Jump to content
Авторизация на форуме ×

Категории индивидуальных радиостанций


UN7GBY

Recommended Posts

Получил свидетельство на эксплуатацию любительской радиостанции второй категории, переход с третьей на вторую. Сама процедура заняла ровно два месяца - подготовка документов, поиск членов квалификационной комиссии, встреча с ними, сдача документов в госорган, ожидание выхода из отпуска ответственного лица, получение документов.

И наконец то - здравствуй 20-ти метровый диапазон, ну и остальные тоже.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 84
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Поздравляю!!! уверен, что наконец то, услышим Вас на разрешенных бандах в SSB (а не только в Digi), особенно в дни активности (и не только Алматинских радиолюбителей).
До встречи на UN DX!!!!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN7GOD сказал:

Поздравляю!!! уверен, что наконец то, услышим Вас на разрешенных бандах в SSB (а не только в Digi), особенно в дни активности (и не только Алматинских радиолюбителей).
До встречи на UN DX!!!!

Ой, не знаю, не хватает верткости языка. Причем еще пока русского.Да и еще пока не решен полностью вопрос антенны. Тем не менее стараться буду. Хотя и работа в модах Digi тоже расширилась. Всем встреч в эфире!

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю!

Вот мне только интересно как и кто дал вторую категорию человеку который не то что на международном(английском) но и на русском на должном для этого уровне проводить связи  не может ни в ssb ни в cw, только в цифре.... 

Так можно?

Скоро так и тем кто в skype чатица будут позывные давать...

Может я чего не понимаю и мне разъяснит кто нибудь из членов комиссии чем руководствуются когда выдают лицензии определённой категории.

Каким опытом надо обладать? Какие базовые знания надо иметь, какие достижения в радио спорте?

В общем тема интересная, можно по обсуждать, только в рамках приличия и взаимоуважения.

Примечание: состоялся разговор с Виктором(UN7GBY) где он утверждает что может нормально проводить связи на русском языке со скоростью 1 qso в 1-2 минуты и у меня нет оснований не верить этому....сам слышал..., и есть дипломы так же за голосовые связи. Поэтому ели я Вас Виктор своим сообщением обидел то примите мои извинения, но вопрос остается открытым. Не в ваш адрес конечно.

 

 

Link to comment
Share on other sites

UN6QDD "который не то что на международном(английском) но и на русском нормально проводить связи  не может ни в ssb ни в cw, только в цифре"

Отвечу.

Мои слова верны в частности оборота речи. А знание языка и правил проведения связи в моде   ssb  позволяет участвовать в соревнованиях, набирать там очки. Да и дипломы у меня имеются, подтвержденные в режиме ssb . Да, в режиме cw я не работаю, но НИ ГДЕ не сказано (в регламентирующих доках), что ЭТО проблема для 2-й категории. Относительно базовых знаний, то согласен встретиться онлайн при свидетелях и провести спарринг по данному вопросу. Кратко о себе - закончил Одесский институт связи, последнее место службы - начальник подразделения информатизации, оповещения и связи МЧС РК. Не нужно обличать кого - то не зная его. До встречи!

 

Link to comment
Share on other sites

Еще - UN6QDD "который не то что на международном(английском) но и на русском нормально проводить связи  не может ни в ssb.

Прилагаю имеющие у меня дипломы, не в цифре. Это результат работы с августа 2014 года.

Дипломы полученные в цифре, у меня есть на форуме в другой ветке.

Прошу учесть при следующем своем комментарии.

E-Diplom.jpg

WAC-3.jpg

All.jpg

{972A5B0A-7B6F-49C8-86AA-6B78E15CB8AF}.png

{95FC2B4A-3437-407B-9BBD-B4FEE79A0284}.png

wac3-page-001.jpg

_cfimg4691943781177013968.PNG

eJapan.PNG

_cfimg6629515691078808026.PNG

Link to comment
Share on other sites

UN6QDD "который не то что на международном(английском) но и на русском нормально проводить связи  не может ни в ssb ни в cw, только в цифре"

