UN8GC

Трансвертеры для диапазона 70 МГц

34 posts in this topic

55 минут назад, UN3Z сказал:

Похоже диоды не той полярностью припаял

К бабке не ходи! :)

Сегодня занимался встраиванием УМ на 2 RD100 в мой трансвертер для диапазона 4 м. Как результат, на выходе устойчиво 60-70 W при 7-8 W на входе УМ. Надеюсь, в следующие несколько дней смогу поднастроить трансвертер и добиться на выходе около 100 Ватт. Похоже, RD100 - очень устойчивые транзисторы когда правильно согласованы и имеют правильную рабочую точку:

2017-01-18 22.49.05.jpg

2 people like this

Если кому интересно, то вот схема:EX9T-design.fw.thumb.png.e3c82cb29687d6e

Сегодня нашел время и занялся моим трансвертером на 4 м. Доделал вентиляцию и поднастроил предусилитель. В результате стабильных 80 Ватт на выходе. Теперь буду тестировать в эфире с Вячеславом (UN8FF):

Transverter1.thumb.jpg.ed8b0dd622e22f84a

Transverter2.thumb.jpg.a59b5c682d5bb9da8

В 18.01.2017в00:10, UN8GC сказал:

Похоже, RD100 - очень устойчивые транзисторы

Я схендмейдил усилок на 27-30 мгц на двух RD100. И не заметил, как посадил оловянную "соплю" на выход. Греются и не работают!!! Потом "соплю" убрал - работает. Так выяснилось, что эти транзюкам замыкание выхода не страшно....

1 person likes this

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Я схендмейдил усилок на 27-30 мгц на двух RD100. И не заметил, как посадил оловянную "соплю" на выход. Греются и не работают!!! Потом "соплю" убрал - работает. Так выяснилось, что эти транзюкам замыкание выхода не страшно....

Антон,

да, все верно. Не даром их сейчас используют в оконечных каскадах трансиверов такие фирмы как ICOM.

Нам надо с тобой провести QSO в SSB чтобы ты посмотрел как выглядит мой сигнал - линейный ли он или нет. Буду признателен.

Интересно, что снизились цены на трансвертеры для диапазона 70 МГц, произведенные на Украине. Напомню, они работают с любым трансивером, имеющим диапазон 28 МГц.

Собранный и протестированный вариант. Цена с доставкой в РК - 80 долларов (27 200 тенге).

http://www.ebay.com/itm/70-to-28-MHz-ASSEMBLED-TRANSVERTER-4meters-4m-70mhz-VHF-UHF-Ham-Radio-DX-/222109298265?hash=item33b6beee59:g:WloAAOSwLs5XLagh

Набор "сделай сам" без коруса и разъемов. Цена с доставкой в РК - 40 долларов (13 600 тенге):

http://www.ebay.com/itm/70-to-28-MHz-TRANSVERTER-ATTENUATOR-BOARD-4m-10m-70mhz-VHF-UHF-Ham-Radio-/291506494262?hash=item43df241b36:g:qxoAAOSwH-9ZpAcm

Также, хочу напомнить о спец. предложении от меня самого: как и обещал, обязуюсь изготовить 4-5 элементную антенну Яги на данный диапазон по себестоимости каждому радиолюбителю, который первым в своем регионе (области) решит выйти на диапазон и активно там работать в SSB, CW и в цифровых видах. Себестоимость однодиапазонной антенны ориентировочно составляет 17 тыс тенге без доставки. Если не ошибаюсь, с доставкой будет около 20 тыс тенге. Духдиапазонная антенна (6 м + 4м по 5 элементов) будет стоить около 30 тыс тенге.

Самое время выходить на диапазон, пока такая возможность существует! :)

2 people like this

Михаил UN8GC!

Частота на трансивере отображается реальная или как на диапазоне 28 мГц?

Хочу использовать с TS-590S.

73.

4 минуты назад, UN7ECA сказал:

Михаил UN8GC!

Частота на трасвертере отображается реальная или как на диапазоне 28 мГц?

Хочу использовать с TS-590S.

73.

Олег, привет

Я думаю, будет отображаться частота 10-ти метрового диапазона если в трансивере не предусмотрен специальный режим работаты с трансвертером, при котором можно выставить offset. У меня используется Flex 1500 SDR и там такая возможность выставить offset имеется. Соответственно, у меня на дисплее программы частота диапазона 4 м. Что касается моего ICOM IC-7300 то там тоже частота показывается реальная.

У Вечеслава (UN8FF) используется простой трансивер и там частота показывается только диапазона 28 МГц.

По TS-590 я сказать не могу. В мануале должно быть написано.

1 person likes this