Jump to content
Авторизация на форуме ×

AnyTone AT-6666 - бюджетный трансивер на 10-12 м


Recommended Posts

В Казахстане появилась интересная на мой взгляд мобильная радиостанция на диапазоны 10-12 метров с поддержкой AM, FM, LSB и USB модуляций.

 

Anytone_AT6666_1.jpg

 

Программируется с персонального компьютера, поддерживает работу в режимах АМ, ЧМ, CW,SSB. Имеет следующие особенности:

•    Диапазон частот: 25,615…30,105 МГц
•    Поддерживаемые сетки A/B/C/D/E/F/G/H/I
•    40 программируемых каналов в каждом диапазоне
•    Режимы PA - AM - FM - USB - LSB
•    Звуковое сопровождение нажатия клавиш
•    Контроль уровня яркости подсветки экрана для комфортного ночного вождения
•    Большой LCD экран для отображения режимов работы
•    7 вариантов подсветки экрана
•    Автоматическая ASQ и ручная SQ система шумоподавления
•    Сканирование каналов
•    Кнопки переключения каналов Вверх/Вниз на выносной гарнитуре
•    Кнопка быстрого вызова аварийного канала
•    Функция поочередного прослушивания двух каналов DW
•    Программируемый сигнал окончания передачи (Рождер Бип)
•    Функция Эхо
•    Разъем для подключения внешней гарнитуры на передней панели
•    Алюминиевый радиатор
•    Переключатель +10 кГц
•    Программируемый таймер ограничения времени работы на передачу ТОТ
•    Фильтр ВЧ помех
•    Ограничитель помех NB/ANL
•    Программируемый список сканируемых каналов
•    Встроенный КСВ метр и индикатор уровня принимаемого сигнала
•    Регулируемая выходная мощность
•    Регулируемая чувствительность приемника RF GAIN
•    Поддержка DTMF
•    Блокировка клавиш
•    Опционально CTCSS/DCS тоны
•    Программируется с компьютера


ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

•    Контроль частоты: Синтезатор частоты с фазовой автоподстройкой.
•    Шаг частоты 100Гц,  1кГц,  10кГц, 100кГц, 1МГц
•    Отклонение частоты <0.005%.
•    Стабильность частоты <0.001%.
•    Температурный диапазон -20… +50 С.
•    Микрофон: динамический, кнопки РТТ/UP/DN и скрученный шнур.
•    Входное напряжение DC 13.8V нормальный, 15.9V максимальный; 11.7V минимум при передаче.
•    Размеры 245х158х48 мм.
•    Вес 1.5 кг.
•    Антенный разъем    UHF,SO239


ПЕРЕДАТЧИК
•    Выходная мощность    AM 15Вт, FM 45Вт, SSB 60Вт (РЕР)
•    Модуляция:    Высокий и низкий уровень класс B,    Амплитудная модуляция: AM частотная модуляция ЧМ
•    Интермодуляционные искажения    SSB:  3-го порядка, более чем -25dB; 5-го порядка, более чем -35dB
•    SSB подавление несущей    55dB
•    Подавление гармоник    50dB
•    Частотный диапазон по звуковой частоте    AM и FM: 300...3000Гц, SSB: 450 … 2500 Гц
•    Выходное сопротивление    50 Ом, несимметричное


ПРИЕМНИК
•    Чувствительность    SSB: 0.25 мкВ для 10dB(S+N)/N.
•    AM:1.0мкВ для 10 dB(S+N)/N.
•    FM: 1.0 мкВ для 20 dB (S+N)/N.
•    Избирательность    AM/FM:6dB@3KHz,50dB @9KHz .
•    SSB: 6 dB@2.1KHz,60dB @3.3KHz.
•    Избирательность по зеркальному каналу    Более 65 дБ.
•    Промежуточная частота    AM/FM: 10.695 МГц 1 промежуточная,  455 кГц вторая промежуточная,   SSB: 10.695 МГц.
•    Избирательность по соседнему каналу    60dB AM/FM &70 dB SSB.
•    Регулировка ВЧ усиления    Диапазон регулировки 45 дБ для оптимального уровня приема сигнала.
•    Автоматическая регулировка усиления (АРУ)    Изменение звукового сигнала менее 10 дБ при изменении уровня входного сигнала от 10 до 100,000 мкВ.
•    Система шумоподавления    Регулируемая; порог менее 1 мкВ, Автоматическая (только для режимов AM/FM) 1 мкВ.
•    ANL    переключаемая.
•    Подавитель помех    ВЧ типа, эффективен в режимах AM/FM и SSB.
•    Выходная звуковая мощность    3 Вт на нагрузке 8 Ом.
•    Диапазон воспроизводимых частот    300 … 2800 Гц.
•    Встроенный динамик    8 Ом, круглый.
•    Внешний динамик    8 Ом, при подключении автоматически отключается внутренний динамик