Отвечу. еще - Alatau-Cup2015

Alatau-Cup2015-1.PNG

Link to comment
Share on other sites

Виктор, я вас понял, слышал я вас в эфире , по поводу связей на русском немного погорячился, по этому поводу приношу свои извинения. Но скорость опять же проведения этих связей на мой взгляд очень низкая, впрочем это никак не регламентировано...и к Вам вопросов нет.
Но! Мои вопросы. см выше .остаются открытыми. тем более что я  хочу подавать заявление на 1-ю категорию и мне важно знать что для этого нужно, как и другим радиолюбителям кто хочет повысить категорию с третьей на вторую и о второй на первую!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, UN6QDD сказал:

Виктор, я вас понял, слышал я вас в эфире , по поводу связей на русском немного погорячился, по этому поводу приношу свои извинения. Но скорость опять же проведения этих связей на мой взгляд очень низкая, впрочем это никак не регламентировано...и к Вам вопросов нет.
Но! Мой вопрос. см выше .остается открытым. тем более что я  хочу подавать заявление на 1-ю категорию и мне важно знать что для этого нужно, как и другим радиолюбителям кто хочет повысить категорию с третьей на вторую и о второй на первую!

Принято. Согласен. Должно все нормализовываться и регламентироваться.

Link to comment
Share on other sites

10 час назад, UN6QDD сказал:

Виктор, я вас понял, слышал я вас в эфире , по поводу связей на русском немного погорячился, по этому поводу приношу свои извинения. Но скорость опять же проведения этих связей на мой взгляд очень низкая, впрочем это никак не регламентировано...и к Вам вопросов нет.
Но! Мои вопросы. см выше .остаются открытыми. тем более что я  хочу подавать заявление на 1-ю категорию и мне важно знать что для этого нужно, как и другим радиолюбителям кто хочет повысить категорию с третьей на вторую и о второй на первую!

Михаил,

я думаю, что ответ на это очевиден - конкретных установленных квалификационных требований не существует. Если же они существуют, то нам (АРСК) не известны. Со своей стороны мы обратились в Комитет по связи Министерства по Инвестициям и Развитию РК с предложением определения перечня вопросов на тестирование, но, пока, ответ не получили согласны ли они или нет эти предложения принять и использовать.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN8GC сказал:

Михаил,

я думаю, что ответ на это очевиден - конкретных установленных квалификационных требований не существует. Если же они существуют, то нам (АРСК) не известны. Со своей стороны мы обратились в Комитет по связи Министерства по Инвестициям и Развитию РК с предложением определения перечня вопросов на тестирование, но, пока, ответ не получили согласны ли они или нет эти предложения принять и использовать.

Я думаю, что раз государство решило квалификацию радиолюбителей возложить на общественную структуру, то и квалификационные вопросы оно (государство) ВОЗЛОЖИЛО на те же общественные структуры. То есть вопросы должны быть разработаны (гласно) общественной республиканской (что бы не было местечкового идиотизма) организацией, ее же утверждено. Вот так я думаю. 

Link to comment
Share on other sites

Виктор,

Государство не возлагало на общественные структуры разработку квалификационных вопросов. Если бы это было сделано, то мы, конечно, смогли бы создать единый набор вопросов для экзаменовки. Благо, компетенция у нас для этого есть.

Link to comment
Share on other sites

26 минуты назад, UN8GC сказал:

Виктор,

Государство не возлагало на общественные структуры разработку квалификационных вопросов. Если бы это было сделано, то мы, конечно, смогли бы создать единый набор вопросов для экзаменовки. Благо, компетенция у нас для этого есть.

Государство возложило на общественное объединение систему квалификации, не детализирую ее. Действует принцип - что не запрещено, то разрешено. Если государство посчитает, что квалификация происходит не качественно, то оно ее регламентирует. Этот вопрос назрел и решать его нужно самим. Ибо в настоящее время происходит правовой ниглизм - что хочу, то и потребуют от кандидата. Да ещо и вопрос местных особенностей...

Link to comment
Share on other sites

На днях в Инспекции пришла бумага по этому вопросу.

Я думаю велосипед придумывать не нужно. Не помню уже где, я скачал программы для проведения экзаменов. Осталась мелочь, заменить по одному-два вопроса в билете касающихся России.

Сам уже все опробовал, 3,2 и 1 категории, удивительно, сдал с первого раза. :)

Если подготовиться то, проблем вообще не будет.

правила_рус.doc

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, UN5J сказал:

На днях в Инспекции пришла бумага по этому вопросу.

