Jump to content
Авторизация на форуме ×

Курсы начинающих телеграфистов


UN8G

Recommended Posts

1 UN9GGH Сергей
2 UN7GBY Виктор
3 UN6GQQ Алик
4 UN6GDL Григорий
5 UN5GAV Оксана
6 UN8GDO Валерий
7 UN7GS Валерий
8 UN6GAO Сергей
9 UN6GDJ Алексей 

10 UN7GOD Алексей

11 UN7GQO  Эдуард

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ого. Список растет. Отлично!

Ждем как станет 15 человек и будем назначать первую дату занятий.
Предварительный расклад: Занятия будут проходить 2 месяца. Один раз в неделю. Продолжительность - 1 или 1.5 часа. При этом курсанты должны будут заниматься минимум еще 2-3 часа в неделю самостоятельно.
К концу обучения курсанты должны будут:

1) Знать все телеграфные напевы
2) Уметь принимать телеграфные тексты, символы, цифры со скоростью от 10 до 20 слов в минуту (50-100 знаков в минуту)
3) Уметь передавать телеграфные тексты
4) Знать телеграфные аббревиатуры, используемые в типовом радиообмене (QSO)
5) Уметь проводить типовые радиосвязи в телеграфном режиме (QSO)

Каждый курсант должен будет приобрести или достать себе автоматический телеграфный манипулятор. Он будет нужен для обучения передачи телеграфной азбуки рукой. Ручные ключи не подходят и не будут применяться. Телеграфные манипуляторы понадобятся к исходу первого месяца обучения.

 

Инструкторы: UN8GC и UN8GU

Link to comment
Share on other sites

Ого. Список растет. Отлично!

Ждем как станет 15 человек и будем назначать первую дату занятий.

Предварительный расклад: Занятия будут проходить 2 месяца. Один раз в неделю. Продолжительность - 1 или 1.5 часа. При этом курсанты должны будут заниматься минимум еще 2-3 часа в неделю самостоятельно.

К концу обучения курсанты должны будут:

1) Знать все телеграфные напевы

2) Уметь принимать телеграфные тексты, символы, цифры со скоростью от 10 до 20 слов в минуту (50-100 знаков в минуту)

3) Уметь передавать телеграфные тексты

4) Знать телеграфные аббревиатуры, используемые в типовом радиообмене (QSO)

5) Уметь проводить типовые радиосвязи в телеграфном режиме (QSO)

Каждый курсант должен будет приобрести или достать себе автоматический телеграфный манипулятор. Он будет нужен для обучения передачи телеграфной азбуки рукой. Ручные ключи не подходят и не будут применяться. Телеграфные манипуляторы понадобятся к исходу первого месяца обучения.

 

Инструкторы: UN8GC и UN8GU

Надеюсь, что не 5-знакомые несмысловые тексты?

Link to comment
Share on other sites

Попытался "сходу" сдать тут: http://radiodon.ru/testing/ экзамен на 1-ю квалификационную категорию и не сдал, конечно! Хи! Парочка советов: После передачи ЖЖЖ идёт несмысловой набор букв вперемешку с цифрами по 5 символов - пытаетесь всё принять на слух на хорошей скорости и печатаете на "клаве". Буквы можете печатать русские или латинские, кто как привык. Пробел можно не печатать. Пару дней тренировок и 1-я категория РФ "в кармане" :)

Link to comment
Share on other sites

Сорри это к предложению  - "3) Уметь передавать телеграфные тексты"

 

И те и другие. Надо быть в состоянии принимать и то и другое.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, Эдуард. Есть еще желающие?

Вот группа в текущем виде:

1 UN9GGH Сергей

2 UN7GBY Виктор

3 UN6GQQ Алик

4 UN6GDL Григорий

5 UN5GAV Оксана

6 UN8GDO Валерий

7 UN7GS Валерий

8 UN6GAO Сергей

9 UN6GDJ Алексей

10 UN7GOD Алексей

11 UN7GQO Эдуард

Link to comment
Share on other sites

Учебный план готов. Курсы получаются на 10 недель при 1 часе занятий в классе в неделю. Теперь ждём когда наберется группа из 15 учащихся

 

Link to comment
Share on other sites

Привет всем участникам этой темы!