 

 

Обзор модели Anytone AT-6666 

Этот обзор является предварительным, но не окончательным; образец, полученный мной для тестирования, не является конечным продуктом, и будет дорабатываться производителем. Это означает, что функционал, выявленные проблемы и технические результаты тестирования у серийных моделей могут отличаться от указанных в этой статье. Большое спасибо компании K-PO за предоставленный мне образец.
С трансивером не было Руководства пользователя, поэтому я попытался выяснить все возможности трансивера путем проб и ошибок.

anytone-at-6666-front.jpg
Передняя панель Anytone AT-6666 

anytone-at-6666-back.jpg
Задняя панель Anytone AT-6666

Модель АТ-6666 является преемником AT-5555, и я ожидаю что недостатки предыдущей модели будут устранены. Когда я делал обзор модели Superstar 6900N, которой до сих пор владею, я обнаружил несколько проблем. Одна из них – присутствие нежелательных продуктов преобразования колебаний гетеродина в сигнале выше и ниже несущей частоты.
Компания-импортер "CRT France", по видимому была очень раздражена моими выводами, отказавшись отправить мне Сервисную документацию и схемы. Это исключило возможность найти причину проблемы и исправить ее. 
Последний недостаток: минимальный шаг 5 кГц слишком грубый для использования трансивера радиолюбителями.

“Экспортный трансивер”
Модель AT-6666 относится к так называемым экспортным трансиверам. Экспортные трансиверы – это CB трансиверы, которые не могут законно продаваться в большинстве стран (видимо имеется ввиду, что на покупку экспортного трансивера необходимо наличие специального разрешения. В Республике Казахстан разрешения на покупку радиоэлектронных средств отменены с 2012 года – прим. Пер). Также выходная мощность слишком высокая, диапазон частот слишком широкий, или некоторые режимы (например тип модуляции – прим.Пер) запрещены. В описываемой модели присутствуют все вышеперечисленные несоответствия.
Некоторые производители ограничивают частотный диапазон значениями 28.000 – 29.700 МГц и рекламируют эти трансиверы как радиолюбительские. Таким образом трансиверы могут продаваться, так как радиолюбители могут использовать любые режимы работы и в общем не переживают по существующим ограничениям выходной мощности.
Проблема: у таких трансиверов очень просто снять все без исключения ограничения и превратить их в CB радиостанции, поддерживающие незаконные режимы работы.

Частотные диапазоны Anytone AT-6666
Сетка Каналы Частотный диапазон Примечание
A 40 28.0000-28.1950 МГц Радиолюбительский режим
B 40 28.2000-28.3950 МГц (По умолчанию)
C 40 28.4000-28.5950 МГц
D 40 28.6000-28.7950 МГц
E 40 28.8000-28.9950 МГц
F 40 29.0000-29.1950 МГц
G 40 29.2000-29.3950 МГц
H 40 29.4000-29.5950 МГц
I 20 29.6000-29.6950 МГц
Сетка Каналы Частотный диапазон Примечание
A 40 25.615-26.005 МГц “Экспортный режим”
B 40 26.065-26.505 МГц
C 40 26.515-26.955 МГц
D 40 26.965-27.405 МГц
E 40 27.415-27.855 МГц
F 40 27.865-28.305 МГц
G 40 28.315-28.755 МГц
H 40 28.765-29.205 МГц
I 40 29.215-29.655 МГц
J 40 29.665-30.105 МГц

Другие заводские спецификации
- Режимы модуляции AM/FM/SSB
- Выходная мощность: AM 60 Вт, FM 50 Вт, SSB 60 Вт
- CTCSS и DCS кодирование/декодирование (опционально)
- Автоматическая система шумоподавления ASQ (AM/FM)
- Программируется с компьютера
- Индикатор выходной мощности / Уровня сигнала / КСВ
- Наблюдение за двумя каналами
- Сканирование
- Сигнал окончания передачи (Roger beep)
- Регулируемый эхо-ревербертор
- Многоцветный дисплей