Я думаю велосипед придумывать не нужно. Не помню уже где, я скачал программы для проведения экзаменов. Осталась мелочь, заменить по одному-два вопроса в билете касающихся России.

Сам уже все опробовал, 3,2 и 1 категории, удивительно сдал с первого раза. Если подготовиться то, проблем вообще не будет.:)

правила_рус.doc

Отличная идея. Подработать гласно. Предложить республике затвердить и все.

Link to comment
Share on other sites

28 минуты назад, UN5J сказал:

На днях в Инспекции пришла бумага по этому вопросу.

Я думаю велосипед придумывать не нужно. Не помню уже где, я скачал программы для проведения экзаменов. Осталась мелочь, заменить по одному-два вопроса в билете касающихся России.

Сам уже все опробовал, 3,2 и 1 категории, удивительно, сдал с первого раза. :)

Если подготовиться то, проблем вообще не будет.

правила_рус.doc

Правила эти АРСК видела и внесла свои предложения по корректировке.

Link to comment
Share on other sites

Что касается копирования Российских вопросов, то тут надо подумать над другим:

Вопросы, конечно, скопировать не сложно, но нужны методические материалы, по которым народ будет готовиться. Вот они - самое главное. "Наплодить" вопросов в формате и по тематике, требуемой СЕПТ - не особо сложная задача. Нужно только время. А вот сделать так, чтобы были подготовительные пособия, скажем, на подобие тех, что существуют в США, - совсем другое дело.

Более того, по опыту АРСК, нет добровольцев заниматься этой серьезной, нужной, времязатратной и скрупулезной работой. Все ищут "легких путей".

Link to comment
Share on other sites

Сегодня ровно ДВАДЦАТЬ лет как мусолится вопрос о квалификационных требованиях к претендентам повышающим категорию ( экзаменационным билетам ).

А воз и ныне там .

Тем не менее категории повышают.

Многие имеющие 1 категорию, полученную в нынешнем веке, в СССР выше 3- ей никогда в жизни ее бы не получили !

Я бы предложил такой выход -

Все города ( области ) имеют свой сайты и пусть претендент на повышение выложит что-то типа заявки на определенной ветке для общественной оценки.

Своих людей в регионах прекрасно знают.

Претенденты наверное тоже много нового о себе узнают.

И если радиолюбители признают его " своим" , то пусть двигает документы на повышение далее. Если народ считает, что претендент откровенно слабенький, но он умудрился повыситься , то возникнут нелицеприятные вопросы к .......... кому?

Основой должны быть понятия радиолюбительские и ни в коем случае не "пиарские"

Вывод - в свои коллективы мы будем принимать РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ на основе решения тех, с кем завтра работать, а не слушать в эфире насмешки над нашими коллегами.

Link to comment
Share on other sites

Николай,

боюсь, такой метод не обеспечит правильности оценки квалификации. Причина простая - в регионах, где мало радиолюбителей, но есть у них желание повысить категорию, мерило соответствия повышенной категории будет намного ниже, чем в регионах, где радиолюбителей много, и среди них, много тех, которые на практике соответствуют тому, что у них написано в разрешении.

Более того, если сделать общественную оценку соответствия того или другого претендента, то она может быть не корректной - не все из тех, кто может участвовать в оценке реально знают уровень мастерства претендента и его/ее знаний. Но, по своему усмотрению, поставят либо соответствие, либо несоответствие. Таким образом, оценка будет некорректной.

Единственный способ определить это соответствие - нормальный письменный экзамен, где вопросы формируются из большого пула и нет возможности предугадать ответы без серьезной подготовки. Потом, по результатам этого экзамена, видно какой балл набрал претендент и соответствует ли его уровень знаний требуемому для получения категории. 

Конечно, можно еще использовать практический экзамен по проверке операторского мастерства, но это будет сложно организовать если нет сответствующих технических условий (скорее всего, коллективной станции). Опять же, в этом случае нужно разработать единый проверочный лист, по которому все члены квалификационной комиссии одновременно и независимо ставят свои оценки, наблюдая поведение претендента в эфире непосредственно во время QSO. Опять же, потом нужно понять как принять объективное решение о соответствии или нет претендента категории, на которую он/она подает.

Проще всего просто делать письменный экзамен и им ограничиться. 

Link to comment
Share on other sites

Михаил !

