Sign in to follow this  
Followers 0
UN9LCW

Сверхчувствительные моды

106 posts in this topic

Народ!

Программу  WSJT-X 1.7  можно со стыковать с логом UR5EQF?

У меня не получается.

Раньше было удобно при работе JT65HF,она связана с этим логом и связи автоматом туда улетали.А в 

WSJT-X я лог в формате адиф копируюв UR5EQF,не удобно.И еще как

WSJT-X понять,что корреспондент уже есть у тебя в логе на этом бэнде?

Может я что-то не так делаю и надо галочки где-то установить?

73.

Валерий, Владимир , благодарю Вас за конкретные данные!

В конце 1999 начал работать PSK31, в 2000 г. опробовал RTTY , AMTOR, PACTOR, HELL, SSTV. В общем, свое любопытство удовлетворил. Лишь иногда,в дальнейшем,  использовал PSK31 и RTTY. Из нынешних видов предпочитаю RTTY и PSK63, которые по ширине излучения и скорости обработки сигналов вполне приемлемы и читабельны. По возможности, попытаюсь и WSJT-X  испытать в своих условиях приема...

Да , заметил один нюанс при работе JT65 - сигналы не декодируются при средних уровнях сигналов и даже  при высоких, из-за других запущенных в работу программ ,малом  объеме ОЗУ компьютера. Т.е., скорость PC  влияет на качество обработки сигналов DIGI  modes. Значит, для современных цифровых программ и компьютер должен быть соответствующим. ( просто - вывод ).

Учитывая довольно слабое прохождение на ВЧ диапазонах, надо улучшать антенны на НЧ диапазоны,тогда  еще можно на что-то надеяться, в смысле, работы с DX...

73! Анатолий.

1 час назад, UN7ECA сказал:

Народ!

У меня не получается.

Раньше было удобно при работе JT65HF,она связана с этим логом и связи автоматом туда улетали.А в 

WSJT-X я лог в формате адиф копируюв UR5EQF,не удобно.И еще как

WSJT-X понять,что корреспондент уже есть у тебя в логе на этом бэнде?

Может я что-то не так делаю и надо галочки где-то установить?

73.

Это все  верно,  и поделать здесь  ничего нельзя.

1 person likes this

Олег, вот ссылка на сайт, где об этом все пишут и говорят:

http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom.html

Почитай внимательно и разберешься, как отмечать повторы там тоже сказано.

1 person likes this

2 часа назад, UN2E сказал:

Да , заметил один нюанс при работе JT65 - сигналы не декодируются при средних уровнях сигналов и даже  при высоких, из-за других запущенных в работу программ ,малом  объеме ОЗУ компьютера.

73! Анатолий.

В первую очередь то, что я уяснил для себя - очень важно синхронизация времени. Я это делаю каждый раз на компе, перед тем как открываю программу JT-65HF или WSJT-X. Без точной синхронизации цикл начала передачи или приема смещается по времени и декодирования не происходит даже тогда, когда на экране "жирный" уровень сигнала.

WSJT-X однозначно выигрывает у JT-65HF в избирательности сигналов. Несколько раз случалось так, что зовут одновременно пару станций практически на одной частоте (на глаз еле заметен разнос) и WSJT-X декодирует оба сигнала. В то время как JT-65HF в похожей ситуации вообще может не декодировать ни одного сигнала, т.к. они (сигналы) "забивают" друг друга.

3 часа назад, UN7ECA сказал:

Народ!

У меня не получается.

.....

73.

Тоже с первого раза не увязалась новая версия.

