Jump to content
Авторизация на форуме ×

Сверхчувствительные моды


Recommended Posts

13 часа назад, UN7ECA сказал:

Так вот,когда подключил усилитель и подал мощность 250-300 ватт

 

17 час назад, UN2E сказал:

И в "сказки" о работе на 100 мвт, 1 ватт со всем миром

 

14 часа назад, UN7LZ сказал:

Я тоже такого мнения..

Можно сворачивать работу в этих модах,пришло новое поколение,которые добиваются результатов только с помощью мощности.Только радиолюбители пос советского пространства по моим наблюдения используют в этих модах не то,что большие,а огромные мощности,вот и казахи подтянулись.Опомнитесь люди, эти моды так и называются - сверхчувствительные.Особенно это касается экстра классов,у вас же антенны,аппаратура современнейшая и ещё киловатты в этих модах - это просто нонсенс!А о других вы подумали,а их большинство,когда ваша колбаса тянется по спектрану, да ещё с разбросом на все 3 кгц.Нет никто об этом не думает,ведь вокруг козявки.И это пишут экстра классы, как можно добиться результатов в сверхчувствительных модах.Никто не говорит, что надо мощность 1 вт, но в пределах штатной мощности трансивера ещё ладно,да и то негласно считается 50 вт максимально. Вот почитайте соотношение принимаемых уровней в зависимости от моды здесь Поэтому для CW вам надо киловатт,то в сверхчувствительных модах можно уменьшить мощность в среднем на 20  дб.для достижения такого же результата в CW! И вообще, эти моды создавались для того,что бы можно было донести информацию на большие расстояния, имея небольшие мощности и именно суррогатные антенны или малоразмерные.Ведь все эти моды пришли от военных.А в боевых условиях не поставишь мачту в 50 метров и яги с бумом в 20 метров.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

сегодня поработал на IV 80м   50W .  Теперь думаю , сколько подавать на 7мгц. имея 3ел яги hi hi . После слабых  Лунных трасс ( там в основном от -28 до  -18 с преампом  считается  FB !  )  JT65HF классно декодирует . Очень жирные трассы . Удобно тем , у кого  трансивер и проволочка на подоконнике .   Но похоже завесу дальнего прохода не откроет , если его нет  . Если будет прием -8-10    это уже телеграфное  qso пробьется ( испытанно ЕМЕ) !  Но тема форума  интересна !

Link to comment
Share on other sites

Самое интересное,куда делись мои и других р/л рекомендации и полезные советы,когда много лет назад, всё это только начиналось?Помню были очень жаркие дебаты,но темы благополучно исчезли,а там было рассказано практически всё.На основных радиолюбительских сайтах Казахстана.

Link to comment
Share on other sites

На ЕМЕ трассах  сами пискульки  сигналов едва едва  слышны ! Только фарш идет И то , с прерываниями . Тут на 20ке сейчас  на С91PA  накинулись пайлапом ( уровень симфонического  оркестра) . Все станции реально  телегр уровни .  Новый вид развлечений , для тех  кто не владеет CW ! Хорошее средство от бессонницы !   Как Вадим  FW написал  я также думаю  , что  3=я категория возможно скоро будет хвалиться навороченным трансивером и  очень дорогим кусочком антенны ( позолоченным  )   для него  , что бы работать в этой моде hi hi . Мы уже хвалимся своими дорогими айфонами  , давно отбросив в  сторону  алинки и мотороллы ! Очень  Удобный вид для дальних тропо на УКВ  . Работал когда то на 144  JT65 с UN3P  UN3Z  UA9SL ( те . которые в не телеграфной досягаемости ) из своего qth .

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN9LCW сказал:

Можно сворачивать работу в этих модах,пришло новое поколение,которые добиваются результатов только с помощью мощности.

TO: UN9LCW

Это кто "новое поколение", UN7ECA, UN2E, UN5J, UN7LZ? :)) 

Не надо утрировать на счет "киловаттов"... приставка "кило" - это уже наговор. Мы просто пытаемся найти оптимально-допустимые возможности своей техники в данном виде радиосвязи для достижения нужных нам результатов. Оптимально - это чтобы сработать с DX,  а допустимый - это чтобы не мешать другим сработать этого DX.

Никто не нарушает в данном случае своих лицензий. А "колбасу" можно достигнуть и с 50 ваттами. 

