Jump to content
Авторизация на форуме ×

“Озера Казахстана” и "Реки Казахстана"


Recommended Posts

На сколько понимаю вопрос к Александру UN8CC - координатору дипломных программ «реки» и «озера» Казахстана.

Думаю, многим начинающим координатором будет интересно.

 

Вопрос.

Место активации находиться не более 100 от береговой линии реки и озера одновременно (дельта реки).

Разрешается активация одновременно и реки и озера (водохранилища)? Достаточно 300 связи для активации обоих референции?

 

 

Правила проведения активации озер (водохранилищ).

На дипломы и награды UNLA засчитываются QSO/SWL с радиостанциями, находящимися не более 200 метров от акватории озера или водохранилища или с передвижными объектами в акваториях озер или водохранилищ, включенными в список UNL Directory, начиная с 1 мая 2011 года. ....... При активации New One необходимо провести не менее 300 QSO. http://cqham.kz/manager/award_cond/WUNL.htm

 

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ АКТИВАЦИИ РЕФЕРЕНЦИЙ РЕК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
Во время участия в программе необходимо выполнять следующие требования и условия:
Для зачета референции реки станциям активаторам необходимо провести не менее 300 радио связей из каждой референции имеющей статус NEW ONE. Разрешается проводить активацию нескольких референций одновременно, находясь на границах слияния разных рек. Границами референций является слияние нескольких рек с разными названиями по каталогу референций.При активации референций радиостанция-активатор должна находиться не более чем в 100м от береговой линии реки. http://cqham.kz/manager/award_cond/RIVE.htm

Link to comment
Share on other sites

Для информации

Технические указания по проектированию водоохранных зон и полос поверхностных водных объектов 
Утверждены приказом Председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 февраля 2006 года № 33

 

28. В пределах водоохранных полос дополнительно к ограничениям, указанным в п.25, запрещается:
• систематическая распашка земель;
• применение удобрений;
• складирование отвалов размываемых грунтов;
• выпас и организация летних лагерей скота (кроме использования традиционных мест водопоя) устройство купочных ванн;
• установка и устройство сезонных стационарных палаточных городков;
• размещение дачных и садово-огородных участков;
• выделение участков под индивидуальное жилищное или дачное и другое строительство;
• прокладка проездов (кроме прогонов к традиционным местам водопоя скота);
• движение автомобилей, тракторов и механизмов, кроме техники специального назначения;
• Водоохранные полосы, как правило, должны быть заняты лесокустарниковой растительностью или залужены.
29. Ширина водоохранных полос для участков водоемов, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, зимовальные ямы, нагульные участки) устанавливается не менее 100 метров, независимо от уклона и характера прилегающих земель.
Для морей и горных рек ширина водоохранных полос определяется в каждом конкретном случае с учетом порядка, установленного для водоохранных зон и полос.
В городах и других населенных пунктах при наличии ливневой канализации и набережной границу водоохранных полос допускается совмещать с парапетом набережной. 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.

 

В положения по дипломным программам UNR и UNL нет разъяснения для случаев одновременной активации озера и реки сразу по причине,что в первых редакциях WFF такой финт вообще не предусматривался по логике закладывания условий радиолюбительских дипломных проектов.

 

Охранная зона в речной дипломной программе принята 100м. Эта цифра варьируется в зависимости от условия подхода к референции и природоохранных ограничений для этого места.

 

Одновременная активация нескольких рек в речной программе предусмотрена.Эта там расписано подробно.

 

В вашем случае,если  место расположения удовлетворяет требованиям для активации озера

и впадающей реки одновременно,следует давать референции отдельно и активацию проводить раздельно.

 

Т.е в эфире не рекомендую давать одновременно референции озера и реки.Существует определение слов "озеро" и "река".Это разные типы водоемов.

 

Отрабатываете одну референцию ВСЕМИ ОПЕРАТОРАМИ и по окончанию отрабатываете другую.

В данном случае радиосвязи будут входить в зачет только для одной дипломной программы.

