Jump to content
Авторизация на форуме ×

Спутник "AL-FARABI-2"


UN8G

Recommended Posts

Сегодня утром получил информацию:

WhatsApp Image 2018-11-28 at 08.40.18.jpeg

Спутник готов к запуску, но по погодным условиям запуск отложен до, ориентировочно, ночи с 1 на 2-ое декабря 2018 г. Как будет дальнейшая информция - поделюсь.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, UN8GC сказал:

Спутник готов к запуску

Михаил, а какова его ценность? Только что нашими студентами сделан? Информации по нему не нашел. Посмотрел AL-FARABI-1, только телеметрия, правда написано что камера установлена, но пояснений никаких. Все для учебных целей, только что в любительском диапазоне.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, UN3G сказал:

Михаил, а какова его ценность? Только что нашими студентами сделан? Информации по нему не нашел. Посмотрел AL-FARABI-1, только телеметрия, правда написано что камера установлена, но пояснений никаких. Все для учебных целей, только что в любительском диапазоне.

Валерий,

я думаю, его ценность только для учебного процесса и для поднятия энтузиазма среди студентов и молодежи. Это не коммуникационный спутник, через который можно было бы вести радиообмен.

Link to comment
Share on other sites

       Жалко ! Очередная пикалка , коих уже много- много !  Уже летал скафандр без антенны , ( выталкали из МКС  и забыли антенну приладить  hi hi ) . Мы  даже работали через него ,  было слышно с МШУ неплохо  ,  сдохли батареи , так видать и летает !  Считаю , что все же не доработали ! Надо было дожать еще немного  и был бы хороший Казахстанский  спутник ! Весь мир бы работал , как через Китайцев XW серии . Работают как пчелки на орбите , хоть и низколеты !

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN9L сказал:

       Жалко ! Очередная пикалка , коих уже много- много !  Уже летал скафандр без антенны , ( выталкали из МКС  и забыли антенну приладить  hi hi ) . Мы  даже работали через него ,  было слышно с МШУ неплохо  ,  сдохли батареи , так видать и летает !  Считаю , что все же не доработали ! Надо было дожать еще немного  и был бы хороший Казахстанский  спутник ! Весь мир бы работал , как через Китайцев XW серии . Работают как пчелки на орбите , хоть и низколеты !

Павел, может быть этот спутник - логический шаг в развитии этого дела в РК? Они же опыт получают. В следующий раз, возможно, сделают с транспондером. Я думаю, надо видеть позитивное. Легко всё "умножить на ноль".

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, UN7FW сказал:

Мда...а запускаeт NASA  с базы USA, если я правильно понял?

При наличии площадки в Байконуре...

73!UN7FW

Ну, если это дешевле, то почему не воспользоваться их услугами? :)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN7FW сказал:

Как это?  Великая космическая держава , а спутники запускает с "чужих" площадок?

И правильно делают! - надежнее, дешевле, никакого гептила и, к тому же, честнее и прозрачнее

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, UN8GC сказал:

Павел, может быть этот спутник - логический шаг в развитии этого дела в РК? Они же опыт получают. В следующий раз, возможно, сделают с транспондером. Я думаю, надо видеть позитивное. Легко всё "умножить на ноль".

Согласен . Мне жалко средств и труда на этот проект ! Послушают пару недель все и бросят , а потом и студенты . Телеметрию слушать никому нет интереса .  AO-51 когда то тоже Американские студенты  строили , он хорошо работал , его юзали ! Мне нравился !  На мысе Канаверал в NASA  хороший арсенал площадок для подобных пусков ! Они компактны и под разные массы бортов .  Там всегда есть анонсы предстоящих пусков  , можно приехать заплатить не много  и посмотреть  в стороне на это зрелище . в отличие от нас .  Я там был почти на всех  , возят показывают , коммерческие пуски .  Для людей интересующихся космонавтикой  и историей  впечатлений масса музейные павильоны и прочее  ! По сравнению с Байконуром  как иномарка с хорошим мощным ЗИЛом  ! На Байконуре тоже был когда то  .  И все же ,  у  нас  махина !

