Jump to content
Авторизация на форуме ×

UN9GDE

Recommended Posts

Возобновлю потерянную тему. Я думаю против ни кто не будет.

 

Работа в эфире, подразумевает обмен qsl карточками. Ага, а вдруг кто то не знал. Очень много открыто новых позывных. И наверняка все сталкиваются с проблемой qsl карточек. Поэтому могу предложить всем желающим свой вариант дизайна qsl карточек. Критика конечно принимается. Я в этом деле дилетант, так что кто что может и хочет предложить, изменить, добавить и прочее, пишите, будем обсуждать. Это в первую очередь для тех, кто не знает вообще, куда податься и обратиться с этим вопросом.

 

Размер карточек 9х14см. 300dpi SMYK. Делаю в формате CorelDRAW X6 *.cdr. Т.е. готовые для печати в типографии.

 

На первый взгляд кажется что в дизайне qsl карточки ничего сложного. Нарисовал таблицу, воткнул фотку и вперёд. Но есть нюансы которые для каждого индивидуальные. На лицевой стороне, кто то хочет изобразить свой город, где живет или окрестности. Кто-то хочет что бы было изображение его самого в своей радиоконуре и запечатлённым в процессе радиосвязи. Кто то хочет с мечом или с саблей наголо скакать на резвом коне по просторам наших степей. Ну и прочее. На обратной стороне, помимо стандартной информации кто-то захочет разместить значки и логотипы клубов или своих каких-то заслуг. А может кому то вообще не по душе будет предложенный мною дизайн и захочет свой.

 

Отдельная тема шрифтов. Откройте WORD и посмотрите, какой вам больше нравится и какой бы вы хотели видеть на своей карточке. Всё это обязательно надо будет указывать при заказе. Полное название шрифта. У меня есть очень большой набор шрифтов которых нет в стандартных наборах. Поэтому, высылая вам файлы с дизайном, обязательно будет вложен используемый нестандартный шрифт, который надо будет предоставлять в типографию. Если это не будет сделано, то нестандартный красивый шрифт, будет заменен автоматически на простой. И при печати может выйти казус. Учитывайте и следите за этим.

 

Исходя из вышесказанного. Кому подходит то что я предложу, пишите мне на почту всю необходимую информацию, для нанесения на вашу qsl карточку. Либо прилагайте желаемую фотографию для лицевой стороны, либо выберите из предложенных вариантов (будут постепенно пополняться по мере дизайна тут на сайте). Очень много красивых фотографий Казахстана гуляет по интернету, но вопрос применения их на qsl карточках, мне пока неизвестен.

 

Если это будет необходимо, то можно будет сделать небольшую фотосессию на желаемом месте. Например у себя дома на рабочем месте в радиошеке. Я понимаю, сейчас каждый первый фотограф и имеет по два фотоаппарата, и поэтому фотографируйте сами себя и присылайте фото для лицевой, что пришлёте то и получите. Присланные фото обрабатывать я не буду по ряду причин, и буду размещать их как есть, с дефектами или нет. Кому это будет необходимо и нет такой возможности, приеду со своей техникой и сфотаю, не проблема. Это только в пределах Алматы.

 

Кто-то может захочет принципиально другой дизайн карточки. Присылайте макет, буду переводить в CorelDRAW. Но это будет несколько дольше, нежели с готовым. Я не профи в этих делах. Помогаю как могу. 

 

Ну вот. Что хотел сказать, написал. Вопросы есть, спрашиваем. Вариантов великое множество. Поэтому все выкладывать не знаю есть ли резон. 

 

Обратная сторона (информационная). Позывной может быть ка ч\б так и красным.

 

ВАРИАНТ 1

UN0XXX_back_v1.1.jpg

 

 

ВАРИАНТ 2

UN0XXX_back_v2.0.jpg

 

ВАРИАНТ 3

UN0XXX_back_v3.0.jpg

 

ВАРИАНТ 4

UN0XXX_back_v1.2.jpg

 

Варианты лицевой стороны. Здесь только шрифты размер и размещение, фото может быть любое.

 

ВАРИАНТ 1

example_1.jpg

 

ВАРИАНТ 2

example_2.jpg

 

ВАРИАНТ 3

example_3.jpg

 

ОДНОСТОРОННИЙ ВАРИАНТ 4

(Ранний вариант, делался в фотошопе, поэтому в кореле пока нет, если надо будет, сделаем)

example_4.jpg

Link to comment
Share on other sites

Дима! СПБ за старую-новую тему! Хорошо, что кто-то занимается ЩСЛ-дизайном, интересная это штука. Есть мелкие замечания, я попозже их выложу, а уж дельные они или нет, решайте сами.

