Jump to content
Авторизация на форуме ×

Трансвертеры для диапазона 70 МГц


UN8G

Recommended Posts

Link to comment
Share on other sites

Михаил, а можно по подробней как это работает?

У меня IC 7000, к нему подойдёт? 

Вчера пробывал, на приём работает на 70 МГц , а передачи конечно нету

 

Link to comment
Share on other sites

Если говорить простым языком, то трансвертер - "коробочка", которая подключается к любому трансиверу и обеспечивает двухстороннее преобразование сигналов РЧ одного диапазона на другой.

В данном случае - 28  МГц в 70 МГц и обратно.

При этом:

1) Трансвертер обеспечивает необходимую чувствительность по приему

2) Селективность по приему

3) Предварительное усиление сигнала по мощности в режиме передачи

Link to comment
Share on other sites

Вот этот украинский магазин трансвертеров:

http://transverters-store.com/

Кстати, там не только для 70 МГц есть техника. Есть и для других диапазонов. 

Вот еще один вариант. Цена по дороже. Изготовитель - испанец:

http://www.ebay.com/itm/Transverter-70-Mhz-IF-28Mhz-Low-noise-and-40W-Output-for-any-transceiver-/121963396921?hash=item1c6595bf39:g:nuYAAOSwnDxUlr54

Красота в том, что выходная мощность 40 Ватт.

Видео:

https://www.youtube.com/watch?v=TsdtC_8hdrk

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN8GC сказал:

Алексей,

а какая будет чувствительность и селективность на этом диапазоне у ICOM 7000?

я так подозреваю что такая же как заявлена в документации, ведь селективность и чувствительность это на прием, а раскрытие это только на передачу

примерно 0,11-0,12 мкВ

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Получил сегодня мой новый трансвертер для диапазона 70 МГц от UT5JCW. Купил на Ebay.com за 54 доллара, включая пересылку в Казахстан. По почтовому штемпелю трансвертер был отослан 12 мая и попал в почтовое отделение в Алматы 18 мая. Т.е., на всю дорогу ушло 6 дней (!).

Вот фотка и схема. Выглядит симпатично. Сегодня, думаю, буду тестировать:

 

UT5JCW-1.jpg

UT5JCW-2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Хохлы удивляться, Алмата трансвертеры  закупает. Сегодня закажу себе. 

Мощность протестируй. сколько выдает

 

 

                           

Link to comment
Share on other sites

Валерий,

ну, то что в Казахстане выдали спец. разрешение на 4 м знают, наверное, уже все мало-мальски серьезные УКВшники в России и Украине. Если будете трансвертер брать, то вот на него ссылка:

http://www.ebay.com/itm/291754238940?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Выходную мощность измерю. Только мне сначала надо разобраться с моим трансивером. Там ключ PTT не работает. Нужно заменить SMD транзистор.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Пришел вчера вот такой вот Kit  набор трансвертера  70/28  Мгц .   Заказывал на ebay , дошел из Херсона за неделю.Упаковка и комплектация нареканий не вызывает. На момент заказа стоил 95 уе ,  через 2 дня цена поднялась до 105 уе(наверное спрос появился :)),Думаю  если покупать платки отдельно - явно можно процентов 25-30 сэкономить.Но уж больно не хотелось потом всю эту мелочевку по магазинам   разыскивать....

2016-06-12 07.49.56.jpg

Link to comment
Share on other sites

В нашем полку прибыло! Вячеслав поздравляю! ПОМНИТЕ! Не более 5 ватт подавать!  Иначе аттенюатор выгорит.... Уже пройдено!  :)

И да, конечно вентилятор, ибо греется прилично. С вентилятором до 40-45 , не более. В субботу дал стресс-тест, час вещала в FM.

Link to comment
Share on other sites

  Спасибо  Антон за инфо! Вентилятор поставлю обязательно.А  вот  с аттенюатором сложнее - ватт 100, я думаю он когда нибудь  все таки поймает :(. Нужно или покопать Алиэкспресс в поисках QRP аппарата на 28мгц  или делать трансвертерный выход в своем ICOM .

