UN8GC

Антенны для диапазона 70 МГц

49 posts in this topic

Вот неплохие дизайны от YU7EF, используемые многими корреспондентами в Европе:

http://www.yu7ef.com

Вот готовые антенны для покупки:

http://www.innovantennas.com/antennas-a-accesories/on-line-shop/view/category/virtuemart_category_id/2.html

1 person likes this

Прекрасная новость.Михаил,когда будете готовы я могу вас слушать

техника позволяет.Жалко на передачу не смогу.

1 person likes this

Спасибо, Юрий. Надеемся, что настанет такой день и в России, когда этот диапазон будет доступен.

Кстати, Миша, КСВ 3 на антенне от румына? Если да - нужно балунчик! Я отмерил 463 мм. кабеля и смотал 3 витка этой дины у места запитки. КСВ встал так, что я удивился! Точнехонько в 70 !,

PS

И еще , антенны эти вообще не требуют настройки! Главное - точно отмерить. Да, и попытка замера параметров "на коленках" до установки на мачту полностью провалилась! Влияние окружающих предметов огромно! Видимо, из-за разомкнутого вибратора...

Нет, у меня была антенна не для этого диапазона вообще, поэтому, КСВ был около 3.

На выходных планирую заняться установкой 5-элементной Яги. Надеюсь, получится.

Ну про балунчик не забывай. Отмечаешь три раза по 463 мм.(это я где-то на тытрубе увидал у какого-то англичанина) и сворачиваешь кольцами метка к метке.

Я , когда пытался настраивать антенну на коленках - даже схендмейдил для нее лямда/4 трансформатор из огрызка кабеля. У меня используется RG213 везде. Самое интересное, что при попытке сделать транс из RG8 кабеля - частота резонанса сьехала вообще! Это говорит об неоднородности кабеля на этих частотах.

Сегодня, наконец-то, смонтировал свои 5 элементов Яги конструкции YU7EF и поднял на рабочу высоту:

2016-06-19 20.05.52.jpg

2016-06-19 20.06.32.jpg

1 person likes this

Подскажите по конструкции активного вибратора  EF0404S       4 элементной  YU7EF (  расстояние между элементами в месте подключения кабеля ?  ) Балуна  на фото у Михаила не увидел , интересно  есть или нет ? Если есть - то  PSE  ссылочку  -  где можно  посмотреть  подробнее как выполнен ?  У автора  YU7EF на сайте   найти не  смог  :(

Вячеслав,

1) Расстояние между частями питающего элемента в точке подключения где-то около 10 мм (разрыв). Просто распиленный на два диполь, изолированный от бума;

2) Концы кабеля (марка 5D-FB) имеют длину около 1 см и припаяны к прикрепленным болтами контактам такого типа на самых краях элемента - 3080592-electric-copper-contacts.jpg

3) Балун. Это 7 ферритовых колец внутренним диаметром где-то по 15 мм, надетых на кабель и примотанных сверху изолентой друг к другу в виде стэка. Вот фото:

Capture.thumb.JPG.a7bf2ed2834b629c823700

Ферритовые кольца могут быть любой проницаемости. ВЧ или НЧ - не критично.

Да, 1 см.- разрыв. У меня чуть меньше даже получилось. Запитка у меня тоже похожая. Через паянные клеммы.

Балун - 3 витка фидера RG213, длиной по 463 мм. (не спрашивайте, откуда такая длина, увидел на тытрубе у какого-то англичанина), три раза по 463мм отмеряем и сворачиваем метка к метке.

Параметры антенны получились близкими к ИДЕАЛЬНЫМ!

Однако, предостерегаю от замеров антенны в квартире! Мешает абсолютно все!

Да и замерять там нечего, все по размерам выполнил - и даже подгонять не пришлось.

Я думал сделать балун из витков кабеля, но потом решил что не стоит увеличивать ненужное затухание в фидере. Поэтому, применил кольца. Они отрезают ВЧ-наводку в оплетке кабеля не увеличивая затухание для полезного сигнала.

Спасибо за  информацию!

Уважаемые коллеги!

Кольца , надетые на питающий кабель, балуном-НЕ  являются.

Будем аккуратнее в формулировках.

73!UN7FW

Вадим Вадимыч  !  Я так понял  этот диапазон ты осваивать не собираешся . Хоть бы раз по делу написал . Только "троллиш " на форумах постоянно . Надо тебя давно на 101 км .( Жаль не я тут модератор).

Читаем название темы- Антенны для диапазона 70 МГц

Мою персону здесь не обсуждаем. И  успехи в освоении этого диапазона-тоже!

По понятию BALUN - можете что-либо добавить? 

Судя по хамскому тону и обилию грамматических и синтаксических ошибок, добавить Вам -нечего!

73!UN7FW

" Тип балуна так называемый токовый балун
представляет из себя в простейшем случае набор ферритовых колец надетых на оплетку кабеля.
Является по сути высокочастотным дросселем и препятствует излучению ВЧ через оплетку кабеля.  "

UN7FW  !  Учите  матчасть :P

Насчёт дросселя- согласен. А вообще-то  , балун -это трансформатор . Только что же ему трансформировать, если антенны под 50 Ом рассчитаны?