Логи вы должны предоставить раздельно по каждой референции.

Место дислокации менять не нужно,если оно соблюдается для дипломных критериев.

 

По времени активации у нас ограничений не предусмотрено .

После активации озера вы можете приступить сразу к активации реки.

 

Такие условия касаются только одновременной активации водных референций.

Одновременная активация разных по видам  референций , например горы  UNM и реки UNR у нас по согласованию с координаторами программ ,разрешена.

 





UN6QC Вопрос.


Место активации находиться не более 100 от береговой линии реки и озера одновременно (дельта реки).


Разрешается активация одновременно и реки и озера (водохранилища)? Достаточно 300 связи для активации обоих референции?






Не разрешается.Для каждой референции необходимо провести отдельные QSO.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за выяснения.

Правда история знает уже такие случаи:

 

Активация (UP7Z) - 07-08.11.2010 - UNFF-017, UNR-008, UNL-052

 

Здравствуйте.

Разрешается активация одновременно и реки и озера (водохранилища)? Достаточно 300 связи для активации обоих референции?
Не разрешается.Для каждой референции необходимо провести отдельные QSO.

 

 

Я смотрел по логам там не было 600 связи. Так что думаю Ты тут как раз не прав.

Видно можно активировать и реку и озеро всего за 300 связи.

 

INFO: http://cqham.kz/avto/avto_ob.php

 

Ну если так говоришь то не будем нарушать условии активации. Нельзя так нельзя.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за выяснения.

Правда история знает уже такие случаи:

 

Активация (UP7Z) - 07-08.11.2010 - UNFF-017, UNR-008, UNL-052

 

 Я смотрел по логам там не было 600 связи. Так что думаю Ты тут как раз не прав.

  

Замечание коллектив ex UP7Z признает справедливым и просит Александра UN8CC снять с зачета любую из этих референций по своему выбору.

 

Возник встречный вопрос:

 

Как можно поднимаясь на конечную "канатки" с одной и той же точки активировать разные NEW ONE?

Или поднявшись по асфальту на космостанцию

так же с одной точки активировать несколько различных горных референций?

 

Видимо с каждой из них о-о-очень далеко видно???

Link to comment
Share on other sites

Николай, извините если это замечание Вы приняли на свой счёт.

Мой вопрос к координатору (Александру UN8CC) был направлен потому что на Наурыз у нас есть такое место где как раз есть возможность активировать референции "реки" и "озера" Казахстана.

Цель был только такой чтобы активировать как можно больше дипломных программ.

К сожалении только Вы и мы ездим и активируем ещё какие то дипломные программы.

У меня нет цели ссориться с Вами. На оборот, я очень рад что Вы есть.

Потому и мой вопрос. На каждую активацию я готовлю список возможных для активации референции.

В нашей группе я за это и рекламу отвечаю.

То что условия активации программ не идеальны все мы знаем. Это всегда компромисс.

Не имею ничего против Вам ребята ни против координатору - упаси Господи!

Просто надо внести дополнительную информацию. Что нельзя одновременно активировать этих программ.

То что было раньше не имеет уже значения. Раз координатор дал зачёт значит так посчитал нужным.

Что касается горных референции, думаю Виктор Вам ответит так как он как раз этим занимается.

Замечу только что Казахстан есть единственной стороной бывшего Союза к которой работает дипломная программа "Горы".

Ещё раз. Николай, Сергей "камушек не в Ваш огород". Это был просто вопрос перед запланированной активации.

Извините ребята что Вас это задело.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за выяснения.

Правда история знает уже такие случаи:

 

Активация (UP7Z) - 07-08.11.2010 - UNFF-017, UNR-008, UNL-052

 

 

Я смотрел по логам там не было 600 связи. Так что думаю Ты тут как раз не прав.

Видно можно активировать и реку и озеро всего за 300 связи.

 

INFO: http://cqham.kz/avto/avto_ob.php

 

Ну если так говоришь то не будем нарушать условии активации. Нельзя так нельзя.

