходит на разных бендах провести связь узнаешь даже если его сигнал почти на уровне глюка ;)

В общем очень интересно. 

 

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, UN7FW сказал:

to UN7GKR

Ну это как сказать, коллега! Есть и почерк ,и манера работы телеграфом ,и т.п.

Ничего не имею против CW -приёма с помощью компьютера , хотя сам не пользуюсь (пока)

73!UN7FW

Все верно. У кого слух заточен хорошо под телеграф, тот без труда отличит сигнал одного от другого человека. Поэтому я сразу честно сказал, что телеграф знаю слабо и помогает мне в телеграфе прога Mix W.

Link to comment
Share on other sites

Все это бла, бла, кто пишет, что с компа можно работать cw. Сделайте хоть одну связь с дх в пайлапе, когда его слышно, как из попенгагена. В пример тому,Вы бы с роду не взяли Южную Георгию,Сендвичы,Херд и много еще чего редкого.Неужели Мы такие глупые, кто знает телеграф, как отче наш, пошли бы легким путем, тупо нажимали клавы на компе. Поверьте мне, незная по настоящему телеграфа, в этом виде связи Вы не продвинитесь  в нашем хобби.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, UN7GKR сказал:

Я, например, телеграфа не знаю на 100%, но программа MixW рулит

В начале 2000 годов я впервые познакомился с программой MixW ver 1.42. Она была ещё тогда оконной и была заточена под RTTY. Для чего я затем и приобрёл у Николая UT2UZ рег. ключ. Кроме RTTY прога умела ещё и принимать CW, на что я просто не обратил внимание, а целиком погрузился в цифру. Затем пошли версии 1,43 и новые 2,01 и т.д. Я настолько приспособился работать в контестах на цифре, что потом автоматом стал использовать эту прогу (MixW2) и при CW контестах. Вот тут мне пришлось движок декодера CW отключать, так как он мне явно мешал. Отвлекал своей писаниной на экране. В конце концов для CW контестов пришлось перейти на ААтест. Так и осталось, - для цифры микса, для тлг - ААтест.

По поводу узнать собеседника при работе CW. Ранее, (1975-1985 года) ,   когда очень многие работали на коромысле (я сам так работал) , узнать корреспондента удавалось по "почерку". Не скажу, что всех, но достаточное число. Когда стали преобладать электронные ключи узнаваемость стала хуже. Тут я согласен, не узнаешь. Если работать с клавы макросами, то человек становится "безликим".  Но вытащить DX'са макросами... Я этого просто не представляю, тут я солидарен с UN7ECA

Link to comment
Share on other sites

Не так все просто:) Мой младший(UN7PBY) умудрился отработать WAE CW не зная CW.

Конечно это сложно,но можно.Я тогда долго смеялся,но факт это было.И результат не

самый плохой.Конечно это большой геморрой для корреспондентов,но можно.

Я не в защиту работы за кого либо-это конечно чисто с моральной точки зрения не приемлемо.

Просто современные технологии позволяют работать CW как цифровым видом.

Но когда отрабатывается по 9 диапазонов,то это конечно перебор.Внизу,когда

вытаскиваешь корреспондента из ничего,никакая программа не поможет.

Link to comment
Share on other sites

Да ладно мужики!

Речь идет о ДХ-инге! Когда пятеро не включат сплит, куча полицаев на них огрызаются, пару идиотов дают типа ЕАHYL, тройка умных посылает всех этих куда подальше, а DX идет еле-еле, о каких программах и скиммерах можно говорить? А связи, как правило, удаются когда идет еле-еле, интуитивно чувствуешь что ответили тебе, и еще надо отсеять собственные глюки.  Не верю что техника поможет, за исключением редких случаев, когда DX с востока и утром попал на его первые 5-10 минут работы и его еще не заспотили, а также Японцы  не слышат.

По крайней мере у меня так.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Валерий я согласен с Вами, надо пока не заспотили сработать а после будет тяжело. Или же ждать когда большенство отработают.  К концу экспедиции легче сработать. Доброжелателей достаточно с выходками на частоте DX.

  У меня так же.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...