Jump to content
Авторизация на форуме ×

Антенны для диапазона 70 МГц


UN8G

Recommended Posts

Вот неплохие дизайны от YU7EF, используемые многими корреспондентами в Европе:

http://www.yu7ef.com

Вот готовые антенны для покупки:

http://www.innovantennas.com/antennas-a-accesories/on-line-shop/view/category/virtuemart_category_id/2.html

Link to comment
Share on other sites

Прекрасная новость.Михаил,когда будете готовы я могу вас слушать

техника позволяет.Жалко на передачу не смогу.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Кстати, Миша, КСВ 3 на антенне от румына? Если да - нужно балунчик! Я отмерил 463 мм. кабеля и смотал 3 витка этой дины у места запитки. КСВ встал так, что я удивился! Точнехонько в 70 !,

 

PS

И еще , антенны эти вообще не требуют настройки! Главное - точно отмерить. Да, и попытка замера параметров "на коленках" до установки на мачту полностью провалилась! Влияние окружающих предметов огромно! Видимо, из-за разомкнутого вибратора...

Link to comment
Share on other sites

Нет, у меня была антенна не для этого диапазона вообще, поэтому, КСВ был около 3.

На выходных планирую заняться установкой 5-элементной Яги. Надеюсь, получится.

Link to comment
Share on other sites

Ну про балунчик не забывай. Отмечаешь три раза по 463 мм.(это я где-то на тытрубе увидал у какого-то англичанина) и сворачиваешь кольцами метка к метке.

Я , когда пытался настраивать антенну на коленках - даже схендмейдил для нее лямда/4 трансформатор из огрызка кабеля. У меня используется RG213 везде. Самое интересное, что при попытке сделать транс из RG8 кабеля - частота резонанса сьехала вообще! Это говорит об неоднородности кабеля на этих частотах.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 Подскажите по конструкции активного вибратора  EF0404S       4 элементной  YU7EF (  расстояние между элементами в месте подключения кабеля ?  ) Балуна  на фото у Михаила не увидел , интересно  есть или нет ? Если есть - то  PSE  ссылочку  -  где можно  посмотреть  подробнее как выполнен ?  У автора  YU7EF на сайте   найти не  смог  :(

Link to comment
Share on other sites

Вячеслав,

1) Расстояние между частями питающего элемента в точке подключения где-то около 10 мм (разрыв). Просто распиленный на два диполь, изолированный от бума;

2) Концы кабеля (марка 5D-FB) имеют длину около 1 см и припаяны к прикрепленным болтами контактам такого типа на самых краях элемента - 3080592-electric-copper-contacts.jpg

3) Балун. Это 7 ферритовых колец внутренним диаметром где-то по 15 мм, надетых на кабель и примотанных сверху изолентой друг к другу в виде стэка. Вот фото:

Capture.thumb.JPG.a7bf2ed2834b629c823700

Ферритовые кольца могут быть любой проницаемости. ВЧ или НЧ - не критично.

Link to comment
Share on other sites

Да, 1 см.- разрыв. У меня чуть меньше даже получилось. Запитка у меня тоже похожая. Через паянные клеммы.

Балун - 3 витка фидера RG213, длиной по 463 мм. (не спрашивайте, откуда такая длина, увидел на тытрубе у какого-то англичанина), три раза по 463мм отмеряем и сворачиваем метка к метке.

Параметры антенны получились близкими к ИДЕАЛЬНЫМ!

Однако, предостерегаю от замеров антенны в квартире! Мешает абсолютно все!

Да и замерять там нечего, все по размерам выполнил - и даже подгонять не пришлось.

Link to comment
Share on other sites

Я думал сделать балун из витков кабеля, но потом решил что не стоит увеличивать ненужное затухание в фидере. Поэтому, применил кольца. Они отрезают ВЧ-наводку в оплетке кабеля не увеличивая затухание для полезного сигнала.