 

Артур,эта активация известная и достаточно полно освещена в №2 журнала "Альманах Радиопутешествий".

Пожалуй это последний случай , когда активация была зачтена по критериям  WFF (44 QSO)  и был сделан зачет обеих референций по критериям WFF.

Для активации нужно было провести всего 44 QSO.

Тогда группа UP7Z провела 444 QSO. По критериям WFF у них зачет прошел.

В это время мы формировали новые критерии у себя в стране . Эти критерии начали публиковать в этом же номере журнала и который верстался в конце года.

Учитывая переходный период, эту экспедицию оставили в зачете.

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз повторяю.

Не имею ничего против зачёта этой экспедиции.

Я привел её как пример который подходил к моему вопросу на счёт одновременной активации двух программ.

Предлагаю дописать у условиях активации что нельзя одновременно активировать этих программ.

И тема думаю закрыта.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

С 21 по 23 Марта намечается сплав по реке Или UNR 005, от базы ЧС до поселка Бакбакты.

post-7-0-79212000-1426404086_thumb.jpg

Работа в эфире предполагается непосредственно с плота, позывным UN7GDR/MM

антенна GP, диапазоны   15-10 метров

антенна yagi 5 элементов, диапазон 2 метра

радиостанция yeasy 857d мощность пока не определена, зависит от источника питания, какой возьмем

виды модуляции CW и возможно SSB,  в DX участках.

 лог на время сплава, бумажно-ручной :)  

Link to comment
Share on other sites

Как писал Николай в соседней теме:

 

 

Прошу мою информацию воспринять ОЧЕНЬ спокойно.

Дело в том, что тема возникает КАЖДУЮ ВЕСНУ .

Уже много - много раз все это обсуждалось....

 А "ларчик" просто открывается -

Позывные с дробью в Казахстане

 /P - для радиостанций, развёрнутых в полевых условиях (вне населённых пунктов, автономный источник электропитания, размещение антенн и оборудования только на период экспедиции ).
 На любой полевой позиции (независимо от административной принадлежности) должна применяться /P.
И даже если часть оборудования находится в автомашине (кунг используется как полевой шэк), преимущество имеет определение полевого размещения.

 /M - для радиостанций, установленных на автотранспортном средстве (имеется в виду возможность их использования  во время движения).
 Дробь используется для определения именно мобильной связи


 /A - для радиостанций, работающих из стационарной "альтернативной" позиции в той же территориально-административной единице, что записана в
"Разрешении".

 /7 - для радиостанций, работающих из стационарной позиции в другой территориально-административной единице.

 /MM - с борта морского/речного судна         /AM - с борта воздушного судна
 

 

/ММ наверно смешно немного из плота, может всё так и /М?

Тяжело назвать речным судном - плот.

А может с надувной лодки по работать /ММ?

Егор, не обижайся. По моему Ты не очень то и подумал когда придумал /ММ.

Link to comment
Share on other sites

На сколько я с этим знаком, маломерным судном является все, что грузоподъёмностью свыше 250 кг, и ни чего смешного в этом нет, при чем все это регламентируется правилами речного судоходства. 

 

вот нашел Российские от наших отличаются не сильно: 

 

Под термином "маломерное судно" понимаются суда, которые поднадзорны Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС МЧС России).

В соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации Положением о ГИМС МЧС к таким судам отнесены:
самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а .также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью более 100 килограммов, байдарок - более 150 килограммов и надувных безмоторных судов - более 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;

 

Ну как то так, не обижайся Артур.

Link to comment
Share on other sites

Кое что нашел еще из нашего, наши вообще не заморачивались:

- принадлежащие гражданам моторные суда (независимо от мощности двигателя), парусные суда и несамоходные суда, гребные лодки, байдарки и надувные суда грузоподъемностью 100 и более килограмм.

http://kazakhstan.news-city.info/docs/sistemsb/dok_oeqnri.htm

 

Что то дядя Коля, подозрительно, молчит :) .

