Jump to content
Авторизация на форуме ×

Работоспособность трансивера (требуется проверка)


UN7ZO

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые радиолюбители!

Хотелось бы задать вопрос по поводу работоспособности трансивера. Я проживаю в Астане, и в последнее время увлекся радио в самом широком смысле этого слова )))
Покрутил Web SDR в разных странах - заинтересовался. Ну очень хотелось послушать КВ диапазон в живую. 

Приобрел трансивер Icom IC-718. При покупке проверял (подключали вместо другого трансивера, на уже настроенном рабочем месте) - все работало. Привез домой, приобрел антенну AOR SA-7000, утащил ее на балкон (закрепил и вынес от пластиковой рамы на 1 метр), подключил, но слышу только помехи...

Попытки разобраться самостоятельно привели к тому, что я теперь сомневаюсь во всем, т.к. влияющих факторов как оказалось очень много. Однако, на обыкновенный сканер IC-R3  на эту же антенну в AM ловятся различные вещательные станции типа "голос Китая" ))) Разобрал аппарат (снял только обе крышки, дальше не лез) - визуально повреждений, трещин нет.

Может быть есть в Астане радиолюбители, к которым я смогу приехать с этим трансивером, чтобы проверить его работоспособность? (идеальный вариант, который сразу все расставит на свои места) Думаю, что повредить что-то могли при перевозке (тащил из Москвы). На худой конец, может кто подскажет - можно ли его самостоятельно продиагностировать? 

Если будут необходимы фото / детали / подробности - могу дополнить описание вечером.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню антенна AOR SA-7000 это простая штыревая. Если её поставить на балкон (этаж?), то большого эффекта по приёму не будет.

Потом при работе на трансивер следует учитывать прохождение, особенности диапазонов. Так 10 метровый будет открыт только днём и то не всегда.

Лучше послушать на 40 метрах вечером или ночью. Скорее всего трансивер исправный.

Link to comment
Share on other sites

Этаж 4й + 1 метр. Пришлось городить небольшую конструкцию чтобы ее нормально закрепить, на сами балконные перила не стал этого делать, т.к. иначе штырь упирался в соседей. Да, она простая, на 0,1-30 Мгц большой штырь. 

Link to comment
Share on other sites

Дмитрий, здравствуйте! Поздравляю с приобретением! Отрадно, что ещё есть люди, которые интересуются нашим хобби!
У меня у самого такой же трансивер. Когда я переехал в новую квартиру, а антенну ещё не успел установить,
то чтобы хотя бы послушать живой КВ Эфир, я кусок провода длиной метров 10 подключал в центральное гнездо
антенного разъёма трансивера и слушал телеграфный участок 20-ти метрового диапазона.
Простейшей антенной для наблюдений за работой КВ р/станций является т.н. ЛонгВайр - Длинный Провод около 42 м длиной.

10-ти метровый отрезок позволит Вам услышать радиостанции диапазонов 14 10 и 7 МГц или 20 30 и 40 метров.

Вероятнее всего что-то услышать у Вас получится на 14 МГц, т.к. "двадцатка"
открыта почти всегда, если только нет "магнитной бури". Если Вы знаете "морзянку" то слушайте между
14.000-14.050 (в трансивере включить режим телеграфа) если нет, то 14.100-14.350 (режим USB телефона)
Возможно у Вас включен режим АМ, поэтому Вы и не можете услышать р/любителей. Так что с Вашим
трансивером скорее всего всё в порядке! Дерзайте и отпишитесь, что у Вас вышло, ОК? 73
 

Link to comment
Share on other sites

UN8FM, добрый день!

Пробовал принимать на длинный провод как вы и описали - результат тот же (только по метражу он у меня был меньше - нормально удалось докинуть до дерева напротив дома около 22-х метров), результат - тот же, ничего не слышно, одни помехи. После этого я как раз таки и приобрел приемную антенну AOR, в надежде улучшить качество приема, вернее будет сказать - добиться приема в принципе :))) 

По поводу режимов - конечно пробовал их менять. В общем то я его в первый раз и включал, держа в руках инструкцию по трансиверу и распечатанные листочки по частотам р/л диапазонов ))) Пробовал слушать телетайп на участках xx.080 - xx.100 на 7 - 14 - 21 Мгц - не получается.

