Sign in to follow this  
Followers 0
UN7FW

Новое в QSL-обмене от KFRR

103 posts in this topic

" Порадовала" 4-я Конференция КФРР  историческим решением.

http://kfrr.kz/news/486

Ну ладно-насчёт отправки-"каждый ( не член КФРР)-сам за себя".

А приходящие карточки не членам - на свалку?

Ваше мнение , коллеги?

73!UN7FW

Вадим,

лично моё мнение - я ничего другого и не ожидал. Руководство КФРР пытается "закрутить гайки" и заставить всеми правдами и неправдами всех радиолюбителей записаться в члены этой организации, чтобы поднять политический вес и значимость своего объединения.

Проблема тут простая: есть  пословица - "насильно мил не будешь". Даже если люди и запишутся от безысходности в КФРР (QSL почта, действительно, важный момент для каждого работающего в эфире с дальними корреспондентами радиолюбителя), это не значит, что они ее деятельность будет поддерживать и одобрять, а также, в ней, вообще, участвовать.

Я думаю, раз уж КФРР взялась быть национальной организацией радиолюбителей в Казахстане, то она должна вести не политику сепаратизма, а, наоборот, политику сотрудничества со всеми Казахстанскими радиолюбительскими организациями, которых не так уж мало, а дальше будет, судя по всему, еще больше.

Но, не надеюсь быть услышанным. Опыт показывает, руководство КФРР очень последовательно в своей линии. Все эти 10 или сколько там лет её существования, руководство КФРР проявляло неприязнь ко всем, кто не является членами их организации. Врядли сейчас это изменится.

3 people like this

Согласен. Особенно насчёт "последовательной политики".

Одним из первых "деяний" КФРР было уничтожение реально работавшего QSL-сервиса в Актобе под руководством UN1II.

Вопрос не только в казахстанских  радиолюбителях, которые -"не члены".

Решение КФРР  существенно усложнит получение карточек нашим корреспондентам за рубежом.

Большая часть карточек всё же идёт через бюро, несмотря на наличие менеджеров и т.д.

Как собирается АРЛ решать этот вопрос?

73!UN7FW

1 person likes this

Вадим,

мы совещались по этому поводу на Совете. Потом объявили на ежемесячном собрании, что мы не против, если кто-то из наших членов захочет вступить в КФРР дабы обеспечить себе QSL-обмен. В конце концов, мы не придерживаемся принципов вражды по отношению к КФРР и не видим конфликта интересов в том если наши люди захотят быть официальными членами в обеих организациях.

С другой стороны, конечно, у нас есть обязательство перед нашими членами обеспечить их QSL обмен за счет средств АРЛ и определенные средства на это. Так что, в любом случае, QSL обмен мы будем обеспечивать так или иначе.

Конечно, хотелось бы иметь договор с КФРР и делать это через их QSL-бюро. Но если так не получится, найдем альтернативные варианты.

КФРР пытается "закрутить гайки" и заставить всеми правдами и неправдами всех радиолюбителей записаться в члены этой организации

Они до закручиваются - у них резьба лопнет(с) В.В.Путин.

Вместо того чтоб сделать что то полезное для продвижения радиолюбительства в Казахстане они палки в колеса вставляют..КФРР первым делом надо думать о смене своего руководства если еще не поздно... а так и дальше у них ничего хорошего не получится.

Лично я в такую организацию ни ногой, найдем альтернативные способы отправки почты.

Ну и что? Не вешайте нос парни. Регистрируйтесь в lotW,это прекрасное подспорье,кто занимается ДХСС. Ну что касается других программ,к примеру IOTA,ничего достойного Вы через бюро не получите. Более- менее нормальные программы принимают скрины с ЛотВы. За последние 1-2 года для себя я ничего путнего не получил через бюро. Все редкое и ценное или Лотва ,или директ.Жаль конечно,что хэмы не получат ответ,но есть альтернатива,которые я описал выше. Ничего для себя страшного в этом не увидел.С бумагой вообще надо завязывать,21- й век на дворе.Пройдёт определённое время и бюро исчезнет как нонсес,все идёт к этому, дороговизна пересылки,бумаги,печать и т.д.

73.

1 person likes this

В России, в принципе, то же самое.в СРР.

Бюро- только для членов.

Я -о несчастных "датчанов и шведов..", которые  будут ломиться через бюро.

Казахстан -страна востребованная для многих HAMs.

Теперь получат только от членов КФРР.

Можно было решить вопрос тарифами-для членов КФРР-одни, для других- иные.(дороже конечно же).

Но тогда надо бы обеспечить сервис с доставкой той почты.

73!un7fw

1 person likes this

Я уточняю.

Вопрос об ответных карточках корреспондентам!

Сколько было спецпозывных даже в этом году!

А это означает вал карточек через бюро в течении нескольких лет!

Не раскрыт вопрос о том , что будет делать Астана с приходящими карточками для не членов КФРР?

Члены КФРР , читающие данный форум,  проясните.

73!UN7FW

Вадим!