Link to comment
Share on other sites

Вадим Вадимыч  !  Я так понял  этот диапазон ты осваивать не собираешся . Хоть бы раз по делу написал . Только "троллиш " на форумах постоянно . Надо тебя давно на 101 км .( Жаль не я тут модератор).

Link to comment
Share on other sites

" Тип балуна так называемый токовый балун
представляет из себя в простейшем случае набор ферритовых колец надетых на оплетку кабеля.
Является по сути высокочастотным дросселем и препятствует излучению ВЧ через оплетку кабеля.  "

     UN7FW  !  Учите  матчасть :P

Link to comment
Share on other sites

        Вадимыч  !   Не делай вид ,что кроме" Balun по напряжению" нет  еще и "Balun  по току  "   . :D   При чем здесь трансформирование  50 ом ?  Устранить антенно-фидерный эффект ,то есть излучение кабеля   разве не нужно ?   Если уж  "трактуеш   правильные  технические термины " - хоть интернет то надо перед этим полистать .:)

Link to comment
Share on other sites

    Здесь  речь идет   всего - то о разновидности   балунов !   Ну если  застрять в своем образовании- полученном во времена  еще "доисторического материализма",  :D когда интернета и в помине не было ! То балун  будет исключительно  трансформаторным ! Шаг вправо, шаг влево  - считается побег ! Хотя осваивать интернет тебе будет уже  явно поздновато...Лучше уж как нибудь "традиционным "способом :D.   Учить в теме об УКВ  антеннах   - имея понятие на уровне кв веревок ?! Однако! Снимаю шляпу перед талантом ! :D Простых русских слов не хватает. И орфографии в том числе. :D

Link to comment
Share on other sites

balun

1. симметрирующий трансформатор

balun transformer — симметрирующий трансформатор

2. симметризирующее устройство

compensated balun — симметрирующее устройство с компенсацией

frequency-infinite balun — сверхширокополосное компенсирующее устройство

frequency-independent balun — частотно-независимое компенсирующее устройство

Edited by UN3Z
Это трактовка академического словаря, включая правописание
Link to comment
Share on other sites

BALUN ИЛИ НЕ BALUN?

http://www.433175.ru/index.php?newsid=3282 

Цитата: "Balun должен иметь возможно более высокое сопротивление для ВЧ токов на оплетке без разрыва контакта по постоянному току, т.е. быть дросселем  "...

В простейшем случае набор ферритовых колец надетых на оплетку кабеля.....

Link to comment
Share on other sites

15 час назад, UN7FW сказал:

Уважаемые коллеги!

Кольца , надетые на питающий кабель, балуном-НЕ  являются.

Будем аккуратнее в формулировках.

Доброго времени суток всем!

я не так давно пытался понять разницу между балуном 1:1 "токовым" и "по напряжению". На практике с Inv V это сделать не получилось, т.к. меняя их попеременно (день с одним, день с другим) - разницы не заметил. Начал искать правду "в интернетах". Нашел статью: http://www.ruqrz.com/vybiraem-antennyj-balun-balun/

Там в конце написано:

----

Более того, существенно уменьшая синфазную составляющую тока по внешней стороне оплетки, он тем самым выравнивает токи в половинках антенны в точке ее питания, т. е. в какой-то мере восстанавливая симметрию антенны. Иными словами, подключённый в точке питания антенны он действительно выполняет функцию не только просто дросселя, но ещё и функцию BALUN.

----

Сразу оговорюсь - я не радиотехник, а программист, учивший физику постольку поскольку. Не знаю, насколько это применимо к УКВ Уда-яги, но мое мнение такое: вся путаница идет из-за эффекта скрещивания терминологии (BALanced - UNbalanced) + физического эффекта симметрирования от колечек надетых на кабель.

Кто у нас с профильным образованием - подскажите правильно ли это?

Link to comment
Share on other sites

------------------------------------------------------MODERATOR ON------------------------------------------------------------

Хочу привлечь внимание всех: тема уходит в оффтоп. Дальнейшее продолжение обсуждения чего угодно, но не антенн для 70 МГц приведет к ее закрытию и выписке предупреждений всем участникам оффтоп-бесед. Извините, но на форуме должен быть порядок.

