Jump to content
Авторизация на форуме ×

Recommended Posts

Всем доброго времени суток.

Какая то непривычная тишина после окончания теста, так никто и не поделится впечатлениями о прошедшем UNDXC?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день Николай! А все впечатления на сайте КФРР. Станиславу приходится нелегко.Отбивается,но не очень

успешно.Как обычно,неудобные вопросы и высказывания потихоньку исчезают. А статистика пока очень неутешительная.

Тест с каждым годом хиреет. Все нововведения идут пока не на пользу,а наоборот на дискредитацию соревнования.

Я думаю, здесь,можно было бы открыть тему-Каким должен быть национальный контест? Собрав и обработав все

предложения провести голосование за его поддержку. Я понимаю,что у людей разное видение положения соревнований.

В настоящий момент они заточены под "галочку" о проведенном соревновании.Вопрос о их привлекательности не стоит.

Постоянные жалобы на нехватку денег. Сейчас это не контест радиолюбителей Казахстана,а соревнования КФРР.

Пока будет так,развития их не будет.Будет мероприятие за которое надо отчитаться.

Link to comment
Share on other sites

Судя по прочитанному и на QRZ.RU и на сайте КФРР,  Станислав уверен, что для развития контеста все делается правильно.

Пожелаем ему и команде организаторов, успехов!

Link to comment
Share on other sites

Уверенность одного человека в своей правоте и непогрешимости еще не есть критерий истины!

 

Отношение к участникам теста , да и вообще ко всем радиолюбителям Казахстана со стороны КФРР мягко говоря странное.

Ссылки на работу с молодежью на поверку кажутся слишком преувеличены.

Судя по восторженным отзывам и отчетам открыт не один десяток молодежных коллективок, но нет их ни в повседневной работе, ни, тем более, в тестах.

Как говорят - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги!"

 

Поддерживаю мнение Юрия UO6P о "другом" контесте, который действительно сплотит ВСЕХ казахстанских радиолюбителей и будет существовать не для дутого отчета в выше стоящую инстанцию.

 

За примером далеко ходить не надо - вполне достойной заменой может быть "НАУРЫЗ", организованный АРЛ.

Link to comment
Share on other sites

Николай, все верно,  представления о том, каким должен быть UNDX бесполезны, "НАУРЫЗ" контест конечно может стать весьма популярным, но национальным нет, поскольку другая тематика - идеология, остается ждать когда окончательно загубят UNDX и выбросят за ненадобностью, потом подобрать протереть и начать работать над ним с самого начала. 

Было желание поработать в контесте, но в данный момент у меня остался только один рабочий диапазон 10м, не нашел в положении для себя категории где бы мог поработать на результат, типа один оп один диапазон, ну а милостыню подавать-  номера раздавать, уже не интересно.

Link to comment
Share on other sites

Николай,

 

Наурыз организован АРСК. :)

 

Боюсь, что если UN DX Contest загубят, то вернуть его будет не возможно - доверие участников будет потеряно, а его, как раз, вернуть очень трудно.

Link to comment
Share on other sites

Было желание поработать в контесте, но в данный момент у меня остался только один рабочий диапазон 10м, не нашел в положении для себя категории где бы мог поработать на результат, типа один оп один диапазон, ну а милостыню подавать-  номера раздавать, уже не интересно

Что то похожее и у меня

Как начинающий радиолюбитель прочитал правила и они мне показались сильно замудренными

Куча категорий...зачем?

Вобщем тоже отказался от участия в тесте...

А очень хочется чего то более простого и светлого

Чтоб все радиолюбители Казахстана собрались разом на соревновании, чтоб места не было свободного на диапазонах)

Link to comment
Share on other sites

Попытаюсь найти,если сохранились,первоначальные варианты регламента UNDXC,которые мы обсуждали в процессе

создания соревнований.Изначально они разрабатывались именно как международные соревнования и только потом

как чемпионат.Если КФРР хочет иметь соревнования являющиеся чемпионатом,то надо совмещать очную и заочные части

соревнований и в рамках оного выяснять,кто есть ху в очной и заочной частях.А чтобы он был интересным и динамичным,

то проводить его надо совместно с Россиянами.Вот там можно и мастерство повышать.А так это профанация соревнований.