Тем, кто еще не определился с ключом - несколько альтернативных вариантов бюджетных ключей (средней ценовой категории):

1.  http://www.cwtouchkeyer.com/P6.htm  (сенсорный ключ, работает мягко и бесшумно, т.к. нет дорогостоящей механики)        $ 55.00 + доставка P6.jpg  

 

2.  http://zakazasiashop.kz/?p=item&id=18272807450  (это Китайский аналог фирменного "Кента" -  21514 тг.) 21  -514.00 〒 21 514.00 〒

  T2EVKqXQXXXXXXXXXX-69958636.jpg

 

3.    http://zakazasiashop.kz/index.php?p=item&id=19258839688&vendorId=%E6%98%8E%E5%A4%A9%E7%94%B5%E5%AD%90%E5%B0%8F%E5%A7%9A&vsd=&myid=&myidS=&Mcid=&rez#76754541017 

(это Китайский аналог фирменного "Bencher" -  11578 тг.)

 TB29Fp3cXXXXXa9XpXXXXXXXXXX_!!160430581.

 

Успехов в  CW

73!  Павел (UN7JDB)

Link to comment
Share on other sites

Кто как решил или собирается решать проблему "полёта" манипулятора по столу? Навскидку: утяжелить основание, использовать "присоски", приклеить основание к коврику от "мышки", прикрепить к столу струбциной, пластилином, 2-х сторонним скотчем?

Link to comment
Share on other sites

Я обычно решаю проблему "полета" всего по столу приклеиванием резиновых "ножек", помогает отлично даже на лёгких предметах. Как то покупал себе манипулятор MFJ (сейчас жалею что продал, опять хочу телеграф осваивать), там уже были такие.

Link to comment
Share on other sites

В магазинах автозпачастей продаются "супер-липкие" коврики вроде для удержания сотовых телефонов на панели автомобиля(чтоб не летали по салону), стоят 300-500 тг., держат на столе крепко, ключ никуда не "бегает" :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Ребята,

 

давайте придерживаться темы. Телеграфные ключи и приблуды к ним обсуждаем в отдельной ветке.

Link to comment
Share on other sites

Итак, есть хорошая новость - мы набрали группу для обучения на курсах. Текущий состав обучающихся:

1 UN9GGH Сергей
2 UN7GBY Виктор
3 UN6GQQ Алик
4 UN6GDL Григорий
5 UN5GAV Оксана
6 UN8GDO Валерий
7 UN7GS Валерий
8 UN6GAO Сергей
9 UN6GDJ Алексей 
10 UN7GOD Алексей
11 UN7GQO Эдуард 

12 Владислав Гладких

13 Утеуова Актолкын (UN5GEL)
14 Ергазиева Аида
15 Кожахметова Багдат
16 Токен Маденгуль 
17 Звягинцева Ольга

 

Первую встречу группы мы планируем на 11 апреля, субботу. Ориентировочно на 14.00. Место встречи - коллективная радиостанция АРЛ.

 

Окончательно по встрече мы подтвердим до среды на этой неделе.

Link to comment
Share on other sites

Первое занятие переносится на 18 апреля, субботу на 14.00 в связи с трудностями временного характера у АГСТК "Отан". 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте дорогие форумчане.

Очень приятное видео.

Как будто люди пишут сигналы,пришедшие из времени.

Это действительно так. Вид связи самый престижный.

Обязательно у них наступит момент,когда все звуки  сольются в  слова и смысл и прибавится на планете людей,обладающих особыми свойствами -Понимать телеграф!

 

Удачи учителям и ученикам! Будем ждать с нетерпением встречи на диапазонах.

Link to comment
Share on other sites

Ну здорово!!!

Желаю успехов!!!

Первое занятие,да еще во всемирный день радиолюбителя!

До встречи в эфире!!!

CW FOREVER!

Link to comment
Share on other sites

Александр и Олег,

 

спасибо за ваши добрые пожелания в адрес ребят! Уверен, многие из них читают форум и увидят их здесь в этой ветке.

 

Удивительно то, что это - первый раз когда с 90-ых годов в Алматы по серьезному проводятся курсы телеграфистов. Приятно то, что у людей есть желание освоить телеграф - "песню эфира". Пока что мы сегодня прошли только три знака азбуки по методике Коха. Надеюсь, в ближайшие недели будет хороший прогресс при должном прилежании обучающихся и скоро в эфире зазвучат их "телеграфные мелодии", оповещая всех о том, что они достигли этой ступени, вошли в круг тех, кто может по настоящему понять и ощутить красоту и силу любительского радио.

Link to comment
Share on other sites

Интересный вариант Hi-End CW манипулятора из неисправного HDD

Да, ярко выраженная блескучесть. Только вот принцип магнитного возврата подвижного рычага приведёт к длительным дрожаниям после посыла, допустим, точки.

Что магнит, что обычная пружина, - работают они одинаково.

Если кто и интересуется ключико-строением на основе железок от HDD рекомендую заглянуть в эту тему http://forum.qrz.ru/telegrafnye-klyuchi/9850-pro-klyuchi-otlichnye-ot-bencher-186.html#post736849

PS Электронную начинку для ключика можно взять из журнала РАДИО, стр 63.

