Jump to content
UN3PB

DMR UHF репитеры

Recommended Posts

3 часа назад, UN3PB сказал:

Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел. До хрипоты, до драки. Воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз. Представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии. 
P.S.: я устриц не ел, но попробовать хочу.

Причем тут Жванецкий,он не технический специалист и Спорить я ни с кем не собираюсь.

Edited by UN7BBJ

44 минуты назад, UN6QDV сказал:

https://www.radioid.net

тут не активна кнопка регистрации

все данные загружены но регистрация не проходит

Принтскрин можно взглянуть?

image.png.c081c9f56f6abda5b7e69e0ca6e3ce81.png

Edited by UN7BBJ

1 час назад, UN6QDV сказал:

Всем доброго времени суток , подскажите пожалуйста , пытаюсь пройти регистрацию по указанным ссылкам

Как получить DMR ID (уникальный идентификатор абонента в сети DMR).

R2DMD упоминал, что это можно сделать на сайте DSTAR http://cloud.dstar.su/bootstrap/. У меня не получилось.

Есть еще один ресурс - https://register.ham-digital.org/. Не получается.

https://www.radioid.net

но не где не получается его получить , подскажите может что не так делаю?

Попробуйте по ссылке https://www.radioid.net/register#!

А какие частоты , в Алматы хотя бы послушать

18 минут назад, UN6GOO сказал:

всё работает

Screenshot_373.png

Супер,теперь осталось дело за малым,связаться с компетентными юзерами цифровых стандартов,и обговорить детали по установке или изготовлении репитера или точки доступа!

16 минут назад, UN6GOO сказал:

А какие частоты , в Алматы хотя бы послушать

я не думаю что кто то вещает в эфир,но можно послушать тут http://hose.brandmeister.network/group/401/

В 03.01.2019 в 18:38, UN7PBK сказал:

image.thumb.png.a1aaf4d94f5f6f6744dbab9927456066.png

Сегодня катнули с сыном на снегоходах на северо запад. По маршруту движения с сопок пытались открыть DMR репитер.

Удалось только с конечной точки маршрута , под Кызылжаром , 52 км от Караганды , высота 570 метров. Провели связь с Николаем un7pdp.

image.thumb.png.835516f897e5a0643c56a549596bd226.png

image.thumb.png.a9a2fc84352507d7bead5c40fc719cc5.png

Edited by UN7BBJ

Анатолий, спасибо за подсказку!
По внешним признакам определил программу. Не знал, что с её помощью можно строить профили и визуально определять прямую видимость между интересующими точками.

Если кого-то интересует очень добротная радиостанция DMR на VHF, есть хорошее предложение в Германии: https://www.ebay.com/itm/323634035743 Это не конечная цена. Идет аукцион. Продавец ждет, кто предложит бОльшую цену. За пределы Германии товар не высылается. И да, радиостанция была в использовании (иначе откуда бы такая цена). Новое радио стоит значительно дороже... https://www.ebay.com/itm/120825082576

Немец продает , потому, что хочет приобрести AnyTone AT-D878UV , которая лежит на моем столе.

Двухдиапазонная , приобретается в России , умеренная стоимость , доставляют в KZ .

Пользователь получает обновления ПО и базы данных (кодплаг). Кому интересно , в интернете можете 

посмотреть технические характеристики. 

IMG_2174_1.jpg

Edited by UN7PBK

Володя,

вот сижу и думаю: что особенного в DMR-рации? Чем плоха обычная ЧМ? Зачем все это?

• Like 1

Миша , привет! Во первых есть куда потратить деньги , т.е. на покупку станции.

Во вторых , при наличии у нас с тобой аналоговых укв станций , мы не можем провести связь с друг другом

из своих QTH. Чтобы на укв общаться с Астаной , мы строили антенны , мазали их салом , поднимали мачты,

крутили антенны, ловили проход , добавляли мощность . Сейчас когда Караганда и Астана в DMR сети , то я с мухорайки общаюсь с Анатолием UN7BBJ 

где бы в Астане он не находился. Могу на APRS карте посмотреть где он сейчас находиться. Если нет репитеров , то можно войти в сеть подключив 

к интернету  хотспот . Объяснил кратко , как начинающий пользователь DMR сети. 

• Thanks 1

1 час назад, UN7PBK сказал:

Миша , привет! Во первых есть куда потратить деньги , т.е. на покупку станции.

Во вторых , при наличии у нас с тобой аналоговых укв станций , мы не можем провести связь с друг другом

из своих QTH. Чтобы на укв общаться с Астаной , мы строили антенны , мазали их салом , поднимали мачты,

крутили антенны, ловили проход , добавляли мощность . Сейчас когда Караганда и Астана в DMR сети , то я с мухорайки общаюсь с Анатолием UN7BBJ 

где бы в Астане он не находился. Могу на APRS карте посмотреть где он сейчас находиться. Если нет репитеров , то можно войти в сеть подключив 

к интернету  хотспот . Объяснил кратко , как начинающий пользователь DMR сети. 