Члены КФРР здесь редкие,как ДХ.

Задай этот вопрос ответственному по бюро. Реквизиты есть на сайте КФРР.

1 person likes this

Михаил, расскажите форумчанам- АРЛовцам )) кем по отношению к АРЛ в правовом поле является организация КФРР и обе по отношению к закону?
- легитимность нахождения в правовом поле РК для обеих организаций
- приоритет одной из организации перед другой и законом РК.
- почему АРЛ не имеет на данный момент свой QSL бюро
Многим не понятен процесс взаимоотношений, вопрос легальности и административной и законной подчиненности обеих организаций.
Плохой - хороший нет есть правовой и не правильный :) - кто мы, и какими правами обладаем, должно быть где то читаемо и весьма доступно.

Егор,

согласен.

1) Легитимность. И КФРР и АРЛ являются общественными объединениями в форме самостоятельных юридических лиц. АРЛ является локальным общественным объединением. КФРР - республиканским. Разница лишь в том, что написано в уставе объединения и количестве филиалов. Если бы АРЛ очень хотела, то могла бы создать филиалы в регионах и перерегистрироваться как республиканское объединение. Согласно закона об общественных объединениях в РК все общественные объединения равноправны. Т.е. ни какое из них не является "более старшим" или более важным. Если есть интерес, можете прочитать текст закона сами. Вот ссылка: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1005615 

По закону, общественные объединения не могут быть членами других общественных объединений. Т.е. АРЛ не может войти как отдельное юр. лицо в состав КФРР также как и КФРР не может войти в состав АРЛ. Членство в общественных объединениях осуществляется только физическими лицами.

2) Как сказал выше, все общественные объединения в РК являются равноправными. Никакое не может быть более старшим. Перед законом абсолютно одинаковые права и обязанности. Единственная разница - территория, на которой осуществляется деятельность.

3) АРЛ не имеет свое независимое QSL бюро, на которое бы другие QSL бюро слали почту по причине того, что АРЛ не является представителем Казахстана в IARU. Таким представителем является КФРР по факту членства в нем. Согласно правилам IARU в каждой стране может быть только 1 QSL бюро, существующее и управляемое организацией-членом IARU. Все остальные QSL бюро могут быть только частными и на них почту национальные QSL бюро могут высылать, а могут и не высылать. Это все регулируется договоренностями между теми, кто этими бюро управляет и соответствующим национальным QSL бюро. Вот список всех центральных QSL бюро на сайте IARU:

http://www.iaru.org/qsl-bureaus.html 

Как можете видеть, только 1 бюро на 1 страну.

Вот как-то так. Если будут дополнительные вопросы, пожалуйста, задавайте здесь или в отдельной ветке, но учтите - здесь обсуждаем QSL бюро КФРР.

1 person likes this

Ладно QSL-ки. А как быть с другой корреспонденцией? Например, диплом за RDXC-2015 пришёл мне через бюро. Пока ещё. Или напоследок? ГрусТно, парни, какой там нафик "ХЭМспирит"?! По логике карточки и другая корреспонденция для не членов должна отсылаться в страну-отправитель с пометками "NOT MEMBER KFRR". Узнать бы как обстоит дело в такой ситуёвине скажем в Германии? Карточки для "NOT MEMBER DARC" куда они девают, фтопку? Или на стену токо шобы не было видно позывной адресата? А за ЩСО в тестах (там если помните, ДэХи изредка, но попадаются!) педишн пачками рассылают, ну или должны рассылать. Видимо, как та сорока-ворона: "этому дала, этому дала, а этому не дала". В условиях некоторых наград, скажем, MOST WANTED не нужны реальные бумажные карточки, достаточно их сканов или скринов с компа. Но скан с чего-то же делать надо, или "копия с копии"? Вот вам и Юрьев день. Вот и "привлечение молодёжи в ряды". В списке областных бюро на сайте КФРР Павлодарской области вообще нет, нормалёк, да? Вы там давайте местА занимайте призовые для НАШЕЙ отчётности, а мы ВАШИ карточки и остальное, того этого. А хлебушко ужо 65 кзт...Уйду в виртуал!

1 person likes this

В России, в принципе, то же самое.в СРР.

Бюро- только для членов.

Я -о несчастных "датчанов и шведов..", которые  будут ломиться через бюро.

Казахстан -страна востребованная для многих HAMs.

Теперь получат только от членов КФРР.

Можно было решить вопрос тарифами-для членов КФРР-одни, для других- иные.(дороже конечно же).

Но тогда надо бы обеспечить сервис с доставкой той почты.

73!un7fw

Вадим, я полностью поддерживаю твоё предложение по тарифам за пересылку: для членов КФРР-один тариф,для других дороже... 73! Анатолий UN7GQ

to UN7GQ.

А кому предлагать, Анатолий?

В  Астане уже всё решили.

Все эти годы QSL-бюро в Астане занимался только Юрий UN7BGN -  в одиночку практически.

Создать серьёзный сервис там не смогли ( да и не хотели, похоже).

