Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Еду в Россию, ну и соответственно хочу поработать в эфире.
Вопрос: что нужно, куда писать, как быть.
Вот что нашел:
http://www.cqham.ru/...861e9f264e5a123
http://forum.qrz.ru/...ire-v-rf-2.html

Хоть боком, хоть аком результат один -ни как!

Может есть более новая информация по этому вопросу?

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Ну вообще то R1/ не правильно.Правильно допустим RA/UN6P ,что по началу я и хотел

получить.А вообще то нужно сходить на сайт http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/obraz_pozivnoy/

там все расписано.Плохо,что у нас не септовские лицензии в Казахстане.Меня послали сдавать

экзамен квалификационный в местное отделение СРР.Зато потом получил в электронном виде

лицензию без всяких проблем быстро.Но это уже Российский позывной.

Link to comment
Share on other sites

http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/obraz_pozivnoy/

Заполнил анкету на образование временного позывного сигнала на территории РФ, отправил сканы документов, интересно получу

или нет ?

Валерий, спасибо )) поднял с дивана меня :), придется ехать в РФ. :D

Link to comment
Share on other sites

Поездка в Россию - хорошее дело! Для разнообразия послушать эфир от туда очень интересно. То что слышно там, у нас даже близко нет. До нас долетают только самые пробивные сигналы :) Я в прошлом году летом на Урале был, но радиостанций с собой никаких не брал. У меня и без радио был больно насыщенный отдых :) В следующую поездку может возьму хотя бы УКВ портативку.

Link to comment
Share on other sites

Сообщение

   Кому: ГРЧЦ
   Тема: Образование временного позывного сигнала
   Отправлено: 18 марта 2016 г. 6:09:18 (UTC+03:00) Москва, Санкт-Петербург, Волгоград (RTZ 2)

 прочитано 18 марта 2016 г. 9:28:49 (UTC+03:00) Москва, Санкт-Петербург, Волгоград (RTZ 2).

      Обращение ГРЧЦ получено, ждем ответа.

Link to comment
Share on other sites

ОБРАЗЕЦ БЛАНКА ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОЗЫВНОГО СИГНАЛА ВРЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ ГРАЖДАН ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

 

 

 

Техническому директору

ФГУП «ГРЧЦ»

Васехо Н.В.

Дербеневская наб., д. 7, стр. 15, Москва, 117997

 

 

Application for a Temporary Russian Amateur Radio License

 

(issued only for non-Russian citizens if applied 3 month before the event)

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу Вас образовать позывной сигнал для опознавания радиостанции любительской службы при временном пребывании на территории Российской Федерации.

(направляется за 3 месяца до предполагаемой даты начала любительских радиопередач с территории России)

Общие сведения о заявителе

 

1

 

Surname, Given Names

 

Фамилия, Имя

 

 

 

2

 

Citizenship

Гражданство

 

 

 

3

 

Permanent home address

Адрес постоянного места жительства

 

 

4

 

Passport number

Номер паспорта

 

 

 

5

 

Have you ever received a Russian license?
If so, indicate the date and number

 

Получали ли Вы ранее разрешительные документы в России. Если да, укажите дату и номер:

 

 

YES         NO

 

 

 

from                      

6

 

Class of license       

 

Категория 

 

 

 

7

 

Validity of  license

 

Срок действия лицензии

 

from                       to

 

8

 

Call sign

Позывной сигнал

 

 

 

9

 

Equipment to be brought

 

Ввозимое (используемое) оборудование

type _________________________________

 

model _________________________________

 

RF power

 

10

 

Location of amateur station installation

 

(complete address required in Russian Federation)

 

Место расположения радиостанции (адрес)

 

 

 

 

 

11

 

The information for account forwarding  (post address)

 

Информация для направления счета

 

 

 

 

 

12

 

Information for contact

 

(post address, telephone, fax number, e-mail)

 

Контактная информация

 

 

 

I declare that the information I have given is correct. I pledge oneself, that I'll completely observe all governmental regulations established for Amateur Radio in Russian Federation.

 

Я заявляю, что представленные мною сведения являются правильными. Я обязуюсь полностью придерживаться положений нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих условия использования радиоэлектронных средств в Российской Федерации.

 

 

 

Date

 

Дата: ____________________

 

Applicant signature 

 

Подпись заявителя: _____________________

 

       

 

 

The copy of documents certifying the personality, the copy of the radio amateur license should be attached (enclosed) to the application. К заявлению должны быть приложены копия документа, удостоверяющего личность, копия национальной радиолюбительской лицензии.