На прошлой неделе уезжал из города в Акколь, думал ну может там, без многоэтажек и прочего городского шума лучше будет лучше (антенну поставил чуть выше крыши, получился уровень примерно второго этажа). И таки да, получилось, но очень тихо (не вспомню сейчас на каком диапазоне) - поймал пару вещалок из китая и послушал как кто-то работал морзянкой. Вот и весь успех.

Собственно после этого и закрепилась мысль что что-то с ним не так и надо проверять в сравнении с заведомо рабочим аппаратом.

Могу позже выложить небольшое видео подключения и самого процесса. Возможно так будет нагляднее.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Использую такой трансивер с 2004 года. Аппарат простой и надежный. Чутья у него хватает с запасом, даже пришлось уменьшать чувствительность по 2-й ПЧ, чтобы не сильно шумел.

Судя по всему аппарат не исправен. Надо смотреть входные цепи приемника начиная от антенного разъема и далее по цепочке.

В Астане радиолюбители есть. Можно обратиться например к моему знакомому - UN8BK Владимиру. Он какое-то время в Алмате у нас проживал, потом опять в Астану вернулся. Кроме него еще много народу есть, можно протестировать аппарат у них с нормальными антеннами.

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, я ни кого не знаю лично у нас в Астане, соответственно и контактов то нет никаких.

Буду благодарен, если попросите посмотреть Владимира эту ветку форума.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dmitriy сказал:

Пробовал слушать телетайп на участках xx.080 - xx.100 на 7 - 14 - 21 Мгц - не получается.

Зря, этого не нужно делать. Сейчас активность RTTY можно проверить только в контестах. Например c 13 февраля 00:00 UTC до  14 февраля 23:59 UTC.

на частотах 14,080-14,100 МГц.

А сегодня рекомендую включить трансивер вечером, когда стемнеет. Слушать 7,040-7,200 МГц. Режим SSB. 

PS Добавлю, если есть возможность сейчас включиться (не на работе), то можно слушать SSB в диапазоне 14,100-14,200 МГц

Link to comment
Share on other sites

А если показать Айкому "козу"? В смысле сделать сброс центрального процессора на заводские установки.

Ещё вариант: включите WebSDR который здесь на нашем сайте, настройтесь на громкую станцию на диапазоне 7 МГц, промониторьте её работу, а потом включите трансивер и настройте его на эту же частоту, включите предусилитель кнопкой Р.АМР, выключите аттенюатор АТТ и послушайте.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Dmitriy сказал:

Может быть есть в Астане радиолюбители

Есть!!!!!!

Дмитрий, направьте на мой адрес (UN3Z собака mail.ru) Ваш номер телефона, позвоню, приедете, проверим. Сейчас очень плохое прохождение, но выше частоты 7200 КГц как стемнеет громко слышно вещалки, попробуйте послушать.

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Вчера пробовал сделать резет - не помогло. 

Пробовал сравнивать с тем что слышно на веб SDR на сайте (40 метров) - у меня приема не было. 

UN3Z, спасибо! Напишу Вам на почту.

 

Link to comment
Share on other sites

Всем доброго времени суток!

Сходил сегодня в гости к UN3Z, проверили. Трансивер работает отлично.

Моя проблема в АФУ и бытовых помехах. Тему можно закрывать.

Валерий, большое спасибо за уделенное время!

73!

Link to comment
Share on other sites

не нужно отчаиваться, я думаю что необходимо просмотреть кабель, разъёмы, попробовать установить антенну в другое место. На ВЧ диапазонах, особенно на 20 метров днём можно  услышать наиболее мощные радиолюбительские станции.  У себя дома в панельной пятиэтажке рядом с Железнодорожным узлом на телескопическую антенну длинной около метра я принимаю радиолюбительские станции. Это конечно минимум. Что бы слышать хорошо и провести связь, антенну нужно выводить на крышу. Самая простая, лёгкая и эффективная это граунд плэй, виндом, диполь, в интернете очень много по ним информации. Лично у меня сейчас виндом на крыше пятиэтажки, есть пару QSO c Антарктидой. Когда установите первую связь на своём трансивере, антенне сделанной своими руками, это будет незабываемое впечатление.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...