UN8GC

Антенны для диапазона 70 МГц

49 posts in this topic

Писал уже об этом на emdxc... Есть у меня радиаловская антенна Y3-FM. С двумя рефлекторами она.

Волновой канал, три элемента на 87.5-108, в вертикале. Можно использовать и на передачу. Работает и на 70МГц, но КСВ не проверял.

Короче. пока я в точке запитки не поставил 5 ферритовых защелок - сильно косила диаграмма.

Экибастуз у меня был немного по часовой стрелке, градусов 30! Как поставил ферриты - все нормализовалось.

Одна защелка по паспорту дает 100ом на 100МГц. Стакан конечно был бы эффективней.

Таскал на крышу ноут с SDR свистком и настраивал по лучшей слышимости. Направление совпало, четко на Экибастуз!

1 person likes this

Добрый день! очень приятная новость по диапазону! к сожалению, с антенной пока проблематично. ситуация по QTH практически аналогичная но немного лучше чем у UN8CR. но мы держимся и не сдаемся )))) 

мне в принципе осталось только антенну поставить. надеюсь в ближайшее время реализовать замысел и в очередной раз шокировать своих пенсионеров.

В плане и разработке 3 элемента ВК DK9DY. было. только баловство это.

буду пересчитывать на 5-7 элементов.

материал. вот проблемка нашего времени.

1 person likes this

Благодарю Евгений! уже давно присмотрелся к двух-диапазонке (50MHz+70MHz с прицелом на будующее), как вариант более быстрый.

20 часа назад, UN7LAP сказал:

Благодарю Евгений! уже давно присмотрелся к двух-диапазонке (50MHz+70MHz с прицелом на будующее), как вариант более быстрый.

Подозрительно мало характеристик.  Без предварительного звонка Николаю ЯП не взял...

автор DK7ZB, правда у него не нашел двух-диапазонной.....

Жду ответа от Николая по поводу тех.характеристик.

Вот двухдиапазонная антенна, которую я недавно сделал для EX9T и в эти дни он ее монтирует у себя на даче. Посмотрим как будет работать:

59206a051a95b_5L65L4_12_Dimensions.thumb

Вообще, скажу, что антенны YU7EF очень хорошо себя зарекомендовали. Я уже их несколько изготовил на разные диапазоны и каждый раз ничего настраивать не приходилось и все работало (работает) прекрасно. Поэтому, очень советую присмотреться.

Если нужны другие конструкции, то все они есть на его сайте - www.yu7ef.com

1 person likes this

Такая антенна изготовленна мной к прошлому сезону, отлично все заработало сразу. На днях проверил после зимы, КСВ отличный на 6 и на 4 м.

1 person likes this

10 час назад, UN8GC сказал:

Вот двухдиапазонная антенна, которую я недавно сделал для EX9T и в эти дни он ее монтирует у себя на даче. Посмотрим как будет работать:

Пугает, что 4 м. - "переопылением".

10 час назад, UN8GC сказал:

Вообще, скажу, что антенны YU7EF очень хорошо себя зарекомендовали.

Подтверждаю. Монобендеры от него - чудо!  Никакого допила - сразу начинают работать.  

Я тоже наверное соберу элементов 7 от него....

1 person likes this

Переопылением или нет, но результат в логе)))

1 person likes this

Николай любезно предоставил диаграммы 50/70MHz антенны

diagr.jpg

Уважаемые антенностроители! Пожалуйста подтвердите правильно ли я понимаю что антенны YU7EF  имеют входное сопротивление 50 Ом и требуют только симметрирования?

48 минуты назад, UN3G сказал:

Пожалуйста подтвердите правильно ли я понимаю что антенны YU7EF  имеют входное сопротивление 50 Ом и требуют только симметрирования?

Совершенно верно! Три кольца фидера для симметрирования и результат вас удивит.

Только оставьте затею мерять готовую антенну "на земле"! Будет чо попало....  А как водрузите ее на мачту , да замеряете - вот тогда и будет вам суприз.

1 час назад, UN3G сказал:

Уважаемые антенностроители! Пожалуйста подтвердите правильно ли я понимаю что антенны YU7EF  имеют входное сопротивление 50 Ом и требуют только симметрирования?

Да.

В 19.05.2017в19:50, UN2G сказал:

Можно и не пилить,наверное на материал в магазине столько же денег уйдёт и быстро,особенно ТК.   А так прикручивай и работай.e7f31b515429.jpgff0a4b3635f3.jpg

Hy-Gain HAM-IV  вчера получил,вскрыл,состояние хорошее.Внутри немного грязи и на шариках с кассетами грязная смазка,следов износа не видно.Действительно равнозначна G-450,только крепче и износоустойчивее корпус.Помыть , смазать  и пару легких антенн будет крутить много лет.

Hy-Gain T2X ,что до этого получил,вообще в идеальном состоянии.Визуально выглядит прочнее G-1000А. Впечатление,что поставили и через неделю сняли.

Спасибо за хорошие поворотки

У меня трудится:
1. HAM -IV(брал новым) - уже пять лет, крутит SAY 5-9

2. HAM-II (б.у.)- 12 лет, крутит SAY3-7 и Антеннку на 70 мгц.

3. Wilson WR-500 (б.у.), 12 лет, крутит УКВ-шки

Все на 127 вольт.

Полет нормальный. Отличные поворотки.

Единственно - у HAM-II этой весной стерлось внутреннее кольцо-шестеренка. Цена вопроса - 23 $.

Я не знаю,почему 3 года продавались,за такую цену хорошее приобретение. Единственно пульт не такой удобный и информативный. Но сами поворотки намного крепче Есу,особенно Т2Х против G-1000 намного крепче и надежнее.

Антон,у Вас на 70мгц какая антеннка?

36 минуты назад, UN7DX сказал:

Антон,у Вас на 70мгц какая антеннка?

Вот эта:

index.png

Совет - сразу поменяйте U- скобы крепления несущего штыря на обычные метрические М6. Мериканьские гайки на родных через год при откручивании срезают резьбы.

Остальные крепления - все норма.

И еще, при установке либо вырезайте окошечко в подставке поворотника под клеммы провода управления, либо сажайте поворотник на прокладки, чтобы оторвать его повыше от металла.

Разумеется, лучше их устанавливать с опорным подшипником. Долговечнее будут.

Обратите внимание, что из 8 проводов управления 2 провода (эл. магнитный тормоз) должны быть потолще. Поэтому витая пара не пойдет, особенно на больших длинах управляющего кабеля. Я использовал какой-то АВВГ -10 (10 проводов) с толщиной проводника по 1 мм. Полет нормальный.

Да, U- скобы  действительно хлипкие,заменю.На Т2Х они на 8мм.

Я глядел на  антенны 70мгц у этого производителя ,антенна простая,и как она в деле?.

про 50мгц вроде у нас не предвидится,или есть надежда?

Отличная антенна! Меня северяне на 450 вт. практически голосом через метеоры слышат.

Я на 50 мгц пока элементы не ставил. Прикопал до лучшего времени.

Думал приобрести или самому сделать,цена вроде небольшая

А как качество изготовсения и материалов,надолго хватит?

14 часа назад, UN7DX сказал:

Думал приобрести или самому сделать,цена вроде небольшая

А как качество изготовсения и материалов,надолго хватит?

Я делал 4 эл. Работают.

А у этой материалы - ОГОНЬ! Ели не упадет - простоит лет 50 как минимум. Николай делает на совесть.