А чтобы сохранить,UNDXC из него надо убрать составляющую чемпионата страны.Оставить его суточным и всячески

мотивировать участие в нем всех радиолюбителей.В том числе и спецпозывными и оригинальными дипломами и призами.

Link to comment
Share on other sites

Мда-а-а-а-а уж, как говаривал Киса Ворбьянинов. Что то невесело как то все это(((

Мне вот, не далее как вчера вечером, что то подумалось - планируется, что таможенный союз выйдет, так сказать, на свою промышленную мощность, в начале 2015 года. Так а может как раз вот и организовать какой нибудь Open Custom Union DX Contest? Опять же, как раз может воплотиться идея подключения радиолюбителей других стран, России и республики Беларусь на данный момент, но при появлении новых стран, членов таможенного союза, возможно и увеличение участников, дающих множитель.

Это все чисто мои думки, так сказать, но в то же время, было бы интересно услышать мнение других радиолюбителей по данному вопросу.

Link to comment
Share on other sites

М-дя... Почитал ветку на форуме КФРР - грустно стало. Собственно даже и не хочется дискутировать - всё равно сделают по-своему, а не по-ХЭМски. Давайте дождёмся официальных итогов, а потом сравним: UNDXC vs Nauryz DXC хотя бы по количеству участников из Казахстана.

Link to comment
Share on other sites

Тоже самое, прочитал обсуждение на сайтах KFRR и QRZ.ru и с грустью вспомнилось, как все начиналось. Даже в первый раз, когда о тесте еще и не знал толком никто, участников было несоизмеримо больше. А с каким энтузиазмом наши работали, гордость появилась, что у нас свой тест, россияне очень активно поддержали, да собственно говоря не только россияне а ВСЕ. А потом, все, как всегда. Обидно, такое начинание

загубили.(((

Link to comment
Share on other sites

Согласен с тем,что UN DX C с такими организаторами близок к своей кончине.

Но, думаю, что объединяться с Россией и Белоруссией как-то не правильно.

Тест должен быть КАЗАХСТАНСКИМ или, на крайний случай, СРЕДНЕазиатским, но под чутким руководством р.л РК

Link to comment
Share on other sites

Николай, я не имел ввиду какое либо объединение, это был бы казахстанский тест, но радиолюбители стран членов таможенного союза, давали бы дополнительный множитель, что, как мне кажется, могло бы способствовать повышению интереса на участие в тесте.

Валерия UN7LZ надо бы вовлечь в это обсуждение, с его то опытом.....

Link to comment
Share on other sites

Николай добрый день! Если имеется в виду мое высказывание,то я имел в виду,что при объединении очного и заочного

чемпионата,его нужно проводить одновременно с Россиянами.Я не имел в виду контест национальный.То есть правильней

проводить чемпионат РК на КВ именно в рамках очно заочных соревнований.

Link to comment
Share on other sites

Юрий, нет, я не ассоциировал свои думки ни с чем. Просто выложил здесь то, о чем подумалось))) Просто обидно, я же помню еще, с каким азартом начинался UNDX и что самое главное, он же получил поддержку радиолюбителей других стран, исхожу только из количества участников, активности и количества проведенных связей, а не обсуждений. А сейчас читать даже неприятно и вдвойне неприятно читать нелестные комментарии зарубежных участников. Вот и захотелось, чего то такого, каким был UNDX в начале.......  

Link to comment
Share on other sites

По моему обсуждать вопросы по UNDX бессмысленно.

 

Почему?

