Jump to content
Авторизация на форуме ×

5MContest


Guest un8pa

Recommended Posts

5MContest – программа предназначена для работы в радиолюбительских соревнованиях на КВ и УКВ. В программе предусмотрена работа во всех крупнейших международных соревнованиях.      На данный момент, имеется поддержка более 250 различных тестов самого разного уровня.  Автор программы Филоненко Виталий  UT7MA  (UW5M)  ex US5MTJ включил состав поддержки наши Казахстанские тесты, проводимые  Ассоциацией Радиолюбительских Служб Казахстана и КФРР.   На данный момент это лучшая программа на постсоветском пространстве.

Для начала посмотрим вот этот пример

 http://www.youtube.com/watch?v=3462HZxNnls

Скачать последнюю версию программы вы сможете по ссылке http://5mcontest.qrz.ru/5MContest_FULL_Setup.exe

Перед тем как устанавливать программу перейдите и посмотрите:  Видео-ролики в помощь желающим освоить программу.

http://ra9un.narod.ru/index/0-3 или скачайте их же тут http://5mcontectvh.jimdo.com/

Изучайте предложенную вам информацию, устанавливайте программу, пробуйте.

Link to comment
Share on other sites

Прошла неделя в теме нет никаких сообщений, кроме моего.

 

Неужели никого не интересует комфортная работа в контестах?

Link to comment
Share on other sites

Александр,основная масса тестовиков использует TR4W,N1MM и UR5EQF,программы зарекомендовали себя с наилучшей с

стороны и видимо поэтому 5mcontest не вызывает интереса не только у казахстанских,но и зарубежных радиолюбителей.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрел http://www.youtube.c...h?v=3462HZxNnls,  пробовал разные программы  остановился на N1MM. 

Больше впечатлила  работа на СДР в тесте, пока сам не попробуешь не поймешь, но выглядело здорово.

Link to comment
Share on other sites

Лично мне нравится TR4W - простая, как "первый советский трактор".

Хоть в CW хоть в SSB contest's -  без проблем.

А еще очень удобна для экспедиций.

Link to comment
Share on other sites

Александр,основная масса тестовиков использует TR4W,N1MM и UR5EQF,.............видимо поэтому 5mcontest не вызывает интереса не только у казахстанских,но и зарубежных радиолюбителей.

Из всех ответивших только Егор проявил интерес по внимательней, остальные ответы .........

UR5EQF это программа для для ведения лога вашей радиостанции, в тестах годится только на начальном уровне, предлагаемая программа предназначена для тех кто серьезно занимается контестингом.  Подождем что скажут UN6P, UN7LZ, UN9L, UN1L.

 

Сергей теперь для вас,  а вы уверены в этом на сто процентов. Интересно, а в какой программе делались  вот такие записи "MINITEST 27.11.2013.5MC.ZIP"  которые выкладываются в теме "Минитест по средам" на QRZ.RU активными любителями CW. Этот тест проводится для тренировки и опробывания своих контест позиций тестовиками Украины, России и т.д. 

Я указал позывной автора программы и контест позывной UW5M.

Смотрите свои отчеты до событий на Украине 2014 года. Автор программы не новичек в контестинге, да сейчас он живет и работает в России, почему надеюсь поймете. 

  Для примера смотрите вложение, это пример локального спота (Спот сформированный программой на основе принятой информации в эфире) на одном трансивере со вторым приемником. На скрине я кратко все описал, назовите тест где это запрещено и программу которая это может делать. Все это работает в CW и цифре.  В идеале это получится если использовать вот эту штучку "microSDR - панорамная приставка" http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?23122-microSDR-%EF%E0%ED%EE%F0%E0%EC%ED%E0%FF-%EF%F0%E8%F1%F2%E0%E2%EA%E0-%E8-SDR-%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E8%EA после первого смесителя своего трансивера, и иметь 48-96 кГц обзора на своем трансивере, где к тому же выводится нужная вам информация. И это доступно в CW и DIGI.    Я не писал про наличие в программе робота, который позволит  вам быть в эфире при работе цифрой во время приема пищи, туалета и короткого отдыха.