А уж если трансформатор " является по сути высокочастотным дросселем", то я - сдаюсь.... 

Трансформатор и дроссель -это разные электротехнические устройства.

Впрочем, тема - Антенны для диапазона 70 МГц , а не вольное трактование технических терминов.

73!UN7FW

Вадимыч  !   Не делай вид ,что кроме" Balun по напряжению" нет  еще и "Balun  по току  "   . :D   При чем здесь трансформирование  50 ом ?  Устранить антенно-фидерный эффект ,то есть излучение кабеля   разве не нужно ?   Если уж  "трактуеш   правильные  технические термины " - хоть интернет то надо перед этим полистать .:)

Эффект излучения кабеля ослабляется ВЧ дросселем в виде набора ферритовых колец ( насчёт проницаемости -пока помолчим) в случае антенны UN8GC.

Повторяю .Речь о том, что дроссель и балун ( трансформатор)-- это разные вещи.  Только и всего.

Читать нужно внимательно то ,что пишется и пишешь сам, а знания получать не только от интернетных "писарей" , но и традиционным способом , т.е. изучением  физики, математики и других классических дисциплин в учебных заведениях.

И научись наконец-то (хотя- вряд ли..) писать без ошибок простые слова русского языка.  

73!UN7FW

Здесь  речь идет   всего - то о разновидности   балунов !   Ну если  застрять в своем образовании- полученном во времена  еще "доисторического материализма",  :D когда интернета и в помине не было ! То балун  будет исключительно  трансформаторным ! Шаг вправо, шаг влево  - считается побег ! Хотя осваивать интернет тебе будет уже  явно поздновато...Лучше уж как нибудь "традиционным "способом :D.   Учить в теме об УКВ  антеннах   - имея понятие на уровне кв веревок ?! Однако! Снимаю шляпу перед талантом ! :D Простых русских слов не хватает. И орфографии в том числе. :D

balun

1. симметрирующий трансформатор

balun transformer — симметрирующий трансформатор

2. симметризирующее устройство

compensated balun — симметрирующее устройство с компенсацией

frequency-infinite balun — сверхширокополосное компенсирующее устройство

frequency-independent balun — частотно-независимое компенсирующее устройство

Edited by UN3Z
Это трактовка академического словаря, включая правописание

BALUN ИЛИ НЕ BALUN?

http://www.433175.ru/index.php?newsid=3282 

Цитата: "Balun должен иметь возможно более высокое сопротивление для ВЧ токов на оплетке без разрыва контакта по постоянному току, т.е. быть дросселем  "...

В простейшем случае набор ферритовых колец надетых на оплетку кабеля.....

15 час назад, UN7FW сказал:

Уважаемые коллеги!

Кольца , надетые на питающий кабель, балуном-НЕ  являются.

Будем аккуратнее в формулировках.

Доброго времени суток всем!

я не так давно пытался понять разницу между балуном 1:1 "токовым" и "по напряжению". На практике с Inv V это сделать не получилось, т.к. меняя их попеременно (день с одним, день с другим) - разницы не заметил. Начал искать правду "в интернетах". Нашел статью: http://www.ruqrz.com/vybiraem-antennyj-balun-balun/

Там в конце написано:

----

Более того, существенно уменьшая синфазную составляющую тока по внешней стороне оплетки, он тем самым выравнивает токи в половинках антенны в точке ее питания, т. е. в какой-то мере восстанавливая симметрию антенны. Иными словами, подключённый в точке питания антенны он действительно выполняет функцию не только просто дросселя, но ещё и функцию BALUN.

----

Сразу оговорюсь - я не радиотехник, а программист, учивший физику постольку поскольку. Не знаю, насколько это применимо к УКВ Уда-яги, но мое мнение такое: вся путаница идет из-за эффекта скрещивания терминологии (BALanced - UNbalanced) + физического эффекта симметрирования от колечек надетых на кабель.

Кто у нас с профильным образованием - подскажите правильно ли это?

1 person likes this

------------------------------------------------------MODERATOR ON------------------------------------------------------------

Хочу привлечь внимание всех: тема уходит в оффтоп. Дальнейшее продолжение обсуждения чего угодно, но не антенн для 70 МГц приведет к ее закрытию и выписке предупреждений всем участникам оффтоп-бесед. Извините, но на форуме должен быть порядок.

------------------------------------------------------MODERATOR OFF----------------------------------------------------------

Вот интересные дизайны LFA-Яги для диапазона:

http://www.g0ksc.co.uk/70mhz-lfa-yagis/5el-3-4mtr-boom-lfa.html

http://www.g0ksc.co.uk/70mhz-lfa-yagis/6el-4-9mtr-boom-lfa.html

http://www.g0ksc.co.uk/70mhz-lfa-yagis/6el.html

http://www.g0ksc.co.uk/70mhz-lfa-yagis/7el-boom-lfa.html

Я много слышал о них хорошего, но никогда не делал. Было бы интересно попробовать как-то. Говорят, очень хорошее подавление боковых и заднего лепестка, как результат, низкая шумовая температура.

1 person likes this