 

    В части образования позывных сигналов иностанным радиолюбителям, желающим работать с территории России, есть определенные особенно­сти, которые заключаются в следующем:

 

• любительским радиостанциям граждан иностранных государств, не при­соединившихся к рекомендациям Европейской конференции админист­раций почт и электросвязи о взаимном признании разрешительных доку­ментов, при временном пребывании иностанного гражданина на террито­рии России, Главным радиочастотным центром (ГРЧЦ) позывной сигнал образовывается из блока позывных сигналов REØAAARE9ZZZ. При этом Свидетельство об образовании позывного сигнала выдается на срок не бо­лее трех месяцев.

 

• любительским радиостанциям граждан иностранных государств, при­соединившихся к рекомендациям Европейской конференции админист­раций почт и электросвязи о взаимном признании разрешительных доку­ментов, при временном (до трех месяцев) пребывании иностранного граж­данина на территории России, российский позывной сигнал не образовы­вается. В данном случае иностранным радиолюбителем используется имеющийся личный национальный позывной, к которому через дробь до­бавляются буквенные сочетания RA или RC (в зависимости от квалифика­ции иностранного радиолюбителя), которые предшествуют основному по­зывному сигналу (например, RA/SM6LRR). В частности, сочетание букв RA может использоваться иностранными радиолюбителями, имеющими ли­цензию радиолюбителя стран-членов СЕПТ, а сочетание букв RC – ино­странными радиолюбителями, имеющими радиолюбительскую лицензию СЕПТ новичка

 

    Иностранным гражданам, которые имеют разрешение на временное проживание на территории России или вид на жительство, может быть об­разован позывной сигнал по месту их регистрации на срок и в порядке, ус­тановленном для российских граждан.

 

Link to comment
Share on other sites

to RA0CL - Не понятно зачем все это здесь изложено, таблица итд. в развернутом виде?

Все формы и нормативные документы  есть на сайте  http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur_service/obraz_pozivn по ссылкам.

Мной, таблица заполнена, приложено сопроводительное письмо сканированные документы, все отправлено на почту ГРЧЦ   grfc@grfc.ru.

Мой пост за номером ???? (Михаил, включите нумерацию постов) , лишь свидетельствует о получении - прочтении моего обращения в ГРЧЦ.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Друзья 

Я сам столкнулся с это проблемой провода реч не о России. У меня и Польская и Канадская и Казахская лицензия. Ничто не помогло. В CEPT считается сведительсто оператора , не лицензия. Этот документ доказывает что Ты прошел экзамин и получил право получить лицензию. Мне пришлось проходить все полностью так как на руках сведительсто не было. Ну пришлось вспомнить Морзе. А думал что больше не надо будет этих "страшных" воспоминани с армии припомнить. И этого кирпича привязываного к руке. Ничего страшного для нас там нет. Простой экзамен. Проблем в языке. За то сейчас у меня есть CEPT и позывной - MI 0 HYQ. 

Так что экзамены ничего страшного и не надо их бояться. Мы все радиолюбители. Никто никого не обидеть.

Как говорил мне мой наставник Jurek (Юрий ) SP5GJH - "радиолюбители это одна большая семя". А семя всегда поможет.

Link to comment
Share on other sites

Только не понятно,  это нас в СЕРТ не пускает, или  мы в СЕРТ со своими правилами и образованием в рамки не укладываемся,  я как гражданин Республики Казахстан могу получить  такую "СЕРТ" квалификацию ?

Дайте инструкцию в студию..

Смена пола и гражданства сразу исключаем)).

Link to comment
Share on other sites

Приветик,

Твой вопрос к "рулувым". К национальной организации. Хотя и помню АРСК что-то "угражало" что будет воевать за вступление в СЕПТ. 

Ну видно не получилось.

Может через лет 5 или 10.

Прости Егор, такая правда.

В  KZ никому дела до радиолюбителей и честно сказать некому их и защищать.

Наверно АДМИН счас мне забанует, а я просто отвечаю на заданный вопрос. Почти по теме.

 

P.S.

Если у Тебя есть недвижимость в РФ то можешь получить позывной там и все. Есть СЕПТ.

Link to comment
Share on other sites

 Да нет (этого сочетания слов иностранцы как правило не понимают), ни кто не удалит.

У нас демократия Артур.;)

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, UN7GDR сказал:

Только не понятно,  это нас в СЕРТ не пускает, или  мы в СЕРТ со своими правилами и образованием в рамки не укладываемся,  я как гражданин Республики Казахстан могу получить  такую "СЕРТ" квалификацию ?