Все остальное от "почитателей" цифры - бла-бла-бла. 

Желаю удачи и достижения хороших результатов!

Link to comment
Share on other sites

Вставлю свои 5 копеек, как "начинающий".

У меня любовь к ВЧ-бэндам и QRP еще с 1990 года, когда на 28 МГц было изумительное прохождение и 10 ватт хватало. Поэтому мощности более 100 ватт у меня энтузиазма не вызывают. 

А сейчас... сначала смотрел на цифровые моды, как на какой-то гибрид месеснджера.  Ну если все буржуйское купил, все тебе поставили, настроили, то ничем от интернет мессенджера и не отличается :( разве что картинки не отправишь и не потрепешься долго, неудобно :(

Но в моих настоящих условиях проживания, почти в центре города, когда и антенна мягко скажем "так себе" и шумы вечером на 80-ке 9+20 (на 40-ке помехи 8-9 баллов) :(, а дома я после работы только вечером бываю :( JT65 стал одним из выходов. Да и азарта больше достучаться своими 30-40 ваттами до другой части континента.

Сначала пробовал JT65-HF, потом перебрался на WSJT-Х. Замечательно вытягивает слабые сигналы и в пользовании показался поудобнее.

Придет лето, поеду на дачу :) там уже в SSB наверстаю :), и на крышу полезу хоть что-то с антенной делать, а пока зима, на крышу не вылезти :( работаем с тем, что есть и тут то эти сверчувствительные моды как нельзя оказались к стати :).

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, UN5J сказал:

В итоге я сейчас использую программу WSJT-X версии 1.7  c адаптацией Игоря UA3DJY версии JTDX 17.4. Это не программа, а чудо и с каждой версией она становится все лучше и лучше, декодирование практически не видимых на дисплее сигналов, когда уровень шума доходит до 9 баллов. На ней удаются связи и на 80 и 160М даже в городской черте.

Владимир, а где можно конкретнее почитать об "c адаптацией Игоря UA3DJY версии JTDX 17.4"?

Начал читать форум http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom-244.html, где почти 300 страниц  постов - что-то много инфо, но нужной и понятной пока не нашел. На страничке UA3DJY тоже нет об этой доработке.

Заранее благодарю. 

Link to comment
Share on other sites

Валерий, вот еще одна ссылка http://www.qrz.lt/ly3bg/JTDX/jtdx.html

А если почитать информации из в первой ссылке постов на 10-20 назад, то тоже думаю многое прояснится. Игорь довольно подробно описывает каждое обновление и на русском языке тоже.

На какой сейчас версии работаешь?

Link to comment
Share on other sites

17 час назад, UN7ECA сказал:

Я сегодня только ее установил.Из нового ничего.Вчера Антарктиду на 80-ке сработал-RI1AND.

Но это было на JT65HF- 80 ватт.На НЧ мощность нужно качать-250-400 ватт.Хотя на подобных ветках

пишут,что зачем?Я убедился с мощностью бодрее отвечают.Вот на 80-ке почти весь вечер меня спотит филиппинец с разными уровнями  -15Db -11Db.Видел на него споты из Юж. Африки.Но его не слышу.Может мощность у него небольшая или прохождение такое?

73.

Олег, добрый вечер!

То что ты видишь на сайте возможно:

1) может мощность у него небольшая или прохождение дрянное;

2) или спит, или не желает с тобой работать, или это вообще в данное время робот, оператора на станции нет.

 

Link to comment
Share on other sites

Сейчас установил JTDX 17.4

Похожа на WSJT-X.

Кто подскажет?Файл который я копирую в лог

wsjtx-log.adi ,после того как его скопировал его нужно удалять или нет?

Или оставлять и по мере нового копирования в журнал,а дубли связей будут отсеиваться?

73.

 

Link to comment
Share on other sites

Отличный ликбез здесь:

http://www.qrz.lt/ly3bg/JTDX/info/instal_ru.html#notes

мне понравилось. Теперь надо пробовать на практике.