Но тут все написано, дел на 2 минуты :)

http://wiki.ur5eqf.ru/%D0%A1%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%B9_wsjtx_%D0%B8_%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%B0

1 person likes this

4 минуты назад, UN7LZ сказал:

В первую очередь то, что я уяснил для себя - очень важно синхронизация времени. Я это делаю каждый раз на компе,

Да, я тоже  через Инет часы корректирую. Хотя, бывает,что нет совпадения 1- 1.5 сек. , но сигнал декодируется. По - моему, с появлением сигнала в приемном тракте и далее в программе, идет " захват "  полос спектра около килогерца , каждая полоса привязана к своей частоте. Поэтому, даже небольшое изменение частоты в режиме "прием"  тоже сбивает " мозги" программе и на выходе - ноль. Локальные помехи сильно влияют  и т.д. Короче, пошел прием - тупо смотри на монитор почти минуту, следующую - также, hi -hi!:) 

WSJT-X  все же  опробую, как будет возможность. А завтра поеду проверять " проход " рыбы на озере:)

Удачи  и 73!

Анатолий UN2E!

WSJT-X  однозначно лучше,чем JT65HF.

Но все равно есть моменты,когда приходится по несколько раз давать репорт.

Вот сейчас немцу 4 раза передал,в итоге он так и не принял.Все зовет меня(может уснул):D

-------

73.

Олег, спасибо! 

26 минуты назад, UN7ECA сказал:

Вот сейчас немцу 4 раза передал,в итоге он так и не принял.Все зовет меня(может уснул):D

Просто, это его первая в жизни связь! ( шучу, конечно! ) В принципе, для DX связей WSJT-X  можно попытать....А ты  что-нибудь интересное взял с помощью этой проги?

36 минуты назад, UN2E сказал:

Олег, спасибо! 

Просто, это его первая в жизни связь! ( шучу, конечно! ) В принципе, для DX связей WSJT-X  можно попытать....А ты  что-нибудь интересное взял с помощью этой проги?

Я сегодня только ее установил.Из нового ничего.Вчера Антарктиду на 80-ке сработал-RI1AND.

Но это было на JT65HF- 80 ватт.На НЧ мощность нужно качать-250-400 ватт.Хотя на подобных ветках

пишут,что зачем?Я убедился с мощностью бодрее отвечают.Вот на 80-ке почти весь вечер меня спотит филиппинец с разными уровнями  -15Db -11Db.Видел на него споты из Юж. Африки.Но его не слышу.Может мощность у него небольшая или прохождение такое?

73.

13 часа назад, UN7ECA сказал:

Так вот,когда подключил усилитель и подал мощность 250-300 ватт

17 час назад, UN2E сказал:

И в "сказки" о работе на 100 мвт, 1 ватт со всем миром

14 часа назад, UN7LZ сказал:

Я тоже такого мнения..

Можно сворачивать работу в этих модах,пришло новое поколение,которые добиваются результатов только с помощью мощности.Только радиолюбители пос советского пространства по моим наблюдения используют в этих модах не то,что большие,а огромные мощности,вот и казахи подтянулись.Опомнитесь люди, эти моды так и называются - сверхчувствительные.Особенно это касается экстра классов,у вас же антенны,аппаратура современнейшая и ещё киловатты в этих модах - это просто нонсенс!А о других вы подумали,а их большинство,когда ваша колбаса тянется по спектрану, да ещё с разбросом на все 3 кгц.Нет никто об этом не думает,ведь вокруг козявки.И это пишут экстра классы, как можно добиться результатов в сверхчувствительных модах.Никто не говорит, что надо мощность 1 вт, но в пределах штатной мощности трансивера ещё ладно,да и то негласно считается 50 вт максимально. Вот почитайте соотношение принимаемых уровней в зависимости от моды здесь Поэтому для CW вам надо киловатт,то в сверхчувствительных модах можно уменьшить мощность в среднем на 20  дб.для достижения такого же результата в CW! И вообще, эти моды создавались для того,что бы можно было донести информацию на большие расстояния, имея небольшие мощности и именно суррогатные антенны или малоразмерные.Ведь все эти моды пришли от военных.А в боевых условиях не поставишь мачту в 50 метров и яги с бумом в 20 метров.