Всё  что  можно сейчас сделать- это отметить на своей страничке в QRZ.RU + QRZ.COM------" QSL no via buro"

73!UN7FW

Я отметил на своей страничке в QRZ.com, что мне слать бумагу не надо - подтверждаю через LoTW и бесплатно. На дворе 21-ый век. Пора отказываться от бумажных QSL. Так и деревья сбережем. Ну хоть чуточку.

1 person likes this

С момента образования бюро,оно работает отвратительно. Часто в бандеролях приходит почта для других регионов. В последней посылке,которую мне адресовали,примерно 70% процентов почты для Павлодарской области. Чем её просматривают,прежде чем отправить,глазами или задним местом? Получается за эту бандероль я должен отдать лаве и потом ещё простаивая в очереди,потеряв нервы на полжизни,отправить за свои кровные денежки бандероль на Павлодар. Не мне такое бюро и даром не надо.

73.

Я отметил на своей страничке в QRZ.com, что мне слать бумагу не надо - подтверждаю через LoTW и бесплатно. На дворе 21-ый век. Пора отказываться от бумажных QSL. Так и деревья сбережем. Ну хоть чуточку.

Золотые слова!!! Hi! Hi!

Олег , добавляют чужие карточки видимо осознано , в надежде что ты сам их дальше передашь с оказией.

Спасибо  , что не выкидывают.

1 person likes this

To UN8GC. Михаил,хочу заметить, что в глубинках России да и Казахстана пока что не у всех есть Интернет и подтверждение через LoTW невозможно. Я пока что за параллельное существование бумажных QSL и LoTW...

Олег , добавляют чужие карточки видимо осознано , в надежде что ты сам их дальше передашь с оказией.

Спасибо  , что не выкидывают.

Ну да Володя! С оказией :D:)

Типа я раз в неделю катаюсь на Павлодар или проезжаю его мимо. :)

73.

To UN8GC. Михаил,хочу заметить, что в глубинках России да и Казахстана пока что не у всех есть Интернет и подтверждение через LoTW невозможно. Я пока что за параллельное существование бумажных QSL и LoTW...

Анатолий! Мобильный интернет в помощь.Большинство радиолюбителей Казахстана не дружат с компьютером.Это главная причина.

73.

Да Олег , наверно так. Я сам отправлял в Кустанайскую обл  большое количество карточек которые уже выбросили , а я подобрал.

1 person likes this

Олег!

А просто сообщить  павлодарцам или  мне разве нельзя?

Эти вопросы решаемы.

Если в КФРР начудили, то мы тоже должны опускаться до этого уровня?

73!UN7FW

Олег , моего интеллекта не хватило , чтобы зарегистрироваться в LoTW.

Смог только в eQSL. 

1 person likes this

Олег!

А просто сообщить  павлодарцам или  мне разве нельзя?

Эти вопросы решаемы.

Если в КФРР начудили, то мы тоже должны опускаться до этого уровня?

73!UN7FW

Я тебе писал на скайп.Ты не ответил.

Потом я улетел в Калининград,по приезду как то забыл напомнить.Карточки у меня,ничего с ними не случится.

-----------

Володя UN7PBK! Могу тебе выслать инструкцию на русском языке как зарегиться в lotw.

И еще. Ты что считаешь нормой?

Чтобы республиканское бюро систематически подкидывало чужую почту,при том брала деньги за эту бандероль.

Чтобы потом к примеру я отправлял ее за свои деньги.Ну ладно один раз.Это систематически.То все спецпозывные вложат по флоре фауне,то еще по другому мероприятию.

Это просто разгильдяйство.За работу в бюро платят деньги.Никто бесплатно их перебирать и ходить на почту не будет.А если платят,то делай все по уму.Это мое личное мнение.

Деньги при том берут с потолка.Помнится я в пример приводил.Мне дешевле обошлось спецпочтой отправить трансивер весом около 5-ти килограмм в Семей,чем нам предъявили сумму за бандероль весом меньше 2-х кг.

Предпоследнюю посылку из Астаны похерили.Мы ее так и не получили.Она была большая и лаве за нее мы тоже отдали хорошее.Неисключено,что там тоже был "подарочек" на другие области.Но увы она утеряна из-за разгильдяйства члена КФРР UN7EAK в одном лице директора и члена Акмолинского филилала.

Так как все члены Щучинска и почти все члены Кокшетау дружно помахали ручкой в сторону КФРР.

Вот такие дела. :( Поэтому для себя вопрос с бюро я закрыл.Никогда на отправку  не пользовался и не буду.

Не все так радужно в этом бюро.

.А когда мне грустно и настроение на нуле :)

Я иду на сайт КФРР..Там все прекрасно. :D

------------

ВКЛЮЧИТЕ МНЕ САЙТ КФРР!

Я ХОЧУ ЗАБЫТЬСЯ! :D:)

-------------

Надоела эта БРЕХНЯ.Если захочешь разобраться,то концов не найдешь.А будешь назойливо спрашивать и писать.Забанять на вечно.

73.