Володя, приветствую!

Всё же не могу понять: на кой это общение через Интернет, когда у нас у каждого смартфон с Whatsapp и всеми причиндалами для голосовой связи? Извиняюсь за недалёкость, но не вижу разницы между DMR-шлюзами и эхолинком с точки зрения их назначения.

3 минуты назад, UN8GC сказал:

Володя, приветствую!

Всё же не могу понять: на кой это общение через Интернет, когда у нас у каждого смартфон с Whatsapp и всеми причиндалами для голосовой связи? Извиняюсь за недалёкость, но не вижу разницы между DMR-шлюзами и эхолинком с точки зрения их назначения.

Контингент Михаил,в первую очередь народ который постоянно что то продувает в микрофон,не соблюдается регламент проведения радиообмена,ну и не маловажный момент на мой взгляд общаясь в эхо-линке, кое кто бывает на веселе. Не корректно работающие узлы с индустриальными помехами, а именно частоты поражены,следовательно из за этого передатчики могут сутками вещать в конференцию, пока хозяин узла не предпримет какие либо действия.Общаюсь с Антоном RC3C (EX RV3DHC) в группе 2501, не однократно поднимали об этих проблемах вопрос так как он тоже завязан на группу 9504,на что он отвечает что есть -то есть.

Видимо еще не пришло просто время.По мне так лучше переговорить с человеком по радиостанции хоть и цифровой, чем тыкать на дисплей телефона печатая сообщение.Я лично не против бы пообщаться и на двойке,но всё умирает, ввиду того нет никого.

2 часа назад, UN7PBK сказал:

Чтобы на укв общаться с Астаной , мы строили антенны , мазали их салом , поднимали мачты,

крутили антенны, ловили проход , добавляли мощность

Вот это и был дух радиолюбительства, жажда эксперимента, желание победить расстояния и затухания! Цифра экспериментов не любит, связь или есть, или нет. Поболтать меж городами (как по телефону) оно конечно может и требуется, пока строите систему, а потом темы для разговоров кончаться.  Все эти сети актуальны где-нибудь в США, где миллионы радиолюбителей (будучи в США сам за неделю троих породил, через месяц приехал - докладывают что лицензии получили и как раз через DMR демонстрируют свои навыки), там эти штуки всегда востребованы. Вместе с тем поддерживаю Ваше желание сгородить что-то новое, это всегда интересно и познавательно, во всяком случае гораздо интереснее чем давать сутками CQ в FT8 автоматом! Дерзайте!

• Like 1

1 час назад, UN8GC сказал:

Володя, приветствую!

а зачем вообще радиолюбительство если можно позвонить? написать?

зачем телеграф - если можно телефоном...

зачем цифра - нет живого общения.......

зачем тратить деньги на аппаратуру, антенны, когда можно используя телефон, интернет связаться с корреспондентом?

27 минут назад, UN3G сказал:

Вот это и был дух радиолюбительства, жажда эксперимента, желание победить расстояния и затухания! Цифра экспериментов не любит, связь или есть, или нет.

Вместе с тем поддерживаю Ваше желание сгородить что-то новое, это всегда интересно и познавательно, во всяком случае гораздо интереснее чем давать сутками CQ в FT8 автоматом! Дерзайте!

полностью поддерживаю что в этом и есть дух радиолюбительства - городить новое - исследовать неизведанное

а ведь это и есть радиолюбительство, в том то и прелесть этого что радиолюбительство настолько многогранно что тут свой интерес может найти любой.... и любящий поболтать, и тот кто строит аппаратуру, и тот что строит антенны.... да и любитель музыки телеграфа - вообще тут за главного.....

а все что тут обсуждается это новое в радиолюбительстве и оно вносит новые грани в этот многогранник под названием - РАДИОЛЮБИТЕЛЬ

25 минут назад, UN3G сказал:

Вместе с тем поддерживаю Ваше желание сгородить что-то новое, это всегда интересно и познавательно, во всяком случае гораздо интереснее чем давать сутками CQ в FT8 автоматом! Дерзайте!