Первые впечатления
Первое, что я заметил - АТ-6666 более похож на радиолюбительский трансивер, чем его предшественник. «Старый» Anytone AT-5555 и его двойники могут быть приняты издалека за СВ трансиверы, но АТ-6666 может сбить Вас с толку.
Трансивер AT-6666 имеет небольшие габариты: 246мм x 157мм x 48мм (глубина x ширина x высота, включая охлаждающий радиатор и кнопки). Микрофон очень простой но эргономичный, с кнопками переключения каналов Вверх/Вниз, расположенными в верхней части микрофона. 
Цвет подсветки LCD экрана может быть выбран из 7 разных цветов, что мне очень нравится.

at-6666-colors.jpg

AT-6666 внутри

Если это бета-версия (опытный экземпляр), то этого не видно. Печатная плата очень хорошая, пайка аккуратная.

anytone-at-6666-inside.jpg

Высокочастотная мощность генерируется четырьмя MOS FET транзисторами 13N10 (спецификацию можно скачать здесь). Три транзистора установлены на задней стенке, и один на левой стороне корпуса. 

anytone-at-6666-pa.jpg 
ВЧ MOS FET транзисторы 13N10

Гармоники, фазовые шумы и продукты смешения
Новый трансивер Anytone сделан грамотно: странные, нежелательные продукты преобразования колебаний гетеродина исчезли, организовано отличное подавление гармоник. Отсутствуют фазовые шумы, что является признаком стабильной работы генератора.

at-6666-harmonics.jpg

Величина подавления гармоник более 60 дБм, это возводит Anytone в ранг лучших моделей.

at-6666-carrier.jpg

Нет фазовых шумов, нет побочных продуктов смешения гетеродина.

Точность частоты
Произведя замеры при самом высоком разрешении измерителя частоты, я обнаружил уход частоты не более чем на +5Гц. Это очень маленькая разница, они не имеет никакого значения.
Измерение выходной мощности (@ 29.000 МГц
FM: 40 Вт
AM: 15 Вт несущая, 30 Вт @ 100% модуляция
SSB: 55 Вт
В предоставленном образце нет возможности регулировки выходно1 мощности. Но не будем забывать, что это всего лишь опытный образец.

Пункты Меню
Меню делится на две части. Первая часть доступна при нажатии кнопки Меню, другая – при нажатии на Селектор каналов. Пункты меню отображаются после того как Вы нажмете и будете удерживать эти кнопки в течение 2 секунд.

Меню Селектора каналов
1. Hi Cut (on/off) – Фильтр сигналов верхних частот (вкл/выкл)
2. Noise Blanker (on/off) – Снижение уровня шумов (вкл/выкл)
3. Echo (on/off) – Функция Эхо (вкл/выкл)
4. +10 KHz (on/off) сдвиг +10кГц (вкл/выкл)
5. Roger beep (off, 1-5) – Сигнал окончания работы на передачу (выкл, тип мелодии 1-5)

Главное Меню:
1. Beep (on/off) - звуковое подтверждение нажатия кнопок (вкл/выкл)
2. Indicator (Off, SWR, Time Out Timer, DC Voltage) – Отображение на экране дополнительной информации (выкл, КСВ, ТОТ – таймер ограничения времени работы на передачу, значение питающего напряжения)
3. Microphone Gain (1-36) – Усиление микрофона (уровни 1-36)
4. NOG (monitor volume, 1-32) – Громкость при временном отключении системе шумоподавления (мониторинге канала/частоты) , уровни 1-32)
5. TOT (Time Out Timer, Off / adjustable up to 600 seconds) – Таймер ограничения времени непрерывной работы на передачу, (0-600 секунд)
6. TSR (High SWR Protection, On/Off) – защита от высокого значения КСВ (вкл/выкл)
7. TDC (High Voltage Protection, On/Off) – защита от высокого напряжения питания (вкл/выкл)
8. SCM (Scan Mode, SQ/Time) – Режим сканирования
9. FIN (Fine Tune, RX only / TX only / Both) - плавная точная настройка на частоту, диапазон регулировки ± 1.5 кГц.
10. Color (цвет подсветки LCD экрана, 7 возможных цветов, смотрите рисунок выше)
11. Reset – сброс на заводские настройки

Передняя панель трансивера более-менее интуитивно понятна. Вам доступны регулятор громкости, совмещенный с выключателем питания и регулировкой усиления принимаемого сигнала, регулятор точной настройки частоты, регулятор уровня срабатывания системы шумоподавления, функциональные кнопки. На задней стенке трансивера присутствует мини-USB разъем для подключения кабеля и программирования трансивера при помощи персонального компьютера. 