Link to comment
Share on other sites

21 минуты назад, UN8FF сказал:

  Спасибо  Антон за инфо! Вентилятор поставлю обязательно.А  вот  с аттенюатором сложнее - ватт 100, я думаю он когда нибудь  все таки поймает :(. Нужно или покопать Алиэкспресс в поисках QRP аппарата на 28мгц  или делать трансвертерный выход в своем ICOM .

Вячеслав,

как идея: можно попробовать сделать выход с предвыходного каскада трансивера на диапазоне 28 МГц, но там понадобиться отдельный полосовой фильтр или ФНЧ, чтобы не скармливать все гармоники смесителю трансвертера и небольшой делитель 1:100 по мощности на 3 резисторах. По моим наблюдениям, для полной раскачки транвертера надо около 14 мВт.

Хотя, некоторое подобие этого фильтра есть в трансвертере, но я бы, все таки, сделал отдельный П-контур. В принципе, подпаять можно тонкий кабель к плате трансивера и вывести через вентилляционное отверстке наружу к разъему (скажем, BNC маме или SO239). Таким образом, проблема решается и нет риска сжечь трансвертер.

Link to comment
Share on other sites

Разрешите реплику от дилетанта? Возможно ли теоретически на старый советский УКВ радиоприёмник "Урал-авто" с диапазоном 64-75 МГц или на импортный буржуйский Sony с диапазоном 65-107 МГц хотя бы услышать на кусок проволоки работу частотной модуляцией наших доблестных экспериментаторов или это практически нереализуемо?:huh:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8FM сказал:

Разрешите реплику от дилетанта? Возможно ли теоретически на старый советский УКВ радиоприёмник "Урал-авто" с диапазоном 64-75 МГц или на импортный буржуйский Sony с диапазоном 65-107 МГц хотя бы услышать на кусок проволоки работу частотной модуляцией наших доблестных экспериментаторов или это практически нереализуемо?

Валера UN7GN именно так и наблюдает за эфиром. Прекрасно слышит все.

20160614_103902.jpg

Link to comment
Share on other sites

17 час назад, UN8GC сказал:

небольшой делитель 1:100 по мощности на 3 резисторах.

Схема этого аттенюатора и его параметры.

 

20160614_104524.jpg

20160614_104706.jpg

Увеличение мощности свыше 5 ватт практически не влияет на мощность выхода. Зато нагрузка на аттенюатор повышается. Проверено.

Еще раз, выход приставки - 10 ватт. Ровненько. После внешнего ФНЧ - около 9 ватт получается. Настроенный ФНЧ я взял у воронежцев.

Link to comment
Share on other sites

Итак, закончил девайс. Даже не знаю, как его назвать. В одном корпуске б.п. + трансвертер + усилок на 100 вт.

По усилку. За основу был взят вот такой конструктор. Прекрасная комплектация! Китаец положил деталюшек с запасом! Собран не спеша, за два вечера. Смещение есть, в SSB работает. Греется, но вентилятор вполне справляется. 24 вольта. Встроенный КСВ-метр (прямая, обратная). На выходе ФНЧ, правда, видимо, настроен выше, чем мы хотим, но катушки всегда можно домотать. Добавил обвеса и получился усилок.20160618_133354.thumb.jpg.041c73d7c8f15f20160617_171313.thumb.jpg.d3662cf6570b33 При раскачке 6 ватт - выход 95 ватт.

 

Link to comment
Share on other sites

Молодец Антон!

Китаец схему прислал? (усилка), интересно посмотреть как организовать защиту по КСВ. Обратил внимание у вас с платы эти концы не задействованы.

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, UN3Z сказал:

 

Молодец Антон!

Китаец схему прислал? (усилка), интересно посмотреть как организовать защиту по КСВ. Обратил внимание у вас с платы эти концы не задействованы.

 

Это прототип. Не соединял, пока только измерил напругу и вывел 2 регулировочных резистора. Сегодня соединю и попробую откалибровать.