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, UN9L сказал:

Согласен . Мне жалко средств и труда на этот проект ! Послушают пару недель все и бросят , а потом и студенты . Телеметрию слушать никому нет интереса .  AO-51 когда то тоже Американские студенты  строили , он хорошо работал , его юзали ! Мне нравился !  На мысе Канаверал в NASA  хороший арсенал площадок для подобных пусков ! Они компактны и под разные массы бортов .  Там всегда есть анонсы предстоящих пусков  , можно приехать заплатить не много  и посмотреть  в стороне на это зрелище . в отличие от нас .  Я там был почти на всех  , возят показывают , коммерческие пуски .  Для людей интересующихся космонавтикой  и историей  впечатлений масса музейные павильоны и прочее  ! По сравнению с Байконуром  как иномарка с хорошим мощным ЗИЛом  ! На Байконуре тоже был когда то  .  И все же ,  у  нас  махина !

Павел, хозяин - барин. Они видят в этом смысл и, я думаю, смысл есть. Конечно, можно спорить по поводу того есть ли другие вещи, которые бы принесли большую пользу учебному процессу, чем запуск собственного спутника. Но какой в этом смысл? Деньги уже потрачены. Спутник уже "упакован" и скоро должен быть на орбите.

Соответственно, вопрос к нам: слушаем его или нет? Если слушаем - одно дело. Если нет - совсем другое.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, UN8GC сказал:

хозяин - барин

Такие аппараты цепляются на платформы, если с Байконура таких платформ в ближайшее время нет,  возможно нашли где есть, и, думаю, никто ничего не платил, скорее всего это в рамках какого-нибудь импортного гранта. Т.е. разработку, изготовление и запуск оплачивают доноры.

Слушать понятно не будем, это время уже прошло, если бы с Луны телеметрия, тогда другое дело. Студентам польза большая, во первых сделали, это гордость, во вторых принимать со своего значительно интереснее. А насчет транспондеров, таки опять кому надо, тот и крутиться должен, можно наверное и к студентам присоседится, но ведь это надо написать проектное предложение, найти доноров, убедить их! Это кому-то надо? Вряд ли. Так что мужики успокоимся.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

Ну, вот спутник и принят в Алматы. :) Поздравляю его разработчиков! Молодцы! Рад, что всё получилось. Также, рад, что это всё не без помощи АРЛ ( и АРСК).

Следующий этап - разработка и запуск спутника с линейным транспондером.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

У   DK3WN  тоже под вопросом на сайте , хотя его уже видят ! Распечатка трассы есть .  На SAT Passes  тоже нет . Уточните pse  info ! Может какое сокращенное название new one .

Link to comment
Share on other sites

       Посмотрел фильм о запуске ракеты со спутниками , их много . В том числе и наш Казахстанский  !  Американцы молодцы в этом плане  ,  очень хорошо сняли  запуск и пред. историю полета .  В фильме показаны все ступени полета ,  для всех подробно показано  от старта и позиционирования  на орбите  ! Ну и  меня очень впечатлила  возврат -посадка ( включение торможения ) отработанной главной ступени на платформу в океане , на 27 минуте фильма  . Стараются  мусор по максималке собрать . Ну и реклама коммерческих запусков .  Фильм о приеме спутника с орбиты  в наших краях смотрите выше . Один ватт передатчика работает нормально !

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Link to comment
Share on other sites

Также прослушали его на коллективке UN9FWW во вторник 4 декабря и 5 декабря и сегодня . Очень короткие телеграфные посылки. Только настроишься, он уже выключается. Телеграф длится несколько секунд потом длительный перерыв (несколько минут). Очень неудобно следить и принимать. Посмотрел и Павел принимал только несколько секунд. Надо было подольше делать на спутнике CW посылки.

  • Нравится 1
Link to comment
Share on other sites

to UN9FWW   а Вы запись делали сигнала ? Скиньте по ссылке  координаторам , будут очень рады  вашему видео  . Сейчас у всех телефоны с камерами .

Link to comment
Share on other sites

Сегодня слышал его над головой 59+20,на коленеар, передавал только точки.

Ha 430 c таким уровнем не слышал ни один спутник!

Edited by Валерий UN7GN
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...