Правда он не понимает кучу лишней информации от корреспондента, он ждет номер и его переспрашивает. Не получив номера по джентельмески прощается.  Приняв 2 позывных, одного корреспондента попросит подождать и проведет с ним связь,  закончив с первым.  Какая программа из названых вами может это делать?

post-18-0-41333200-1423148849_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Как вы заметили информация дается на примере моей работы в Russian WW MM Contest, который проводился в первые и я сколько cмог выделить времени, отработал для его поддержки.

Тест закончился,  вы отдохнули пора провести анализ вашей работы в тесте и составить отчет.

Для этого в программе есть все. Много писать не буду смотрите вложения.

Ну и смотрим еще одно видео:

post-18-0-99536200-1423180030_thumb.jpg

post-18-0-44933800-1423180055_thumb.jpg

post-18-0-27645300-1423180091_thumb.jpg

post-18-0-29944800-1423180115_thumb.jpg

post-18-0-97546200-1423180144_thumb.jpg

post-18-0-68002500-1423180158_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Всем  привет !

Нужно будет проанализировать эту программку. Пока ничего сказать не могу. Выглядит привлекательно-современно , особенно статистика -  сочно-красочно ...

На досуге обязательно поэкспериментирую, отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

Как вы заметили информация дается на примере моей работы в Russian WW MM Contest, который проводился в первые и я сколько cмог выделить времени, отработал для его поддержки.

 

Александр, Вы бы хоть указали, что это работал PX4X , а не Ваша работа. А то я думаю, - дай-ка посмотрю на работу коллеги :)

А в отношении контестовых программ могу сказать  следующее, - лучшая программа та, которую хорошо знаешь и владеешь. Лично мне 5М не нравится своей попугайностью, перегружен всяческими ненужными в контесте фичами. "Весит" немеряно. Всё это хорошо в обычном логе, а не в контестовой проге. Когда то давно я сел на ААтест и слазить с него не собираюсь, прост как валенок. Ничего лишнего. Работает безукоризнено.

Впрочем, у каждого свой вкус, - сказал индус слезая с обезьяны.

Link to comment
Share on other sites

Кто активно занимается контестингом в тестах встречается с  UT2UU , во вложении информация как он перешел на 5MContest. Это было в 2011 году, обратите внимание на оперативность реагирования автора на замечания, номер версии в 2011 году и какая сейчас версия. UT2UU в настоящее время он в списке тестеров программы у автора.

post-18-0-98997900-1423287831_thumb.jpg

post-18-0-35697600-1423287851_thumb.jpg

post-18-0-49511700-1423287866_thumb.jpg

post-18-0-22731900-1423287881_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Кто активно занимается контестингом в тестах встречается с  UT2UU ...

Александр! Я не хочу ничего говорить за программу 5м, пусть НАМы сами разберутся.

Но делать такие утверждение о мастерстве UT2UU и его способности определить нужность 5М я бы не стал.

Есть такое понятие "пробить позывной". Т.е. заняться поиском и посмотреть на что способен данный CALL.

Я это сейчас сделал. Он участвовал в 4 мало значимых контестах (в 2011 году), чаще работает на 160 метрах в SSB.

И Вы ссылаетесь на него как большого спеца?

post-9-0-80681000-1423291332_thumb.png

Link to comment
Share on other sites

Программа явно заслуживает интереса, при беглом осмотре скриншотов очень понравилась, мне кажется для контесменов  полезная штука  будет....  Если TR4W - простая, как "первый советский трактор". то эта программа по моему мнению тянет на "фолксваген"

Link to comment
Share on other sites

 Т.е. заняться поиском и посмотреть на что способен данный CALL.

Я это сейчас сделал. Он участвовал в 4 мало значимых контестах (в 2011 году)

Не знаю что вы там и где искали, когда можно просто посмотреть тут  http://ua9qcq.com/ru/resultbycall.php?Callsign=ut2uu〈=ru&mops=on

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...