Link to comment
Share on other sites

Дима,

молодец. Только не забывай что для печати лучше сохранить свою работу в цветовой гамме "RGB" а не в "CMYK".

 

Чтобы шрифт не менялся надо сделать следующие.

 

Выбираешь текст (один клик левой кнопкой) потом правой кнопкой открываешь меню и выбираешь преобразить в "кривую". Текст сохраняется такой как Вы придумали. Даже на корелях старых будет такой как Вам надо. Не надо пересылать шрифт.

Одно. Ничего уже не откорректируешь. Потом курсором выбери (левая кнопка нажата) полностью всё содержимое картинки и сделай "группировать" (это снова на правой кнопке мыши).

Группируется для того чтобы во время копирования на флешку или пересылки по почте картинка не изменилась.

Не забывай до "группирования" преобразить шрифты в "кривую".

 

Большинство типографии работает на максимум - Corel 11. Это надо уточнять перед подачей дизайна в типографию.

Потому когда сохраняешь свой проект не забудь выбрать Corel не младший 11-го. 

Стоит на пробу сделать "экспорт в jpeg" чтобы посмотреть как получилось и не осталось не видимых элементов. Если картинка jpeg больше чем Ваша проектированная картинка то значит что в Corel остались не видимые элементы. Проверьте и уберите их.

 

Это со своего опыта.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Сокращения вроде MANY TNX, VERY 73'S, 73! являются "маслом масляным"

Вы же при работе CW не передаёте в конце р/связи "73 - - . . - -" ?!

И дословный перевод радиожаргона будет как "много спасибов" или "очень семьдесят триСов". "Наилучшие пожелания" и без того "они",

да ещё и во множественном числе, ХИ! Проявить уважение к наблюдателям можно простой добавкой к фразе:

CFM our QSO/ your SWL и потом при заполнении карточки нужное обвести или подчеркнуть, а ненужное зачеркнуть. Ещё можно и нужно

написать позывной того, с кем вы работали - QSO WITH AA0XX. Это надо для наблюдателя - а правильно ли он принял ОБА позывных?

Ранний вариант: название страны КАЗАХСТАН дано на русском языке, а надо на английском, ОК?

Вообще чем строже информация на нашем ХЭМском документе (а ведь это документ?) ИМХО, тем лучше.

Вместо иногда всё ещё встречающегося обозначения "времени радиосвязи" Z (с немецкого ZEIT) или GMT - Гринвич Меридиан Тайм,

более понятным для ХЭМов будет являться сокращение UT - Юнивёрсал Тайм, а ещё лучше UTC - Юнивёрсал Тайм Корректед.

В других странах, например, в Японии может быть указано лишь местное время JST. Нам более знакомо МСК (MSK) - московское,

или АТ (Astana time) - время Астаны.

Если вы активно работаете в контестах, имеет смысл на своей ЩСЛ сделать табличку сразу за

несколько диапазонов. Таким образом на одной ЩСЛ можно отправить ЦФМ за много диапазонов.

Плюс - одна карточка и один IRC для оплаты менеджеру (директом) и максимум 9 бэндов

подтверждено, скажем с экспедицией. Минус - если придётся отправлять карточки в ARRL

на проверку (например, бумага+Лотв при заявке на DXCC, или за 160 метровый диапазон),

то при утере ваших карточек (а это и сейчас, к сожалению, бывает) за ВЧ диапазоны

будут утеряны и наиболее тяжело дающиеся ЦФМы за НЧ диапазоны.

Дополнительное "усиление" ЦФМов, вроде штампиков "Verified by W3HNK" и т.д. на мой взгляд лишнее, но коль уж менеджер

их ставит, "значит это кому-нибудь нужно!" Например, нет возможности заполнить кучу карточек за 3000 ЩСО

авторучкой, зато есть принтер, который сделает надпечатку на наклейки, которые наклеить на

пустые бланки быстрее, чем заполнять от руки. А альтернатива - системы Lotw, eQSLcc, GlobalQSL т.е. электронный ЩСЛ-обмен.

Но ВСЁ-ТАКИ получить paper (бумажную) карточку-квитанцию почему-то гораздо ПРИЯТНЕЕ, нежели цветную электронную фотку! Х Е Е

Link to comment
Share on other sites

У меня вот так получилось:
post-14-0-11401100-1421377395_thumb.jpg
только еще не печатал, надо набрать 10 человек по 1000шт, если есть желающие давайте на конференции обговорим.