Программу JTDX  и сопутствующие файлы предлагают на японском сайте, здесь:

http://jt65-dx.com/download/wsjtx-ua3djy.html

Много полезных вещей прочитал на форуме, начиная примерно с поста № 3000 и выше...

http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom-45.html 

 

Link to comment
Share on other sites

Олег, этот файл трогать нельзя, он постоянно будет пополняться новыми связями, затем этот файл надо будет загружать в лог, у меня AALog 3.8. Кстати, все повторные связи определяются из этого же файла, не используй JTAlert, это хорошая фича, но она лишняя в JTDX, повторы и новые корреспонденты, новые диапазоны определяются цветом и подчеркиванием/зачеркиванием.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги, 

подскажите пжл что дает DT оператору при работе? И какой максимально возможен (допустим) этот параметр?

Не нашел пока нигде, чтобы прочитать. В хелпе WSJT6 2006г как-то все не совсем понятно при работе на КВ.

Link to comment
Share on other sites

Как хорошо сказал разработчик программы JTDX UA3DJY по поводу достаточности использования аппаратуры (мощности) при работе в JT-65A.

Пост № 3486

http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom-29.html

Link to comment
Share on other sites

DT - Delay Time. Этот показатель важен при работе через Луну, т.к. иногда бывают False Decodes с позывным корреспондента, но с DT, отличающимся от 2.5 сек. В результате, сразу видно, что это фальшивая декодировка и ты знаешь, что не надо переходить на передачу следующего по списку сообщения. Очень удобный параметр.

Да, 2.5 секунды требуется сигналу, чтобы долететь до Луны и вернуться назад на Землю. Для КВ этот параметр врядли будет полезным.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, почему никто не использует моду JT9A? Она специально сделана для работы на КВ, СВ, ДВ и имеет выигрыш по сравнению с JT65A 2 дБ (!).

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, UN8GC сказал:

Кстати, почему никто не использует моду JT9A? Она специально сделана для работы на КВ, СВ, ДВ и имеет выигрыш по сравнению с JT65A 2 дБ (!).

В этой моде (JT9) меньше народа работает, больше американцы, но на них сейчас прохода нигде нет, по крайней мере у меня. А вообще имею 198 QSO в настоящее время.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, UN5J сказал:

В этой моде (JT9) меньше народа работает, больше американцы, но на них сейчас прохода нигде нет, по крайней мере у меня. А вообще имею 198 QSO в настоящее время.

Мне кажется self-spot в cluster и народ появится. Ведь мода эта есть почти у всех, кто более-менее серьезно работает в цифре.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, UN8GC сказал:

Мне кажется self-spot в cluster и народ появится. Ведь мода эта есть почти у всех, кто более-менее серьезно работает в цифре.

В последнее время, в связи с вводом в работу JTDX 17.4, я общего вызова в JT9 вообще не слышал, а Игорь UA3DJY пока с JT9 ничего не делал и как следствие сейчас впереди JT65HF.

Link to comment
Share on other sites

Пока действительность показывает, что JTDX во первых лучше, во вторых JTDX постоянно совершенствуется. На каком-то этапе Игорь (UA3DJY) обещал вернуться к усовершенствованию и JT9.

Link to comment
Share on other sites

41 минуты назад, UN5J сказал:

Пока действительность показывает, что JTDX во первых лучше, во вторых JTDX постоянно совершенствуется. На каком-то этапе Игорь (UA3DJY) обещал вернуться к усовершенствованию и JT9.

Разве, чувствительность JTDX кто-то сравнивал с WSJT-X 1.7?

Link to comment
Share on other sites

JTDX 17.4 - это усовершенствованная в мелких деталях WSJT-X 1.7, по поводу прямого сравнения я лично ничего сказать не могу, однако не специалист.

Link to comment
Share on other sites

Владимир,

спасибо. Посмотрел на сайт разработчика. Выглядит интересно. Надо будет попробовать. Может быть действительно более чувствительная вещь. :)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня принял сигнал FR4OO с уровнем -29dB и сработал его на 80м. Все больше узнаю программу и интереснее процесс работы софта и техники.

Пока не нашел на просторах Иннета таблицу перевода уровней сигнала ниже -26dB.

Есть только вот это

http://dwestbrook.net/projects/ham/dBCalc/?my_power=1&my_report=-26 

А JTDX предполагает прием и декодирование сигнала с уровнем до -32dB.

Link to comment
Share on other sites

Здесь много букв по применению  JTDX , подскажите ее источник для скачивания. Хочу попробовать ее в сравнении с   WSJT-X 1.7 , в которой уже давно работаю в КВ. Заранее благодарен за конкретную подсказку.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...