Link to comment
Share on other sites

Согласен с Артуром !

Чувствовать себя " мореходом" в 8 - 10 лет нормально, а в 40 наверное странно.

Скорее всего подойдет /m

 

напросился??

Link to comment
Share on other sites

А бы в этом месте задал вопрос членом ААРСК так как КФРР точно не ответит на этом сайте. 

Они вроде как готовили поправки к правилам.

Пусть здесь выскажутся. Я не судя в этой теме.

Лучше пусть они выскажутся как можно этот случай классифицировать.

Егор, я не имею ничего против.

Раз есть закон пусть кто то мудрый объяснит как его понимать.

Link to comment
Share on other sites

Ну ребята, мы же должны жить и работать в эфира на основании законов, регламентирующих документов, или нет?

Вот как раз то случай, когда ваши хотелки или не хотелки, не совпадают с законодательным основанием, и как бы тут и говорить особо не о чем, есть два документа регламентирующих мою работу, не выполняя требования которых я автоматически нарушаю закон.

   1.Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2011 года № 1624
Об утверждении Правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств радиолюбительских служб

   2.Правила регистрации, учета и технического надзора за маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок и аттестации судоводителей на право управления маломерными судами. от 10 октября 1998 года N 172

 

Потому UN7GDR/MM.

Link to comment
Share on other sites

Кое что нашел еще из нашего, наши вообще не заморачивались:

- принадлежащие гражданам моторные суда (независимо от мощности двигателя), парусные суда и несамоходные суда, гребные лодки, байдарки и надувные суда грузоподъемностью 100 и более килограмм.

http://kazakhstan.news-city.info/docs/sistemsb/dok_oeqnri.htm

 

Что то дядя Коля, подозрительно, молчит :) .

 

Егор, ну тут Ты наверно понимаешь что это полный .........

 

Не только запад ну и наше друзья Россияне будут смеяться.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги,

 

я понимаю, что правила у нас по радиолюбителям далеки от совершенства в Казахстане. Тем не менее, думаю, здравый смысл у нас сохранился. MM - Maritime Mobile. Дословно "Морского Базирования" или "Морской подвижной". Явно, дробь не подходит для речных дел. Иначе бы дробь была "River mobile" (RM). Как сами понимаете, в международной классификации такой дроби нет. Есть только Mobile (M). Предлагаю ее и использовать во всех таких случаях.

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда надо определиться ребята, со словом морское, поскольку понятие объектов - озеро искусственное или естественное,  отсутствуют в этом контексте, так что экспедиция un7gwc/mm  может пересмотреть свои логи и переписать их с позывным /м,
ок?

Link to comment
Share on other sites

Михаил, пока нет других нормирующих мою работу документов, буду работать с теми которые есть, выполнение различных
программ с нарушением действующего законодательства, хмм, ну если только председатель АРЛ мне разрешит я согласный!

(извините, писал с планшета)

Link to comment
Share on other sites

Егор,

 

пожалуйста не обижайся на то, что я написал. Я просто высказал свое мнение. Я не гос. орган и не могу регламентировать работу радиолюбительской службы. Ты поступай как считаешь правильным, с учётом здравого смысла. Счастливо прокатиться по речке в любом случае!

Буду рад сработать тебя в эфире, если будешь в режиме CW.

Link to comment
Share on other sites

Наверно между работой с борта с прогулочного теплохода а плота есть небольшая розница.

Ну как я уже сказал - "хозяин барин".

В первой очереди Ты подвергаешь критике зарубежных коллег свой позывной и свой опыт оператора.

Link to comment
Share on other sites

Есть Артур, в стоимости и комфорте, у меня как бы все проще (primitive), дешевле  и ближе к воде. Hi

"В первой очереди Ты подвергаешь критике зарубежных коллег свой позывной и свой опыт оператора." - отличная реклама Артур! 