1 person likes this

сегодня поработал на IV 80м   50W .  Теперь думаю , сколько подавать на 7мгц. имея 3ел яги hi hi . После слабых  Лунных трасс ( там в основном от -28 до  -18 с преампом  считается  FB !  )  JT65HF классно декодирует . Очень жирные трассы . Удобно тем , у кого  трансивер и проволочка на подоконнике .   Но похоже завесу дальнего прохода не откроет , если его нет  . Если будет прием -8-10    это уже телеграфное  qso пробьется ( испытанно ЕМЕ) !  Но тема форума  интересна !

Вот и я, о том же!

1 час назад, UN9LCW сказал:

Особенно это касается экстра классов,у вас же антенны,аппаратура современнейшая и ещё киловатты в этих модах - это просто нонсенс!А о других вы подумали,а их большинство,когда ваша колбаса тянется по спектрану, да ещё с разбросом на все 3 кгц.Нет никто об этом не думает,ведь вокруг козявки.И это пишут экстра классы

Ну не надо так за всех "экстров".  Есть с более чем скромным сетапом. Есть и с 3-й категорией с навороченными аппаратами , усилителями.  и проч.

Сорри за оффтоп.

Вернёмся в тему, которая оказалась  ну очень интересной и познавательной. Во всяком случае - для меня.

73!UN7FW

Самое интересное,куда делись мои и других р/л рекомендации и полезные советы,когда много лет назад, всё это только начиналось?Помню были очень жаркие дебаты,но темы благополучно исчезли,а там было рассказано практически всё.На основных радиолюбительских сайтах Казахстана.

1 person likes this

Dear Валерий! Ну много лет назад(сколько?) и сейчас- это две большие разницы.

Ситуация меняется.  Сейчас  - новая волна обсуждений и т.д.

Так что-вперёд.  Мне было бы интересно это почитать. У меня по цифре-один огромный пробел.

73!UN7FW

На ЕМЕ трассах  сами пискульки  сигналов едва едва  слышны ! Только фарш идет И то , с прерываниями . Тут на 20ке сейчас  на С91PA  накинулись пайлапом ( уровень симфонического  оркестра) . Все станции реально  телегр уровни .  Новый вид развлечений , для тех  кто не владеет CW ! Хорошее средство от бессонницы !   Как Вадим  FW написал  я также думаю  , что  3=я категория возможно скоро будет хвалиться навороченным трансивером и  очень дорогим кусочком антенны ( позолоченным  )   для него  , что бы работать в этой моде hi hi . Мы уже хвалимся своими дорогими айфонами  , давно отбросив в  сторону  алинки и мотороллы ! Очень  Удобный вид для дальних тропо на УКВ  . Работал когда то на 144  JT65 с UN3P  UN3Z  UA9SL ( те . которые в не телеграфной досягаемости ) из своего qth .

6 часов назад, UN9LCW сказал:

Можно сворачивать работу в этих модах,пришло новое поколение,которые добиваются результатов только с помощью мощности.

TO: UN9LCW

Это кто "новое поколение", UN7ECA, UN2E, UN5J, UN7LZ? :)) 

Не надо утрировать на счет "киловаттов"... приставка "кило" - это уже наговор. Мы просто пытаемся найти оптимально-допустимые возможности своей техники в данном виде радиосвязи для достижения нужных нам результатов. Оптимально - это чтобы сработать с DX,  а допустимый - это чтобы не мешать другим сработать этого DX.

Никто не нарушает в данном случае своих лицензий. А "колбасу" можно достигнуть и с 50 ваттами. 

Все остальное от "почитателей" цифры - бла-бла-бла. 

Желаю удачи и достижения хороших результатов!

2 people like this

Вставлю свои 5 копеек, как "начинающий".