------------------------------------------------------MODERATOR OFF----------------------------------------------------------

Link to comment
Share on other sites

Вот интересные дизайны LFA-Яги для диапазона:

http://www.g0ksc.co.uk/70mhz-lfa-yagis/5el-3-4mtr-boom-lfa.html

http://www.g0ksc.co.uk/70mhz-lfa-yagis/6el-4-9mtr-boom-lfa.html

http://www.g0ksc.co.uk/70mhz-lfa-yagis/6el.html

http://www.g0ksc.co.uk/70mhz-lfa-yagis/7el-boom-lfa.html

Я много слышал о них хорошего, но никогда не делал. Было бы интересно попробовать как-то. Говорят, очень хорошее подавление боковых и заднего лепестка, как результат, низкая шумовая температура.

Link to comment
Share on other sites

Писал уже об этом на emdxc... Есть у меня радиаловская антенна Y3-FM. С двумя рефлекторами она.

Волновой канал, три элемента на 87.5-108, в вертикале. Можно использовать и на передачу. Работает и на 70МГц, но КСВ не проверял.

Короче. пока я в точке запитки не поставил 5 ферритовых защелок - сильно косила диаграмма.

Экибастуз у меня был немного по часовой стрелке, градусов 30! Как поставил ферриты - все нормализовалось.

Одна защелка по паспорту дает 100ом на 100МГц. Стакан конечно был бы эффективней.

Таскал на крышу ноут с SDR свистком и настраивал по лучшей слышимости. Направление совпало, четко на Экибастуз!

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
20 часа назад, UN7LAP сказал:

Благодарю Евгений! уже давно присмотрелся к двух-диапазонке (50MHz+70MHz с прицелом на будующее), как вариант более быстрый.

Подозрительно мало характеристик.  Без предварительного звонка Николаю ЯП не взял...

Link to comment
Share on other sites

Вот двухдиапазонная антенна, которую я недавно сделал для EX9T и в эти дни он ее монтирует у себя на даче. Посмотрим как будет работать:

59206a051a95b_5L65L4_12_Dimensions.thumb

Вообще, скажу, что антенны YU7EF очень хорошо себя зарекомендовали. Я уже их несколько изготовил на разные диапазоны и каждый раз ничего настраивать не приходилось и все работало (работает) прекрасно. Поэтому, очень советую присмотреться.

Если нужны другие конструкции, то все они есть на его сайте - www.yu7ef.com

 

Link to comment
Share on other sites

Такая антенна изготовленна мной к прошлому сезону, отлично все заработало сразу. На днях проверил после зимы, КСВ отличный на 6 и на 4 м.

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, UN8GC сказал:

Вот двухдиапазонная антенна, которую я недавно сделал для EX9T и в эти дни он ее монтирует у себя на даче. Посмотрим как будет работать:

Пугает, что 4 м. - "переопылением".

10 час назад, UN8GC сказал:

Вообще, скажу, что антенны YU7EF очень хорошо себя зарекомендовали.

Подтверждаю. Монобендеры от него - чудо!  Никакого допила - сразу начинают работать.  

Я тоже наверное соберу элементов 7 от него....

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Уважаемые антенностроители! Пожалуйста подтвердите правильно ли я понимаю что антенны YU7EF  имеют входное сопротивление 50 Ом и требуют только симметрирования?

Link to comment
Share on other sites

48 минуты назад, UN3G сказал:

Пожалуйста подтвердите правильно ли я понимаю что антенны YU7EF  имеют входное сопротивление 50 Ом и требуют только симметрирования?

Совершенно верно! Три кольца фидера для симметрирования и результат вас удивит.

Только оставьте затею мерять готовую антенну "на земле"! Будет чо попало....  А как водрузите ее на мачту , да замеряете - вот тогда и будет вам суприз.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...