Link to comment
Share on other sites

Михаил, ЗДР! Артур прав - для обозначения WWLocator достаточно указать MN83ki.

От себя же добавлю, что сокращение Mhz правильно пишется как MHz, т.к. Герц - единица измерения частоты,

которая пишется с большой буквы, так же как и Вольты, Амперы, ОК?

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, все принял  :)  исправим.
Информация на карточке не вся, это как образец, дизайн делал человек далекий от радио и корректировки еще потребуются. 
 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Спасибо за корректировку. Подправлю. Конечно что и как размещать на карточке это прежде всего выбирает хозяин таковой. Поэтому проще будет заинтересованным, предоставить набросок своего варианта с предпочтениями, и от туда можно уже плясать. Хотел некоторые вопросы обсудить на конференции, но к сожалению не смог попасть туда, малость приболел.

 

То UN6QC: Артур, последние обращения в типографиии требовали именно формат CMYK. Поэтому надо уточнять в каждом случае отдельно. Про шрифт всё понятно. После изготовления макета в кореле я обязательно смотрю как будет всё выглядеть в Jpeg.

 

То UN8FM: Алексей всё понятно, приму к сведению.

 

To UN6QDD: Михаил, мне кажется на лицевой кроме "Kazakhstan" нехватает позывного?

Link to comment
Share on other sites

to: UN9GDE Дима, приветствую! Если есть ИНФО по расценкам на печать тиража в 1000 штук, напиши, ПСЕ! Или опубликуй здесь свой контактный телефон, если не секрет, конечно.

Link to comment
Share on other sites

to: UN9GDE Дима, приветствую! Если есть ИНФО по расценкам на печать тиража в 1000 штук, напиши, ПСЕ! Или опубликуй здесь свой контактный телефон, если не секрет, конечно.

Алексей, по ценам печати я не могу точно сказать, т.к. я этим не занимаюсь и этим вопросом занимался Борис UN7GP. Но последний раз когда делали, за 1000 шт брали 7000 тенге, за 2000 шт 12000 тенге.

Link to comment
Share on other sites

To UN6QDD: Михаил, мне кажется на лицевой кроме "Kazakhstan" нехватает позывного?

Дмитрий, да не хватает

http://screenshot.su/show.php?img=516b7d7613313850fa08ec4443da68f4.jpg

и еще вот эту информацию хочу на лицевую добавить :

Almaty.obl.  Boralday

WAZ  17

ITU  31

KDA Q11

дорабатываю потихоньку с учетом всех замечаний

Ps: чего то у меня картинки не ставятся

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Заказал в ux5uoqsl.com (Киев) 1000 карточек по цене 8,5 тенге за штуку, через 3 недели получил.

Выкладываю свою и несколько других (были предоставлены как демо-образцы).

Возможно  кому-то эта информация будет необходима.

post-161-0-58835800-1424922031_thumb.jpg

post-161-0-98465000-1424922044_thumb.jpg

post-161-0-00909400-1424922059_thumb.jpg

post-161-0-86792000-1424922068_thumb.jpg

post-161-0-92552200-1424922079_thumb.jpg

post-161-0-31740000-1424922088_thumb.jpg

post-161-0-78638000-1424922112_thumb.jpg

post-161-0-27974500-1424922124_thumb.jpg

post-161-0-91963100-1424922137_thumb.jpg

post-161-0-38958700-1424922148_thumb.jpg

post-161-0-60459400-1424922161_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Привет Егор,

что сразу приходит в голову.

Если это универсальная карточка тогда QTH: Almaty city, KDA: Q-11 и WWloc: MN83lm тоже надо оставить окошка для заполнения.

Там тоже информация будет меняться при работе /Р, /М.

Я бы ещё вставил окошко в низу для референции. В случае если будешь работать на природе.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Так же заказал карточки у Геннадия UX5UO и уже получил! Приятно удивила работа почты, со дня заказа и до получения прошло всего 11 дней!

Вот окончательный вариант карточки

cd3646a16cbd.jpg

b3f22031e853.jpg

По цене к сожалению пока действительно в два раза дешевле выходит заказать в Украине чем напечатать в Алмате.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest UN8GEQ

Серега, чо критиковать? Норма! Симпатишно!

 

Мои вон, новый дизайн, коряво - а все тащщутся! Народ в эфире ржет, довольны! И даже пендосы... N0UN все допытывался, что такое Qumys... Не поленился же - перевел. :)

На бумаге то все сглаживается. И немаловажно - "лучше синица карточка в руках, чем журавль eQSL в небе на сайте..."