 

На сайтах КФРР и QRZ.RU прошел очень интересный обмен мнениями между очень грамотными и уважаемыми радиолюбителями -

UN9LW ,UN7GBM, UN8PA, UN6LN c одной стороны и представителем КФРР UN7CAD с другой.

 

Писать о расцвете махровой бюрократии применительно к конкретному лицу запрещают правила этого форума, поэтому - помолчу.

 

Резюме - UNDXC надо не отливать, а отпевать и делать что-то новое, поскольку дискредитированный тест уже не воскресить.

Link to comment
Share on other sites

Guest un8pa

............. Если имеется в виду мое высказывание,то я имел в виду,что при объединении очного и заочного

чемпионата,его нужно проводить одновременно с Россиянами.Я не имел в виду контест национальный.То есть правильней

проводить чемпионат РК на КВ именно в рамках очно заочных соревнований.

 Юрий ты прав это было бы самое грамотное решение, но к нему руководитель КВ комитета не прислушается. Он одно твердит: "Что все нормально, деньжат спонсоры подбросили, разошлю призы (за 2013 и 2012 год)- хотя это нужно было сделать до начала UNDXC 2014.

 Вот фрагмент моего сообщения с форума на сайте КФРР:

"Посмотрим что покажут результаты судейства, очень интересно какое соотношение участников получится от UN и приглашенных.

В прошлом году было общее кол-во участников 956 из них 60 UN.

В 2012 году 1302 из них 73 UN. Раскручивается контест только вот статистика не радует, грустно."

 

А Nauryz DX Contest удался, жаль не смог участвовать, был на дежурстве.   Смотрел предварительные итоги, если сравнить с первым UNDXC который вы организовывали c Валерием  Жиляевым, то этот по всем показателям получился лучше.

Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую! В этом году работал во всех 3-х контестах, в кубке Наурыз даже поделили 1-место в телеграфе с UN7GQ, судя по выложенным результатам. Значит можно и на плохом сетапе чего-то выиграть, хотя бы для своего тщеславия и самолюбия! По UNDXC контесту - Сокращение подгрупп среди казахстанских участников, неудобное время (ИМХО лучше начинать в 12 UTC), запрет на использование спецпозывных (а зачем же тогда их во всём мире в контестах используют?!) - всё это огромные шаги...назад. Россияне вон МСМК получают, несмотря на то, что международные тесты заочные, им почему-то зелёный свет, а у нас видите ли "тёплые ШЭКи и 5 кВт в чулане". На престиж Казахстана наплевать, главное по положению всё сделать. Приглашённых участников с короткими позывными тоже надо бы того-этого, заставить их удлинить. Вообще-то это нарушение Конституции РК - "дискриминация по любому иному признаку". В соревнованиях масштаба страны должно быть интересно, престижно, с удовольствием участвовать. Жителям этой страны. А так..."шаг вперёд, два назад". Sorry что кому-то не дал Мульт. 

Link to comment
Share on other sites

Грустно читать обсуждения прошедшего UNDXC-2014 на форумах.

 

Но таковы реалии жизни, что иногда приходится делать неутешительные для себя выводы.

Согласно формулировке организаторов, UNDXC - открытый Чемпионат РК по радиосвязи на КВ, а не национальный contest, который, как мне кажется, все мы патриотически восприняли и, желаем, чтобы он был именно таковым.

Разные все мы..

КФРР выступает за спортивную окраску UNDXC, так как они работают с Агенством по спорту и физкультуре, а радиолюбители им нужны как исполнители их плановых мероприятий. Мы же, радиолюбители, ратуем  за национальную окраску UNDXC,  так как понимаем значимость UN и весомость сочетания DX contest.

Я не участвовал в UNDXC-2014 по причине умышленного нежелания главного судьи UNDXC-2013 исправить П.11 Положения о соревновании с указанием основного требования – работа из полевых условий, а так же вольного пересмотра судьями уже после проведения UNDXC-2013 зачетной группы new one KDA на подгруппу работающих из поля.