Работа в эфире
Первое, что я заметил при работе в эфире – качество модуляции существенно улучшилось. У моделей AT-5555 / Superstar были проблемы с модуляцией из-за характерного «жестяного» звучания. Модель АТ-6666 звучит более приятно, чем мой Yaesu FT-900. Я мог слышать сам себя при работе, и другие посчитали также. С чувствительностью все в порядке, она на уровне предыдущих моделей.

Вердикт
Несмотря на то, что на тестировании была бета-версия трансивера, на удивление я нашел очень мало недостатков. Почти все они были описаны выше; AT-6666 – это то, чем должен был быть AT-5555, или я надеялся, чем будет. 
На мой взгляд остались следующие вопросы:
• Цена пока неизвестна, следовательно неизвестно соотношение цена/качество,
• Пассивного охлаждения недостаточно. Радиатор становится горячим даже после непродолжительной работы,
• Минимальный шаг 5 кГц по умолчанию для работы на 10 метрах. Меньший шаг может быть установлен при помощи нажатия на селектор каналов, но шаг по умолчанию остается 5 кГц. Ну, это же СВ трансивер, правда?
• Я не проверял все пункты программного обеспечения, но похоже что все работает, как надо. 
Итог: Мне очень понравился этот трансивер. Очень сильно.

 

Первоисточник – http://hamgear.wordpress.com/2014/02/11/preview-anytone-at-6666/

Link to comment
Share on other sites

А точно "поддерживает работу в режимах АМ, ЧМ, CW,SSB."? Что-то не видно кроме четырёх разъёмов (Антенна, данные, тангента и динамик) разъёма для ключа, может всё-таки: "поддерживает работу в режимах АМ, ЧМ, USB, LSB."?

Link to comment
Share on other sites

А точно "поддерживает работу в режимах АМ, ЧМ, CW,SSB."? Что-то не видно кроме четырёх разъёмов (Антенна, данные, тангента и динамик) разъёма для ключа, может всё-таки: "поддерживает работу в режимах АМ, ЧМ, USB, LSB."?

Вы правы, это неточность в описании, работу с ключем не поддерживает, только голос в режимах АМ, ЧМ и однополосной модуляции.

Link to comment
Share on other sites

Цена при заказе с ebay.com около 285 долларов, включая доставку. В Казахстане стоит также, но за такие деньги еще дается гарантия на 2 года.

Видеообзора на русском языке еще нет, есть на польском, английском, немецком...

Кстати если у кого-то есть желание протестировать, сделать обьективный видеообзор этой модели на русском языке, и выложить на этом сайте, готов предоставить опытный экземпляр.

Трансивер начинает приобретать большую популярность за рубежом, и такой видеообзор, будучи первым в рунете, обеспечит ощутимый приток целевых посетителей на сайт в будущем.

Link to comment
Share on other sites

 

на диапазоны 10-12 метров

 

Диапазон частот: 25,615…30,105 МГц

На 12-метровый радиолюбительский диапазон не дотягивает.

Скорее тогда уж 10-11метров.

А так, наличие SSB  и достойная выходная мощность в 50+ Ватт, конечно заслуживает внимания.

Вполне подойдет радиолюбителям которые много времени проводят в поездках на авто. тут тебе и СВ диапазон(аварийные каналы МЧС и болталка дальнобойщиков) и в свободное время можно и хобби заняться."Покричать на 10-ке" :)

Link to comment
Share on other sites

На 12-метровый радиолюбительский диапазон не дотягивает.

Скорее тогда уж 10-11метров.

А так, наличие SSB  и достойная выходная мощность в 50+ Ватт, конечно заслуживает внимания.

Вполне подойдет радиолюбителям которые много времени проводят в поездках на авто. тут тебе и СВ диапазон(аварийные каналы МЧС и болталка дальнобойщиков) и в свободное время можно и хобби заняться."Покричать на 10-ке" :)

Мне, как бывшему сотруднику МЧС РК прошу пояснить, что за каналы "аварийные каналы МЧС" Вы имеете в виду? Если стандартные каналы "9" и "19", то это в страны ЕС , а если какие-то другие, то пожалуйста назовите их.