Михаил, не обижайся, буду работать по правилам. :)

Link to comment
Share on other sites

Ни как я не пойму ребята, почему прогулка на комфортабельном кораблике в течении пару - тройку часов по акватории водохранилища Капчагай имеет право на /MM, а  сплав по реке Или на 2-3 суток не имеет (моральной как выяснилось) возможности работать /ММ ?

Вы мне так прямо и напишите, в тот раз мы были не правы и более таких ошибок не допустим, типа  морей в Казахстане всего два и других вариантов нет, я скажу  - ОК!  и просто попью пиво, половлю рыбку :)

  Михаил, (как юрист  юристу)   как бы прецедент имел место быть, как быть дальше варианта всего два, не признать то что было /MM, или признать и будем плавать ходить в любой луже речке или озере и на любом матрасе маломерном судне г/п выше 100кг   /MM/   - ну так сказать создадим еще один прецедент - такое джентльменское соглашение. 

  Ну уж извините ребята, но вы сами этот вопрос раздули.

  Сказали бы давай Егор,  мы тебя поддержим, проspotим. ;)

Link to comment
Share on other sites

Ни как я не пойму ребята, почему прогулка на комфортабельном кораблике в течении пару - тройку часов по акватории водохранилища Капчагай имеет право на /MM, а  сплав по реке Или на 2-3 суток не имеет (моральной как выяснилось) возможности работать /ММ ?

Вы мне так прямо и напишите, в тот раз мы были не правы и более таких ошибок не допустим, типа  морей в Казахстане всего два и других вариантов нет, я скажу  - ОК!  и просто попью пиво, половлю рыбку :)

  Михаил, (как юрист  юристу)   как бы прецедент имел место быть, как быть дальше варианта всего два, не признать то что было /MM, или признать и будем плавать ходить в любой луже речке или озере и на любом матрасе маломерном судне г/п выше 100кг   /MM/   - ну так сказать создадим еще один прецедент - такое джентльменское соглашение. 

  Ну уж извините ребята, но вы сами этот вопрос раздули.

  Сказали бы давай Егор,  мы тебя поддержим, проspotим. ;)

 

Егор, да, вроде, я не писал или говорил, что прогулка на катере по Капчагаю соответствует международному определению для работы дробью ММ. Для меня (да простят меня коллеги из UP44WFF) что та активация, что эта одинаково под дробь ММ не проходят.

 

Опять же, отмечу, что действующие казахстанские правила использование дроби ММ в обоих случаях позволяют. Слово "судно" не определено. По сути, даже плот можно назвать "судном".

Link to comment
Share on other sites

Члены АРСК ссылку на проект россиян дадут: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/reglament_proekt_08.pdf

Ст.4.5

А по предложениям и изменениям в действующие Правила в РК предлагается такая трактовка:

 

"Для идентификации работы подвижной любительской радиостанции Республики Казахстан в позывной сигнал дополнительно вводится дробная часть: /М или /Р. М - радиостанция установлена на яхте или лодке, передвигающейся во внутренних водоемах, а так же на автомобиле, мотоцикле, или ином мобильном транспортном средстве; P - радиостанция с питанием от автономного источника работает из полевых условий или является носимой.

 

Работа любительской радиостанции Республики Казахстан с борта морского или воздушного судна  разрешается по согласованию с капитаном или командиром этого судна. При этом в позывной сигнал дополнительно вводится дробная часть: /ММ или /AM. MM - радиостанция работает с борта морского судна, АМ - радиостанция работает с борта воздушного судна или иного воздухоплавательного средства."

 

Насколько я внимательно читал нынешние Правила, там нет чёткого определения по работе дробью с борта аэростата и воздушного судна, что ж теперь не засчитывать радиосвязи /АМ ? Моё мнение такое: если сплав по реке или озеру на байдарке, плоту, катамаране, надувном круге, на бревне или в бочке - дробь будет /М. И как Егор верно заметил, морей в РК всего два, даже с борта идущего по Балхашу /М, а на Каспии и Арале /ММ.

Прикол ещё в том, что википедия называет Каспий и Арал самыми большими озёрами. Но мы-то географию знаем! :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...