Схему прислал и мануал по монтажу - кучу фоток.Да там и собирать нечего - хендмейд сплошной! :)

Это к тому, что недорого все это , усилок и трансвертер- и вот уже вы на 70-ке....

Link to comment
Share on other sites

Антон,

ты - молодец! Удивляюсь твоей креативности и находчивости!

Я не думал, что можно получить УМ в 100 Вт за 40 баксов на данный диапазон. Ты доказал, что можно.

Ну, теперь, до встречи в эфире на диапазоне! (Сегодня, наконец-то, ставлю антенну) :D

Link to comment
Share on other sites

На самом деле, если подавать 6 ватт -греется феррит входа. Палец обжигает.  Поэтому сегодня раскачку уменьшу(со всем из этого вытекающим). А усилок не должен стоить дороже. 1 ватт-1 $. Это ЗАКОН. ;)  + кризис.;)

Зато попрактиковался в пайке smd и скажу тебе , что мне уже нужны плюсовые очки! :)

Я поехал на QTH2 буду на 70-ке. Как установишь - СМСни. Интернета нет.

Link to comment
Share on other sites

В 18.06.2016в23:15, UN3Z сказал:

Китаец схему прислал? (усилка), интересно посмотреть как организовать защиту по КСВ. Обратил внимание у вас с платы эти концы не задействованы.

Вчера запустил КСВ метр. Великолепно! Почему-то полярность на контактах отрицательная (земля- плюс) , а в остальном кажет достойно! Два переменных резюка по 5 к. и вот у вас есть калибровка! 

Прилагаю схему от китайца. Только одна ошибка - два 10 омных сопротивления с кондерами не с истоков , а с затворов должны быть. На плате так.

3379.pdf

Link to comment
Share on other sites

 

 

8 часов назад, UN8GEQ сказал:

Вчера запустил КСВ метр. Великолепно! Почему-то полярность на контактах отрицательная (земля- плюс) , а в остальном кажет достойно! Два переменных резюка по 5 к. и вот у вас есть калибровка! 

Прилагаю схему от китайца. Только одна ошибка - два 10 омных сопротивления с кондерами не с истоков , а с затворов должны быть. На плате так.

3379.pdf

Похоже диоды не той полярностью припаял :P

 

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Сегодня занимался встраиванием УМ на 2 RD100 в мой трансвертер для диапазона 4 м. Как результат, на выходе устойчиво 60-70 W при 7-8 W на входе УМ. Надеюсь, в следующие несколько дней смогу поднастроить трансвертер и добиться на выходе около 100 Ватт. Похоже, RD100 - очень устойчивые транзисторы когда правильно согласованы и имеют правильную рабочую точку:

 

2017-01-18 22.49.05.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня нашел время и занялся моим трансвертером на 4 м. Доделал вентиляцию и поднастроил предусилитель. В результате стабильных 80 Ватт на выходе. Теперь буду тестировать в эфире с Вячеславом (UN8FF):

Transverter1.thumb.jpg.ed8b0dd622e22f84a

Transverter2.thumb.jpg.a59b5c682d5bb9da8

Link to comment
Share on other sites

В 18.01.2017в00:10, UN8GC сказал:

Похоже, RD100 - очень устойчивые транзисторы

Я схендмейдил усилок на 27-30 мгц на двух RD100. И не заметил, как посадил оловянную "соплю" на выход. Греются и не работают!!! Потом "соплю" убрал - работает. Так выяснилось, что эти транзюкам замыкание выхода не страшно....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GEQ сказал:

Я схендмейдил усилок на 27-30 мгц на двух RD100. И не заметил, как посадил оловянную "соплю" на выход. Греются и не работают!!! Потом "соплю" убрал - работает. Так выяснилось, что эти транзюкам замыкание выхода не страшно....

Антон,

да, все верно. Не даром их сейчас используют в оконечных каскадах трансиверов такие фирмы как ICOM.

Нам надо с тобой провести QSO в SSB чтобы ты посмотрел как выглядит мой сигнал - линейный ли он или нет. Буду признателен.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...