У меня любовь к ВЧ-бэндам и QRP еще с 1990 года, когда на 28 МГц было изумительное прохождение и 10 ватт хватало. Поэтому мощности более 100 ватт у меня энтузиазма не вызывают. 

А сейчас... сначала смотрел на цифровые моды, как на какой-то гибрид месеснджера.  Ну если все буржуйское купил, все тебе поставили, настроили, то ничем от интернет мессенджера и не отличается :( разве что картинки не отправишь и не потрепешься долго, неудобно :(

Но в моих настоящих условиях проживания, почти в центре города, когда и антенна мягко скажем "так себе" и шумы вечером на 80-ке 9+20 (на 40-ке помехи 8-9 баллов) :(, а дома я после работы только вечером бываю :( JT65 стал одним из выходов. Да и азарта больше достучаться своими 30-40 ваттами до другой части континента.

Сначала пробовал JT65-HF, потом перебрался на WSJT-Х. Замечательно вытягивает слабые сигналы и в пользовании показался поудобнее.

Придет лето, поеду на дачу :) там уже в SSB наверстаю :), и на крышу полезу хоть что-то с антенной делать, а пока зима, на крышу не вылезти :( работаем с тем, что есть и тут то эти сверчувствительные моды как нельзя оказались к стати :).

23 часа назад, UN5J сказал:

В итоге я сейчас использую программу WSJT-X версии 1.7  c адаптацией Игоря UA3DJY версии JTDX 17.4. Это не программа, а чудо и с каждой версией она становится все лучше и лучше, декодирование практически не видимых на дисплее сигналов, когда уровень шума доходит до 9 баллов. На ней удаются связи и на 80 и 160М даже в городской черте.

Владимир, а где можно конкретнее почитать об "c адаптацией Игоря UA3DJY версии JTDX 17.4"?

Начал читать форум http://forum.qrz.ru/6-cifrovye-vidy-radiosvyazi/44060-proekt-wsjt-x-mody-jt65-jt9-wspr-jt4-jtmsk-rabota-s-testovym-softom-244.html, где почти 300 страниц  постов - что-то много инфо, но нужной и понятной пока не нашел. На страничке UA3DJY тоже нет об этой доработке.

Заранее благодарю. 

Валерий, вот еще одна ссылка http://www.qrz.lt/ly3bg/JTDX/jtdx.html

А если почитать информации из в первой ссылке постов на 10-20 назад, то тоже думаю многое прояснится. Игорь довольно подробно описывает каждое обновление и на русском языке тоже.

На какой сейчас версии работаешь?

35 минуты назад, UN5J сказал:

На какой сейчас версии работаешь?

Установил WSJT-X 1.7.0 r7405

34 минуты назад, UN7LZ сказал:

Установил WSJT-X 1.7.0 r7405

Валерий, устанавливай JTDX 17.4

17 час назад, UN7ECA сказал:

Я сегодня только ее установил.Из нового ничего.Вчера Антарктиду на 80-ке сработал-RI1AND.

Но это было на JT65HF- 80 ватт.На НЧ мощность нужно качать-250-400 ватт.Хотя на подобных ветках

пишут,что зачем?Я убедился с мощностью бодрее отвечают.Вот на 80-ке почти весь вечер меня спотит филиппинец с разными уровнями  -15Db -11Db.Видел на него споты из Юж. Африки.Но его не слышу.Может мощность у него небольшая или прохождение такое?

73.

Олег, добрый вечер!

То что ты видишь на сайте возможно:

1) может мощность у него небольшая или прохождение дрянное;

2) или спит, или не желает с тобой работать, или это вообще в данное время робот, оператора на станции нет.

1 person likes this

Сейчас установил JTDX 17.4

Похожа на WSJT-X.

Кто подскажет?Файл который я копирую в лог

wsjtx-log.adi ,после того как его скопировал его нужно удалять или нет?

Или оставлять и по мере нового копирования в журнал,а дубли связей будут отсеиваться?

73.