Jump to content
Авторизация на форуме ×

Адаптация трансиверов для диапазона 4 м


UN7GOD

Recommended Posts

1 час назад, UN6QDD сказал:

Михаил, а можно по подробней как это работает?

У меня IC 7000, к нему подойдёт? 

Вчера пробывал, на приём работает на 70 МГц , а передачи конечно нету

 

тебе вообще трансвертер не нужен, тебе надо только "расшить" свой аппарат, например вот так:

http://mods.radioscanner.ru/icom/mod473/

http://radiodesign.ru/transivery/raskrytie-na-peredachu-ic-7000-versii-02.html

и будешь тогда и на передачу работать на всех диапазонах

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7GOD сказал:

я так подозреваю что такая же как заявлена в документации, ведь селективность и чувствительность это на прием, а раскрытие это только на передачу

примерно 0,11-0,12 мкВ

Не всегда так. У меня дома тоже стоит Айком 7000. Я его раскрыл на передачу сразу после покупки, но могу сказать точно, что за пределами стандартных любительских диапазонов у него параметры значительно хуже. Особенно на диапазоне 70 см чутье и выходная мощность очень слабые за пределами 430-440 Мгц. На КВ проблем вроде нет. От 1,9 Мгц до 57 Мгц выдает нормально. На 70 Мгц не пробовал еще.

Link to comment
Share on other sites

 

1.thumb.png.22abbd1dd6a7deaabd3be11bec27

Для примера: таким образом в 857d реализована подстройка в тракте предусиления, не факт, что в диапазоне 70 мГц  даже при полном программном раскрытии параметры варикапов позволят  изменять изменять их емкость до необходимых значений надо проверять

в тракте передачи все еще печальнее, так что вряд ли получится использовать наши трансиверы в этом эксперименте без серьезного вмешательства.

2.thumb.gif.b98b211ffde9132b28cf1942d4da

Link to comment
Share on other sites

На сайте www.70mhz.org пишут про трансиверы следующее:

http://www.70mhz.org/index.php?categoryid=4&p2_articleid=39

Получается, что можно адаптировать FT-847.

Европейские модели IC 7100 и IC 7300 имеют 4 м по дефолту. Также, есть интересная не дорогая модель монобендового аппарата - NR-4SC, если не ошибаюсь, голландского производства.

Link to comment
Share on other sites

На новых трансиверах которые сейчас выпускаются основными производителями, этот диапазон уже есть в наличии. Поэтому тут либо новый трансивер покупать, либо трансвертер цеплять.

По условиям прохождения на диапазоне надо еще поизучать тему. Насколько данный диапазон пригоден для проведения дальних связей. К примеру Айком 7000 имеет диапазон 50 Мгц, но на нем я особо никогда не работал, т.к. нет антенн да и интереса не было к этому диапазону еще, Если развитие новых диапазонов  пойдет, тогда интерес возрастет у многих.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Вставлю свои 5 копеек в обсуждаемую тему, т.к. занимался вопросом раскрытия ic7000 не по наслышке. Могу сказать, что к сожалению ни ic706, ни ic7000 на 70 МГц не работают, хотя попытки полноценного раскрытия предпринимались радиолюбителями стран, в которых этот диапазон разрешен давно. Я так же раскрыл на прием и передачу свой ic7000, но измерения показали, что прием никакой (можно смело сказать - его просто нет))), тоже касается и передачи. В связи с этим пришлось приобрести ic7100 (американца, открывается, для работы на 70 МГц, стандартной для ic операцией). Так же приобрел комплект Remoterig RRC-1258 Mk II, что бы к следующему сезону быть в постоянной готовности, не взирая на мое местонахождение))) На данный момент идет настройка Remoterig.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...