Radio-8-2014.pdf

Link to comment
Share on other sites

Ко мне поступили просьбы на прошивку ПИК контроллера для ключа по первому варианту (из журнала).

Давайте сделаем так: поскольку у меня есть всё необходимое оборудование для изготовления данного ключика, я могу сделать несколько штук для желающих.

Осталось подсчитать стоимость на детали. Основное это сам кристалл. Но не думаю, что это будет очень много.

Поэтому сообщите мне, кто желает приобрести у меня готовую конструкцию. Это чтобы знать сколько закупить деталей.

Срок - до 26 апреля. В понедельник закуплю, сделаю и принесу на собрание в мае.

PS PIC12F675 в разных лавках стоит ~ 300 - 350 тг. Плюс мелочевка, разъём на питание и на выход НЧ.

Пишите в личку, или тут на форуме.

Link to comment
Share on other sites

Ко мне поступили просьбы на прошивку ПИК контроллера для ключа по первому варианту (из журнала).

Давайте сделаем так: поскольку у меня есть всё необходимое оборудование для изготовления данного ключика, я могу сделать несколько штук для желающих.

Осталось подсчитать стоимость на детали. Основное это сам кристалл. Но не думаю, что это будет очень много.

Поэтому сообщите мне, кто желает приобрести у меня готовую конструкцию. Это чтобы знать сколько закупить деталей.

Срок - до 26 апреля. В понедельник закуплю, сделаю и принесу на собрание в мае.

PS PIC12F675 в разных лавках стоит ~ 300 - 350 тг. Плюс мелочевка, разъём на питание и на выход НЧ.

Пишите в личку, или тут на форуме.

Я беру. Вопрос, если питать от одного литиевого аккумулятора, хватит ему напряжения?

Link to comment
Share on other sites

Ко мне поступили просьбы на прошивку ПИК контроллера для ключа по первому варианту (из журнала).

Давайте сделаем так: поскольку у меня есть всё необходимое оборудование для изготовления данного ключика, я могу сделать несколько штук для желающих.

Осталось подсчитать стоимость на детали. Основное это сам кристалл. Но не думаю, что это будет очень много.

Поэтому сообщите мне, кто желает приобрести у меня готовую конструкцию. Это чтобы знать сколько закупить деталей.

Срок - до 26 апреля. В понедельник закуплю, сделаю и принесу на собрание в мае.

PS PIC12F675 в разных лавках стоит ~ 300 - 350 тг. Плюс мелочевка, разъём на питание и на выход НЧ.

Пишите в личку, или тут на форуме.

 

Евгений, 

 

спасибо за Ваше вовлечение! Просьба, сделайте мне один такой девайс. Оплату обеспечу.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос, если питать от одного литиевого аккумулятора, хватит ему напряжения?

Честно говоря, я уже не помню. Когда писал статью для "РАДИО", то проверял работу от 3 вольт. Работал. Но на сколько его хватит - не знаю, не тестировал.

А какой смысл иметь автономное питание? В автобусе тренироваться?  :)

 

...схемой и исходником для пик поделитесь?

Егор, схема (обе) выложены в сообщении 53. Исходник какой? На первый, второй, или оба?  ;)

Полемика об этом ключе была тут http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?25906-E-CW-%EA%EB%FE%F7-%ED%E0-12F675-%CF%C8%CA%E5

 

Обращение ко всем, кто собирается тренироваться на таком ключе.

Для меня не составит труда сделать этот девайс. Но, есть одно но!

Это подключение периферии. Т.е. гнезда ключа, питания, телефонов.

Для вашего же облегчения я предлагаю на плате сразу поставить входные гнёзда для всего выше перечисленного.

Это два гнезда под джек 5 мм и вход под питание +9... +18. Без разницы какое точно.

Можно сделать и облегчённый вариант, с питанием от +5V (+3V),  без всего выше перечисленного, сами прицепите то, что нужно.

Давайте решать. Оба варианта для меня равноценные (в смысле труда, не денег, этот вариант чуть дороже будет).

В журнале есть фото моего тренажёра. Корпус я вам не обещаю.

PS Да! Ещё про такую вещь я забыл спросить. Нужен ли выход с реле (или для реле), нужно ли само реле?

PPS специально для Егора оба варианта исходника.

CW_12F675_I.txt

CW_12F675_II.txt

Link to comment
Share on other sites

to UN7GCE: Евгений, ЗДР! ПСЕ и мне платку, если можно! Вариант с реле и возможностью скорость регулировать "на слух" при длительном нажатии точек, ОК? Может ещё согласится на приобретение Лёня UN7FY

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...