Link to comment
Share on other sites

Дробь/P и время начала контеста по новому положению, теперь так уже не получится работать, пример того, что потеряли так сказать. Конкуренция между контестами из за которых сдвинули время ерунда, кто конкуренты -    EU PSK DX Contest,     His Majesty The King of Spain Contest? Единственный реальный конкурент был Baltic Contest тем не менее надо было продолжать развитие, ведь ни какой контест  сейчас не может поспорить с WPX к примеру )) а у UN DX получалось конкурировать! Так зачем было сдавать позиции? Это ведь нормальный ход естественных вещей, кто активней, сильнее, организованнее у того и контест в почете. Дробь/ Р  давала контесту дополнительные выигрышные очки перед другими конкурентами это районы KDA и различные референции, активации, дипломные программы, взяли и обрезали ветку на которой стояли, что за хитрый ход.

При той поддержке которую оказали  Россияне  корреспондентов хватало и динамика из года в год была лучше, пока не стали передвигать время и правила менять на ходу.

Edited by UN7GDR
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги,

 

На форуме КФРР Александр UN7LAN инициировал обсуждение по внесению изменений в регламент UNDXC на 2015 год: http://forum.kfrr.kz/viewtopic.php?f=3&t=999&sid=aae4ddc317b610aa0f5be5b7b00515b2. Причина обсуждения связана с мнением некоторых радиолюбителей (в том числе так считаю и я), что изменения в регламенте в 2012, 2013 и 2014 годах негативно повлияли на контест. Я считаю инициативу Александра хорошим поводом для проведения своеобразного опроса и призываю всех Вас принять в нём участие. Ваш опыт участия в контесте и  Ваше мнение - что в UNDXC хорошо, и что плохо, помогут  понять реальную ситуацию и определить перспективы UNDXC. Если у Вас есть конструктивные предложения по улучшению контеста - пожалуйста, высказывайте их на форуме КФРР. Если у кого-то нет доступа на сайт КФРР, то предложения можно отправлять Александру по e-mail: un7lan@gmail.com. Если Вы считаете, что последний регламент UNDXC 2014 не нуждается в изменениях, то прошу Вас также сообщить об этом.  

 

Моя идея проста - в UNDXC должны участвовать, или как минимум хотеть участвовать, все Казахстанские радиолюбители, а этого (по моему мнению) в последнее время как раз не происходит. У многих находятся причины не работать в контесте. До UNDXC 2015 достаточно времени. Надеюсь, что все озвученные нами предложения организаторы контеста объединят и вынесут на общее обсуждение (голосование). Хочу особо обратить Ваше внимание на предложение Александра "о создании рабочей группы, желательно из CONTESTменов, для обобщения накопленных материалов, продвижения CONTESTa в радиолюбительской среде и т.д.".

 

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте Алексей,

я к сожалении не имею доступа до сайта КФРР.

Как я раньше уже писал. Решено мне доступа скорее всего за то член группы UP44WFF предоставил фото с наших активации, Михаилу UN8GC для сайта АРСК.

Другое не приходит в голову.

Перед контестом я общался с Станиславом UN7CAD. Промолчал мое просьбы вернуть доступ. 

Если нас там не пускают, тогда смысл что-то писать.

Link to comment
Share on other sites

Воткнулись контестом первый раз, конкуренты покряхтели да и свыклись (так оно и было), сейчас по новой таскать и мять его начнут -реакция народа заранее известна - скажут достали вы со своим контестом, извините  носитесь туды сюды - отсутствие стабильности популярности не прибавит.

Да и жалобы по другому не скажешь, на пересечение с Испанцами в CW, накладка с Испанцами придает контесту пикантность)) и повышает требование к операторскому мастерству, не вижу в этм беды.

Мнение мое на сайте КФРР писать не буду, да и здесь пишу сам не знаю зачем( Hi) "без меня большевики обойдутся"

Edited by UN7GDR
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...