Юмора актуального в ленту. Просьба не банить  :) только я бы изменила года, так как это уже неотвратимое ближайшее будущее. 

https://www.qrz.ru/articles/article31.html    
"2001 год: Имеются DX кластеры и eQSL порталы в Сети, программы для манипуляции и распознавания CW, программы синтеза и распознавания речи (в зачаточном состоянии), электронные логи...
2010 год. Появились программы-роботы включающие в себя все вышеупомянутые функции. Однажды запущенная программа ведет непрерывное наблюдение за основными DX кластерами, при отсутствии новых спотов непрерывно сканируются диапазоны. Pаз в час происходит перекачка обновления лога в электронное QSL-бюро. Pадиолюбитель-хозяин по утрам получает распечатку свежепроведенных связей. Иногда в эфире еще можно встретить живого человека. У радиолюбителей огромная экономия времени. Hадо лишь платить по счетам за подключение к Сети и получение дипломов.
2020 год. То же, что и 10 лет назад, только радиолюбители из эфира исчезли. Среднее время QSO между машинами составляет 50 миллисекунд. NCDXF установила рабочие точки во всех редких DXCC территориях. Среднее время выполнения 5BDXCC составляет одну неделю. У пользователей (раньше они назывались радиолюбителями) высвободилось множество свободного времени. Подключение бесплатное, дипломы тоже. Оплачиваются только почтовые расходы.
2050 год. Период централизации - уже не нужно иметь собственную программу-робот для работы в эфире. Достаточно зарегистрироваться на WEB-узле eWorldWideHamOperator.ccc, после чего данный сервер начинает управлять вашим трансивером. Hа основании данных о состоянии ионосферы на данный момент проводятся связи со всеми возможными точками на всех возможных диапазонах. е-QSL бюро расположено на этом же сервере. 5BDXCC выполняется за 10 минут. Голограмму доски можно вывести на телеобои. Платить за это не надо.
2100 год. Pеволюционные изменения. Теперь пользователям не надо тратиться на приобретение аппаратуры и установку антенн. Достаточно зарегистрироваться на том же узле и указать свой QTH. Далее на основе математической модели происходит процесс установления всех возможных QSO.
2200 год. При поступлению во всемирную базу данных информации о появлении на свет человеческого существа, ему вместе со всеми необходимыми идентификаторами (ИHH и пр.) присваивается радиолюбительский позывной (идентичный личному IP-адресу) и начинается процесс моделирования радиосвязей. Все возможные дипломные программы выполняются за 10 msec, после чего позывной благополучно закрывается..."

Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/articles/article31.html

Давайте здесь про DMR. Оффтопить не будем.

Моё мнение: я "за" развитие новых технологий. Если DMR помогает поддержанию радиолюбительского энтузиазма - хорошо.

• Like 2
  • Thanks 1

Алматы,  давайте уже присоединяйтесь, давно ждем вас в в 401 группе.

В 18.12.2018 в 18:50, UN3PB сказал:

Владимир Григорьевич, радиолюбительство никогда не было чем-то выгодным или рациональным. Мне интересен этот вид радиосвязи и те возможности, что он дает. Настолько интересен, что я готов взять на себя бОльшую часть затрат на ретранслятор DMR, его администрирование и содержание.

Борис день добрый.С нетерпением жду информации о Вашем репитере в караганде. Скоро по работе планирую к вам приехать,ну и собственно хотелось поработать через него!

Анатолий, зря ждете. 
В этом деле мне придется рассчитывать только на себя, поэтому быстро репитер не появится. 
Я вообще пожалел, что залез сюда с этой темой раньше времени. 
Связался с производителем антенн и фильтров в России - фирмой Радиал. 
Прислали цены на нужное мне оборудование: 
1. Антенна вертикальная A6 UHF(M)-6 - 19703 руб./шт.
2. Дуплексер полосно-режекторный DPRE4-6UM - 65985 руб./шт.
Цены указаны без доставки.
А нужен еще сам репитер. Нацелился на Hytera RD625. Он тоже совсем недешев.

hytera-rd625.jpg.25d0a3b9b02fdefec4b2ff7f2263e631.jpg

Да Борис,это так инициатива имеет только инициатора!!!
В свою очередь я покупал это все сам,а именно :
Hytera RD625 VHF
Радиал DPRE8-6V-SE
LMR-400 порядка 30 метров
Diamond F-22
Расходные материалы
 image.thumb.png.769d5be83648b48ab558e6defef0cfdf.png

IMG_20170421_082722.jpg

IMG_20170420_145058.jpg

IMG-20170407-WA0020.jpg

10 часов назад, UN3PB сказал:

Анатолий, зря ждете. 
В этом деле мне придется рассчитывать только на себя, поэтому быстро репитер не появится. 

hytera-rd625.jpg.25d0a3b9b02fdefec4b2ff7f2263e631.jpg

Борис может на Б.У соберем!
Есть и антенны и дуплексера,да и репитер можно найти,зачем все новое!?

10 часов назад, UN3PB сказал:

Анатолий, зря ждете. 

В нашем деле коллега, всё стоит не очень дешево! Куда не копни, куда не тыкни 50-100 тыщь!

Edited by UN7ZAO