Link to comment
Share on other sites

В России во многих городах организовано круглосуточное дежурство на 9 канале СВ диапазона, у нас - к сожалению такого нет.

Link to comment
Share on other sites

В России во многих городах организовано круглосуточное дежурство на 9 канале СВ диапазона, у нас - к сожалению такого нет.

У нас на выезде из У-ка на Алма-атинскую трассу, насколько я знаю, есть пост МЧС, там этот канал на постоянном мониторинге.

Так что и в Казахстане потихоньку это внедряют.

Link to comment
Share on other sites

У нас на выезде из У-ка на Алма-атинскую трассу, насколько я знаю, есть пост МЧС, там этот канал на постоянном мониторинге.

Так что и в Казахстане потихоньку это внедряют.

Хотя и рассматриваемый нами вопрос не данной темы, но  тем не менее хочу расставить знаки!

Во-первых постов МЧС РК на дорогах никогда не было, а за пост Вы на верное приняли дорожный пункт медикоспасательный медицины катостроф.

Во-вторых МЧС РК больше нет, и эту аббревиатуру можно забыть, есть КЧС МВД РК (но это уже другая песня и другие функции).

В-третьих НИ КТО потихоньку (или не потихоньку) данный сервис в государстве НЕ внедряет.

Данный текст написан для того, что бы НИ у кого не было несбыточных надежд.

Такой сервис НУЖНО внедрять, и возможно что нам с Вами вместе, и не ждать какой-то помощи от государства. Ведь есть крылатое выражение - "спасение утопающих, дело рук самих утопающих".

С уважением, пенсионер МЧС РК (точнее КЧС МВД РК).

Link to comment
Share on other sites

 

Во-первых постов МЧС РК на дорогах никогда не было, а за пост Вы на верное приняли дорожный пункт медикоспасательный медицины катостроф.

 

Во-вторых МЧС РК больше нет, и эту аббревиатуру можно забыть, есть КЧС МВД РК

1.Вполне возможно.Однако периодически на частоте ЧС(в УКВ диапазоне) слышу доклады с этого пункта о состоянии дороги и метеоусловиях на ней.

А раз кто-то кому-то докладывает, теоретически он ему и подчиняется.Разве нет? :)

2. Спасибо за поправку, но за изменением аббревиатур не успеваем следить))))

Link to comment
Share on other sites

Из описания я понял что минимальный шаг настройки валкодером 100 герц.

Как я понял это перестройка ручкой валкодера.

Или имеется в виду программатор?

Link to comment
Share on other sites

1.Вполне возможно.Однако периодически на частоте ЧС(в УКВ диапазоне) слышу доклады с этого пункта о состоянии дороги и метеоусловиях на ней.

А раз кто-то кому-то докладывает, теоретически он ему и подчиняется.Разве нет? :)

2. Спасибо за поправку, но за изменением аббревиатур не успеваем следить))))

Медикоспасательный медицины катостроф относился к МЧС РК, теперь к КЧС МВД РК. И естественно, что он что-то передает в ДЧС области.

Главный вопрос то в том, что в диапазоне CB спасатели не работают ОФИЦИАЛЬНО, и соответственно не имеют НИКАКИХ регламентирующих документов.

Данный вопрос  нужно будировать и лоббировать, во имя повышения возможности спасения пострадавших в ДТП. Ведь радиостанции диапазона CB используют автомобилисты, в большинстве своем.

Link to comment
Share on other sites

 

Данный вопрос  нужно будировать и лоббировать, во имя повышения возможности спасения пострадавших в ДТП. Ведь радиостанции диапазона CB используют автомобилисты, в большинстве своем.

 

 

Виктор!

Эта тема обсасывается с тех времен когда Вы были лейтенантом, т.е. почти 25 лет назад.

Результат = 0

Вдохнуть в этот вопрос новые веяния вряд ли получится.

Link to comment
Share on other sites

Виктор!

Эта тема обсасывается с тех времен когда Вы были лейтенантом, т.е. почти 25 лет назад.

Результат = 0

Вдохнуть в этот вопрос новые веяния вряд ли получится.

Так и я об этом. Тема закрыта! ВСЕ,

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...