Дайте инструкцию в студию..

Смена пола и гражданства сразу исключаем)).

Егор

Инструкцию очень просто посмотреть в интернете.

Не проблема в инструмент.

Наше радиолюбители на много больше знают чем западные. 

Так что не в этом дела. Наше коллеги с РФ смогли переключиться очень быстро.

Не думаю что у нас было бы по другому

Просто менталитет другой.

Если нет с этого ничего тогда зачем? 

Вот и вся проблемма. Так что пока на верху не будет человека которому ничего не надо а только потому что это хобби.

Ничего так просто как в РФ не получится. 

Простите ну так и есть.

 

P.S.

Прости мне АДМИН за off top . Это снова ответ на вопрос.

 

Link to comment
Share on other sites

СЕПТ - Это "европейская контора", но к ее рекомендациям и сообщениям могут присоединиться любые другие страны. Радиолюбители стран, присоединившихся к соответствующим рекомендациям СЕПТ, могут работать из других стран без оформления дополнительных разрешительных документов.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, UN7GDR сказал:

to RA0CL - Не понятно зачем все это здесь изложено, таблица итд. в развернутом виде? Мой пост за номером ???? 

А я разве сделал ссылку на Ваш пост? Был поднят вопрос в других постах. Кому-то проще здесь прочитать, чем искать где-то, что-то. Не интересующийся, да пройдет мимо. И, мне как-то непонятна ваша реакция на мои посты. Полагаю, что сайт не Ваш частный? Полагаю, что если будут какие-то нарушения, модераторы отреагируют.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN6QC сказал:

Приветик,

Твой вопрос к "рулувым". К национальной организации. Хотя и помню АРСК что-то "угражало" что будет воевать за вступление в СЕПТ. 

Ну видно не получилось.

Может через лет 5 или 10.

Прости Егор, такая правда.

В  KZ никому дела до радиолюбителей и честно сказать некому их и защищать.

Наверно АДМИН счас мне забанует, а я просто отвечаю на заданный вопрос. Почти по теме.

 

P.S.

Если у Тебя есть недвижимость в РФ то можешь получить позывной там и все. Есть СЕПТ.

Артур привет! Наличие недвижимости в РФ не даёт права на получение серт. Главное условие получения лицензии в России- это РВП( регистрация временного проживания), вид на жительство для иностранцев или гражданство РФ( при наличии хотя бы временной  прописки по месту пребывания).

73.

Link to comment
Share on other sites

To RA0CL Нормальное у меня отношение,  хорошее Вы сами выбрали, я хотел с плохим помочь. Может вы собираете "что такое хорошо и что такое плохо" ))

В остальном просто спросил, зачем, ну как вы сказали модератору виднее.

Олег, спасибо за уточнение.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Егор , добрый день! Если оформишь разрешение , то проинформируй нас ,

сколько времени заняла эта процедура ( от подачи заявления и до выдачи разрешения).

 

Link to comment
Share on other sites

Володя,   если Вы так же планируете получить временное, подача документов производится  за 3 месяца до предполагаемой даты начала любительских радиопередач с территории России.

Собственно срок рассмотрения заявления пока ни где не нашел у них, могут выкатить "арбуз" через месяц другой.

Link to comment
Share on other sites

Егор , добрый день! Не планирую оформлять разрешения , есть просто любопытство , хочу понять степень бюрократизации в российских гос. структурах.Дважды оформлял разрешение на EA7/UN7PBK , документы факсом отправил , через четыре дня (!!!) эл.почтой приходит оформленное разрешение и чуть позже оригинал обычной почтой.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

1.png.7886b95dd60bbb1f88789818fbd35771.p

Владимир, пришел ответ!  

Мой позывной на территории РФ RE4ZAA   

запрос отправлен 18 марта 2016г  получен 14 апреля 2016г  не так все плохо, я бы даже сказал все очень и очень не плохо :).

 

 

Edited by UN7GDR
Link to comment
Share on other sites

Егор, поздравляю!

У тебя теперь два "паспорта":D 

Это хорошо что службы работают, и можно все оформить без проволочек.

 

Link to comment
Share on other sites

И не нужно рекомендации какой либо р/л организации. Все просто. Егор поздравляю! 

В этом году осенью тоже если задержусь в РФ на 3 месяца(сделаю прописку по месту пребывания в RA2).буду подавать на росс. позывной постоянный.

73.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...