Фронт

Попа

Link to comment
Share on other sites

Сергей! Насчёт Мэни тэнкс и ЖЫ 73 я уже своё мнение высказывал. Лишнее это. Дельта луп пишется как Delta Loop. И если ты уже напечатал инфу про ТРХ и антенну то зачем ещё об этом дубль внизу? Может есть смысл сделать вместо этого ещё одну строчку под ЩСО? CFM QSO WITH это хорошо. Обычно пишут TO RADIO: т.к. при ответе на ЩСЛ SWL будет прикол в плане проведения с наблюдателем ЩСО. Вот беглый взгляд.

Link to comment
Share on other sites

Сергей! Насчёт Мэни тэнкс и ЖЫ 73 я уже своё мнение высказывал. Лишнее это. Дельта луп пишется как Delta Loop. И если ты уже напечатал инфу про ТРХ и антенну то зачем ещё об этом дубль внизу? Может есть смысл сделать вместо этого ещё одну строчку под ЩСО? CFM QSO WITH это хорошо. Обычно пишут TO RADIO: т.к. при ответе на ЩСЛ SWL будет прикол в плане проведения с наблюдателем ЩСО. Вот беглый взгляд.

Алексей добрый день!!! Спасибо за совет, учту ,так как это не окончательный вариант,по поводу Loop  ,спешка при письме, исправим . Еще раз спасибо!

Link to comment
Share on other sites

О дизайне и печати QSL-карточек исписано много страниц. У меня вопрос к опытным и знающим - а что дальше с карточками? Карточки отпечатаны, связи проведенные (какие-то из них электронными ресурсами отработаны, но не все), заполним ручкой данные в карточку и дальше что!?

Прошу рассказать новеньким (начинающим) о пересылке QSL-карточек и естественно о получении оных от корреспондентов. 

Очень нужно!

Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

Прошу рассказать новеньким (начинающим) о пересылке QSL-карточек и естественно о получении оных от корреспондентов. 

Очень нужно!

Виктор, о традиционных способах вам расскажут ребята, а я же расскажу вам о сервисе, которым я пользуюсь.

Итак, http://www.globalqsl.com/ !!

Четыре основных шага:

1. Регистрируетесь.

2. Платите.

3. Выкачиваете оттуда же графический редактор и рисуете свою карточку, которая из редактора попадает в ваш аккаунт.

4. Загружаете через интернет ваш лог-файл в adif.

 

Все, на этом ваши проблемы закончились, карточки будут отпечатаны в глянце(оченно симпатишно получается), заполнены согласно вашего лога и отправлены корреспондентам через Бюро.

Никаких проблем, зависимости от вашего Бюро, нет необходимости все печатать и заполнять самому.

Если позывной неправилен или еше какая беда - карточка будет возвращена вам и вы ее получите через Бюро.

Link to comment
Share on other sites

Виктор, о традиционных способах вам расскажут ребята, а я же расскажу вам о сервисе, которым я пользуюсь.

Итак, http://www.globalqsl.com/ !!

Четыре основных шага:

1. Регистрируетесь.

2. Платите.

3. Выкачиваете оттуда же графический редактор и рисуете свою карточку, которая из редактора попадает в ваш аккаунт.

4. Загружаете через интернет ваш лог-файл в adif.

 

Все, на этом ваши проблемы закончились, карточки будут отпечатаны в глянце(оченно симпатишно получается), заполнены согласно вашего лога и отправлены корреспондентам через Бюро.

Никаких проблем, зависимости от вашего Бюро, нет необходимости все печатать и заполнять самому.

Если позывной неправилен или еше какая беда - карточка будет возвращена вам и вы ее получите через Бюро.

А как я получу ответные квитанции, ведь главное это, они мне нужны для подтверждению дипломов? И кто муже распечатаные карточки, не рукописно заполненные, принимаются не всеми администраторами дипломов. Как быть?
Link to comment
Share on other sites

Guest UN8GEQ

А как я получу ответные квитанции, ведь главное это, они мне нужны для подтверждению дипломов?

Ответные карточки вы получите, как и все, через наше Бюро. Или, если у корреспондента тоже есть аккаунт на глобал ЩСЛ - получите в электронном виде в ваш ящик + придет через бюро отпечатанная в бумаге.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, коллеги - прошу Вас разъяснить мне порядок отправки QSL-карточек, то есть тех которые я запомню собственно ручно на типографском бланке. Варианты электронных карточек не тема данной просьбы. Вопрос относится естественно к городу Алматы, в котором я проживаю в данное время.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
×
×
  • Create New...