Это все понятно, и мы опять вернулись к тому, с чего и начинался мой пост.

Все так и должно быть в идеале, как ты и написал.

Мое предложение только о том, чтобы недостойные операторы не проникали в нашу среду и не позорили РК в эфире.

Иногда слушая некоторые QSO  в SSB не знаешь чего больше хочется - плакать или смеяться !

Link to comment
Share on other sites

Guest un8pa
21 часа назад, UN7GBY сказал:

Отвечу. еще - Alatau-Cup2015

Виктор пример неудачный, в нормальных соревнованиях снятие с зачета непотверждено много связей 65 %.5716432b28d34_.JPG.ccc43786a76a9c2ff4dc2


 

Link to comment
Share on other sites

18 минуту назад, un8pa сказал:

Виктор пример неудачный, в нормальных соревнованиях снятие с зачета непотверждено много связей 65 %.5716432b28d34_.JPG.ccc43786a76a9c2ff4dc2


 

Какой есть. Учимся, работаем, главное (я так думаю) участие, ведь в Алмате же не 15 радиолюбителей. Я принял участие, а те другие (поопытней) не. Вот так как-то.

Link to comment
Share on other sites

А я думаю,что эти непонятные квалификационные комиссии хотят с собой в гроб забрать категории и позывные.Вообще напали на человека,просто,как собаки!!!С этим телеграфом уже просто достали!Да может человек будет молча работать, в цифре к примеру,так что теперь,никогда не повысить категорию? Вообще есть какая либо статистика в Казахстане,сколько всего радиолюбителей и по категориям и возраст.

Link to comment
Share on other sites

15 минуту назад, UN9LCW сказал:

А я думаю,что эти непонятные квалификационные комиссии хотят с собой в гроб забрать категории и позывные.Вообще напали на человека,просто,как собаки!!!С этим телеграфом уже просто достали!Да может человек будет молча работать, в цифре к примеру,так что теперь,никогда не повысить категорию?

Мой первый вопрос претенденту на повышение категории простой: "Для чего Вам нужно повысить категорию?" И второе: "Покажите Ваш аппаратный журнал".

Уже по ответам на эти вопросы можно частично определить нужна ли претенденту более высокая категория или только "пальцы веером" показывать, но ни какой активности ни в эфире, ни в радиолюбительской жизни. 

Радиолюбитель - натура творческая, не успокаивающаяся на своих сегодняшних достижениях. Если нет никакого движения и достижений, то зачем тогда повышение категории? Цель-то какая?

Никто из КТК ни собирается "с собой в гроб забрать категории и позывные", но эти люди на сегодня пока единственная преграда  к беспределу и маразму в эфире. 

К сожалению, без письменного экзамена, решения КТК на сегодня достаточно субъективны, но все же не формальны. 

Отвечаю за Кустанайскую КТК, не знаю как обстоят дела в др. областях.  

 

 

Link to comment
Share on other sites

Всё же хотелось бы увидеть статистику количество радиолюбителей,по категориям и возраст. Или у нас в Казахстане никто не знает? И ещё одно моё мнение,состав КТК не должен состоять из одних контестменов,так как,не все радиолюбители повышают категорию ради соревнований.Спортсмены - это образ жизни и они оценивают претендента на повышение - однобоко.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7LZ сказал:

сегодня пока единственная преграда  к беспределу и маразму в эфире. 

Так получается,что только р/л с низкой категорией занимается беспределом и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, UN9LCW сказал:

Так получается,что только р/л с низкой категорией занимается беспределом и т.д.?

В моем тексте таких слов не было.

Но радиолюбитель, захотевший повысить свою категорию, но при этом записывает свои QSO на салфетках - это прямой путь к беспределу в будущем.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, UN9LCW сказал:

Всё же хотелось бы увидеть статистику количество радиолюбителей,по категориям и возраст. Или у нас в Казахстане никто не знает? И ещё одно моё мнение,состав КТК не должен состоять из одних контестменов,так как,не все радиолюбители повышают категорию ради соревнований.Спортсмены - это образ жизни и они оценивают претендента на повышение - однобоко.

В Кустанае КТК:

UN7LAN

UN9L

UN7LZ

Это все контестмены? Если "ДА", то UN9LCW тоже контестмен. :) Все остальные (кто не контестмены) - просто не работают в эфире, имея позывные.  

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...